Перейти к содержанию

крейсер «Аврора» перестает числиться боевым


Рекомендуемые сообщения

В пятницу в ВМФ озвучили решение об окончательном превращении знаменитой «Авроры», стоящей на приколе в Петербурге, в музей. Команда крейсера будет распущена. Слухи об этом ходили уже около года, а одной из причин такого решения даже называлась скандальная вечеринка, устроенная на борту крейсера.

http://vz.ru/society/2010/10/8/438374.html

 

/me эх, а я помню еше как октябренком пел 'что тебе снится крэсер Аврора..'

Изменено пользователем zascok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Oct 9 2010, 01:58 PM)
Команда крейсера будет распущена.

Т.е. матросов срочной службы отправят по домом? Очень нестандартное решение, но мне оно нравится современным взглядом на проблемы армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один комдив или комбриг современной армии России не может сказать, что его соединение беготово, не солгав. Все! Включая соединения и части ВДВ.

На этом фоне списание "Авроры", или её команды, такая фигня... Они Армию и Флот списывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 9 2010, 04:54 PM)
QUOTE (zascok @ Oct 9 2010, 01:58 PM)
Команда крейсера будет распущена.

Т.е. матросов срочной службы отправят по домом? Очень нестандартное решение, но мне оно нравится современным взглядом на проблемы армии.

а там срочники, что ли? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на корабле службу несут срочники. Приборку осуществляют, косметический ремонт, вахтенную службу. На лентах бескозырок у матросов написано: "Аврора". Уместней сказать про экипаж "будет расформирован". Хотя что в лоб, что по лбу... Матросам бы лучше было, если просто распустили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 9 2010, 06:33 PM)
Да, на корабле службу несут срочники. Приборку осуществляют, косметический ремонт, вахтенную службу. На лентах бескозырок у матросов написано: "Аврора". Уместней сказать про экипаж "будет расформирован". Хотя что в лоб, что по лбу... Матросам бы лучше было, если просто распустили...

Речь идёт именно о расформировании экипажа. На очереди ещё несколько кораблей-музеев, где силами офицеров, мичманов и матросов штатных экипажей поддерживается порядок, например, крейсер "Кутузов" в Новороссийске.

Что сказать: табуреткину уже нечего сокращать и поэтому он принялся за реликвии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белышев Александр Викторович [25.7 (6.8).1893, дер. Клетнево Владимирской губ., ныне Ивановской обл.,— 4.8.1974, Ленинград], активный участник Окт. вооружённого восстания в Петрограде, первый комиссар крейсера «Аврора». Чл. КПСС с 1917. С 1912 токарь на текстильной ф-ке в г. Нерехта. В 1913 призван на воен. службу, машинист на крейсере «Аврора». В 1917 пред, судового комитета и представитель команды крейсера в Центробалте. 24 окт. (6 нояб.) 1917 по указанию Петрогр. ВРК Б. руководил действия-ми «Авроры» во время вооруж. восстания в Петрограде. С 1918 участник восстановления нар. х-ва Иваново-Вознесенской губ. С 1923 — механик, пред, завкома профсоюза, зам. директора потрогр. завода «Красная заря». В 1935 окончил Ленингр. пром. академию. В годы Великой Отечеств, войны и в послевоен. время гл. механик Центрального ремонтного предприятия Ленэнерго. С 1954 персональный пенсионер. Награждён 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции и медалями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Oct 9 2010, 04:58 PM)
Ни один комдив или комбриг современной армии России не может сказать, что его соединение беготово, не солгав. Все! Включая соединения и части ВДВ.

Откуда такая категоричность? Проводили проверки частей и соединений? Ну тогда любопытно будет послушать ваши выводы о 7-ой гв. ВДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (raven @ Oct 9 2010, 11:53 PM)
QUOTE (Сорокин @ Oct 9 2010, 04:58 PM)
Ни один комдив или комбриг современной армии России не может сказать, что его соединение беготово, не солгав. Все! Включая соединения и части ВДВ.

Откуда такая категоричность? Проводили проверки частей и соединений? Ну тогда любопытно будет послушать ваши выводы о 7-ой гв. ВДД

А она еще ВДД? Может ВДБр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (петрович @ Oct 10 2010, 01:52 AM)
QUOTE (raven @ Oct 9 2010, 11:53 PM)
QUOTE (Сорокин @ Oct 9 2010, 04:58 PM)
Ни один комдив или комбриг современной армии России не может сказать, что его соединение беготово, не солгав. Все! Включая соединения и части ВДВ.

