Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа! Помогите разобраться! По семейным преданиям, прадед был военный врач. По погонам (два просвета, две звезды) я идентифицировала чин коллежского асессора Главного военного санитарного управления. Так ли это? А знак на фото с семьей мне напоминает лейб-гвардию Преображенского полка. Однако я прошу вашей помощи).

Фото с семьей приблизительно 1905 г.

На другом, более позднем, фото на погонах просматривается одна звезда. Что это означает? И знак, кажется, другой. И наверно, сабля, а не шашка.

post-95-1283440361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на фото военный врач.

первое фото не позднее 1904-1905.

это не знак Преображенского полка - это знак врача имеющего степень доктора (т.е. он окончил Императорскую военно-медицинскую академию).

второе фото зеркально отображено - знак должен быть на правой стороне груди, а шашка (это шашка) - у левого бедра.

на втором фото он уже статский советник.

 

как ФИО предка?

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 2 2010, 10:01 PM)
как ФИО предка?

Jus, спасибо! Ваши комментарии на форуме интересно читать).

А ведь, действительно, второе фото флипанутое). Значит, папироса в левой руке... Неужели военный врач был левша?

Предка звали Ерофалов Николай Иванович. Его судьба и судьбы его детей (кроме одного) после 1917-го не известны. Данные о выпускниках Имп. воен.-мед. академии наверно есть в РГВИА. Не подскажите, где искать информацию о статских советниках?

 

На следующих фото два его брата. Один - инженерные войска, штабс-капитан, шифровку разобрать не могу. На одном фото похоже на цифру 4. Помогите, пожалуйста, разобраться со знаками!

post-95-1283471500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1911 Ерофалов Николай Васильевич (опечатка?) - коллежский советник, старший врач 12-го пехотного Великолуцкого полка (с 21.05.1908). Род. 6.12.1871, православный. Ордена Св. Станислава 3 ст. с мечами (1905) и Св. Анны 3 ст (1909)

 

с 4 на погоне - штабс-капитан 4-го пехотного Копорского полка, полковой адъютант. Верхний знак (крест) - этого полка. Нижний знак - очевидно 15-го пехотного Шлиссельбургского полка. Погоны светло-синие, галуны и 4 - золотые, звездочки серебряные. Фуражка и китель - защитного цвета с алыми выпушками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (solo-alenka @ Sep 3 2010, 02:57 AM)
эмблема: что это за две линии в месте пересечения?

На пуговицах подобный знак означает принадлежность к "Инженерам - электротехникам МВД". Пуги применялись с 1892 по 1917 год.

Две полоски - это молнии искрового разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 3 2010, 06:41 AM)
на 1911 Ерофалов Николай Васильевич (опечатка?) - коллежский советник, старший врач 12-го пехотного Великолуцкого полка (с 21.05.1908). Род. 6.12.1871, православный. Ордена Св. Станислава 3 ст. с мечами (1905) и Св. Анны 3 ст (1909)

Jus, спасибо Вам огромное за ценную информацию о прадеде!

Отчество - не опечатка. Очевидно, оно правильно указано в Вашем источнике, поскольку по семейным пересказам было гипотетичным. Если не секрет, не скажете ли, что за источник?

Что касается орденов, о которых вы сообщили, странно, что их нет на втором фото. Оно, на мой взгляд, гораздо позже 1909 года, т.е. после Анны. Кавалеры орденов обязаны были их носить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (3сергей3 @ Sep 3 2010, 11:31 AM)
QUOTE (solo-alenka @ Sep 3 2010, 02:57 AM)
эмблема: что это за две линии в месте пересечения?

На пуговицах подобный знак означает принадлежность к "Инженерам - электротехникам МВД". Пуги применялись с 1892 по 1917 год.

Две полоски - это молнии искрового разряда.

Спасибо за помощь, Сергей! Я нашла подобную пуговицу. Жаль, что невозможно рассмотреть ее на фото. Наверно, она там есть)

Теперь у меня уже сомнения, один ли это человек) или разные. Инженер-электрик с дамой и штабс-капитан с аксельбантом).

post-95-1283552342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не секрет smile.gif - "Список гражданским чинам военного ведомства первых шести классов по старшинству", на 1 января 1911 г.

 

при повседневной форме ордена могли не носиться (кроме Св. Георгия и Св. Владимира, кои статутами велено не снимать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (solo-alenka @ Sep 4 2010, 01:19 AM)
Теперь у меня уже сомнения, один ли это человек) или разные. Инженер-электрик с дамой и штабс-капитан с аксельбантом).

теоретически, он мог выйти в отставку (к примеру, "по семейным обстоятельствам"), послужить на гражданской службе, а потом вернуться на военную службу прежним чином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (solo-alenka @ Sep 4 2010, 01:33 AM)
А о разлапистой в перспективе кокарде на последнем фото (фуражка на мальчугане) что-то можно сказать?

