Перейти к содержанию

Униформа и знаки различия Чеченской Республики - Ичкерия


Рекомендуемые сообщения

Ну и давайте пообсуждаем вот такой элемент формы как-пряга.Есть информация,что у многих боевиков на ремне висела именна такая.Кто не знает-это Афганистан после 1979 года.Имею в коллекции точно такую же.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Dec 27 2010, 09:37 PM)
QUOTE (taekhara @ Dec 27 2010, 09:06 PM)
Обновлю тему.Вот такая повязочка у меня имеется spiteful.gif

Только, надпись вверх ногами.

wacko.gif ой.Спасибо за поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (taekhara @ Dec 27 2010, 09:42 PM)
Ну и давайте пообсуждаем вот такой элемент формы как-пряга.Есть информация,что у многих боевиков на ремне висела именна такая.Кто не знает-это Афганистан после 1979 года.Имею в коллекции точно такую же.
image

И наемниками, и местными боевиками, также, использовались элементы униформы Турции и арабских стран.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот вещи, которые теперь редко появляются поле зрения, но которые были изготовлены в Литве, вместе с остальными вещами, для Чеченской Армии.

 

униформенная пуговица

 

image

 

оборотная сторона

 

image

 

Были изготовлены пуговицы двух размеров.

Изменено пользователем Kwasura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звёзды униформенные, девятиконечные.

 

Крайне мало их попало в Чечню. Пока замечены только на парадной униформе. У Масхадова, на всем известной фотографии, например. Не уверен насчёт Ханбиева, плохо видно, но не исключено, что были и другие случаи.

Звёзды изготовили трёх размеров:

 

1. для высших офицеров (генералов);

2. для старших офицеров;

3. для младших офицеров.

 

image

 

и с двумя вариантами крепления:

 

1. на зажимах ("усики") для обычных погон;

 

image

 

2. на винтах ("закрутки") для плетёных погон.

 

image

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный литовский офицерский плетёный погон образца 1993 года выглядел следующим образом:

 

image

 

Цвет подкладки был:

 

а) Жёлтый - для пехоты;

б) Голубой - для ВВС;

в) Бордовый (малиновый) - для Генерального штаба.

 

Именно "штабные" погоны и поехали в Чечню, вместе с аксельбантами, униформенными звёздами и другой металической фурнитурой, производства того же предприятия.

 

На представленном выше фото, звёзды размещены в ряд, по так называемому "НАТОвскому" стандарту. Так в Литовской Армии начали делать с 1997 года, и именно таким образом звёзды размещены на погонах у Масхадова:

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральские дубовые листья на петлицы были изготовлены там же и тем же предприятием:

 

image

 

Как и плетёные погоны, это стандартный образец 1993 года.

 

В Литовской Армии в угол листьев крепились "столбы Гядиминаса" - символ вооружённых сил.

imageimage

 

В Чеченской Армии, как видно по фотографии Масхадова, не крепилось ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много уже писали о чеченских знаках на головные уборы литовского производства. В основном это перепечатка того, что я уже сказал. Не хочу повторяться, просто подведу итоги, так как есть некоторые уточнения.

 

Итак, каунасское закрытое акционерное общество "Сувяни'рас", по заказу чеченской стороны, и по предоставленным ими наброскам (карандашом на бумаге) изготовило штампы, для производства пяти знаков:

 

1. знак для рядового и сержантского состава:

 

image

 

2. знак для офицерского состава:

 

image

 

3. знак для генеральского состава:

 

image

 

4. знак на генеральскую фуражку:

 

image

 

5. знак на тулью фуражки:

 

image

 

Год закакза мне пока установить не удалось. Производитель называет "1994 или 1997" или же "ещё при жизни Дудаева". Над более точной датировкой я всё ещё работаю.

 

Цена заказа 35 000 USD ориентировочно.

 

Всего было изготовлено пять штампов, но знак на генеральскую фуражку состоял из трёх частей, и спаивался вручную из изготовленных отдельно листьев венка и стандартного генеральского знака. Кроме того, с внутренней стороны знака также припаивалась круглая шайба.

