Перейти к содержанию

Ностальгия по СССР


Рекомендуемые сообщения

По бутылке понял. Это обычная водочная, этак до 1975 г.в. к концу 70-х пошли бутылки с укороченным горлышком, видать стали стекло экономить. Я лет 10 назад на чердаке нашел такую с этикеткой Солнцедара, этикетку отклеил, а бутылку оставил, о чем жалею. У нее на донышке год стоял 1969 г. Бутылки у вас знатные. А кофейник из какого металла? Люминий?

Спасибо.

Да, алюминий.

Питерская артель, уточнил -  1926 года. Дед тогда учился в Питере в Институте красной профессуры :-) Расцвет и угар НЭПа. Бабушка говорила мне, что это было самое хорошее и сытое время ;-)

А в таких бутылках и пиво с лимонадом были... Я ещё помню, как покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Был в советское время в ЦПКиО им. Горького, ресторан грузинской кухни "Ингури". В середине 1990-х закрыт. Сохранились пара меню из него за 1978 и 1981 гг. Заметно, что за три года цены малость подросли. Дополнительно выкладываю фотографию руин "Ингури" 2009 г.

:good:

Что интересно - наценка на коньяк минимальная...

Спички огни у нас покупали, а потом отправляли в переработку, как древесину.

А я недавно, при разборке шкафа с крупами и пр., нашёл поллитровую тёмно-зелёного стекла, с длинным горлышком бутылку с рыбьим жиром  :loocki:

Также с отцом передали в частный музей его фотолабораторию 60-х гг.(фотоувеличитель, фонарь красный, сушилка, валики, ванночки, бачки для проявки, охладитель для цветных фото - папа сам сделал, уложив зигзагом медицинскую резиновую трубку, валики и пр.), с фотобумагой реактивами и пр., магнитофон "Маяк", вот таких плёнок несколько пачек, бюсты - композитора Чайковского и Пушкина, "дипломат" из кожезаменителя и пр.

А на балконе обнаружили коробку хозяйственного мыла, которую в середине 70-х привёз папин друг - старшина танкового рембата...

 

Будучи в гостях у дедушки в 98 году (р.п. Тума Рязанская обл) в тераске на входе в дом споткнулся о ящик армейский с хозяйственным мылом и сундуком черных носок 1971 года производства, мой дед 1916 гр очень спокойно отнесся к моему удивлению о его запасливости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы только старики. Вдруг война, а мы без соли! Готовы были ВСЕ!!!

Империалисты строили козни, а мы ВСЕ готовы!!!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы только старики. Вдруг война, а мы без соли! Готовы были ВСЕ!!!

Империалисты строили козни, а мы ВСЕ готовы!!!

Я вспоминаю как у бабушки в коммуналке, в Аптекарском переулке, висел армейский сидор прямо за гардеробом у всех на виду, а в нем: пачка соли, мешок белых сухарей, коробков 5 спичек, колотый сахар граммов 500, иголки, нитки и наверное что-то еще, но сейчас уже и не вспомню.

А было это в самом начале 60-х годов! Вот какой опыт сохранялся даже через 25 лет после войны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю он сохранился до сих пор! И дело не в Гитлере (и до него куча придурков случались)! Стальная закалка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Те самые 70-е... ))ussr))

 

Супер! )))))  Чел что стоит крайний слева - самый правильный - клеш,ворот на рубашке лежит на плечах. Еще манжеты рубашки расстегивали и заворачивали. Такие клеши  не продавались - или шились на заказ или в обычные брюки клин вставляли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Спички наши , латвийские. Было очень много с этикетками на английском

 

Вполне возможно. Тесть часто мотался в Латвию в 70-е, начало 80-х гг.

post-3501-0-86030800-1453110660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Долго ломал голову, для чего эта адская машинка! Помог интернет.

Это станок для заточки бритвенных лезвий. Выпускалось это устройство в 50-х гг.

post-3501-0-03650400-1462707231_thumb.jpg

post-3501-0-06180300-1462707239_thumb.jpg

post-3501-0-88226100-1462707246_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо советской радиоэлектроники.

Выпускался с середины 1960-х гг. до 1970 г. Приемник произвел мировую сенсацию на съезде радиоинженеров в США. О нем писали в газетах: «как СССР смог нас обогнать?». Примечательно, что даже Хрущев брал их с собой за границу как сувениры, дарил Насеру и даже самой королеве Елизавете. Размеры 3х4 см.

post-3501-0-27813700-1462707483_thumb.jpg

post-3501-0-78583300-1462707490_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья пожалуйста когда продавались такие коняки? Это грузинские?

post-4306-0-59394400-1462710825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ломал голову, для чего эта адская машинка! Помог интернет.

Это станок для заточки бритвенных лезвий. Выпускалось это устройство в 50-х гг.

:good:  У меня такая же есть.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Я помню у нас в продаже грузинский коньяк и арарат. Что то их цена была около 90 крон - 9 советских рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Я помню у нас в продаже грузинский коньяк и арарат. Что то их цена была около 90 крон - 9 советских рублей.

Смотря сколько звездочек у них было. Для рядового коньяка дороговато. Хотя когда я служил в ГДР сигареты Золотое руно стоили там 4.5 (около 1.5 руб) марок ГДР, а в СССР цена была 60-70 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи! В семье с 1978 храниться коробка и бутылка Словацкой боровички привезенная из Праги друзьями радиолюбителями Карелом и Людеком в качестве подарка моему тестю. Вы случаем не пробовали боровичку на вкус? Какова она? Я так и не понял сколько в ней градусов.

post-3501-0-24190000-1462723036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи! В семье с 1978 храниться коробка и бутылка Словацкой боровички привезенная из Праги друзьями радиолюбителями Карелом и Людеком в качестве подарка моему тестю. Вы случаем не пробовали боровичку на вкус? Какова она? Я так и не понял сколько в ней градусов.