Откуда такая категоричность? Проводили проверки частей и соединений? Ну тогда любопытно будет послушать ваши выводы о 7-ой гв. ВДД

А она еще ВДД? Может ВДБр?

 

насколько я помню 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия.Только вопрос не о названии

Изменено пользователем raven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (raven @ Oct 9 2010, 11:53 PM)
QUOTE (Сорокин @ Oct 9 2010, 04:58 PM)
Ни один комдив или комбриг современной армии России не может сказать, что его соединение беготово, не солгав. Все! Включая соединения и части ВДВ.

Откуда такая категоричность? Проводили проверки частей и соединений? Ну тогда любопытно будет послушать ваши выводы о 7-ой гв. ВДД

В частях ВДВ на сегодняшний день только каждый 5-й солдат контрактник. Остальные в/с срочной службы, которые прослужили менее года, из которых половина - мене полугода. Любой, более-менее разбирающийся в специфике подготовки толкового солдата-специалиста, поймет, что при таком подборе л/с воинская часть не в состоянии качественно выполнить боевую задачу.

Если я не прав, поправьте меня, я буду только рад убедиться в обратном.

Но речь не об этом: МО правят (имено правят, а не управляют!) временщики, которым глубоко насрать на боевые традиции и память. Такого развала Армии и Флота Россия не часто знала в своей истории. Это иначе как предательством назвать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что определение "предательство" не применимо к нынешней ситуации. Предательство предполагает сознательные действия, т.е. установку на измену. А мы имеем просто естественный и закономерный результат т.н. отрицательной селекции власти, который является основным кадровым принципом в нашей стране: к власти допускаются только наиболее серые, ограниченные, безынициативные и непрофессиональные люди. При этом они должны исповедовать принцип "единой команды": быть насквозь коррумпированными и бороться со всем, что противоречит узкокорыстным интересам их "команды". Отсюда и результаты, которые мы наблюдаем.

russ.gif

Предателей можно выявить, обезвредить, изолировать. Но изменить базовые принципы существования "властной вертикали" практически невозможно. Нужно ждать, пока она, тоже закономерно, не рухнет. Правда, вместе с ней рухнет и государство.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что они делают с ВС России, именно сознательные действия по ликвидации обороноспособности страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Oct 10 2010, 10:02 AM)
В частях ВДВ на сегодняшний день только каждый 5-й солдат контрактник. Остальные в/с срочной службы, которые прослужили менее года, из которых половина - мене полугода. Любой, более-менее разбирающийся в специфике подготовки толкового солдата-специалиста, поймет, что при таком подборе л/с воинская часть не в состоянии качественно выполнить боевую задачу.
Если я не прав, поправьте меня, я буду только рад убедиться в обратном.
Но речь не об этом: МО правят (имено правят, а не управляют!) временщики, которым глубоко насрать на боевые традиции и память. Такого развала Армии и Флота Россия не часто знала в своей истории. Это иначе как предательством назвать нельзя.

то что год недостаточно для подготовки нормального бойца с этим согласен.Срок службы должен быть как минимум 2 года.Но я бы не стал говорить о полной утрате боеготовности.Она есть но к сожалению не на том уровне.который необходим.У меня к примеру создается впечатление что боеготовность в войсках,в частности в ВДВ,держится не благодаря,а вопреки тому что происходят.И пока списывать ВДВ рано.Но......Если останется сердюков и ему подобные руководители,если движение в выбранном им направлении продолжится,то ..... Даже не хочется думать что будет дальше.

 

Можно ли назвать сердюкова предателем?Где по большому счету наверно можно. Дали дитяте игрушку.а он не знает что с ней делать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы зря. Они знают, что делать: урезать армию и расходы на нее любыми путями и любыми средствами, пусть даже вопреки здравому смыслу и интересам страны. И они делают это очень успешно, поскольку ломать - не строить.