 

Все знаки были изготовлены из жёлтого металла методом штамповки, покрывались автомобильной эмалью, и имели крепление в виде широких зажимов из того же металла.

 

Все знаки, кроме одного, были произведены и отправлены в Чечню. Есть много фотографий с примероми их использования.

 

Проблемы возникли со знаком на генеральскую фуражку.

 

image

image

 

Как уже говорилось, знак изготавливался из двух частей, спаивался вручную, имел слишком высокий рельеф и слишком жёсткий центр, знак плохо гнулся, а при попытке его изогнуть - деформировался. Кроме того, размещённые в центре зажимы не позволяли плотно прижать листья венка к околышу фуражки, что, в целом, делало его непригодным к использованию по назначению.

 

Так как чеченская сторона задерживалась с оплатой заказа, производитель решил новых экспериментов с этим знаком не делать. Лично мне было названо колличество изготовленных единиц - три штуки. ни один из них в Чечню не попал. Один знак всё ещё хранится на заводе, как образец для будущих подделок. Есть ли хоть один оригинал у кого-либо в коллекции - мне не известно. Думаю, что нет.

 

Из пяти штампов сейчас уцелели три, так что всем известные чеченские кокарды ещё не раз появятся на рынке.

 

Не уцелели штампы для производства листьев венка и знака на тулью фуражки.

 

image

image

 

Знаки на тулью несколько лет назад мне попадались, но сейчас это довольно редкий знак, так как штамп утерян.

 

В заключение хотел бы сказать об использовании этих знаков в Чеченской Армией.

 

Не смотря на обилие фотографий, не следует забывать, что знаки были изготовлены для "армии мирного времени", где каждый военнослужащий снабжается и экипируется в соответствии со званием и занимаемой должности, и снабжение это протекает без проблем.

В вонное время, как и в период общественных потрясений, эта система обычно хромает, и бойцы или носят "то, что есть" или, зачастую, делают что-то сами.

 

Исходя из этого, не следует торопиться судить о звании или должности, изображённого на военной фотографии, только по наличию у него "генеральской" или "офицерской" кокарды.

Изменено пользователем Kwasura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, думаю, можно поговорить о чеченских генеральских кокардах "в венке" не литовского производства.

 

На фотографиях, ранее упоминавшихся на форуме, изображены:

 

Министр обороны Магомед Ханбиев:

 

image

 

Министр внутренних дел Айдамир Абалаев:

 

image

 

Качество фотографий позволяет заключить, что это действительно "генеральская кокарда в венке", и что листью венка существенно отличаются от "литовского" образца.

 

image

 

Можно предположоть, что, так как из Литвы данный тип кокарды получен не был, то:

 

а) кокарда была изготовлена в Чечне, по имеющимся эскизам, копия которых была отправленна в Литву;

б) в производстве могла применяться уже готовая центральная часть литовского изготовления

 

Но, к сожалению, пока что это нельзя ни подтвердить ни опровергнуть.

 

Следуещее изображение не может не смущать:

 

image

 

Всё тат же Ханбиев, но центральная часть кокарды совершенно другая. При многократном увеличении видно, что это не привычная генеральская девятиконечная звезда, с полумецяцем в центре (уже потому, что отсутствует центральный верхний луч звезды), а нечто, напоминающее собой венок. К сожалению, низкое качество данной фотографии пока что не позволяет в этом разобраться.

 

С нетерпением жду появления новых фотографий данного типа.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о поставке литовской униформы в Чеченскую Республику.

 

Вильнюсское закрытое акционерное общество "Скалмантас" пошило и отправило в Чечню несколько типов форменной одежды для вооружённых сил и силовых структур Чеченской Республики.

 

Кним относились:

 

Стаднартная литовская камуфляж образца 1993 года:

 

image

 

Поздний тип формы, примерно 1995 год. У раннего типа знаки различия были на мягких вшивных погонах, позднее в Литовской Армии погоны с камуфляжа убрали, и стали помещать знаки различия на нагрудный клапан. Именно этот тип униформы изображён на предстамвеном фото.

