Перейти к содержанию

Униформа и знаки различия Чеченской Республики - Ичкерия


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (corp1971 @ Jul 7 2011, 06:59 PM)
QUOTE (Мезенмир @ Jul 7 2011, 02:37 PM)
QUOTE (Ammian @ May 8 2011, 10:47 PM)
Погон похож на погоны национальных гвардейцев.
Фото 06.09.1994 года.

Один человек сказал мне что эта черная форма для Национальной гвардии изготовлена в Эстонии, он называл ее "немецкой".

 

А может всё-таки на фотографии военнослужащие ичкерийской авиации. Их форма такого же цвета, как и у Дудаева, а он даже в Ичкерии оставался генералом авиации. Очень интересно, что на этом снимке видны петлицы ичкерийских военных. К сожалению, видны нечётко, но можно сделать вывод, что петлицы в ичкерийской армии того периода были трёх видов: ветки - генералы (Дудаев); петлица с вышитым узором - старшие офицеры (обычно, от майора до генерал-майора), на снимке - первый слева; младшие офицеры (остальные) - петлица, вроде с серебристой эмблемой (то ли крылья, то ли самолёт).

ну да летчики

особенно тот который с автоматом

он будет летать без колпака и растреливать врагов

а из подствольника уничножать цели на земле

Между прочим, у российских лётчиков в качестве личного оружия, при полётах, имеется автомат АКС-74У. Об этом рассказывал российский лётчик штурмовика, сбитого в Чечне, который потом выбрался к своим. Ссылку показать не могу, так как видел сюжет по телевизору. А к фотографии присмотритесь винимательно, за Дудаевым стоит военный в авиационной фуражке. Авиационная форма в Ичкерии была, как и боевые самолёты (L39 "Дельфин"). Они были уничтожены российскими ВВС в начале первой войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Мезенмир @ Jul 8 2011, 11:32 AM)
QUOTE (corp1971 @ Jul 7 2011, 06:59 PM)
QUOTE (Мезенмир @ Jul 7 2011, 02:37 PM)
QUOTE (Ammian @ May 8 2011, 10:47 PM)
Погон похож на погоны национальных гвардейцев.
Фото 06.09.1994 года.

Один человек сказал мне что эта черная форма для Национальной гвардии изготовлена в Эстонии, он называл ее "немецкой".

 

А может всё-таки на фотографии военнослужащие ичкерийской авиации. Их форма такого же цвета, как и у Дудаева, а он даже в Ичкерии оставался генералом авиации. Очень интересно, что на этом снимке видны петлицы ичкерийских военных. К сожалению, видны нечётко, но можно сделать вывод, что петлицы в ичкерийской армии того периода были трёх видов: ветки - генералы (Дудаев); петлица с вышитым узором - старшие офицеры (обычно, от майора до генерал-майора), на снимке - первый слева; младшие офицеры (остальные) - петлица, вроде с серебристой эмблемой (то ли крылья, то ли самолёт).

ну да летчики

особенно тот который с автоматом

он будет летать без колпака и растреливать врагов

а из подствольника уничножать цели на земле

Между прочим, у российских лётчиков в качестве личного оружия, при полётах, имеется автомат АКС-74У. Об этом рассказывал российский лётчик штурмовика, сбитого в Чечне, который потом выбрался к своим. Ссылку показать не могу, так как видел сюжет по телевизору. А к фотографии присмотритесь винимательно, за Дудаевым стоит военный в авиационной фуражке. Авиационная форма в Ичкерии была, как и боевые самолёты (L39 "Дельфин"). Они были уничтожены российскими ВВС в начале первой войны.

ну так у него далеко не АКС-74у nono.gif

на него то и подствольник не прикрепиш

судя по фото у него АКС-74 и двойной магазин (для летчиков персонально делают двойные магазины предварительно скрепив два синей изолентой) icon_daumenhoch.gif

tanksmile.gif

 

Изменено пользователем corp1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Президентская гвардия, я неправильно написал.

Дудаев в ВС ЧРИ звания не имел, Парламент в 1992 г. присвоил ему звание генерал-полковника авиации, но Дудаев отказался от него.

 

К сожалению крупнее картинки нет.

