Перейти к содержанию

Что с поверхностью креста? 3ст №295458


Рекомендуемые сообщения

ГК 3 степ. в белом метале.

Вес и размер абсолютно совпадает с подлинными образцами. Звенит. Но поверхность! Я не понимаю, что с ней и мне очень хочется это выяснить!

Кто нибудь встречался с подобным? Какие будут мнения?

Аверс

post-17-1134643917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из земли ?

Возле химкомбината ?

А если серьёзно , то такая коррозия может быть вызвана только

длительным воздействием активного вещества .

Белый метал, по сути есть мельхиор, медно-никелевый сплав ?

Давайте "плясать" от этого ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, что этот крест был в корозии, а затем почищен!

Я таких в Питере 40шт купил, только 4ст номера подряд, но не чищенные, а в свою очередь люди уже сами их чистили, и они после чистки, стали похожи на Ваш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно из земли с кислой средой. Такое часто на копаных серебряных монетах бывает. Следвы корозии. Ну а после того как выкопали немного грубовато счистили все гов--ще, что образовалось за столько лет. Вот и результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот реверс!

 

Если внимательно смотреть на аверс медальонов, то возникают смутные сомнения, а не отчеканен ли "рябой" заново сделанными штампами?

post-17-1134648805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе коррозия! Какой же агрессивной должна быть среда, чтобы полность пропали лапы у дракона!!! loki32.gif loki32.gif loki32.gif

 

Я подразумеваю, что крест ВООБЩЕ не носился.

 

Неужели при большем увеличении могут выплыть новые "нюансы"?!

post-17-1134649556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 15 2005, 04:44 PM)
Ничего себе коррозия! Какой же агрессивной должна быть среда, чтобы полность пропали лапы у дракона!!! loki32.gif loki32.gif loki32.gif

Я подразумеваю, что крест ВООБЩЕ не носился.

Неужели при большем увеличении могут выплыть новые "нюансы"?!

1. простая глина. Например, на ЮВ от Москвы и до Калуги. или на З.

2. сгорел вместе с домом.

3. в данном случае - похоже на совокупность.

4. таким же "агрессивным" будет чернозем (слава богу, не везде) и солончаки.

5. в первую очередь, на любом предмете будут "съедены" именно низкорельефные и мелкие детали изображения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда считал, что БМ более стоек к коррозии чем серебро и тем более цветные сплавы типа ЖМ.

 

Внимательно присмотритесь к деталям штемпеля - ТОТ ли самый это штемпель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мне понравился 295458. Если не считать внешнего воздействия среды, то все вроде наместе - и форма пуансонов в номерах, и мелкие детали. Например в надписи СТЕП буква П чуть выше остальных, такое и на других крестах встречается. Во всяком случае я это смог разглядеть на 301731, 305304, 315469, 318857, 320595. А потом происходит что-то странное. Типа того, что изменяется штамп и в СТЕП буква Е вдруг начинает заваливаться вправо. Это наблюдается на крестах 325289, 328198, 328653, ну и на представленном 334696. Это что же, смена маточника?

А насчет агрессивной среды, вот могу показать такую Отвагу. Найдена в санитарном захоронении советских бойцов на территории Днепропетровской области. Кавалер форсировал Днепр и погиб уже на правом берегу.

post-17-1137393827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Например в надписи СТЕП буква П чуть выше остальных, такое и на других крестах встречается. Во всяком случае я это смог разглядеть на 301731, 305304, 315469, 318857, 320595. А потом происходит что-то странное. Типа того, что изменяется штамп и в СТЕП буква Е вдруг начинает заваливаться вправо. Это наблюдается на крестах 325289, 328198, 328653, ну и на представленном 334696.

 

Уважаемый Андрей Кузнецов!

 

И я о том же!!!

 

На своем примере, Вы продемонсттрировали прекрасный образец ЕСТЕСТВЕННОГО окисления и коррозионного воздействия ОКРУЖАЮЩЕЙ среды, а не искусственной ее иммитации!

