Перейти к содержанию

Дружинник эстонский. Подлинность?


Рекомендуемые сообщения

Вт такой вот знак предлагают. Цена этого антиквариата не так уж мала, поэтому просьба прокомментировать, если кто знает.

post-15-1135359608_thumb.jpg

Изменено пользователем venik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЗУЛУСЪ @ Dec 26 2005, 03:14 AM)
тот еще эстонец.
а их разве подделывают? rolleyes.gif
судя по массовости цена должна быть до 50-ти рублей.

Цена значительно (т.е раз в 10-20 blink.gif , в зависимости от продавца, выше), причем это как бы у всех продавцов, кои мне попадались. Знак 50-х годов, из тяжелого металла, и, по данным вполне независимого и проверенного источника, на рынке в последнее время исчез, а тут сразу несколько человек предлагают. и все в отличном состоянии. Вот и терзают душу смутные сомнения, тем более. что никакого клейма ни у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает цвет самого знака и краска. Очень похоже на современные поделки-новоделки. Но вот цена!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаются на Авардсе. Вот тот же зннак от другого продавца, и вдвое дороже blink.gif

post-15-1135593367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, соответственно, реверс другого знака

post-15-1135593437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал тоже уже такие.Выглядят очень уж новыми.

ИМХО,новоделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, по меньшей мере странно, не знающие и не живущие

в Эстонии коллеги, огульно причисляют знаки к фуфловым и новодельным.

В частной скупке ювелирного завода сам видел и держал в руках

сотни медалей и орденов СССР.

К примеру в том числе и Материнские славы.

Меня удивило не их количество, а то, что какая "умная" голова

их сюда прислала. В Эстонии многодетные семьи это большой нонсенс.

Дружинников в количестве не видел, но точно знаю, что за

прогрессивку или за три дня к отпуску эстонцы "дружинить" не будут.

Так, что невостребованных значков осталось достаточно.

Сдали в лом, как цветмет.

Кстати с орденами Ленина они расставались с завидным равнодушием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Филатов @ Dec 27 2005, 12:58 AM)
Мне думается, по меньшей мере странно, не знающие и не живущие
в Эстонии коллеги, огульно причисляют знаки к фуфловым и новодельным.
)

Т.е., на Ваш взгляд, можно с достаточной степенью вероятности считать знак подллинным?

 

Ну, по поводу остального могу и не согласиться - я сам застал совесткие времена и в дрпужину загоняли совсем другими методами - дело было не в трех днях к отпуску, а просто грозили нежелающим достаточно серьезными неприятностями по работе (и вряд ли у нас в Ленинграде ситуация сильно отличалась от Эстонии blink.gif wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Веник"! cool.gif

Как отличалась ситуация в Ленинграде и в Эстонии я знаю

не по наслышке и не по предположениям.

По отцовской линии у нас вся родня в Питере.

И дабы исключить многие неверные предположения о некотором

незнании просторов бывшего Советского Союза, могу уверить Вас

и коллег, что много поездил-повидал.

Чего далеко нельзя сказать о жителях "двух столиц".

 

О знаке. Считаю, что с большей степенью вероятности его можно

считать оригинальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Филатов @ Dec 27 2005, 02:04 PM)
Уважаемый "Веник"! cool.gif
Как отличалась ситуация в Ленинграде и в Эстонии я знаю
не по наслышке и не по предположениям.
По отцовской линии у нас вся родня в Питере.
И дабы исключить многие неверные предположения о некотором
незнании просторов бывшего Советского Союза, могу уверить Вас
и коллег, что много поездил-повидал.
Чего далеко нельзя сказать о жителях "двух столиц".

О знаке. Считаю, что с большей степенью вероятности его можно
считать оригинальным.

Большое спасибо за консультацию.

 

Спорить о дружинниках здесь, вероятно, неуместно, просто в пояснение своей позиции замечу, что у нас в серьезном закрытом НИИ отказ от похода в дружину грозил куда более существенными неприятностями, чем недополучение трех дней к отпуску (напоример, препятствиями в продвижении по службе или, скажем, препятствиями в опубликовании статей, что является существенным моментом в жизни ученого). В этом смысле работяги. как истые пролетарии, и в Питере посылали руководство нафиг, и сделать с ними было ничего нельзя - уже тогда был большой дефицит рабочей силы. Вот и приходилось в основном именно научным работникам и инженерам, да еще студентам, тащить идиотскую повинность в виде дружин, поездок на прополку и уборку овощей, походы на овщебазы и т.д., и т.п. - вплоть до очистки тоннелей метро перед пуском и сдачи крови.

 

Так что линия раздела здесь проходила вовсе не по национальному или там территориальному признаку (тем более. что в Эстонии более трети населения составляли русские, да и эстоцев это вполне затрагивало - мне об этом рассказывал однокурсник-эстонец), а, скорее, по социальному признаку - м***цкая совейская власть вовсю старалась приспособить "прослойку" к "производительному" в ее понимании труду.

 

При желании проодолжить дискуссию можем в другом разделе форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Dec 27 2005, 02:29 PM)
- м***цкая совейская власть вовсю старалась приспособить "прослойку" к "производительному" в ее понимании труду.