 

 

Добрый вечер Валера.

 

"Боровичку" любят словаки и тоже в части Чехии - "на словацку" - его "столицей" городок Визовице, где и находится спиртовой завод, Rudlof Jelínek где боровичку сделали.Я этот край хорошо знаю, поскольку у моего дяди там была дача.

 

Этот спиртной завод имеет богатую историю, он существует уже из времен между обоими мировыми войнами, может и еще раньше. Рудольф Елинек был ее первоначальный владелец и по моему после 2. мировой войны бежал в Америку...ну это вся история... Но его марка сохранилась.

 

Но побольше в этой части страны любят сливовицу - "водочка со вкусом слив".

 

Честно сказать я "боровичку" не люблю, поскольку у нее такой вкус напоминающий  "лесной вкус соснового хвоя". Также как и не люблю польскую "Зубровку".

 

А сама "боровичка" бывает крепкая - по моему не меньше 40 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Честно сказать я "боровичку" не люблю, поскольку у нее такой вкус напоминающий  "лесной вкус соснового хвоя".

 

 

Вкус у неё - можжевеловый! Но вот если пить её не в чистом виде, а "по-английски", то есть развести напополам с горячей водой и добавить на стакан 2 кусочка сахара - это божественный напиток, особенно после лыжной пробежки (ну, или если просто зимой с холода)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иржи! В семье с 1978 храниться коробка и бутылка Словацкой боровички привезенная из Праги друзьями радиолюбителями Карелом и Людеком в качестве подарка моему тестю. Вы случаем не пробовали боровичку на вкус? Какова она? Я так и не понял сколько в ней градусов.

 

 

Добрый вечер Валера.

 

"Боровичку" любят словаки и тоже в части Чехии - "на словацку" - его "столицей" городок Визовице, где и находится спиртовой завод, Rudlof Jelínek где боровичку сделали.Я этот край хорошо знаю, поскольку у моего дяди там была дача.

 

Этот спиртной завод имеет богатую историю, он существует уже из времен между обоими мировыми войнами, может и еще раньше. Рудольф Елинек был ее первоначальный владелец и по моему после 2. мировой войны бежал в Америку...ну это вся история... Но его марка сохранилась.

 

Но побольше в этой части страны любят сливовицу - "водочка со вкусом слив".

 

Честно сказать я "боровичку" не люблю, поскольку у нее такой вкус напоминающий  "лесной вкус соснового хвоя". Также как и не люблю польскую "Зубровку".

 

А сама "боровичка" бывает крепкая - по моему не меньше 40 градусов.

 

Иржи! Спасибо за развернутый ответ. Сливовицу пробовал, но мне больше по душе грушовица! Рюмочку махнешь и грушкой закусить! Но дорога зараза!  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...Честно сказать я "боровичку" не люблю, поскольку у нее такой вкус напоминающий  "лесной вкус соснового хвоя".

 

 

Вкус у неё - можжевеловый! Но вот если пить её не в чистом виде, а "по-английски", то есть развести напополам с горячей водой и добавить на стакан 2 кусочка сахара - это божественный напиток, особенно после лыжной пробежки (ну, или если просто зимой с холода)!

 

Доводилось пивать можжевеловыйй джин. Впечатление так себе. Возможно просто пил неправильно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи! В семье с 1978 храниться коробка и бутылка Словацкой боровички привезенная из Праги друзьями радиолюбителями Карелом и Людеком в качестве подарка моему тестю. Вы случаем не пробовали боровичку на вкус? Какова она? Я так и не понял сколько в ней градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иржи! В семье с 1978 храниться коробка и бутылка Словацкой боровички привезенная из Праги друзьями радиолюбителями Карелом и Людеком в качестве подарка моему тестю. Вы случаем не пробовали боровичку на вкус? Какова она? Я так и не понял сколько в ней градусов.

 

Аналог нашей МОЖЕВЕЛОВОй 

 

 

Иржи! В семье с 1978 храниться коробка и бутылка Словацкой боровички привезенная из Праги друзьями радиолюбителями Карелом и Людеком в качестве подарка моему тестю. Вы случаем не пробовали боровичку на вкус? Какова она? Я так и не понял сколько в ней градусов.

Можжевеловая  настойка,больше лекарство чем напиток!!!,в РБ выпускают и можжевеловую и её клон охотничью настойки,но даже в лесу под дичь желающих пить эту дрянь нет,как и нет напитка лучше ВОДКИ!!! Всех с праздником !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега teroetik может быть. :drinks:

 

Валера  про грушовицу - в Визовицах у знакомых засунули пустую бутылку на веточку деревья груши и в ней полностю выросла нормальная большая груша. Потом ее залили сливовицей - как долго она в ней была не знаю. Но вкус был великолепный.

Вот такие воспоминания есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега teroetik может быть. :drinks:

 

Валера  про грушовицу - в Визовицах у знакомых засунули пустую бутылку на веточку деревья груши и в ней полностю выросла нормальная большая груша. Потом ее залили сливовицей - как долго она в ней была не знаю. Но вкус был великолепный.

Вот такие воспоминания есть. :)

О! Надо у себя на даче так сделать!  :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...