Перейти к содержанию

крейсер «Аврора» перестает числиться боевым


Рекомендуемые сообщения

Стоят же солдаты срочной службы на посту у вечного огня, как раньше у могилы Ленина стояли. Если вдуматься, тоже не самая необходимая для армии деятельность, но тут другие категории "нужности" принимаются в расчет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий @ Oct 25 2010, 10:03 AM)
Я не говорил - является боевым. "Аврора" является плавучим экспонатом.
Я гоаорил : "считается боевым".
Раз на "Авроре" служили настоящие военные моряки, то она была экспонатом частичной сохранности, считающейся боевым кораблём. Я правильно понял?
И вообще, я ничего не утверждаю а пытаюсь разобраться в ситуации и если задаю нелепые с т.з. специалиста вопросы, то прошу прощения.
===
Если где-то на запасном пути стоит бронепоезд Колчака, то должны ли на нём проходить срочную службу ребята из железнодорожных войск?

Я Вам рекомендую для начала разобраться в классификации кораблей и судов. Термин "боевой", который Вы употребили, относится только к "действующим" единицам. А "Аврора" является кораблём-музеем. А могла бы стать плавбазой, например, или кораблём-мишенью.

Что касается службы на ней (и не только на ней) моряков, то тут я полностью согласен со словами коллеги Gayer'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель Центрального исполнительного комитета ВКП(б) вручает орден Красного знамени командиру крейсера "Аврора" Льву Андреевичу Поленову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дореволюционные фото "Авроры" у кого-нибудь есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

продолжаем разговор smile.gif

 

QUOTE
Более 200 морских офицеров обратились за помощью к президенту РФ Дмитрию Медведеву, направив открытое письмо верховному главнокомандующему. Они категорически несогласны с тем, что главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий намерен лишить их "святыни" - легендарного крейсера "Аврора", пишет Die Welt.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего в армии не терпят - так это подобных коллективных обращений. Уверен, что директива Главкома ВМФ будет выполнена лишь потому, чтобы поставить на место "200 офицеров, написавших письмо".

 

Идет постепенное устранение из жизни общества коммунистических символов и всего, что напоминает о советской истории. Сняты посты у Мавзолея, поднимается вопрос о перезахоронении Ленина, о снятии звезд с кремлевских башен. Понизили статус "Авроры", переименовывают улицы и города. Это хорошая тенденция, но беда в том, что в стране дураков меры не знают (заставь Богу молиться - он и лоб расшибет). У нас всегда предпочитают показуху подлинным реформам, поэтому лет через ...дцать не будет ни монумента в Волгограде, ни Мавзолея, ни могилы Неизвестного солдата у Кремля. А еще через сто лет начнут восстанавливать их копии, как было с храмом Христа-Спасителя. Вечная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Димитро @ Oct 25 2010, 11:56 PM)
а когда то было так

Прошу прощения, но, скорее всего, ЦК ВКП(б) и, извиняюсь за серость, а почему у моряка - командира крейсера на рукаве комиссарская звезда?

А это мнение Александра Покровского:

"Аврора" и нобелевские лауреатыСлышали новость? Крейсер "Аврору" ждет расформирование экипажа, гражданские штаты и так далее, тому подобное. Российский Военно-Морской флот лишается корабля N1? Поговорим об "Авроре"?

 

Ну, давайте поговорим. Почему бы не поговорить. "Аврора" - это же придуманный корабль. В российской истории много всего придумано. И "Аврора" в том числе. Но вот какая штука: все придуманное не жаль - вранье потому что, а вот "Аврору" жаль. Это как расставаться с детством. Россия расстается с детством. "Что тебе снится, крейсер "Аврора"?" Крейсер "Аврора" - это символ. Это давно уже символ. Никакого отношения к истории он не имеет. Он имеет отношение к романтике. К мальчишеской романтике. В ней обязательно должна быть "Аврора", и ее экипаж - военные моряки. Вот это должно быть обязательно. Для грядущего.