 

В Литовской Армии в комплект входили:

 

1. камуфляжный пиджак;

2. камуфляжные штаны;

3. майка с длинным рукавом;

4. майка с коротким рукавом;

5. шапка летняя;

6. шапка утеплённая;

7. куртка универсальная (в холодоо время года пристёгивалась подкладка).

 

Мне пока что не удалось точно установить что именно из этого поехало в Чечню, но на фотографиях встречаются:

 

пиджак, штаны и шапка летняя:

 

image

 

и шапка зимняя:

 

image

 

Может ещё что-то кому-то попадалось. Надо все фото внимательно пересмотреть.

 

Камуфляжи были отправлены в Чечню с вышитыми солдатскими кокардами на шапках и с нашивками, производства лентварского ЗАО "Силуетас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме камуфляжа, "Скалмантас" отправил в Чечню стандартные комплекты униформы литовской Внутренней службы МВД (Внутренние войска и Военизированная пожарная охрана).

 

Образец униформы старшего офицера (у младших офицеров цвет погон, кантов и околыша фуражки был чёрным.):

 

image

 

Образец униформы рядового и унтер-офицерского состава:

 

image

 

По сообщениям наших чеченских товарищей, в Чечене в это одели Муниципальную полицию:

 

image

 

На фотографии видны также плащи и универсальные куртки из того же комплекта.

 

Фоторгафия только одна и очень низкого качества. Нет информации о кокардах и знаках различия, использовавшихся в Чечне на этой униформе.

 

Требуются дололнительные фотографии и информация.

 

Фотографию майора Департамента Государственной Безопасности Чеченской Республики я в лучшем качестве нахти не смог:

 

image

 

Не ясно даже ДГБ это или нет. Интересно было бы увидеть его без плаща.

 

Но погон явно литовского происхождения:

 

image

 

Тот же тип (старшие офицеры внутренней службы МВД Литвы), только вместо металлических литовских четырёхконечных униформенных звёрдочек - вышитая серебристая пятиконечная.

 

У кого ещё есть такие фото?

Изменено пользователем Kwasura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо посмотреть фильмы до военные там должна быть это одежда. Кстати один из тех кто там стоит в ряду мой очень хороший знакомый, его потом мы забрали из этой "муниципальной полиции", он сейчас переехал в Вену я не могу его найти но позже когда он выйдит со мнойй на связь я его спрашу о этой одежде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kwasura @ Dec 29 2010, 08:32 PM)
Фотографию майора Департамента Государственной Безопасности Чеченской Республики я в лучшем качестве нахти не смог:

image

Не ясно даже ДГБ это или нет. Интересно было бы увидеть его без плаща.

Но погон явно литовского происхождения:

image

ДГБ не носило эту одежду, и на фотографии изображен какой то рекламный тип, по моему это он позировал для журнала "Сержант" или что то в этом духе. Но я могу со 100% гарантией сказать что ДГБ не носило такую одежду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Dec 29 2010, 09:21 PM)
Мне надо посмотреть фильмы до военные там должна быть это одежда. Кстати один из тех кто там стоит в ряду мой очень хороший знакомый, его потом мы забрали из этой "муниципальной полиции", он сейчас переехал в Вену я не могу его найти но позже когда он выйдит со мнойй на связь я его спрашу о этой одежде.

Надо всё непременно разузнать и об этой "Миниципальной полиции" и об использовании этой униформы в Чечне.

Что за "Муниципальная полиция" хотя бы?

Изменено пользователем Kwasura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Dec 29 2010, 09:26 PM)
QUOTE (Kwasura @ Dec 29 2010, 08:32 PM)
Фотографию майора Департамента Государственной Безопасности Чеченской Республики я в лучшем качестве нахти не смог:

image

Не ясно даже ДГБ это или нет. Интересно было бы увидеть его без плаща.

Но погон явно литовского происхождения:

image

ДГБ не носило эту одежду, и на фотографии изображен какой то рекламный тип, по моему это он позировал для журнала "Сержант" или что то в этом духе. Но я могу со 100% гарантией сказать что ДГБ не носило такую одежду....

