Перейти к содержанию

Ностальгия по СССР


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александр Каменьков @ Nov 19 2010, 09:15 PM)
QUOTE (crown @ Nov 18 2010, 12:36 AM)
В Москве, часто там, бывая в командировках в 1980-х гг., останавливаясь у своего дяди на 2-й Тверской-Ямской, я имел обыкновение всегда обедать в недоступном теперь многим "Охотнике", что на Тверской, а тогда на ул. Горького и за 3 рубля днём можно было отменно пообедать и даже с куропатками и жульенами в мельхиоровых судочках wink.gif ..., да и настоящие эклеры там же на Горького в небольшоей кондитерской стоили теже 22 копейки... В Питере на Невском можно было спокойно с пивком отобедать или позавтракать, это в зависимости от состояния органона с пивком или без в кафе "Аврора", это не подалёку от "Катькиного садика" - к услугам рассыпчатая гречневая каша, сосиски, отнюдь не из бумаги, яичница со шкварками, бульон куриный, если без пива, то на рубль двадцать от пуза можно было покушать... В Либаве хороший ужин в ресторане "Юра" (варьете, до двух ночи, как кабачок выглядел можно увидеть в фильме "Инспектор ГАИ") на двоих с водочкой выходил в 12 рублей, а обед в 3 с полтиной на брата, это ежели 50 граммов коньячка сверху положить (бульон с хрустящим пирожком, салатик, отбивная с лапоть, картошечка с горошком и кофе...), как немного прибурел, служа в ОВРе, т.е. после первого года, так даже, будучи в дежурстве по КПУГ и ПВО, так делал - рубль на такси (в паре с минёром) и обратно.... Бутылка коньяка "Наполеон" в 1983-85 гг. в Либаве стоила 36 рублей (не путать с польским пойлом времён конца 80-х)... Чего только в Военторге не было и "Пльзенское" и "Золотой фазан", хотя, стоящие на прилавке свободно: "Рижское", "Рижское особое", "Рижское оригинальное", "Курземское", "Сенчу", "Жигулёвское", "Мартовское", "Портер" и "Колос", причём, "Рижское особое" в бутылочках по 0,33 были весьма неплохи... В пивбаре до 16.00 кувшин пива 2 литровый стоил 1,5 рубля... опять же разных сортов, а после 17.00 была обязательна покупка закуски за 1,5 рубля (горячее - порция курочки или колбасы с тмином и сыром+сухарики или печенье с тмином+рыбка (несколько ломтиков селёдки или скумбрии)), это отсекало "синяков" и находился пивбар аккурат напротив "Юры" - так что полировались сначала там, а уж потом в кабак-с....

Про пиво в Либаве

 

 

По молодости лет пива я тогда не пил smile.gif

 

Однако приятель рассказал - официант приносил кувшин ( 2 литра) и разливал . Раз он просто оставил его , ребята налили - вышло 3 кружки и ещё немножко wink.gif drinks_cheers.gif

Вполне вероятно, что бывало и так...., но мы были, т.с. постоянными клиентами и нас не накалывали... В этом же пивбаре был весьма примечательный случай, который сейчас, как мне кажется, вряд ли бы повторился.... Случилось так, что в день получки я положил её (около 350 рублей) в "дипломат", причём, вместе с удостоверением личности..., а помощник командира корабля (на мпк старпомов нет), гад ползучий, хоть и мой кореш, взял да одел мою куртку гражданскую и прихватил дипломат... Свалил после 13.00, а привели его, сердешного, часа через три, ну прямо, как Паниковского, отправленного Остапом с поручением..., это когда, вернувшись без денег, Михаил Самуэлевич - смеялся и показывал не чистый язык... Единственно, что выдавил из Мишеля, это последнее место его пребывания - пивбар... Я в такси и тудой... К бармену, между прочим латыш, мол так и так... Получаю ответ - "А в каких купюрах была сумма?" Отвечаю в "пятёрках" (я всегда "финика" просил пятериками выдавать - так было мне удобнее)... Вид "дипломата" и пр. Достаёт из-под стойки и отдаёт мне. Я ему четвертной, а он не берёт, мол, делайте заказ... Сделал, аккурат на 30-к, т.к. там и коньячок всегда грузинский был и пр... Короче, через часа через 3 уже мои бренные останки таксист привёз, прямо к борту... И всё чинно, т.с. благородно... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается пенсий. Моя бабушка ушла на пнсию то-ли в 69, то-ли в 70-м году. До самой смерти (1991), её пенсия была 60 р. Всю жизнь она проработала фельдшерои, имела всем нам известную медаль "За д т в г ВОВ" + значек "50 лет в КПСС". Более истинной, преданной коммунистки я не видел. Царствие ей Небесное. Да, ещё, подсобного хозяйства у неё не было. Но, в начале 80-х - 20-25 р. дт бабушки я получал, естественно не задумываясь, как, откуда эти деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Nov 17 2010, 10:08 PM)
Я не знаю в каком колхозе жила ваша бабушка и кем она там работала...24 рубля пенсия - это наверное для тех, кто совершенно не имел ТРУДОВОГО СТАЖА. Колхол - коллективное хозяйятво и получали они в зависимости от результатов своего труда.

