Перейти к содержанию

Орден немецкого креста в золоте



Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Железный @ Feb 23 2011, 09:49 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 23 2011, 10:36 PM)
QUOTE (Железный @ Feb 23 2011, 09:23 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 23 2011, 09:50 PM)
QUOTE (Железный @ Feb 23 2011, 08:47 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 23 2011, 09:40 PM)
QUOTE (Железный @ Feb 23 2011, 06:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 23 2011, 07:16 PM)
Пока Добри на перерыве, хочу обратить внимание на уже всем известный документ.
В углу, как я уже написал в соседней теме, адрес фирмы Годе.
Но там не один адрес, а целых два, правда у второго адреса нет улицы и дома, а только почтовый ящик. sad.gif Но зато какой красноречивый город.  icon_daumenhoch.gif
Pforzheim

Напомню - "20" C.F. Zimmermann, Pforzheim

Роман, но чтобы быть объективным ,в этом городе так же располагались и другие фирмы.

9 Liefergemeinschaft Schmuckhandwerker Pforzheim

10 Foerster & Barth Pforzheim

26 B. H. Mayer's Kunst-prägeanstalt Pforzheim

28 Eugen Schmidthausser Pforzheim

56 Robert Hauschild Pforzheim

57 Karl Hensler Pforzheim

60 Katz & Deyhle Pforzheim

64 Gottl. Fr. Keck & Sohn Pforzheim

72 Franz Lipp Pforzheim

76 Ernst L. Müller Pforzheim

105 Heinrich Vogt Pforzheim

125 Eugen Gauss Pforzheim

127 Moritz Hausch A.G. Pforzheim

129 Fritz Kohm Pforzheim

L/15 Otto Schickle Pforzheim

В начале 1945 г. Пфорцхайм был на 83% уничтожен налетом авиации союзников.

Это был один из центров производства наград и миллитарии.

Карту с уничтоженными строениями можно найти в интернете, среди уцелевших была фирма C.F. Zimmermann.

Это легко увидеть зная адрес и сравнивая с адресами уцелевших строений. drinks_cheers.gif

Мне, к сожалению, адреса неизвестны. Вернее ,я в это не углублялся.

А какие еще уцелели?

А я углубился. smile.gif

 

Уцелели или пострадали частично:

B. H. Mayer's

Eugen Schmidthausser

Karl Hensler

Роман, я в 2008 году поднимал тему относительно того, что фирмы могли штамповать знаки для союзников, как трофеи.

 

Но тогда получил такой ответ:

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 9 2008, 04:26 PM)

2. Очень рекомендую ознакомится со следующими законами:
- распоряжение №10 французского верховного главнокомандующего в Германии о ношении и владении немецкими униформами,
- распоряжение №4 американского военного правительства о запрете ношения немецких военных униформ,
- распоряжение №13 британского военного правительства об униформах и знаках.

3. После того как были отменены постановления разных командований, ввели единое постановление для всей територии Германии:
Закон №7 высшей комиссии союзников – униформы и знаки – от 21  сентября 1949 года (AHKABl. Стр. 11)
Статья 3
Изготовление, покупка и продажа любого предмета, ношение которого запрещается  в соответствии со статьей 1 этого закона, запрещается  за исключением  тех случаев, когда на это будет дано разрешение высшей комиссии союзников.
Статья 4
Если кто-либо нарушит предписания этого закона или перейдет за рамки соответствующего разрешения, полученного от высшей комиссии союзников, может быть приговорен к тюремному заключению сроком до 5 лет или к денежному штрафу размером до 25000ДМ, или одновременно к обеим формам наказания.

 

 

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 9 2008, 04:30 PM)

Законы союзников действовали до 1957 г., когда издали вот это:

П. 15. Предписания по наказаниям.
(1) К тюремному заключению сроком до трех лет и денежному штрафу, или к одному из этих видов наказаний приговариваются те лица, которые
2. публично носит награду, не названную в П. 6, или относящуюся к ней ленту или знак с национал- социалистическими эмблемами.
П. 16. Нарушения порядка (противозаконные действия)
(1) Нарушая порядок, поступают те лица, которые
3. изготавливает или распространяет один из предметов, названных в П.15, абзац 1, номер 2 (П. 6 абзац 2).