 

Но теперь, похоже, у нас будет другая история. Без романтики. И без мальчишества.

 

России же ничего не жаль. И никого не жаль. Тут надо заметить, что под словом "Россия" я понимаю людей, прежде всего людей, а потом уже правительство, государство и все такое прочее. Так вот, людям тут ничего и никого не жаль.

 

И еще тут ничем не гордятся. Не умеют это делать.

 

Вдумайтесь - электронное телевидение изобрел Владимир Козьмич Зворыкин. И сделал он это в США. Офицер не хотел участвовать в Гражданской войне. Ему грозила смерть. Он уехал в США и сделал там грандиозное открытие - открыл миру телевидение. Офицер оказался гениальным ученым. А на родине его бы незамедлительно поставили к стенке.

 

А вертолет изобрел Игорь Сикорский. В 1919 году он эмигрировал в США. Причина эмиграции почти такая же, как и у Зворыкина.

 

И после него люди уезжали и уезжали из России.

 

Внутри России же никак не разглядеть гениев. Они видны только тогда, когда они уезжают куда-то. Американцы говорили Сикорскому: "Мы готовы работать на вас бесплатно. Без выходных". Они хотели сделать вертолет. И они его сделали. Так велико было желание.

 

В американской силиконовой долине сегодня работает 400 тысяч выходцев из СССР и России. Вдумайтесь в эти цифры. Вдумайтесь и скажите: за кем вы видите будущее?

 

Нобелевские лауреаты 2010 года по физике Андрей Гейм и Константин Новоселов - выходцы из России. Когда-то в конце 80-х, начале 90-х они России были не нужны. Зато они пригодились на западе. А теперь их зовут поднимать наше "Сколково". Их зовут, а они не едут. Это раньше они были никто и звать их было никак, а теперь ими гордятся, а чиновнички как суетятся - просто любо-дорого поглядеть.

 

Вы скажите причем тут "Аврора" и нобелевские лауреаты? А притом, что и то, и другое имеет отношение к сбережению.

 

В России не сберегается ничего.

 

Тут принято начинать с чистого листа, с пустого места, с разрытого котлована и размытой дороги. Тут нет сбережения.

 

Оттого-то Россия никогда ни к чему не готова.

 

И ещё:

Еще раз об "Авроре"О том, что "Аврору" уберут из состава ВМФ, расспрашивали на улицах Петербурга прохожих корреспонденты с телеканала ТВЦ. В том смысле, что мнением людей интересовали. К слову, ТВЦ - это единственный телеканал, кто хоть как-то на это событие отреагировал. Так вот обобщенное мнение всех прохожих: нам все равно. Действующие военные отказались комментировать, сославшись на то, что приказы начальника не обсуждаются, а те, что на пенсии, ничего вразумительного не смогли сказать. В защиту "Авроры" интервью этому телеканалу дал я, грешный.

 

Я сказал много разных слов о символе, ритуале, флаге и о крестах на церкви.

 

Церковь ведь тоже можно превратить в вертеп, но перед этим хорошо бы с нее кресты снять.

 

То, что "Аврору" выведут из состава ВМФ - это и есть снятие крестов.

 

Мне скажут, что ее музею передадут, и при чем здесь вертеп.

 

Конечно, ни при чем, но только в Интернете я видел как-то список: в каком музее и за какие деньги можно устроить вечеринку. Вранье, конечно. Ее Величество Культура и вечеринка - да быть не может...

 

И вот ещё очень интересные слова моего друга об этой ситуации... Почитайте, не пожалеете потраченного времени:

http://flot.com/nowadays/concept/views/dyingelephant/

Интресно, что именно в этот момент наши корабелы отреставрировали английский корабль-музей крейсер "Белфаст", который, как известно, стоит на Тмзе и никому в голову и не приходило выводить его из состава Королевских ВМС Её Величества....

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий @ Oct 26 2010, 08:53 PM)
а дореволюционные фото "Авроры" у кого-нибудь есть?