наверно невнимательно прочитали сообщение.У бабушки было 38 лет стажа,работала на ферме. Не знаете какой колхоз? Я скажу - "Путь Ленина" Черемисиновского района,Курской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (l.v.a @ Nov 18 2010, 12:07 AM)
Мой дед и бабка выращивали в Рязанской области все лето огурцы и сдавали эту продуцию в приемные пункты (приемные цены колебались от 19 до 30 коп. за кило,а сдавали мешками).Кроме того имелась скотина(пара коз,до двадцати баранов),домашняя птица(куры,утки),зерном и покосами помогал колхоз,в котором ВСЯ земля засевалась и втечение двух недель урожай собирался Отечественными тракторами и комбайнами....Так что не голодали.

не голодали конечно.И моя бабушка пока могла ходить выращивала скотину на мясо.Правда если была бы пенсия побольше,то она не занималась бы всем этим и прожила подольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что у колхозников была самая маленькая пенсия. Она зависела не от стажа работы, а от трудодней. Да и паспорта колхозники при товарище Сталине не имели. 24 р. пенсии неудивительно. Если колхозник получал пенсию рублей 40-50, считалось, что он богатый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел такое меню в одной из столовых, подведомственных УД ЦК КПСС, времён перестройки

post-244-1290526893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же (думаю, более четкий снимок) и меню той же столовой за неделю до "путча" 91 года

post-244-1290527696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Nov 17 2010, 10:08 PM)
38 лет в колхозе, пенсия в 1978 году была 24 рубля.

Я, молодой инженер, получал 120 руб, моя жена работала машинисткой в машбюро - на выработку с печатного листа и получала 220-250 руб, а мой однокурсник пошел (вернее сумел устроиться) в наладчики станков с ЧПУ и получал 400 руб.

120 рублей... Я отработал после института "барщину"(3 года). Начал в 1978. В 1981 получал 140. И пошёл работать на ТЭЦ. Машинистов Энергоблоков "держали" на 3 с половиной средних по стране. Так-что когда средняя была 150, мы имели 450. и никто не жаловался. Работа, правда,-была серьёзная. Не как в том анекдоте,- до обеда чешем правое, а после обеда,-левое...

О ценах: не копейки надо считать, а в процентах от средней зарплаты. Тогда будет реальная картина.

Я к примеру(живу один) трачу на еду(не голодая и включая еду Лаврика) 7.666%

от заработка(вот сейчас посмотрел в Quicken). На газ, воду, электричество, телефон, кабельное телевидение с интернетом ещё 21%. Ну ещё бензин($2.50 за галлон), сигареты, еженедельная стрельба в тире, 32 доллара в месяц за Fitness Club(это парная,сауна,бассейн,джакузи и т.п.) Раз в год $2,745.00 налог на дом и т.д.

А зарабатываю я здесь примерно среднюю по стране.

Вот так надо считать, а не 3 копейки за проезд в трамвае и 5 копеек за проезд в метро...!

Ностальгии особой нет. С друзьями можно поговорить и выпить по Skype.

Конечно, хотелось бы прогуляться по Ленинграду...Но...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LavricCat @ Nov 24 2010, 04:15 PM)
38 лет в колхозе, пенсия в 1978 году была 24 рубля.

Я, молодой инженер, получал 120 руб, моя жена работала машинисткой в машбюро - на выработку с печатного листа и получала 220-250 руб, а мой однокурсник пошел (вернее сумел устроиться) в наладчики станков с ЧПУ и получал 400 руб.