При желании проодолжить дискуссию можем в другом разделе форума.

Полностью Вас понимаю. Хорошо и коротко подискутировали.

Продолжать не будем. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"м***цкая совейская власть вовсю старалась приспособить "прослойку" к "производительному" в ее понимании труду."

 

По молодости 10 лет отработал в НИИ, имею даже медаль ВДНХ за разработку прибора по измерению пикоамперных токов...

 

Так что НИИшную братию знаю хорошо - в массе своей бездельники и пьяницы. Как только СОВю власть в Литве рухнула, так все ЭТИ младшИе и старШие - кандидаты и докора в большинстве своем сразу же никому ненужными стали.

 

Никто за нехождение в дружину никого не выгонял, 3,14здеж. но и премию не получишьюююпочему это другие должны отрабатывать , а ты нет? Все логично...Потому то и про "скинькедов" никто ничего не слыхал в то время ...Так что господин "знайкин" не надо ля-ля...

 

Я, к стати, после НИИ в МВД до майора дослужился и ВСЮ эту кухню с двух сторон видел.

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Dec 28 2005, 02:59 PM)
"м***цкая совейская власть вовсю старалась приспособить "прослойку" к "производительному" в ее понимании труду."

По молодости 10 лет отработал в НИИ, имею даже медаль ВДНХ за разработку прибора по измерению пикоамперных токов...

Так что НИИшную братию знаю хорошо - в массе своей бездельники и пьяницы. Как только СОВю власть в Литве рухнула, так все ЭТИ младшИе и старШие - кандидаты и докора в большинстве своем сразу же никому ненужными стали.

Никто за нехождение в дружину никого не выгонял, 3,14здеж. но и премию не получишьюююпочему это другие должны отрабатывать , а ты нет? Все логично...Потому то и про "скинькедов" никто ничего не слыхал в то время ...Так что господин "знайкин" не надо ля-ля...

Я, к стати, после НИИ в МВД до майора дослужился и ВСЮ эту кухню с двух сторон видел.

Ну так и нечего шарашкину контору в Литве и серьезный оборонный НИИ в Ленинграде сравнивать. Майором чего, простит, изволили служить? Из чего стрелять, с помощью чего, скажем, прицеливаться? Кто это, по вашему, разработал? Нечего глупости писать - я, хоть и не майор, зато Почетный Работник Промышденности Вооружений (и знак имею), так что рассуждать побольше оснований имею. Кончайте чушь нести - противно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Веник"!

Служа отечеству в таком серьезном месте, можно было и "на фиг" послать

тех, кто "приглашал" в дружину и грозил при этом неприятностями.

А тем более на овощебазу. blink.gif

Значит так ценила Родина свои кадры. Поздравляю.

А прививать жандармские функции народу, это было почетно у сов.власти.

Разве не так?

И по НИИ.

Я же сказал выше, что знаю ситуацию не по наслышке.

Мой родной дядя был директором московского филиала одного НИИ в Питере.

Наверное книгу можно написать, что они там делали. cool.gif

Не будем продолжать я думаю.

Мы здесь другим занимаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...шарашкину контору в Литве и серьезный оборонный НИИ в Ленинграде ..."

 

Возможно "почетный работник" не в курсе, что облицовку для Бурана и материал для скафандров в Литве, в Каунасском НИИ разрабатывали tongue.gif tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллекционеры!

Ваши сообщения должны быть только про знак, если вас больше интересуют другие темы, общайтесь через личную почту, не засоряйте эфир. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

В противном случае ваши сообщения будут удалены. tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Беликов @ Dec 28 2005, 06:44 PM)
Ваши сообщения должны быть только про знак,

Разумеется drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Только вскольз замечу, что данная дискуссия возникла именно в связи с обсуждением подлинности знака, а уж комментарии третьих лиц - и впрямь не по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Dec 26 2005, 02:28 PM)
Цена значительно (т.е раз в 10-20 blink.gif , в зависимости от продавца, выше), причем это как бы у всех продавцов, кои мне попадались. Знак 50-х годов, из тяжелого металла, и, по данным вполне независимого и проверенного источника, на рынке в последнее время исчез, а тут сразу несколько человек предлагают. и все в отличном состоянии. Вот и терзают душу смутные сомнения, тем более. что никакого клейма ни у кого нет.

знак далеко не 50-х годов к сожалению, медные тяжелые значки выпускались в Эстонии до недавнего времени. таких дружинников в детстве у меня была добрая дюжина, а то и две. wink.gif это 80-е годы... и клейм завод не ставил, помоему их штамповал Юювээль. старшие товарищи поправят меня если ошибся в производителе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (ilja559 @ Jan 26 2006, 03:07 PM)
http://www.osta.ee/index.php?fuseaction=item.info&id=557993
Купи здесь за 50 рублей

Спасибо, поздно wacko.gif . Впрочем, а это точно знак из тяжелого металла? Цена - скорее. как у из легкого wub.gif . Не знаю за эстонские знаки, но у нас российские знаки дружинника "староно образца" из легкого и тяжелого металлов по скану аверса практически неотличимы rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...