Из Сети. Спуск на воду.. И правда - уж лучше бы она утонула в Цусиму...

post-24-1288867110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё интресный снимок, сделанный во время какого-то торжества (справа эм, судя по всему, типа "Новик").

post-24-1288867833_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Nov 4 2010, 02:06 PM)
извиняюсь за серость, а почему у моряка - командира крейсера на рукаве комиссарская звезда?

Потому что фото сделано до декабря 1935 г., когда такие звзёзды полагались всему начсоставу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Nov 4 2010, 10:39 PM)
QUOTE (crown @ Nov 4 2010, 02:06 PM)
извиняюсь за серость, а почему у моряка - командира крейсера на рукаве комиссарская звезда?

Потому что фото сделано до декабря 1935 г., когда такие звзёзды полагались всему начсоставу.

Спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря ленинизму-коммунизму много чего сохранилось.

"Роллс-Ройс", который Лукич то ли умыкнул у Рябушинского, то ли купил на заработанные непосильным трудом бабки у диллера "Роллс-ройс"(точно не помню), антикварный паровоз, на котором он приехал в Петроград делать Великую Октябрьскую. Много чего ещё. У нас, в Уфе дико раритетный колёсный пароход "Остъ" , на котором Вождь приплыл в наш город в 1910(? забыл точно)г. , отправляясь в Сибирь, в царскую ссылку. Ну, что ещё? Был у нас на павловском водохранилище немецкий пассажирский пароход, забранный советским государством у немецко-фашистских захватчиков. Пороход(название забыл) хорошо сохранился до 1992г. Когда мой знакомый увидел его в этом нелёгком году, когда судно после разорения советского владельца, стало бесхозным, то это был не красвец-пароход, а плавучий бомжатник. Бронзовые светильники и ручки были выломаны, панели из дуба - покрошены. Витражи и хрусталь - побиты. Сейчас он скорее всего ушёл в лом.

Пароход "Остъ" ещё в 80е гг кто-то подпалил. Его закопчённый ржавый остов долго был частью пригородного уфимского пейзажа, недавно он ушёл в металлолом.

"Роллс-Ройс" , на котором Основатель гонял по Москве, стоит в музее. Он в отличном состоянии.

"Аврора" не пошла на металлолом, как и ленинский "Роллс" ,они благодаря большевистской мифологии выжили. Это технический антиквариат. Кроме того, исторически "намоленный", у них офигенный шлейф мифов, событий, легенд, фактов. Но для того, чтобы "Аврора" стала полноценным антиком, надо восстановить ходовку. Тут без англичан не обойтись. И тогда это будет полноценный музей военной техники эпохи "Титаника", а также Русско-Японской войны, а так же русской революции, 2й мировой и пр.

Вот, такое моё дилетантское мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Nov 4 2010, 02:06 PM)


.

И вот ещё очень интересные слова моего друга об этой ситуации... Почитайте, не пожалеете потраченного времени:
http://flot.com/nowadays/concept/views/dyingelephant/

самое большое впечатление произвела китайская метафора России - "Умирающий слон".

Не знал, что они так нас называют....

.........

есть о чём задуматься.

А на флаге одной партии медведь нарисован.Живой. Вроде как грозно ревёт....

Товарищи-то в курсе, что могучий южный сосед воспринимает нас не как медведя, а как слона? Умирающего ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай был великой мировой цивилизацией уже тогда, когда на месте будущей Москвы наши предки клюкву по болотам собирали... Поэтому китайцы много чего видели, в том числе и умирающих слонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 9 2010, 12:26 AM)
Китай был великой мировой цивилизацией уже тогда, когда на месте будущей Москвы наши предки клюкву по болотам собирали... Поэтому китайцы много чего видели, в том числе и умирающих слонов.

То есть, мнению китайцев, вы считаете, можно доверять? Русский Мамонт доживает своё, и это медицинский факт - другого варианта нет?