120 рублей... Я отработал после института "барщину"(3 года). Начал в 1978. В 1981 получал 140. И пошёл работать на ТЭЦ. Машинистов Энергоблоков "держали" на 3 с половиной средних по стране. Так-что когда средняя была 150, мы имели 450. и никто не жаловался. Работа, правда,-была серьёзная. Не как в том анекдоте,- до обеда чешем правое, а после обеда,-левое...
О ценах: не копейки надо считать, а в процентах от средней зарплаты. Тогда будет реальная картина.
Я к примеру(живу один) трачу на еду(не голодая и включая еду Лаврика) 7.666%
от заработка(вот сейчас посмотрел в Quicken). На газ, воду, электричество, телефон, кабельное телевидение с интернетом ещё 21%. Ну ещё бензин($2.50 за галлон), сигареты, еженедельная стрельба в тире, 32 доллара в месяц за Fitness Club(это парная,сауна,бассейн,джакузи и т.п.) Раз в год $2,745.00 налог на дом и т.д.
А зарабатываю я здесь примерно среднюю по стране.
Вот так надо считать, а не 3 копейки за проезд в трамвае и 5 копеек за проезд в метро...!
Ностальгии особой нет. С друзьями можно поговорить и выпить по Skype.
Конечно, хотелось бы прогуляться по Ленинграду...Но...

Ностальгии особой нет...А Питер все Ленинградом называете...

Копейки никто не считает,разве в них дело?В общем привет Обаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет не только Обаме, но и Лаврику (кстати, это пёс или кот. или м.б. сурок или выхухоль?). До сих пор удивляюсь, как наши соотечественники, постоянно живущие "за бугром" выёживаются. То, да сё, % считать надо и т.д. Вспоминаю. как в 95-м. в Калифорнии, тоже наш бывший разглагольствовал: по этой карточке я имею 5% скидки на бензин, по этой - копятся мили, если лечу AIR AMERICA, по этой скидки там-то и т.д. А вы в России? Не умеете деньги считать. А сам-то 2-3 года в Штатах. Кстати, царствие ему Небесное. Уже ушел. И полтинника не прожил, и Штаты не помогли. А помнить надо всё. И хорошее. И плохое. Но, хорошее как-то более помнится. И не западло вспомнить, что трамвай был 3 коп., а телефон-автомат 2 коп. (без лимита), и многое чего ещё. Это была наша страна, наша юность, наша жизнь, а не проценты от неё.
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор @ Nov 24 2010, 06:58 PM)
Привет не только Обаме, но и Лаврику (кстати, это пёс или кот. или м.б. сурок или выхухоль?).

Лаврик, это котенька(полное имя,-Лаврентий).

обаме привет передавать не буду(с этим кенийцем не знаком и за него не голосовал).

Не всё так прекрасно в США. Проблемы есть у любой страны. Уехать из Союза окончательно решил в конце августа 1991 года. Эта августовская история...как в какой-то африканской или латиноамериканской стране! Что мне нравилось при уважаемом выдающимся политическом деятеле современности, это стабильность. Все знали:если работать не напрягаясь(инженером за 120р), зарплаты всегда хватит на "товары первой необходимости". И многих это устраивало. Спросил одного своего однокурсника: "Что ты там сидишь на 130 рублей?" Он ответил:"Зато я ничего не делаю". А кто имел большие потребности, всегда мог найти работу, за которую платили больше.Но там надо было работать!

В США то-же самое: бездельники могут сидеть на пособии. А кто хочет больше,-работает.

Здесь тоже в 1992 году бензин стоил доллар за галлон и Советская Трёхлинейка шла за 35 долларов. И всё другое было дешевле. Но ведь и зарплаты были ниже(это о проезде в трамвае за 3 копейки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наткнулся на креатив, афтор неизвестен (с)еть

 

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?

Коленную выпуклость детских колгот?

Настольный хоккей у блатного соседа?..

Дай боже мне памяти, кой это год?

 

А помнишь те, вязаные рукавицы,

Да-да, на резинке из старых штанов,

Родителей наших счастливые лица…

Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…

 

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,

Ее в холодильник на ночь положив?

Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!

Разбит он, до наших детей не дожив…

 

На школьном дворе помнишь лихость былую

И первый, с ночевкой в палатках, поход?

И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…

Дай боже мне памяти, кой это год?

 

Так если ты помнишь – вон душу на плаху!

Какая Европа, Америка, мля?

«Несчастное детство»? – Идите ка нахрен!

Счастливей – не будет уже у тебя!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тема не должна заглохнуть, товарищи!

