Перейти к содержанию

Знак «Отличный дорожник»


Рекомендуемые сообщения

вот такой знак продается на молотке

 

судя по ставкам народ видит в нем подлинный знак.

 

мне не нравится. судя по фото кажется, что это новодел, на котором припаяли штифт и подобрали старую гаечку. аргументы "пошла" эмаль в месте припайки штифта и судя по цвету металла - красноватый оттенок- как у новоделов- другой состав сплава.

 

интересно мнение знатоков, а может и впрямь оригинал ?

 

post-316-1288697246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично, сомневаюсь... возможно копия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, основа знака, винт и гайка оригинальные, гайка скорее всего не родная (ИМХО должна быть ШМЗ НКПС). Цвет знака (особенно на реверсе) изменился возможно от нагревания, может перекладывали эмаль... wink.gif а может просто такая окись плюс цветопередача изображения Изменено пользователем Ilux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню, выпускался ли этот знак артелью, но гайка могла ему достаться от "Гвардии" (например, ветеран перепутал их, когда перевешивал знаки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 2 2010, 08:22 PM)
Я не помню, выпускался ли этот знак артелью, но гайка могла ему достаться от "Гвардии" (например, ветеран перепутал их, когда перевешивал знаки).

Согласен, скорее всего так и произошло. Если по Айрапетяну, то этот знак 1-го типа, производства ШМЗ НКПС drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ilux @ Nov 2 2010, 08:15 PM)
На мой взгляд, основа знака, винт и гайка оригинальные, гайка скорее всего не родная (ИМХО должна быть ШМЗ НКПС). Цвет знака (особенно на реверсе) изменился возможно от нагревания, может перекладывали эмаль... wink.gif а может просто такая окись плюс цветопередача изображения

вот все это как раз и не нравится. повторюсь, похоже знак грели при перепайке штифта, отсюда же "поплывшая" эмаль в районе СИМа.

 

цвет знака отдельная история. красноватый отблеск имеют обычно новоделы, т.к делаются из другого сплава. знаков на войну такого цвета не не видел, даже из земли.

 

где следы золочения? такое ощущение, что его никогда и не было. Где следы ношения? Реверс практически со штемпельным блеском.

 

С другой стороны штамп вроде как правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее знак оригинальный, чем поддельный. В пользу знака говорит и пайка, имено так она и должна выглядеть. Вот для примера.

Винт прикреплен просто каплей пайки сбоку, между торцом винта и знаком есть зазор.

post-316-1289209456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак подлинный, эмаль переложена, наложена искусственная патина (состарен)

гайка обычно идет ШМЗ но иногда попадались именно с такими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Киевлянин @ Nov 12 2010, 08:12 PM)
Знак подлинный, эмаль переложена, наложена искусственная патина (состарен)

Верно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак, думаю, некопанный. Такой вид знак приобретает, когда перекладывают эмаль "на горячую". Была целая серия знаков на молотке, продавала, судя по нику, девушка из Москвы. Позиционировались как "люксовые" и разошлись за соответствующие суммы. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знак этот в земле лежал разве что в 21 веке от силы месяц - другой для того чтобы немного потемнел.

И лежал не в окопе где-то в лесу или поле а на подоконнике в цветочном горшке.

Если знак несколько десятилетий полежит в земле - на нем эмаль становится очень тусклая и металл разъедает коррозия. И поверьте, после земли такого реверса быть точно не может.

На этом знаке эмаль переложена, с эмали снят блеск чтобы состарить и наложена искусственная патина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...