Вы серьезно думаете, что производитель после войны шлепал штампами знаки?
Когда не так давно попросили на S&L показать хотя бы штампы, то они чуть не описались от страха ...

 

На данный момент, судя по этой теме выходит - шлепали? Появились новые данные? drinks_cheers.gif

Легально никто не шлепал - 100% факт. И сейчас скажут, что ничего не делали. smile.gif

В этом плане ничего не изменилось.

 

Я кстати всегда говорил из личного опыта, что ели немец будет уверен, что ему ничего не будет за нарушение закона, то он его нарушит легко.

 

Так что все больше косвенных фактов говорят за то, что немецкие производители производили после войны награды на оригинальном оборудовании.

Что-то мне подсказывает, что пройдет еще некоторое время и коллекционирование наград Третьего Рейха еще назовут одной из грандиозных афер.

 

drinks_cheers.gif

Это ясно, что никто не признается. Но косвенные признаки, такие как плакетки с Нарвиком Доймера (кстати, при продаже его не всегда позиционируют, как Доймера), говорят об обратном.

 

Только если делали их те же люди на тех же станках , тем же штампом и на данный момент мы не отличим год производства, зачем все это? drinks_cheers.gif

Не понял вопроса про зачем все это? Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы на 30 страниц. Сейчас нет 100% доказательств, как у одной стороны, так и у другой. И каждый остается при своем мнении. Тогда в чем смысл?

 

P.S. Кстати, никто так и не ответил: из фоток неужели вытянуть нельзя производителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Feb 23 2011, 10:10 PM)
Темы на 30 страниц. Сейчас нет 100% доказательств, как у одной стороны, так и у другой. И каждый остается при своем мнении. Тогда в чем смысл?

P.S. Кстати, никто так и не ответил: из фоток неужели вытянуть нельзя производителей?

Я например не собираюсь кому-то, что либо доказывать.

Мне фиолетово на то, что кто собирает. Оригиналы или новоделы по цене оригиналов.

И это не спор, если бы надо было поспорить, то я занялся бы этим вопросом серьезней.

Например если говорить о дубовой листве с мечами или только дубовой листве, я бы заострил внимание на том, что экземпляры с маркировкой LDO существовать конечно должны, но должны быть чрезвычайно редки, т.к. их запретили продавать в частной торговле, а между началом награждения и запретом прошло не так много времени и состоялось не так много награждений, потом обсудили бы судьбу награжденных и т.д. и т.п. drinks_cheers.gif

 

Но я если что-то узнаю, то делаю это только для себя. Для своего практического применения. К примеру я лишний раз убедился, что покупать награды Империи изготовленные фирмой Годе, я не буду. drinks_cheers.gif

Точно так же я не куплю награды без маркировки, с маркировкой которая вылезает за рамки логического объяснения, а так же награды изготовленные похожими штампами, но отличные по материалу, покрытию и т.д., если таковым нет подтверждения ... например земельного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 23 2011, 11:36 PM)
Так что все больше косвенных фактов говорят за то, что немецкие производители производили после войны награды на оригинальном оборудовании.

А чем отличается награда, произведенная (но не выданная, т.е. минт) до 8.05.45 от награды, произведённой чуть позже на той же фирме, на том же оборудовании и из тех же материалов? На мой взгляд, ничем. Я бы такую положил в коллекцию.

 

Роман, когда были выпущены постановления союзников о запрете нац. символики? Явно не в первый день после окончания войны. Так что какое-то время могли и производить. Большинство немцев не считало себя виноватыми, а нацизм плохим. И ничего страшного в свастике они не видели. Ведь после ПМВ не запретили немецкие награды. Почему производители должны были думать, что запретят награды ВМВ?

 

Вот сейчас Gayer напишет - Что немцам было делать нечего после 8 мая 1945, как только награды выпускать? А что им ещё было делать? Поставьте себя на место главы фирмы. Он получил зимой 1945-го от государства заказ на партию наград и денежные средства на закупку материалов. Почему он должен прекратить производство 8 мая 1945? Закончилась война, а не государство!!! Его рабочие добросовестно выходят на работу, материал есть, почему бы не выпускать? Либо государство заберёт заказ, либо знаки пойдут на продажу, как сувениры оккупантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать такой логике, то после взятия немцами Краснокамска, монетный двор продолжал бы штамповать ордена Отечественной войны. Завод работает, материала в достатке... если наши не вернутся, то хоть оккупантам на шнапс менять можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 24 2011, 12:07 AM)
Если следовать такой логике, то после взятия немцами Краснокамска, монетный двор продолжал бы штамповать ордена Отечественной войны. Завод работает, материала в достатке... если наши не вернутся, то хоть оккупантам на шнапс менять можно.