Вспомните, что в эти дни, морозного декабря 1981 года весь советский народ с глубокими чувствами признательности и пр. (слившись в экстазе единого блока коммунистов и беспартийных) отмечал 75-летие Генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР, маршала Советского Союза, четырежды героя Советского Союза, Героя социалистического труда и прочая, прочая дорогого Леонида Ильича Брежнева. Менее чем через год он помер. А за пару дней до его смерти, я его видел (не по телевизору, а наяву) 7 ноября 82 года на трибуне мавзолея. Такая живая мумия стояла и рукой еле-еле какие-то движения осуществляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wacko.gif wacko.gif

Вот пришла наконец, весна,

Зиму, снегом могу обсерить

Жопу грел, на печке со сна

Ну и что, что весной надо сеять

 

На хер мне колокольный звон,

Председатель, в пять поднимает.

Я не трактор, и не индийский слон,

Кто пахать с утра, начинает.

 

На хрена мне их, трудодни,

В десять раз я сворую больше.

Я ворую,ворую, Они

Для других работают больше.

 

Я корове своей сеновал,

награбастал с колхозного поля.

Для меня то, рубь, идеал

Человечность оставте посля.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор @ Dec 16 2010, 02:01 AM)
Тема не должна заглохнуть, товарищи!
Вспомните, что в эти дни, морозного декабря 1981

Помню! Видел по телевизору, как вручали Дорогому именное оружие(шашку).Кто вручал,-не помню. Но помню,-оба еле держались на ногах и покачивались от слабости.Первая мысль была: вот сейчас вскочит на коня и будет размахивать этой шашкой! Это они(сволочи) над стариком посмеялись. Ну дали-бы именной пистолет, так ни у кого не возникло бы ассоциаций с конём и размахиванием шашкой! А вообще, мне Леонид Ильич был очень симпатичен. Во всяком случае он не устраивал облав в кинотеатрах(те, кто постарше помнят). Был после его смерти хороший анекдот: "Почему Леонид Ильич ездил по заграницам, а андропов принимал иностранных представителей у себя в кабинете?". Ответ: "Потому, что Леонид Ильич был "на батарейках", а андропов "от сети"!

А про награды.. Ну коллекционировал Леонид Ильич награды..Так-же как мы с вами. И ничего в этом плохого не вижу. Уж лучше его награждать, чем всяких насеров, арафатов, живковых, корвалолов и прочих папуасов. Во всяком случае эти награды остались в Союзе.

post-244-1292469229_thumb.jpg

Изменено пользователем LavricCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LavricCat @ Dec 16 2010, 06:12 AM)
QUOTE (профессор @ Dec 16 2010, 02:01 AM)
Тема не должна заглохнуть, товарищи!
Вспомните, что в эти дни, морозного декабря 1981

Помню! Видел по телевизору, как вручали Дорогому именное оружие(шашку).Кто вручал,-не помню. Но помню,-оба еле держались на ногах и покачивались от слабости.Первая мысль была: вот сейчас вскочит на коня и будет размахивать этой шашкой! Это они(сволочи) над стариком посмеялись. Ну дали-бы именной пистолет, так ни у кого не возникло бы ассоциаций с конём и размахиванием шашкой! А вообще, мне Леонид Ильич был очень симпатичен. Во всяком случае он не устраивал облав в кинотеатрах(те, кто постарше помнят). Был после его смерти хороший анекдот: "Почему Леонид Ильич ездил по заграницам, а андропов принимал иностранных представителей у себя в кабинете?". Ответ: "Потому, что Леонид Ильич был "на батарейках", а андропов "от сети"!

А про награды.. Ну коллекционировал Леонид Ильич награды..Так-же как мы с вами. И ничего в этом плохого не вижу. Уж лучше его награждать, чем всяких насеров, арафатов, живковых, корвалолов и прочих папуасов. Во всяком случае эти награды остались в Союзе.

Память человека избирательна. Со временем то хорошее, что было, в памяти остается, а негатив уходит. Разве что кроме самых страшных моментов, о которых помнишь всю жизнь.

Эпоха Брежнева не могла не исчезнуть. Да, мы были молодые, одно это оставило в памяти массу позитива. А если хорошенько вспомнить?

Многочасовое стояние в очередях за вареной колбасой, твердым сыром, маслом? Всякого рода блат, без которого невозможно купить никакой приличной тряпки? Продавщица - элитная специальность, а бармен на одной ступеньке с космонавтом, оба представители героических профессий?

