Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приобрёл недавно небольшую коллекцию сов. медалей. Среди них был вот такой Кенигсберг. Медаль обычная. Заинтересовала тем, что толщина медали 2 мм, а диаметр 32,5 мм. Измерил другие Кенигсбергы, так они толщиной 3 мм, а радиус 32 мм. Интересно, существовал ли какой-нибудь ГОСТ на медали или они просто штамповались и выдавались? Понимаю, что был массовый выпуск и погрешности допускались, но когда погрешность состовляет 30%, то, мне кажется, это уже много.

post-139-1284224959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы плохие, возможно это литая копия. Одно ухо чего стоит! Никогда не измерял толщину Кенигсберга, 30% - это многовато, хотя все могло быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде, на литье не похоже. Есть подозрение, что это военкомат переделанный под Вар.1. Но следов спиливания ушка не видно.

post-139-1284226938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Раритетные" стоят столько же, что и остальные. Просто, приятно иметь в коллекции ляпы мондвора. Хотя очень часто за эти ляпы просят дополнительные деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Surkoff, спасибо за сканы. Очень калоритная медаль!!! Похожи эти медали одним "мастером" производились. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (maxlin @ Sep 13 2010, 10:56 AM)
Похожи эти медали одним "мастером" производились. smile.gif

Наверное ПРАВША. в левой держал правой паял. неплохие медали drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у пайщика были две руки, но обе левые, а правый глаз фанерой забит. Мне по молодости приходилось садиться за свой рабочий ювелирный стол после приличных возлияний. Смотрю на изделие, а их два. Приходилось паять, закрыв один глаз, но все было ровно и красиво. Как говорится, жалоб в парторганизацию не поступало. А здесь паяли, наверное, по звуку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил, на вякий случай, выставить дополнительные фотки. Медаль покрыта каким-то налётом и поэтому медаль выглядит "рыхлой". На самом деле она гладкая. В дополнение она местами блестит и при фотграфирование/сканирование отражает свет. Поэтому сложно сделать нормальные фотки. Пока это лучшее, что у меня получилось. smile.gif

post-139-1284482050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таким фото оценивать - всё-равно что ромашку дергать: "любит-не любит-плюнет-поцелует".

Предварительно мне не нравится. По-моему, то же самое литьё. Канал поступления общий с "Заполярьем"?

И не равняйтесь на медаль Surkoff-а. У Вашей с ней ничего общего: ни рельеф, ни форма уха, ни пайка не похожи. Хотя бы толщину проволоки сравните. А лаврушка? За буквы - вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drill, обе медали весели на одной колодке. Я уже сам почти неделю ломаю над ними голову. Сравниваю их с другими медалями в моей коллекции: Смущает ушко и какое-то покрытие. Обе медали блестят и покрыты какой-то темно-коричневой "патиной". Нормальные фотки сделать сложно, потому-что из-за отблеска и темного налёта детали медалей варьируются с каждой фоткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткал данную медаль с другими своими Кенигсбергами. Реверс похож на реверс военкоматовской. Особенно рисунок поверхности, звезда и буква "я".

post-139-1284488457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверс не такой чёткий как на других медалях, но это может обяснятся тем, что она на 30% тоньше чем другие. Обратите внимание на блеск, она лежит в тени а всё-равно отблескивает.

post-139-1284488643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...