Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (solo-alenka @ Sep 6 2010, 09:24 PM)
Один просвет, три звезды. Но самих звезд не видно...

Коллежский секретарь однако,чин 10 го класса wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (solo-alenka @ Sep 6 2010, 08:40 PM)
QUOTE (Parovoz @ Sep 4 2010, 08:45 AM)
QUOTE (Jus @ Sep 4 2010, 01:39 AM)
это какое-то учебное заведение - реальное училище или гимназия - смотря какие там буквы в центре венка...

Скорее всего реальное училище - у них выпушки были желтые, а на фото они как раз темные.

Насколько мне известно, в нашем славном городе Туле реальное училище было всего одно.

В таком случае, на эмблеме могла быть буквенная монограмма «ТРУ», Тульское реальное училище, без номера. Интересно, как эта эмблема отличалась от подобных в других городах Империи на букву Т? Тифлис, например.

Да, выпушки темные, но они даже темней, чем сама фуражка, которая у реалистов, насколько я знаю, была черной. Возможно, конечно, что фуражка бликует под софитом, а окантовка – нет. Или у них разная насыщенность цвета, т.е. не 100%-ный черный. Да уж, все эти реконструкции напоминают раскрашенного Штирлица).

Принадлежность персонажа на фото к ТРУ подтверждает в некоторой степени семейное предание о контакте с Л. Н. Толстым. В эти истории уже мало кто верил, но Толстой был как раз попечителем Тульского реального училища, так что вполне могли пересекаться).

Говорят, у вас в Туле хороший архив с метрическими книгами, на проспекте Ленина).

У меня была кокарда Тифлисского Реального училища,буквы располагались так:-

"ТРУ". И как отметил Владимир ,наверно никак от Тульской кокарды не отличались. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 6 2010, 09:22 PM)
Как показывает мой опыт, семейные предания обычно весьма далеки от истины.

О да, Вы правы!

Спасибо за помощь по тульским фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (solo-alenka @ Sep 6 2010, 09:24 PM)
Один просвет, три звезды. Но самих звезд не видно...

Это военный медик, фармацевт или классный фельдшер. Звезды серебряные на серебряном галуне (такое было только у военно-медицинских чинов), потому видно только "перерывы" в просвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 7 2010, 12:01 PM)
QUOTE (solo-alenka @ Sep 6 2010, 09:24 PM)
Один просвет, три звезды. Но самих звезд не видно...

Это военный медик, фармацевт или классный фельдшер. Звезды серебряные на серебряном галуне (такое было только у военно-медицинских чинов), потому видно только "перерывы" в просвете.

кажется, Сергей писал недавно, что серебро на серебре было и в некоторых гражданских ведомствах?

если военно-медицинский чин, то врач отпадает - судя по кителю, погоны уже широкие должны быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 7 2010, 08:40 PM)
кажется, Сергей писал недавно, что серебро на серебре было и в некоторых гражданских ведомствах?

 

Китель защитный и пуговицы вроде армейские.

 

QUOTE (Jus @ Sep 7 2010, 08:40 PM)

если военно-медицинский чин, то врач отпадает - судя по кителю, погоны уже широкие должны быть...

 

Так и я о том же! Категория - военный медик и уточнение - фармацевт или классный фельдшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 7 2010, 09:02 PM)
Так и я о том же! Категория - военный медик и уточнение - фармацевт или классный фельдшер.

аа, это я недопонял sclerosis.gif запятую посчитал как запятую, а не как двоеточие smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Jus @ Sep 2 2010, 10:01 PM)
фото зеркально отображено

Jus, возвращаясь к зеркально отраженному фото, хочу спросить, какого оно года, на Ваш взгляд? Мне кажется, год 1916-й…, во всяком случае, военное. Ни паспарту, ни города, ни фотографа. На реверсе место для марки и адреса. Бумага тонкая.

Часто ли встречаются зажженные папиросы на фотографиях из фотоателье?

Вот перевернула его правильно).

post-95-1285065296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 21 2010, 03:38 PM)
Я не Jus, но задам встречный вопрос. Почему вы решили, что фото непременно времен войны?

Ваше мнение я бы тоже с удовольствием почитала).

Я не решила, а предполагаю. Методом сравнения и экстраполяции). Есть другие семейные фотографии, более точно атрибутированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный признак, позволяющий предположить, что фото может относиться к периоду Первой мировой - кожаная плечевая портупея произвольного типа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 21 2010, 06:01 PM)
Единственный признак, позволяющий предположить, что фото может относиться к периоду Первой мировой - кожаная плечевая портупея произвольного типа.

