Перейти к содержанию

ЛЕГИОН


ГРОЗНЫЙ

Рекомендуемые сообщения

Андрей,

Не умаляя значения Вашего статистического исследования, хочу сказать, что для меня убедительной информацией все же будет или документально подтвержденный факт замены медальонов, что вряд ли, или демонстрация фото или детального выполненного портрета награжденного с таким "комбинированным" знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНДРЕЙ....вот подубитый и видно кто то руки приложил....почти как ваш....только надпись не много другая по кругу.

post-280-1286781574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Oct 11 2010, 10:19 AM)
АНДРЕЙ....вот подубитый и видно кто то руки приложил....почти как ваш....только надпись не много другая по кругу.

2-я Республика, Наполеон 1-го типа, триколоры 2-го типа. Вполне нормальный легион, 1848-52 годов. В этот период была всего одна военная кампания в Италию.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Oct 11 2010, 10:05 AM)
Андрей,
Не умаляя значения Вашего статистического исследования, хочу сказать, что для меня убедительной информацией все же будет или документально подтвержденный факт замены медальонов, что вряд ли, или демонстрация фото или детального выполненного портрета награжденного с таким "комбинированным" знаком.

Олег.

Количество подобных легионов по отношению к обычным невелико и в основном приходится на период - до эпохи возникновения фото. Конечно было бы неплохо увидеть фото кавалера, однако предположу, что и на вполне нормальных, детали плохо различимы.

О том, что кавалеры меняли изображение Наполеона на Генриха во время Реставрации есть несколько подтверждений. Например в книге Лашука "Гвардия Наполеона" стр.494.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересный и крайне редкий легион - знак ордена периода 100 дней с медальоном Реставрации. Как известно все награждения этого периода были отменены Людовиком, в стране начался белый террор - казни, ссылки... Носить "100 дней" было рискованно, а вот при Луи-Филиппе все награждения были восстановлены. При отмене остальных орденов, Почётный Легион стал единственным орденом Франции. И как видно несколько легионов (конверсионных),представленных в этой теме, косвенно подтверждают смену медальонов частным образом.

post-280-1286810802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Oct 11 2010, 07:03 PM)
О том, что кавалеры меняли изображение Наполеона на Генриха во время Реставрации есть несколько подтверждений. Например в книге Лашука "Гвардия Наполеона" стр.494.

Можно увидеть скан странички из книги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Oct 12 2010, 12:22 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Oct 11 2010, 07:03 PM)
О том, что кавалеры меняли изображение Наполеона на Генриха во время Реставрации есть несколько подтверждений. Например в книге Лашука "Гвардия Наполеона" стр.494.

Можно увидеть скан странички из книги?

Ключевую фразу я подчеркнул. Текст вольный, современника. О том, что происходило с "Почётным Легионом" во время Реставрации есть немало и других источников, о том, что офицеры, оставшиеся служить в гвардии короля меняли изображения на легионах упоминается и в некоторых мемуарах, найду - выставлю, солдаты же предпочитали носить свои легионы под мундиром.

 

О том, что Луи-Филипп восстановил награждения 100 дней, я говорил и ранее, это общеизвестный факт, а это, само по себе, тоже является мотивом появления "конверсионных" легионов, но уже во время июльской монархии.

post-280-1286894832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...