Как-то Вы не последовательны, Александр.

То послевоенное производство, причем практически точь-в-точь, выходит на том же оборудовании, теми же людьми.

То, если в зоне оккупации - не могли штамповать.

Не успеваю за полетом мысли.

 

Или штампы растащили по домам, немного исправили, чтобы они отличались от оригинальных и по домам лепили ночью знаки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 24 2011, 01:07 AM)
Если следовать такой логике, то после взятия немцами Краснокамска, монетный двор продолжал бы штамповать ордена Отечественной войны. Завод работает, материала в достатке... если наши не вернутся, то хоть оккупантам на шнапс менять можно.

Софистика. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Feb 23 2011, 10:29 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 23 2011, 11:36 PM)
Так что все больше косвенных фактов говорят за то, что немецкие производители производили после войны награды на оригинальном оборудовании.

А чем отличается награда, произведенная (но не выданная, т.е. минт) до 8.05.45 от награды, произведённой чуть позже на той же фирме, на том же оборудовании и из тех же материалов? На мой взгляд, ничем. Я бы такую положил в коллекцию.

 

Роман, когда были выпущены постановления союзников о запрете нац. символики? Явно не в первый день после окончания войны. Так что какое-то время могли и производить. Большинство немцев не считало себя виноватыми, а нацизм плохим. И ничего страшного в свастике они не видели. Ведь после ПМВ не запретили немецкие награды. Почему производители должны были думать, что запретят награды ВМВ?

 

Вот сейчас Gayer напишет - Что немцам было делать нечего после 8 мая 1945, как только награды выпускать? А что им ещё было делать? Поставьте себя на место главы фирмы. Он получил зимой 1945-го от государства заказ на партию наград и денежные средства на закупку материалов. Почему он должен прекратить производство 8 мая 1945? Закончилась война, а не государство!!! Его рабочие добросовестно выходят на работу, материал есть, почему бы не выпускать? Либо государство заберёт заказ, либо знаки пойдут на продажу, как сувениры оккупантам.

Первые законы были летом-осенью 1945 г. Британцы в этом плане были самые лояльные. Самые не терпимые - французы. СССР я естественно даже не упоминаю в этой связи.

 

Я даже готов допустить, что пару месяцев кто-то выпускал не зная, что война закончилась и т.д. smile.gif

Но потом появились не только законы, но и более не приятные вещи, а именно проверка всех немцев на предмет сотрудничество с нацистами. Ты наверное слышал про попутчиков?

Если кто-то и начал изготовление новоделов то это было не в 1945 г.

И это был организованный бизнес, не законный и опасный по всей видимости.

Посуди сам - база продавца находилась не на территории ФРГ, а в Западном Берлине, который не попадал под юрисдикцию законов ФРГ, куда более жестких чем законы союзников. Офис на территории ФРГ не опубликовал даже своего действительного адреса. Все же наверное опасения были.

 

К вопросу чем отличается новодел от оригинала, могу ответить - он должен отличаться ценой в первую очередь. И если на новоделе стоят клейма того времени, то это уже не новодел, а фуфло. Хотя с позиции нумизматики вроде не придраться. smile.gif Но мы вроде как фалеристы ...

 

И конечно даже на оригинальном оборудовании сложно воспроизвести 100% через 10 лет к примеру. Все-равно будут какие-то отличия в металле, покрытии или еще в чем-то, но мы очень наловчились давать всем отличаям объяснения. Можем легко объяснить любые не соответствия.

 

А ведь например наличие маркировки на государственных наградах - это имперский закон, за не соблюдение которого было предусмотрено уголовное наказание. Ну это так к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 23 2011, 10:21 PM)
QUOTE (Железный @ Feb 23 2011, 10:10 PM)
Темы на 30 страниц. Сейчас нет 100% доказательств, как у одной стороны, так и у другой. И каждый остается при своем мнении. Тогда в чем смысл?

