Перейти к содержанию

КАЗАКИ.РАЗНЫЕ ШИФРОВКИ..


Рекомендуемые сообщения

Вот такое фото.Что за шифровки?

post-336-1284209140_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по спец знаку - артиллеристы, а вот шифровку прочитать не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пушки + Ск. = артиллерийские склады

здесь же похоже 1.К.Ск. - вероятно из той же оперы, но как правильно расшифровывается - не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 12 2010, 04:14 PM)
пушки + Ск. = артиллерийские склады
здесь же похоже 1.К.Ск. - вероятно из той же оперы, но как правильно расшифровывается - не нашел...

Честно говоря,первый раз сталкиваюсь с подобной шифровкой...Казаки - явно НЕ ряженные,шашки,кинжалы и... артиллерийские склады???

Что они там делали? Охраняли?

Двое - с медалями...Непонятно... sad.gif

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Sep 12 2010, 08:40 PM)
Медали-какие..?

Ленты светлые.По крайней мере,так видится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-у, Александр, задержался.

Перед Великой войной были попытки ввести шифровки для самых разных команд и учреждений ККВ, сохранились некоторые ведомости с образцами, направленные Атаманом генералом М.П.Бабычем в штаб Кавказского ВО. Но неизвестно – были ли они приняты.

Во время войны по понятным причинам было еще сложнее, даже в отношении действующих на фронте частей. Если вспомнишь, Александр, несколько лет назад по одной твоей фотографии мне удалось установить принадлежность казаков к 3-му Сводно-Кубанскому полку (с 1916 г. – Ейскому) новой Сводно-Кубанской каз. дивизии (с 1916-го 3-й Кубанской казачьей).

Как подтверждение, появилась затем у меня и фотография казаков 2-го Сводно-Кубанского полка (с 1916 г. – Екатеринославского, указана даже станица) с шифровкой «2 Св.К.». Так вот эти шифровки по документам нигде не проходят.

Или известно, что у пластунов шефские вензеля были присвоены только 1-му, 3-му и 6-му батальонам. В то же время есть снимок офицера (с ФИО и кратким послужным) 4-го Кубанского пласт. батальона, на погонах которого вензель «Г» с короной – Вел. Кн. Георгия Михайловича…

Все это пишу для того, что далеко не все еще ясно.

И такая «артшифровка» мне, к сожалению, не встречалась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел,благодарю! как всегда - доходчиво и понятно!

 

Тем не менее,хочу задать ещё вопрос не только тебе,но и уважаемому сообществу:

1.Какой это может быть склад в области данного КВ? Я имею ввиду название населённого пункта?Исходя,опять же,из абревиатуры "К.СК"?

И данное фото мне пришло вкупе вот с этим - казаки Горско-Моздокского полка.

post-336-1284547976_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, шифровка 1КСк расшифровывается как

1-я Кавказская сводно-казачья батарея.

Здесь и пушки к месту, и по буквам подходит. Существование данного подразделения подтверждается документально, например, из приказа по ККВ за 1917 год:

post-336-1284561322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря промелькнула и у меня подобная мысль,я подумал ,читая книгу П.Стрелянова-Если была Кубанская Сводно казачья дивизия? ,то и конная артиллерия должна быть при ней?Хотел написать,но коллега Хорунжий опередил!дельно и думаю в самую точку! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 15 2010, 07:53 PM)
Честно говоря промелькнула и у меня подобная мысль,я подумал ,читая книгу П.Стрелянова-Если была Кубанская Сводно казачья дивизия? ,то и конная артиллерия должна быть при ней?Хотел написать,но коллега Хорунжий опередил!дельно и думаю в самую точку! drinks_cheers.gif

Коллеги,спасибо! Честно сказать,я не очень верил в версию о складе...Значит,батарейцы! Замечательно! Казачья артиллерия у меня несколько выпадает из общего списка,теперь,бдагодаря Вам - пополнил коллекцию! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, не хотелось бы огорчать, но...

Хорунжий приводит приказ ККВ – да, батарея в войну была сформирована. Но, ни в одной шифровке конных частей, пластунов и батарей Кавказских казачьих войск буквой «к» не обозначалось само слово «казачья». Если не изменяет память, нет такого на погонах и всех остальных казачьих войск. Так что, это все пока лишь догадки.

term100: далеко не при всех казачьих дивизиях была своя артиллерия – это факт. Теперь, Сводно-Кубанская каз. дивизия, воевавшая в Персии, имела совсем другие, вполне определенные батареи: когда была еще Сводной – 1-ю Туркестанскую батарею, став с 1916 г. 3-й Кубанской дивизией – 8-ю Кубанскую и 3-ю Терскую батареи.

Искренне был бы рад доказательствам появления (хотя бы и в 1917 г.) такой шифровки у новосформированной батареи.