Интересно бы узнать новую военную концепцию РФ, которую власть не озвучивает, но которая наверняка давно озвучена в "высоких кабинетах". Мне кажется, что нынешняя доктрина России примерно такова: "Всерьез воевать мы не с кем не будем. т.к. настоящих, статегических противников у нас нет и не предвидится. Всякие там недоделаные грузии с эстониями мы шапками закидаем, поэтому несколько недорогих мобильных бригад - это именно то, что нам надо, они же помогут и внутренним полицейским частям в случае чего. Для поддержания престижа державы нам необходимы: несколько ядерных ракет, одна эскадрилья дальних бомбардировщиков (в Венесуэлу летать), пара подлодок (изображать боевое дежурство) и один хороший крейсер (для визитов вежливости). Вроде ничего не забыли? Ну, а если глобальный военный конфликт, то сразу ложимся под НАТО и США, поскольку только кретин станет воевать с людьми, у которых храняться все его сбережения".

Думаю, что суть именно такова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 10 2010, 06:14 PM)
Это Вы зря. Они знают, что делать: урезать армию и расходы на нее любыми путями и любыми средствами, пусть даже вопреки здравому смыслу и интересам страны. И они делают это очень успешно, поскольку ломать - не строить.
Интересно бы узнать новую военную концепцию РФ, которую власть не озвучивает, но которая наверняка давно озвучена в "высоких кабинетах". Мне кажется, что нынешняя доктрина России примерно такова: "Всерьез воевать мы не с кем не будем. т.к. настоящих, статегических противников у нас нет и не предвидится. Всякие там недоделаные грузии с эстониями мы шапками закидаем, поэтому несколько недорогих мобильных бригад - это именно то, что нам надо, они же помогут и внутренним полицейским частям в случае чего. Для поддержания престижа державы нам необходимы: несколько ядерных ракет, одна эскадрилья дальних бомбардировщиков (в Венесуэлу летать), пара подлодок (изображать боевое дежурство) и один хороший крейсер (для визитов вежливости). Вроде ничего не забыли? Ну, а если глобальный военный конфликт, то сразу ложимся под НАТО и США, поскольку только кретин станет воевать с людьми, у которых храняться все его сбережения".
Думаю, что суть именно такова.

+1 icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 10 2010, 06:14 PM)
Это Вы зря. Они знают, что делать: урезать армию и расходы на нее любыми путями и любыми средствами, пусть даже вопреки здравому смыслу и интересам страны. И они делают это очень успешно, поскольку ломать - не строить.
Интересно бы узнать новую военную концепцию РФ, которую власть не озвучивает, но которая наверняка давно озвучена в "высоких кабинетах". Мне кажется, что нынешняя доктрина России примерно такова: "Всерьез воевать мы не с кем не будем. т.к. настоящих, статегических противников у нас нет и не предвидится. Всякие там недоделаные грузии с эстониями мы шапками закидаем, поэтому несколько недорогих мобильных бригад - это именно то, что нам надо, они же помогут и внутренним полицейским частям в случае чего. Для поддержания престижа державы нам необходимы: несколько ядерных ракет, одна эскадрилья дальних бомбардировщиков (в Венесуэлу летать), пара подлодок (изображать боевое дежурство) и один хороший крейсер (для визитов вежливости). Вроде ничего не забыли? Ну, а если глобальный военный конфликт, то сразу ложимся под НАТО и США, поскольку только кретин станет воевать с людьми, у которых храняться все его сбережения".
Думаю, что суть именно такова.

мне кажется вы им льстите,вкладывая им в головы подобные мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не все так плохо. Вы форму Президентского полка видели? А как они ружьями крутят? Надо бы во всех частях такое ввести, это было бы круто! Особенно девочкам бы понравилось! Думаю, постепенно к этому подойдем.

russ.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 10 2010, 11:15 PM)
Ну, не все так плохо. Вы форму Президентского полка видели? А как они ружьями крутят? Надо бы во всех частях такое ввести, это было бы круто! Особенно девочкам бы понравилось! Думаю, постепенно к этому подойдем.
russ.gif

+ один танк для показов на выставках вооружений, пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи" (для выступления на авиасалонах) и несколько кораблей и одну ПЛ для парадов в Ленинграде на день ВМФ.

 

Причем укомплектовать эти машины экипажами из гражданских специалистов (в связи с выполнением несвойственных армии функций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для парадов можно и фанерный танк сделать (так легче их модернизировать), а подлодку на Неве - надувной (очень удобно хранить и перегонять с флота на флот). Съэкономленные бюджетные средства можно направить на что-нибудь более полезное, например, на строительство какой-нибудь резиденции Президента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 11 2010, 08:39 AM)
Для парадов можно и фанерный танк сделать (так легче их модернизировать), а подлодку на Неве - надувной (очень удобно хранить и перегонять с флота на флот). Съэкономленные бюджетные средства можно направить на что-нибудь более полезное, например, на строительство какой-нибудь резиденции Президента.