P.S. Кстати, никто так и не ответил: из фоток неужели вытянуть нельзя производителей?

Я например не собираюсь кому-то, что либо доказывать.

Мне фиолетово на то, что кто собирает. Оригиналы или новоделы по цене оригиналов.

И это не спор, если бы надо было поспорить, то я занялся бы этим вопросом серьезней.

Например если говорить о дубовой листве с мечами или только дубовой листве, я бы заострил внимание на том, что экземпляры с маркировкой LDO существовать конечно должны, но должны быть чрезвычайно редки, т.к. их запретили продавать в частной торговле, а между началом награждения и запретом прошло не так много времени и состоялось не так много награждений, потом обсудили бы судьбу награжденных и т.д. и т.п. drinks_cheers.gif

 

Но я если что-то узнаю, то делаю это только для себя. Для своего практического применения. К примеру я лишний раз убедился, что покупать награды Империи изготовленные фирмой Годе, я не буду. drinks_cheers.gif

Точно так же я не куплю награды без маркировки, с маркировкой которая вылезает за рамки логического объяснения, а так же награды изготовленные похожими штампами, но отличные по материалу, покрытию и т.д., если таковым нет подтверждения ... например земельного происхождения.

Золотые слова, причём совершенно безплатно. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 24 2011, 02:22 AM)


Если кто-то и начал изготовление новоделов то это было не в 1945 г.
И это был организованный бизнес, не законный и опасный по всей видимости.

...

К вопросу чем отличается новодел от оригинала, могу ответить - он должен отличаться ценой в первую очередь. И если на новоделе стоят клейма того времени, то это уже не новодел, а фуфло. Хотя с позиции нумизматики вроде не придраться. smile.gif Но мы вроде как фалеристы ...

И конечно даже на оригинальном оборудовании сложно воспроизвести 100% через 10 лет к примеру. Все-равно будут какие-то отличия в металле, покрытии или еще в чем-то, но очень наловчились давать всем отличаям объяснения. Можем легко объяснить любые не соответствия.

Конечно, если начали выпускать через 10 лет после войны, то это уже НОВОДЕЛЫ. Но ты очень правильно заметил, что даже через 10 лет будет трудно воспроизвести все нюансы оригинала (вес, материал, покрытие...), даже имея оригинальные штампы. Да и не стояла тогда перед производителями новоделов (если они были) такая задача. Наоборот, если бы делали, то в каком-нибудь более упрощённом варианте. А таких вариантов мы не видим. Что косвенно свидетельствует об отсутствии производства новоделов.

Ну, и никогда я не соглашусь, что такой сложный орден, как ДК, можно полностью копировать в наши дни, чтобы не было НИКАКИХ отличий от бесспорных оригиналов.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безличные знаки, БЕЗЛИЧНЫЕ! Без лица. Face off... ph34r.gif

Участвовал ли знак во всех 50 ближних боёв кавалера ,за которую он получил золотую ШББ или делался в конце 1945г для того чтоб обменять на шоколадку у американских солдат полевой кухни, по мне так - ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА! Первый знак - энергетическая бомба. Второй - кустарная ювелирка 70 летней давности фирмы Знакерманн. Не-номерные знаки априори духовно обречены на вечные сомнения владельца. ... icon_daumenrunter.gif доки нет! icon_daumenhoch.gif

post-682-1298493521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Feb 24 2011, 02:38 AM)
Безличные знаки, БЕЗЛИЧНЫЕ! Без лица. Face off... ph34r.gif
Участвовал ли знак во всех 50 ближних боёв кавалера ,за которую он получил золотую ШББ или делался в конце 1945г для того чтоб обменять на шоколадку у американских солдат полевой кухни, по мне так - ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА! Первый знак - энергетическая бомба. Второй - кустарная ювелирка 70 летней давности фирмы Знакерманн. Не-номерные знаки априори духовно обречены на вечные сомнения владельца. ... icon_daumenrunter.gif доки нет! icon_daumenhoch.gif

Я собираю знаки как образец ювелирной работы того времени в привязке к конкретному историческому периоду.

Т.к. я не верю, что немецкие дилеры не тусуют "комплекты из семьи". И нет гарантии, что данный заношенный и колотый ДК соответствует документу с именем кавалера.