Значит, обречённый медвеслон озабочен юридическим статусом выпотрошенного, плохо сохранившегося корабля, бывшего участником саморазрушения империи в нач ХХ века?

Неожиданный взгляд.

Спасибо.

Я подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 9 2010, 05:04 PM)
Умирающие редко осознают, что они умирают.

Так, я не понял, крейсер "Аврора" умер или нет?

Что он собой представляет, как судно нач ХХвека?

Степень сохранности?

Соотношение аутентичных и новых элементов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные зашел на крейсер Аврора.... поговорил с матросами, которые там служат... они в большом смятении, т.к. не знают что с ними будет. Сейчас в отсутствие офицеров они занимаются бизнесом, водят в машинное отделение всех желающих за 200 р., за 100 р. дают подняться на командирский мостик...

 

Попросил у них ленточку снять с бескозырки, договорились без проблем... Предлагали еще кусочки брони, оставшиеся после ремонта, но я отказался...

 

После такой не пыльной службы, конечно им не захочется попасть в какую-нибудь глухомань...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия в машинное отделеие?

Так, оно есть или нет?

Кто говорит, что судно выпотрошено и это и не музейная и не флотская единица, а муляж, кто говорит, что это наше всё.

На ТВ "Дискавери" время от времени показывают исторические пароходы. Крутятся паровые машины, пыхтят полуторовековой давности механизмы. Всё исправно, радует первозданностью. Насколько машинное отделение "Авроры" похоже на эти заграничные раритеты?

Изменено пользователем Аркадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает - не работает... в чем проблема-то? Можно систему "Ураган" на баке установить, все в наших силах. "Аврора" нынче такая, какой ее сделали мы сами, поэтому нелепо начинать предъявлять ей претензии. Другого цусимского ветерана в России не существует, ни в лучшем, ни в худшем состоянии. С "Авророй" связана целая эпоха русской истории, причем не только советской.

В России, как всегда, все через .... делают. Вместо того, чтобы некоторых чересчур харизматичных персонажей за борт вышвырнуть, почему-то само судно выбрасывают...

sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если поставят на "Аврору" "Ураган", то, действительно, лучше будет выбросить такую реликвию.

А если решили сохранить историческое судно, то надо восстанавливать в первозданном виде до последнего винтика. И чтобы резьба на гайках была не современная, а как первоначально было.

Речь вести надо об этом. И только об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий @ Nov 10 2010, 02:38 PM)
QUOTE (Gayer @ Nov 9 2010, 05:04 PM)
Умирающие редко осознают, что они умирают.

Так, я не понял, крейсер "Аврора" умер или нет?

Что он собой представляет, как судно нач ХХвека?

Степень сохранности?

Соотношение аутентичных и новых элементов?

Cоотношение, примерно, 1 к 5, т.е. в сторону того, что сохранилось - это 1... Основной корпус "Авроры" догнивает в Ленобласти, будучи затопленным у одного из причалов бывшей военной части....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 9 2010, 12:26 AM)
Китай был великой мировой цивилизацией уже тогда, когда на месте будущей Москвы наши предки клюкву по болотам собирали... Поэтому китайцы много чего видели, в том числе и умирающих слонов.

drinks_cheers.gif Китай мыслит столетиями, отмеряя временные периоды, Европа десятилетиями, мы тоже пытались до 1917 года отмерять десятками лет, а теперь просто всё пошло прахом, да и его, прах, скоро тоже упрут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Nov 11 2010, 12:08 AM)

Основной корпус "Авроры" догнивает в Ленобласти, будучи затопленным у одного из причалов бывшей военной части....

основной?

А ещё неосновные корпуса есть?! sclerosis.gif

почему "основной" = догнивает? nono.gif

мы, вообще, о чём говорим?

Я перестаю что-либо понимать!

Где "Аврора"???? reading_help.gif

тему разговора можно уточнить??!!