фанерные - вчерашний день biggrin.gif

 

http://www.rian.ru/video/20091111/192908938.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 11 2010, 08:39 AM)
Для парадов можно и фанерный танк сделать (так легче их модернизировать), а подлодку на Неве - надувной (очень удобно хранить и перегонять с флота на флот). Съэкономленные бюджетные средства можно направить на что-нибудь более полезное, например, на строительство какой-нибудь резиденции Президента.

Всё это было бы так смешно, если бы не было так грустно...

 

На майских парадах три года подряд гоняют один единственный из оставшихся исправных "Русланов"...

 

В уже почившем в бозе Дальневосточном военном округе в 2008 году был всего ОДИН транспортно-боевой вертолётный полк, в котором летало только ДВА вертолёта - оба Ми-8 "Салоны".

 

И перечислять всё - не перечислишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О тема куда зашла, коллеги а может они просто страхуются, скоро ведь еше один 17 ый год наступит, вдруг старушка Аврора еше раз бабхнет холостым, а народ неправильно поймет? spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это секретный план такой? Установят на "Аврору" "Булаву" и гипердвигатели, а замаскируют под музей? Ведь сто лет на плаву, это прекрасный показатель живучести корабля, даже Цусиму пережила. А то с другими, современной постройки, постоянно какие-то происшестия... А на "Авроре" никогда ни пожаров, ни взрывов, плюс страшная разрушительная сила у кормового орудия: один выстрел - и вся страна почти сто лет в развале...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 11 2010, 01:39 PM)
Может, это секретный план такой? Установят на "Аврору" "Булаву" и гипердвигатели, а замаскируют под музей? Ведь сто лет на плаву, это прекрасный показатель живучести корабля, даже Цусиму пережила. А то с другими, современной постройки, постоянно какие-то происшестия... А на "Авроре" никогда ни пожаров, ни взрывов, плюс страшная разрушительная сила у кормового орудия: один выстрел - и вся страна почти сто лет в развале...

даже не представляю какие личности будут маскироваться под уборшиц в этом сценарии rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Oct 11 2010, 01:04 PM)
О тема куда зашла, коллеги а может они просто страхуются, скоро ведь еше один 17 ый год наступит, вдруг старушка Аврора еше раз бабхнет холостым, а народ неправильно поймет?  spiteful.gif

Похоже на то....

 

Во Владивостоке похожая ситуация - мемориальный корабль-музей "Красный Вымпел" уже три года (не меньше) стоит закрытым (доступа нет, ремонта не видно)...

 

Интересно то, что "Красный Вымпел" раньше гордо называли "Дальневосточной Авророй" (т.к. первый корабль поднявший красный флаг на ДВ и прочие героические события времен Октябрьской революции, гражданской и борьбы с интервентами).

 

В то же время - соседний мемориал подводная лодка "С-56" красится и ремонтируется по 2-3 раза в год!!! Буквально к каждому приезду какого-нибудь очередного высокого гостя-начальника....

 

Очень колят-мозолят кому-то глаза памятники тех непростых (неоднозначных и в то же время великих) событий.

 

 

Изменено пользователем Welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А какие аналоги данной ситуации в мире есть(были)?

Где ещё анрикварное судно, кастрированное по части ходовой, считается боевым, и является местом сужбы самых всамдлишных военных моряков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий @ Oct 24 2010, 09:25 PM)
А какие аналоги данной ситуации в мире есть(были)?
Где ещё анрикварное судно, кастрированное по части ходовой, считается боевым, и является местом сужбы самых всамдлишных военных моряков?

А с чего Вы решили, что "Аврора" является боевым кораблём?

А аналоги посмотрите здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Museum_ship

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил - является боевым. "Аврора" является плавучим экспонатом.

Я гоаорил : "считается боевым".

Раз на "Авроре" служили настоящие военные моряки, то она была экспонатом частичной сохранности, считающейся боевым кораблём. Я правильно понял?

И вообще, я ничего не утверждаю а пытаюсь разобраться в ситуации и если задаю нелепые с т.з. специалиста вопросы, то прошу прощения.

===

Если где-то на запасном пути стоит бронепоезд Колчака, то должны ли на нём проходить срочную службу ребята из железнодорожных войск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...