Ну я тоже скептически к этому отношусь, поэтому и заговорил тут об этом. Я думаю, "Сержант"у вообще доверять нельзя. Ни в вопросах униформы и символики, ни в вопросах боевого расписания чеченских войск.

 

Так и запишем: "не ДГБ". Но, интересно, носил ли кто-либо такие погоны?

Изменено пользователем Kwasura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kwasura @ Dec 29 2010, 11:25 PM)
Надо всё непременно разузнать и об этой "Миниципальной полиции" и об использовании этой униформы в Чечне.
Что за "Муниципальная полиция" хотя бы?

Ничего узнавать не надо я сам все про неё знаю. Муниципальная полиция это обычная городская полиция (бывшая милиция), была сформирована по просьбе Гантемирова (он был тогда мэром Грозного). Гантемиров обратился к Дудаеву с предложением создать "нормальную" полицию вместо советской милиции. Дудаеву это предложение конечно понравилось и он оплатил все расходы и т.д. для создания "муниципальной полиции" (городской, тобиш Гантемировской), но как говорится "хотели как лучши получилось как всегда". Гантемиров начил набирать туда в основном людей с "опозиционными взглядами" (с надтеречного раёна), а потом когда была создана эта структура (экипирована, вооружена), которая подченялась напремую мэру, Гантемиров начел говорить с Дудаевым пренебрижительно, часто "наезжать" и т.д. Гантемиров сильно не расшитал свои возможности с обычной милицией против всех Дудаевских спецназов, призидентских гвардий.... Моего знакомого кстати так и забрали от туда люди с гелаевского спецназа, пришли и сказали что бы он от туда свалил, что ты типа среди опозиционеров делаеш... В обшем им очень быстро дали по башке и разагнали, вот и вся история этой полиции (бывшей милиции)...

 

п.с. Кстати говоря посли их разгона в те времена появилась очень красивая новая полицейская форма (старую видать видить ни кто уже не мог напоминая о Гантемирове), была похоже немного на амириканскую, полностью черная одежда с надписью на спине "полиция", хотя эта одежда больше была похоже как у американских спецназевцев чем полицейских, правда я видел мало людей в такой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Dec 30 2010, 08:44 PM)
QUOTE (Kwasura @ Dec 29 2010, 11:25 PM)
Надо всё непременно разузнать и об этой "Миниципальной полиции" и об использовании этой униформы в Чечне.
Что за "Муниципальная полиция" хотя бы?

Ничего узнавать не надо я сам все про неё знаю. Муниципальная полиция это обычная городская полиция (бывшая милиция), была сформирована по просьбе Гантемирова (он был тогда мэром Грозного). Гантемиров обратился к Дудаеву с предложением создать "нормальную" полицию вместо советской милиции. Дудаеву это предложение конечно понравилось и он оплатил все расходы и т.д. для создания "муниципальной полиции" (городской, тобиш Гантемировской), но как говорится "хотели как лучши получилось как всегда". Гантемиров начил набирать туда в основном людей с "опозиционными взглядами" (с надтеречного раёна), а потом когда была создана эта структура (экипирована, вооружена), которая подченялась напремую мэру, Гантемиров начел говорить с Дудаевым пренебрижительно, часто "наезжать" и т.д. Гантемиров сильно не расшитал свои возможности с обычной милицией против всех Дудаевских спецназов, призидентских гвардий.... Моего знакомого кстати так и забрали от туда люди с гелаевского спецназа, пришли и сказали что бы он от туда свалил, что ты типа среди опозиционеров делаеш... В обшем им очень быстро дали по башке и разагнали, вот и вся история этой полиции (бывшей милиции)...

 

п.с. Кстати говоря посли их разгона в те времена появилась очень красивая новая полицейская форма (старую видать видить ни кто уже не мог напоминая о Гантемирове), была похоже немного на амириканскую, полностью черная одежда с надписью на спине "полиция", хотя эта одежда больше была похоже как у американских спецназевцев чем полицейских, правда я видел мало людей в такой форме.