Посещение стоматолога в муках на кресле, и, как венец творения, желтые, покрытые карбидом титана зубы? После которых, если не очень повезло, человек опять учится произносить букву "Р"? Оклад в 105 рублей после института? Многочасовая болтология на разных собраниях, где и выступающие и слушатели понимают всю никчемность происходящего?

Еще примеры нужны?

Нынешняя жизнь непростая, но по крайней мере, не лукавая. Повспоминать, оно, конечно, можно, но возвращаться в ТУ жизнь лично я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 16 2010, 11:23 AM)
Нынешняя жизнь непростая, но по крайней мере, не лукавая.

Это нынешняя-то не лукавая?!! Да ложь со всех сторон. Взять любой руководящий уровень. Правильные слова, за которыми скрывается одно желание: отрапортовать и продолжать набивать собственный карман, используя любую возможность. Такие понятия, как Честь, Совесть, Долг перешли в разряд анахронизмов. На деловека, который не хочет (или не умеет) воровать, смотрят, как на дефективного. Ах, - в последнее время вновь вопят блюстители "демократии", - в советское время говорили одно, думали другое, делали третье! А сейчас что - не так?

 

В Библии говорится о приходе перед концом света Антихриста, которому станут поклоняться почти все люди. А по-моему, он уже пришел, и имя ему - ДЕНЬГИ. В последние десятилетия долллар стал мерилом всего, что есть в этой жизни. Люди уже не думают - хорошо или плохо, они рассуждают - выгодно или невыгодно.

 

Нет, я не идеализирую прошлое. Прекрасно помню, как воспринималась дряхлая фигура Брежнева на черно-белом экране, помню многочасовое стояние в очередях и поездки в Москву за колбасой. Помню, как мы, 14-летние пацаны, обсуждали приход к власти Горбачева, и страстно желали перемен. Вот и дождались. Поначалу я, признаться, даже радовался: будет о чем внукам рассказать, как нам выпало жить на переломе эпох. Только вот перелом оказался незарастающим.

 

Работать я начал сразу же после возвращения из армии - в 1990-м. На заводе по 3-му разряду получал 140 р, но этих денег мне хватало чтобы содержать себя и неработающую жену-студентку, платить за квартиру и собирать коллекции винила и книг. Господи, сейчас самому не верится, что я тратил на книги четверть зарплаты, ни в чем себя особо не ограничивая.

 

Что такое голод, я узнал через три года, когда остался без работы, и всей моей едой в день был один черный сухарь и тарелка разведенного порошкового бульона. И это я тоже никогда не забуду: как скрипел зубами, глядя на витрину коммерческого гастронома, испытывая огромное желание разбить стекло и вцепиться зубами в кусок копченой колбасы. Полтора десятка лет прошло, а я до сих пор помню то ощущение звериного голода и злобы на тех, кто это сделал со мной и со страной.

 

И как после этого не ностальгировать по СССР. Кстати, говоря о продуктовом дефиците тех лет, почему-то мало кто вспоминает о комиссионных магазинах, где была самая разная колбаса, рыба, ветчина, сыр. Да, цены там были выше процентов на 70, но зато никаких очередей.

 

А что до свободы слова, цензуры и прочего... Жюля Верна, Стивенсона, Дюма и других классиков никто не запрещал, в кинотеатрах шли не самые плохие фильмы (в том числе индейские и ковбойские боевики). И я совершенно не чувствовал себя ущербным от того, что не читал книг Солженицына (после прочтения осталось гадливое чувство) и не видел фильмов, "положеных на полку" (где, убедился после просмотра, большинству из них - самое место).

 

Я бы с радостью вернулся в прошлое, где никто бы не помешал мне любить смою дочку, собирать и читать книги, возиться на кухне и заниматься фалеристикой.

 

Жаль только, что Интернета и DVD тогда не было.

 

P.S. У меня тоже была бабушка, у которой была небольшая пенсия. Но на ее участке в 20 соток мы выращивали столько картошки, что каждый год продавали излишков на 300 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам никто и сегодня не мешает любить дочку. smile.gif

Да, в перестройку с перестрелкой досталось многим, очень многим. Я помню, когда раздавали на работе табулеграммы с зарплатой, а денег не давали. Но это все в прошлом. Я ориентируюсь по реакции мамы, она 44 года отработала на заводе, за станком. Так вот она сегодня считает, что СЕЙЧАС жить лучше и легче, чем при СССР. И это при всех повышениях цен, небольших пенсиях. А ей, согласитесь, виднее. Не знаю, могу только догадываться, как там у вас, в России, а на Украине лицемерия и лжи нет. Властям давно и устойчиво наплевать на народ, они живут сами по себе, люди живут сами по себе. Все предельно ясно. И из армии я пишел в 1980, согласитесь, Союза увидел на 10 лет побольше Вашего. Вот только не могу взять в толк, КАК можно на 140 рублей содержать семью из 3-х человек, учитывая, что на дворе 1990 год. Вы ничего не напутали? wacko.gif

Впрочем, не принципиально, каждый человек считает так, как он считает.