где 4-5х судна?????!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Nov 11 2010, 12:11 AM)

теперь просто всё пошло прахом, да и его, прах, скоро тоже упрут...

так не пойдёт sport_boxing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий @ Nov 12 2010, 09:00 PM)
QUOTE (crown @ Nov 11 2010, 12:08 AM)

Основной корпус "Авроры" догнивает в Ленобласти, будучи затопленным у одного из причалов бывшей военной части....

основной?

А ещё неосновные корпуса есть?! sclerosis.gif

почему "основной" = догнивает? nono.gif

мы, вообще, о чём говорим?

Я перестаю что-либо понимать!

Где "Аврора"???? reading_help.gif

тему разговора можно уточнить??!!

где 4-5х судна?????!!!!

Прекратите юродствовать!

 

При каждом ремонте корабля (судна) производится замена палубного настила, листов обшивки и элементов набора. Вы думаете что все корабли-музеи в мире имеют свою родную обшиву??? Ну-ну!!!!

 

Барк "Крузенштерн" бывш. "Падуя" - что, без ремонта с 1926 года ходит???

 

Нет понятий ни "основной корпус" ни "запасной".

 

Выявили при доковании утонение по днищу - что делать???? Оставить как есть???? Чтоб через день, или месяц судно затонуло?

 

Все разговоры вокруг днища "Авроры" считаю кликушеством.

Чаще всего, по данному вопросу высказывания идут от тех, кто в судоремонте как свинья в апельсинах....

 

Единственная, на мой взгляд, ошибка заключается в том, что старый металл надо было не утилизировать, а пустить на сувениры. И продавать их на борту крейсера...

Изменено пользователем Welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ Nov 13 2010, 04:32 AM)

Прекратите юродствовать!

если не возражаете, я попрошу вас быть поаккуратнее в выражениях. ничем, кажется, я не давал вам повода переключаться с "Авроры" на мою скромную персону.

спасибо за то, чтоподелились знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ Nov 13 2010, 04:32 AM)
QUOTE (Аркадий @ Nov 12 2010, 09:00 PM)
QUOTE (crown @ Nov 11 2010, 12:08 AM)

Основной корпус "Авроры" догнивает в Ленобласти, будучи затопленным у одного из причалов бывшей военной части....

основной?

А ещё неосновные корпуса есть?! sclerosis.gif

почему "основной" = догнивает? nono.gif

мы, вообще, о чём говорим?

Я перестаю что-либо понимать!

Где "Аврора"???? reading_help.gif

тему разговора можно уточнить??!!

где 4-5х судна?????!!!!

Прекратите юродствовать!

 

При каждом ремонте корабля (судна) производится замена палубного настила, листов обшивки и элементов набора. Вы думаете что все корабли-музеи в мире имеют свою родную обшиву??? Ну-ну!!!!

 

Барк "Крузенштерн" бывш. "Падуя" - что, без ремонта с 1926 года ходит???

 

Нет понятий ни "основной корпус" ни "запасной".

 

Выявили при доковании утонение по днищу - что делать???? Оставить как есть???? Чтоб через день, или месяц судно затонуло?

 

Все разговоры вокруг днища "Авроры" считаю кликушеством.

Чаще всего, по данному вопросу высказывания идут от тех, кто в судоремонте как свинья в апельсинах....

 

Единственная, на мой взгляд, ошибка заключается в том, что старый металл надо было не утилизировать, а пустить на сувениры. И продавать их на борту крейсера...

Ну хамить то, право слово, не надо... Апельсины, там, свиньи всякие... Они (свиньи), кстати, трюфеля неплохо ищут wink.gif От "Авроры" ни фига не осталось - просто обрезали, практически, по самую палубу и наварили полный новодел..., а старый корпус, ежели Вам не нравится слово "основной", отволокли на базу хранения, имеющую плавпричал... Саму всю выпотрошили. Пустышка и есть пустышка. Со стариной "Крузером" которого я имею честь лицезреть у себя в области, что на воде, что в доке и сравнивать не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...