 

Естественная среда НЕ МОЖЕТ ДЕФОРМИРОВАТЬ детали оттиска, а только их портит! А вот все основные ПРОПОРЦИИ и ДЕТАЛИ должны НЕ МЕНЯТЬСЯ!

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В продолжение темы начатой AGn.

Представляю 3-ю степень БМ найденную при разборе старого строения. Следов ношения даже не просматривается, зато следы коррозии....

post-17-1139515197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Хочу высказать свои подозрения, не судите строго если сморожу глупость, я начинающий в этой теме biggrin.gif

Так вот что хочу сказать. Как мы видим - обычный серебряный крест первой мировой войны уже стали подделывать во всю. А крест из белого металла, вероятно, стоит подороже, поскольку и встречается пореже. Потому и подделывать его выгоднее. Да и благородный металл серебро расходовать не нужно wink.gif А теперь смотрим что получается - с подобной "изъеденной" поверхностью как-то уж больно много крестов встречается для столь небольшого интервала - вот номера - 1222634, 1226620, 1232025, 1232757, 1233050. Неужто все разом откопали? Их что же, специально закапывали в этом номерном интервале? А может просто решили таким образом скрыть дефекты мелких деталей при литье? Возможно у меня излишняя подозрительность и эти кресты все нормальные, просто решил высказать сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кресты то нормальные, вес, вырубка и звон, все присутствует и пуансоны нормальные, весь вопрос в том где они хранились, в комнате в коробочке или в сыром гараже или сарае.

Я один раз случайно около гаража нашел военное захоронение(наверное списанного) военного имущества. Там в яме было все, начиная от дисков от ППШ и очень много разных штыков от разного оружия, плоские от КС трехгранные от винтовок разных модификаций и даже от немецких и франзузских винтовок. Так вот, что я хочу сказать, грунт песок и все было изьедено также как и на крестах.... А песок как промакашка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Андрей Кузнецов Дата Feb 11 2006, 04:27 AM
  Уважаемые коллеги! Хочу высказать свои подозрения, не судите строго если сморожу глупость, я начинающий в этой теме 
Так вот что хочу сказать. Как мы видим - обычный серебряный крест первой мировой войны уже стали подделывать во всю. А крест из белого металла, вероятно, стоит подороже, поскольку и встречается пореже. Потому и подделывать его выгоднее. Да и благородный металл серебро расходовать не нужно  А теперь смотрим что получается - с подобной "изъеденной" поверхностью как-то уж больно много крестов встречается для столь небольшого интервала - вот номера - 1222634, 1226620, 1232025, 1232757, 1233050. Неужто все разом откопали? Их что же, специально закапывали в этом номерном интервале? А может просто решили таким образом скрыть дефекты мелких деталей при литье? Возможно у меня излишняя подозрительность и эти кресты все нормальные, просто решил высказать сомнения. 

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут то и настало время остановиться и вернуться назад !!!

 

ЧТО ЕСТЬ БЕЛЫЙ МЕТАЛЛ ?

 

Я встречал в литературе и "мельхиор", и "сплав никеля с цинком" ...

 

Попросим помощи у германистов так-же . Немцы намного раньше чем в России

начали экономить на наградах . Что есть их "кригсметалл" ?

 

Определившись с составом металла мы уже сможем предпологать что и главное КАК могло воздействовать на поверхность креста !

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Feb 11 2006, 06:24 PM)
Что есть их "кригсметалл" ?

Как мне объясняли, "кригсметалл" - это сплав цветного (в основном) металла неопределённого состава, получавшегося при переработке цветного металлолома, например того, что откапывали из завалов после бомбёжки. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
ЧТО ЕСТЬ БЕЛЫЙ МЕТАЛЛ ?

 

"Белый металл" - название сплава, который в своем составе, несмотря на белый цвет совсем не содержит серебра, как и желтый металл -- не содержит золота.

Состав белого металла - "Б.М.", который применялся в начале ХХ века для замены изделий из серебра примерно такой:- 60-61 % меди, 23-28% цинка и 15 % никеля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...