Перейти к содержанию

хранение карт


Рекомендуемые сообщения

Уважаемое сообщество!

Долго размышлял где разместить вопрос, если не в тему, прошу перенести.

Подскажите как привести в порядок полетные карты времен ВОВ.

Досталось "наследство" в крайне сыром (влажном), рваном и жутко мятом состоянии.

Уже высушил естественным путем.

Подумываю подклеить с изнанки но чем?

Далее как разгладить? Думаю, что пропаривать их, по меньшей мере, глупо, а от утюга явно совсем пожелтеют. И как их хранить в дальнейшем?

Может у кого есть ссылка на полезные ссоветы или толковые друзья, окончившие Историко-архивный, кто может подсказать.

заранее спасибо,

С уважением, reading_help.gif

Изменено пользователем badger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не по теме...Я бумаги (справки,благодарности ВГК,красноармейскую книжку) деда заламинировал.Пусть испортил документы как коллекционый материал,но для меня это память,а в таком виде они сохраняться еще долго- будет что внукам показать о их прапрадеде. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему от утюга совсем пожелтеть должны?

Я даже дореволюционные бумажки утюгом чистил и разглаживал - и всё отлично.

Спиртиком попромакивал, чистый лист бумаги сверху приложил и проглади. Грязь отошла и к белой бумажке пристала. Документ становился и чище и ровнее. Никакой желтизны.

Но я не архивист - настаивать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, просто бумажка.

Спирт нужен для растворения грязи. Тампончиком, смоченым в спирте по документу - тык, тык. тык ...Она так лучше отходит и к "очистительной" бумаге прилипает. За чернила на документе боялся, но они против ожидания не "поплыли".

Я, если честно, вообще использовал бу-шную писчую бумагу. Брал два листа, текстами друг-к-другу их прикладывал, и получался толстый лист бумаги чистый с двух сторон. И не документ и утюг с краской на технической бумаге не контактируют. Прогладил документ - выкинул грязную бумажку, пргладил - выкинул...

Может, ненаучно, но работало.

Изменено пользователем Аркадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...