Ну, спасибо за обстоятельный ответ, Дуки. Надеемся увидеть больше фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинские звания в Вооружённых силах Чеченской Республики Ичкерия

 

Приказ № 164 от 7 декабря 1993 года «Об установлении воинских и схециальных званий военнослужащим вооружённых сил Чеченской Республики, военным формированиям и полиции»

 

I. ОФИЦЕРЫ

 

а) ВЫСШИЕ ОФИЦЕРЫ

 

* Генерал армии

* Корпусной генерал

* Дивизионный генерал

* Бригадный генерал

 

б) СТАРШИЕ ОФИЦЕРЫ

 

* Полковник

* Подполковник

* Майор

 

в) МЛАДШИЕ ОФИЦЕРЫ

 

* Капитан

* Поручик

* Лейтенант

 

II. МЛАДШИЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ

 

* Старший прапорщик

* Прапорщик

* Старшина

* Старший сержант

* Сержант

 

III. РЯДОВОЙ СОСТАВ

 

* Ефрейтор

* Рядовой

 

До указанного времени, видимо, использовались советские воинские звания. Но были ли после этого какие-либо изменения в системе воинских званий ? В этом хотелось бы разобраться.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Kwasura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kwasura @ Dec 30 2010, 09:09 PM)


Приказ № 164 от 7 декабря 1993 года «Об установлении воинских и схециальных званий военнослужащим вооружённых сил Чеченской Республики, военным формированиям и полиции»

Приказ полностью здесь:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=67319&st=0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться глупым или наивным, но что-либо из представленных вещей продаётся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здесь можно сказать с уверенностью - цветопередача камуфляжа может и нарушена - но, скорее всего она и есть. Не думаю, что заказы на подобную продукцию размещались на нескольких фабриках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Jan 2 2011, 09:54 PM)
Как здесь можно сказать с уверенностью - цветопередача камуфляжа может и нарушена - но, скорее всего она и есть. Не думаю, что заказы на подобную продукцию размещались на нескольких фабриках.

Я почему это спроси "Акелла" ? Если на Закаеве действительно "литовская" кепка, то это означает что их поставляли в Чечню еше во времена боевых действий, а не после как все об этом думают......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Jan 2 2011, 10:01 PM)
QUOTE (akela-63 @ Jan 2 2011, 09:54 PM)
Как здесь можно сказать с уверенностью - цветопередача камуфляжа может и нарушена - но, скорее всего она и есть. Не думаю, что заказы на подобную продукцию размещались на нескольких фабриках.

Я почему это спроси "Акелла" ? Если на Закаеве действительно "литовская" кепка, то это означает что их поставляли в Чечню еше во времена боевых действий, а не после как все об этом думают......

А, почему не могут ошибаться те, кто об этом так думают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие кокарды у себя в компе ещё нашел.Закинул видно давно в папку.С какого сайта ,форума не помню совсем

post-630-1294445080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, taekhara. Великолепно! Знаки, видно, нулёвые. Это из ранних.

 

Есть ли у кого фотографии использования этих знаков?

Изменено пользователем Kwasura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kwasura @ Jan 11 2011, 02:47 PM)
Спасибо, taekhara. Великолепно! Знаки, видно, нулёвые. Это из ранних.

Есть ли у кого фотографии использования этих знаков?

Вот вроде похожа на нижнюю wink.gif

post-630-1294770062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (taekhara @ Jan 11 2011, 11:23 PM)
Вот нашел похожую из ранее выставляемых Акелой63 и мной.

Ну это, вроде, совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (taekhara @ Jan 11 2011, 10:21 PM)
QUOTE (Kwasura @ Jan 11 2011, 02:47 PM)
Спасибо, taekhara. Великолепно! Знаки, видно, нулёвые. Это из ранних.

Есть ли у кого фотографии использования этих знаков?

Вот вроде похожа на нижнюю wink.gif

трудно сказать. Цвет метала не совпадает. Но это, вероятно, игра света. Главное, что рисунок разобрать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...