Изменено пользователем Ammian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько слов добавлю и я. Уже несколько раз я написал выше что это ПРЕЗИДЕНТСКАЯ гвардия, Аммиан просто неправильно это в первом посту написал.

 

В народе (в других силовых структурах ВС ЧРИ типа спецназовцев Гелаева и т.д.) её называли РЕКЛАМНОЙ, так как с иголочки были одеты всегда, и никаких (практически 99% всего состава президентской гвардии) боевых опытов не имели. Конечно они умели стрелять и всё такое, но я имею в виду что они не проходили "боевую обкатку" в локальных войнах на территории бывшего СССР, в отличие от других структур, которые как говорится "нанюхались пороха и крови". По этому и в начале первой войны "рекламные" (многие) просто разошлись, в отличие от других....

 

В ВВС ЧРИ никакой ичкерийской военной формы не было, была обычная советская форма. Строились планы на счет одежды но не успели из за начала войны. Проще говоря ВВС ЧРИ никакой военной реформы не проходила (кроме нанесения на самолеты гербов ЧРИ в зеленной звезде, взамен обычной красной звезды). Вся ставка Дудаева была сделана на "пехоту" (солдат), об авиации и думать было смешно (я имею в виду вести хоть какую то борьбу в воздухе против ВВС РФ).......

 

п.с. Я это не утверждаю так как в ВВС не служил, но на сколько я слышал, лётчики кроме писталета никакими автоматами или пулемётами, подствольниками не вооруженны. Конечно, как сказал Corp1971, с дуру можно хоть чем пилота вооружить, но при катапультировании мне кажется, если на пилота штурмовика хоть грам лишнего веса повесить, может иметь проблемы, а пистолет приклеплённый к ноге не так вроде и влият на нагрузку....

 

В 1995 году показывали одного летчика, и говорили что у него был был какой то "блатной" пистолет, имели в виду ни какой то там "Макар" или ТТ......

Изменено пользователем duki1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Jul 19 2011, 05:31 PM)
Проще говоря ВВС ЧРИ никакой военной реформы не проходила (кроме нанесения на самолеты гербов ЧРИ в зеленной звезде, взамен обычной красной звезды).

Такие?

 

post-741-1311108367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Jul 20 2011, 12:46 AM)
QUOTE (duki1977 @ Jul 19 2011, 05:31 PM)
Проще говоря ВВС ЧРИ никакой военной реформы не проходила (кроме нанесения на самолеты гербов ЧРИ в зеленной звезде, взамен обычной красной звезды).

Такие?

Да, именно такие Акелла. Вот на этом снимке (по тем временам самая охраняемая база ВВС Ичкерии) на заднем плане видно что все самолеты именно так перекрашены как и на Вашем фото, единственное жалко что самых ближаших на фото трех самолетах хвосты накрыты брезентом, но тем не менее на остальных видно......

post-741-1311159929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Jul 20 2011, 03:05 PM)
QUOTE (akela-63 @ Jul 20 2011, 12:46 AM)
QUOTE (duki1977 @ Jul 19 2011, 05:31 PM)
Проще говоря ВВС ЧРИ никакой военной реформы не проходила (кроме нанесения на самолеты гербов ЧРИ в зеленной звезде, взамен обычной красной звезды).

Такие?

Да, именно такие Акелла. Вот на этом снимке (по тем временам самая охраняемая база ВВС Ичкерии) на заднем плане видно что все самолеты именно так перекрашены как и на Вашем фото, единственное жалко что самых ближаших на фото трех самолетах хвосты накрыты брезентом, но тем не менее на остальных видно......

На верталёты были нанесены просто гербы без звезды.

post-741-1311160017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еше одно черно белое фото с эмблемой ВВС Ичкерии.

 

На этом фото L-29 «Дельфин», на Вашем фото Акелла учебно-боевой самолёт L-39 «Альбатрос».

post-741-1311160161_thumb.jpg

Изменено пользователем duki1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Jul 20 2011, 12:46 AM)
QUOTE (duki1977 @ Jul 19 2011, 05:31 PM)
Проще говоря ВВС ЧРИ никакой военной реформы не проходила (кроме нанесения на самолеты гербов ЧРИ в зеленной звезде, взамен обычной красной звезды).

Такие?