Спасибо за ответ. Да, конечно, одет он по уставу, китель, воротник, всё отнюдь не произвольного типа. Не может ли, кстати, кожаная портупея объясняться тем, что он чиновник? Но я еще обращаю внимание на психологический портрет, характеристики и качество самого фото. На то, что он почему-то без орденов, хотя они у него были, плюс вся эта "документальность" и как бы непостановочность с горящей папиросой, неухоженные руки… Это не парадный портрет, а военно-полевой, это мне кажется очевидным на сопоставлении с фотографиями даже в этой теме. Впрочем, я не утверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Sep 21 2010, 10:20 PM)
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спасибо за содержательный ответ, Октябренок! Главное, нет лишних запятых wink.gif .

Какая досада! Видимо, мое "искусствоведческое" виденье портрета прадеда абсолютно не соответствует фалеристическим реалиям! laugh.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду отвечать в ваши посты без знаков препинания если это принципиально фантазии по поводу определения униформы и прочего недопустимы только факты или версии приближенные к действительности без неухоженных рук и военнополевых портретов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Sep 22 2010, 12:15 AM)
буду отвечать в ваши посты без знаков препинания если это принципиально фантазии по поводу определения униформы и прочего недопустимы только факты или версии приближенные к действительности без неухоженных рук и военнополевых портретов

Господь с Вами! Вы что, обиделись? Бросьте! Я Вам лично очень благодарна за ответы и дельные замечания. Вы здесь настоящие профессионалы, даже удивительно, что такое счастье и бесплатно.

Я не фалерист и, будучи на сайте фактически гостем по нужде, вполне естественно не знала столь строгих правил о недопустимости. Так что сори за фантазии). В чужой монастырь, как говориться, со своими фантазиями). Для меня военная атрибутика - средство определения, в равной степени как руки и психологический портрет). Поверьте, это тоже факты, и они часто даже более красноречивы.

Извините, если обидела. Удачи Вам! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папиросы, трубки, и прочие сигары на фото ателье встречаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (solo-alenka @ Sep 21 2010, 09:04 PM)
Да, конечно, одет он по уставу, китель, воротник, всё отнюдь не произвольного типа. Не может ли, кстати, кожаная портупея объясняться тем, что он чиновник?

 

Нет, не может. Штатно военным врачам так же, как и г.г. офицерам, полагалась плечевая портупея с обшивкой из серебряного галуна.

 

QUOTE (solo-alenka @ Sep 21 2010, 09:04 PM)

На то, что он почему-то без орденов, хотя они у него были

 

Доктор сфотографирован в повседневной форме, при которой из наград полагалось надевать лишь ордена Св. Георгия и Св. Владимира - при наличии оных.

 

QUOTE (solo-alenka @ Sep 21 2010, 09:04 PM)

вся эта "документальность" и как бы непостановочность с горящей папиросой, неухоженные руки…

 

Вот тут позволю себе не согласиться с вами. Фото именно что студийное и постановочное, и упомянутая папироса один из элементов "постановочности".

Что же касается впечатления... Я тоже при определении фото отчасти ориентируюсь на сови впечатления. Беда в том, что у вас и у меня они непременно будут разные, потому что и мы с вами тоже разные. А вот фото - одно и первичными должны быть объективные признаки. А они таковы, что врач одет в уставной китель и портупея произвольная кожаная. Значит, это может быть война, но может и не быть.

Вот такие мысли, с радостью выслушаю ваши ответы.

Ваше мнение ценно еще и потому, что вы человек со стороны, а мы тут варимся в собственном соку и, бывает, немного дичаем. Надеюсь, без обтд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 23 2010, 01:21 PM)
и, бывает, немного дичаем.

biggrin.gif drinks_cheers.gif

 

---

 

Согласен с Владимиром - явных признаков, что это ПМВ, кроме косвенного - портупеи, на фото нет, так что именно по этому фото сказать определенно сложно.

Вот был бы он не в кителе, а в френче - тогда можно было бы точно сказать - да, фото где-то 16-17 гг... smile.gif

У Вас есть преимущество - Вы можете, как пишете, сравнить с другими, датированными, фото и сделать вывод: если он по возрасту выглядит ближе к 1916-му - на фото этому предположению ничего не противоречит, вполне может быть...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...