А что касается энергетики, то тогда лучше собирать копаные знаки, но почему-то не сильно хочется. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То DDD777

Не совсем понял, зачем в этой теме столько фото с ДК? Что вы этим хотите сказать? Может их перенести в отдельную тему?

 

Кстати, я тоже могу навалить кучу фото с крестами от Цимммермана, но не минтовыми, а заношенными и колотыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Feb 24 2011, 12:48 AM)
То DDD777
Не совсем понял, зачем в этой теме столько фото с ДК? Что вы этим хотите сказать? Может их перенести в отдельную тему?

Кстати, я тоже могу навалить кучу фото с крестами от Цимммермана, но не минтовыми, а заношенными и колотыми.

Там раньше в теме была идея посчитать на фотках количество шитых и металлических яичниц, вот и наваливаю.

А вообще-то темы конечно неплохо бы разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Feb 24 2011, 12:46 AM)
QUOTE (DDD777 @ Feb 24 2011, 02:38 AM)
Безличные знаки, БЕЗЛИЧНЫЕ! Без лица. Face off...  ph34r.gif
Участвовал ли знак во всех 50 ближних боёв кавалера ,за которую он получил золотую ШББ или делался в конце 1945г для того чтоб обменять на шоколадку у американских солдат полевой кухни, по мне так - ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА! Первый знак - энергетическая бомба. Второй - кустарная ювелирка 70 летней давности фирмы Знакерманн. Не-номерные знаки априори духовно обречены на вечные сомнения владельца. ...  icon_daumenrunter.gif  доки нет!  icon_daumenhoch.gif

Я собираю знаки как образец ювелирной работы того времени в привязке к конкретному историческому периоду.

Т.к. я не верю, что немецкие дилеры не тусуют "комплекты из семьи". И нет гарантии, что данный заношенный и колотый ДК соответствует документу с именем кавалера.

А что касается энергетики, то тогда лучше собирать копаные знаки, но почему-то не сильно хочется. wink.gif

А я документы и историю. На вкус и на цвет ... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Feb 24 2011, 12:51 AM)
QUOTE (balthasar @ Feb 24 2011, 12:48 AM)
То DDD777
Не совсем понял, зачем в этой теме столько фото с ДК? Что вы этим хотите сказать? Может их перенести в отдельную тему?

Кстати, я тоже могу навалить кучу фото с крестами от Цимммермана, но не минтовыми, а заношенными и колотыми.

Там раньше в теме была идея посчитать на фотках количество шитых и металлических яичниц, вот и наваливаю.

А вообще-то темы конечно неплохо бы разделить.

Ты теперь можешь их смело вырезать из темы и создать новую:

Шитые vs Металла smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Feb 24 2011, 12:46 AM)
QUOTE (DDD777 @ Feb 24 2011, 02:38 AM)
Безличные знаки, БЕЗЛИЧНЫЕ! Без лица. Face off...  ph34r.gif
Участвовал ли знак во всех 50 ближних боёв кавалера ,за которую он получил золотую ШББ или делался в конце 1945г для того чтоб обменять на шоколадку у американских солдат полевой кухни, по мне так - ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА! Первый знак - энергетическая бомба. Второй - кустарная ювелирка 70 летней давности фирмы Знакерманн. Не-номерные знаки априори духовно обречены на вечные сомнения владельца. ...  icon_daumenrunter.gif  доки нет!  icon_daumenhoch.gif

Я собираю знаки как образец ювелирной работы того времени в привязке к конкретному историческому периоду.

Т.к. я не верю, что немецкие дилеры не тусуют "комплекты из семьи". И нет гарантии, что данный заношенный и колотый ДК соответствует документу с именем кавалера.

А что касается энергетики, то тогда лучше собирать копаные знаки, но почему-то не сильно хочется. wink.gif

Все тусуют комплекты. У нас на форуме пожалуй нет человека который брал комплект из семьи. Обязательно есть посредник в той или иной форме.

Мне вот попадало несколько разных наборчиков из первых рук, но эти первые руки все равно были не мои. smile.gif Хоть и не дилера. drinks_cheers.gif

 

Ну а про то как в семьи с подлинными документами подкладывают фуфловые знаки и изымают (крадут) под разными предлогами редкие оригиналы, так это народный обычай немецких "несунов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...