это какое-то учебное заведение - реальное училище или гимназия - смотря какие там буквы в центре венка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jus, еще раз спасибо за информацию). Я позволю себе еще один вопрос: как Вы узнали, что первое фото не позднее 1904-1905? Это так. Но я определила по возрасту детей. Наверно, погоны устаканились к 1904-му?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 4 2010, 01:39 AM)
QUOTE (solo-alenka @ Sep 4 2010, 01:33 AM)
А о разлапистой в перспективе кокарде на последнем фото (фуражка на мальчугане) что-то можно сказать?

это какое-то учебное заведение - реальное училище или гимназия - смотря какие там буквы в центре венка...

Вот так эти кокарды выглядят в реале-Гимназии,Реальные,Коммерческие и Городские училища..... smile.gif

post-95-1283554702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 4 2010, 01:39 AM)
это какое-то учебное заведение - реальное училище или гимназия - смотря какие там буквы в центре венка...

Скорее всего реальное училище - у них выпушки были желтые, а на фото они как раз темные.

Насколько мне известно, в нашем славном городе Туле реальное училище было всего одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (solo-alenka @ Sep 4 2010, 01:42 AM)
Я позволю себе еще один вопрос: как Вы узнали, что первое фото не позднее 1904-1905? Это так. Но я определила по возрасту детей. Наверно, погоны устаканились к 1904-му?

у него пуговицы гладкие, а летом 1904-го во всей армии были введены пуговицы с орлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 4 2010, 08:45 AM)
QUOTE (Jus @ Sep 4 2010, 01:39 AM)
это какое-то учебное заведение - реальное училище или гимназия - смотря какие там буквы в центре венка...

Скорее всего реальное училище - у них выпушки были желтые, а на фото они как раз темные.

Насколько мне известно, в нашем славном городе Туле реальное училище было всего одно.

В таком случае, на эмблеме могла быть буквенная монограмма «ТРУ», Тульское реальное училище, без номера. Интересно, как эта эмблема отличалась от подобных в других городах Империи на букву Т? Тифлис, например.

Да, выпушки темные, но они даже темней, чем сама фуражка, которая у реалистов, насколько я знаю, была черной. Возможно, конечно, что фуражка бликует под софитом, а окантовка – нет. Или у них разная насыщенность цвета, т.е. не 100%-ный черный. Да уж, все эти реконструкции напоминают раскрашенного Штирлица).

Принадлежность персонажа на фото к ТРУ подтверждает в некоторой степени семейное предание о контакте с Л. Н. Толстым. В эти истории уже мало кто верил, но Толстой был как раз попечителем Тульского реального училища, так что вполне могли пересекаться).

Говорят, у вас в Туле хороший архив с метрическими книгами, на проспекте Ленина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (solo-alenka @ Sep 6 2010, 08:40 PM)
В таком случае, на эмблеме могла быть буквенная монограмма «ТРУ», Тульское реальное училище, без номера.

 

Если по порядку размещения букв, то РТУ. Буква или буквы, обозначавшие город, нередко помещалис в середине.

 

QUOTE (solo-alenka @ Sep 6 2010, 08:40 PM)

Интересно, как эта эмблема отличалась от подобных в других городах Империи на букву Т? Тифлис, например.

 

Никак.

 

QUOTE (solo-alenka @ Sep 6 2010, 08:40 PM)

Да, выпушки темные, но они даже темней, чем сама фуражка, которая у реалистов, насколько я знаю, была черной. Возможно, конечно, что фуражка бликует под софитом, а окантовка – нет. Или у них разная насыщенность цвета, т.е. не 100%-ный черный. Да уж, все эти реконструкции напоминают раскрашенного Штирлица).

 

Замечу, что желтый цвет сукна на старых фотографиях выглядит очень темным, практически черным.

 

QUOTE (solo-alenka @ Sep 6 2010, 08:40 PM)


Принадлежность персонажа на фото к ТРУ подтверждает в некоторой степени семейное предание о контакте с Л. Н. Толстым. В эти истории уже мало кто верил, но Толстой был как раз попечителем Тульского реального училища, так что вполне могли пересекаться).

 

Теоретически - был, в чем это попечительство выражалось на практике - мне, увы, неизвестно. Как показывает мой опыт, семейные предания обычно весьма далеки от истины.

 

QUOTE (solo-alenka @ Sep 6 2010, 08:40 PM)


Говорят, у вас в Туле хороший архив с метрическими книгами, на проспекте Ленина).

 

Я, к сожалению, не в курсе, в архивах бываю крайне редко. Очевидно, имеется в виду фондохранилище старого архива на пл. Ленина, но нынче оно переехало в жругое место и я даже точно не знаю, куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...