Вот на этом самолете сделан этот снимок 15 мая 1995 года.

post-741-1311160559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Помогите, пожалуйста.

Приобрёл я у знакомого эту форму.

Он утверждает, что привезена она из Грозного.

и эта форма ст. лейтенанта - артиллериста армии независимой Ичкерии.

Он прав?

Клейм и штампов я не нашёл.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуги с "борзом", под позолоту, обратка без текста, с 4 отверстиями:

post-85-1323590386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплект состоит из кителя, рубашки, галстука, брюк под широкий ремень.

Материал всюду не дорогой, синтетика, по моему:

post-85-1323590561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблемы-пушечки на усах закреплены.

Аксельбант вшит в погон и закреплён на пуговице.

По внешнему виду- форма не одета ни разу. И еле живое крепление пугв говорит за это.

Вопрос таков.

Если это парадка офицера Ичкерии, то как долго существовала официально эта форма одежды?

Спасибо за внимание.

post-85-1323590976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё:

погоны мягкие, без подложки или каркаса.

Если разместил тему не там, то г-да модераторы могут направить тему туда, где ей следует быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото из соседней ветки по чеченской кампании:

image

Судя по знаку "ПВО страны" и общеармейской классности это офицер ПВО.

И видится кант синего цвета у него в отличае от Ваших фото.

Там же есть фото Дудаева с подобными погонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото.

Но, к стыду своему, я так и не понял ничего.

позвольте по пунктам?

1) Кант. Это узкая полоска на рукаве?

В моём мундире он , как и выпушка(?) на лацкане, и лампас(?) на брюках- белого цвета.

2) К сожалению, не смог разглядеть звёзд на погонах военного рядом с Дудаевым. Но, думаю, со звёздочками мл. офицеров, (как на обсуждаемом мундире), высокие чины в Ичкерии вряд ли ходили.

3) Фото с Дудаевым, как я понимаю- это до 1 компании?

 

Позвольте в порядке бреда?

Возможно, что на парадках большинство знаков было унифицированно.

Род войск определялся кантами, и эмблемами.

Звёзды на погонах, и их размер определял звание.

Грубо: мл. офицеры, старшие, генералитет.

Я прав? я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мезенмир, возможно, и благодарить пока не за что.

Если звёздочки взяты от СССР, то и эмблемы м. быть, взяты у к.л. Зап. Сахары, Ирана или Эритреи))))

Фото смогу выложить токмо завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Ammian @ Mar 6 2013, 10:35 PM)
Значок.

image
http://aventure56.livejournal.com/8961.html

Впервые замечен на фотографиях еще до войны.

Хороший значок, давольно редкий...

post-741-1363203873_thumb.jpg

Изменено пользователем duki1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Mar 13 2013, 11:44 PM)
QUOTE (Ammian @ Mar 6 2013, 10:35 PM)
Значок.

image
http://aventure56.livejournal.com/8961.html

Впервые замечен на фотографиях еще до войны.

Хороший значок, давольно редкий...

пример ношения...

post-741-1363203960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Mar 13 2013, 11:44 PM)

Хороший значок, давольно редкий...

Фото с головным убором, в виде панамы - современная реконструкция?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 15 2013, 02:08 PM)
QUOTE (duki1977 @ Mar 13 2013, 11:44 PM)

Хороший значок, давольно редкий...

Фото с головным убором, в виде панамы - современная реконструкция?

Если речь об этом фото идет, то нет, это Ширвани Басаев в 1996 г.

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший значок, давольно редкий...

Фото с головным убором, в виде панамы - современная реконструкция?

Если речь об этом фото идет, то нет, это Ширвани Басаев в 1996 г.

 

Смутила четкость фото. Не на "мыльницу" снятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 15 2013, 02:08 PM)
QUOTE (duki1977 @ Mar 13 2013, 11:44 PM)

Хороший значок, давольно редкий...

Фото с головным убором, в виде панамы - современная реконструкция?

Не Акела, как сказал Аммиан, это настояшее фото. Просто мы в сети часто находим фотографии то что кто то скинул, а это фото просто куплена у фотографа... Вот он же в этой панаме со значком...

 

Ширвани Басаев, Грозный июнь 1996. Вовремя переговоров...

post-741-1363509581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...