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Sep 18 2010, 01:32 AM)
Александр, не хотелось бы огорчать, но...
Хорунжий приводит приказ ККВ – да, батарея в войну была сформирована. Но, ни в одной шифровке конных частей, пластунов и батарей Кавказских казачьих войск буквой «к» не обозначалось само слово «казачья». Если не изменяет память, нет такого на погонах и всех остальных казачьих войск. Так что, это все пока лишь догадки.
term100: далеко не при всех казачьих дивизиях была своя артиллерия – это факт. Теперь, Сводно-Кубанская каз. дивизия, воевавшая в Персии, имела совсем другие, вполне определенные батареи: когда была еще Сводной – 1-ю Туркестанскую батарею, став с 1916 г. 3-й Кубанской дивизией – 8-ю Кубанскую и 3-ю Терскую батареи.
Искренне был бы рад доказательствам появления (хотя бы и в 1917 г.) такой шифровки у новосформированной батареи.

А если это гражданская?,к примеру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, мы обсуждали шифровку по 1917 г. включительно, в основном в РИА, когда все еще было упорядочено, сохранились приказы и архивы. И то не нашли.

Что уж говорить о гражданской на Юге России, в которой кроме новосформированных частей, имевших свою форму, все остальные или донашивали сохранившиеся погоны РИА, или рисовали их хим. карандашом. Свидетельств о шифровках в гражданскую практически не сохранилось, их никто не приводит даже в мемуарах (повторю – кроме новых частей).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Sep 19 2010, 12:29 AM)
Борис Владимирович, мы обсуждали шифровку по 1917 г. включительно, в основном в РИА, когда все еще было упорядочено, сохранились приказы и архивы. И то не нашли.
Что уж говорить о гражданской на Юге России, в которой кроме новосформированных частей, имевших свою форму, все остальные или донашивали сохранившиеся погоны РИА, или рисовали их хим. карандашом. Свидетельств о шифровках в гражданскую практически не сохранилось, их никто не приводит даже в мемуарах (повторю – кроме новых частей).

Павел Николаевич,конечно это так.Я понимаю ,что вероятность того,что это гражданская,ничтожно мала,но тогда если это все же РИА ?,и скорее всего 1917 й год,что это за часть?с такой шифровкой.Сочетание букв ,просто толкает к выше приведенной расшифровке.Хотя она может(скорее всего) и не правильна. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 19 2010, 12:50 AM)
Сочетание букв ,просто толкает к выше приведенной расшифровке.

Версия хорошая и теоретически возможна. Но на мой взгляд против неё говорит ещё то, что "Ск" указано большой и малой буквами как сокращение одного слова. Сочетание "сводно-казачья", по логике, должно обозначаться литерами одного размера "СК", или "С.-К.". Или по типу уже упомянутой Сводно-Кубанской шифровки "Св.К."

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название сводных полков писалось в два слова, например: 1-й Сводный Кубанский полк, отсюда и написание шифровки «Св.К.», т.е. два отдельных слова, каждое с большой буквы. А в нашем случае название подразделения пишется через дефис «сводно-казачья», т.е. как бы в одно слово, поэтому написание шифровки большой и малой буквами «Ск», мне кажется, наоборот, говорит в пользу выдвинутой версии.

Уважаемый Павел Николаевич справедливо написал, что «ни в одной шифровке конных частей, пластунов и батарей Кавказских казачьих войск буквой «к» не обозначалось само слово «казачья», но может быть в данном случае слово «казачья» является частью непосредственного наименования подразделения, т.е. «сводно-казачья» - это собственное наименование этой батареи, поэтому буква «к» и оказалась на погоне. Но это, опять же, всего лишь версия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Horunzhiy @ Sep 19 2010, 10:38 AM)
Название сводных полков писалось в два слова, например: 1-й Сводный Кубанский полк, отсюда и написание шифровки «Св.К.», т.е. два отдельных слова, каждое с большой буквы. А в нашем случае название подразделения пишется через дефис «сводно-казачья», т.е. как бы в одно слово, поэтому написание шифровки большой и малой буквами «Ск», мне кажется, наоборот, говорит в пользу выдвинутой версии.

Насчет Сводных Кубанских полков согласен. А вот по поводу двух слов через дефис не совсем так. Можно привести много примеров: восточно-сибирские ("В.-С.") части, электротехническая ("Э.-Т.") рота, названия крепостей ("Б.-Л.", "У.-Дв."), наименования некоторых терских полков ("К.-Г.", "С.-В.", "Г.-М."), Терско-Кубанский полк ("Т.-К."), сформированный на период РЯВ, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорунжему: Сводные полки в документах Кавказского фронта писались и через дефис, и отдельно. Причем, приказы с наименованиями полков через дефис подписывали как старшие начальники - генералы, так и сами командиры Сводно-Кубанских полков.

Т.е. было и так, и эдак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Павел Николаевич!

Конечно же, в Вашей книге "Казаки в Персии" все это есть, в следующий раз буду внимательнее. Просто в приказах по ККВ, которые мне довелось увидеть, наименование этих полков было без дефиса, и я подумал, что это официальное их название sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...