Повторюсь, обратно, в СССР не хочу! 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 16 2010, 01:16 PM)
Вот только не могу взять в толк, КАК можно на 140 рублей содержать семью из 3-х человек, учитывая, что на дворе 1990 год. Вы ничего не напутали?

Семья тогда состояла всего из двух человек. КАК - в подробностях уже не помню, но зарплаты хватало. За трехкомнатную квартиру платил, если не ошибаюсь - 17 рублей в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 16 2010, 12:28 PM)
QUOTE (Vladimir1 @ Dec 16 2010, 01:16 PM)
Вот только не могу взять в толк, КАК можно на 140 рублей содержать семью из 3-х человек,  учитывая, что на дворе 1990 год. Вы ничего не напутали?

Семья тогда состояла всего из двух человек. КАК - в подробностях уже не помню, но зарплаты хватало. За трехкомнатную квартиру платил, если не ошибаюсь - 17 рублей в месяц.

Хорошо, 17 рублей, это, грубо говоря 12% Вашей зарплаты. Посчитайте, а сколько % Вы плотите сегодня? В Украине тем, у кого квартплата больше 15% дохода, выплачивают субсидию. Далее. В 1990 полки магазинов были стерильны, а вот у кооператоров в широкоплечих пиджаках, можно было купить многе, правда кооперативного качества, и намного дороже фиксированных госцен. Ветаки, наверное, Вы запямятовали. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 16 2010, 02:23 PM)
Хорошо, 17 рублей, это, грубо говоря 12% Вашей зарплаты. Посчитайте, а сколько % Вы плотите сегодня?

Давайте посчитаем. Зарплата (лично у меня) - 5 тысяч рублей в месяц. Квартплата, вместе со всеми субсидиями - 3 тысячи рублей в месяц, то есть - 60% от зарплаты. Хорошо хоть на пару с супругой расплачиваемся, так что на сигареты (и на пиво раз в неделю) мне что-то остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 16 2010, 01:47 PM)
QUOTE (Vladimir1 @ Dec 16 2010, 02:23 PM)
Хорошо, 17 рублей, это, грубо говоря 12% Вашей зарплаты. Посчитайте, а сколько % Вы плотите сегодня?

Давайте посчитаем. Зарплата (лично у меня) - 5 тысяч рублей в месяц. Квартплата, вместе со всеми субсидиями - 3 тысячи рублей в месяц, то есть - 60% от зарплаты. Хорошо хоть на пару с супругой расплачиваемся, так что на сигареты (и на пиво раз в неделю) мне что-то остается.

Что Вам сказать?

Бросайте все и перебирайтесь к нам, в Украину! Если данные Вами цифры реальны - здесь жить будет легче, даже при драконовских ценах на газ! cool.gif

Причем в провинции. drinks_cheers.gif

На наши деньги это 166 долларов =1333 гривны. У меня в КБ инженер - конструктор 3 категории (желторотик после ВУЗа) зарабатывает в месяц 2125 гривен, или 265 долларов. Если вычесть грубо говоря 20% налогов имеем212.5 бакса, что равно примерно 6375 ваших рублей. И в провинции на эти деньги не разгуляешься.

Так, что милости просим!

Изменено пользователем Vladimir1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир, за участие, но хрен на редьку менять - стоит ли. Тем более при моей умственной профессии (руками и ногами работать в полную силу уже не получается, одни из былых профессий уже забыты, в другие я уже не вписываюсь по возрасту и состоянию здоровья). Мову я розумiю, но не настолько, чтобы писать на ней серьезные статьи. К тому же, в России хоть и дорогостоящее жилье, но есть, а обосновываться на пустом новом месте - нервов не хватит.

Бог даст, обойдется и наладится. Как говорил товарищ Моисей в книге Екклезиаста: "Всё пройдет, и печаль и радость".

Кстати, в этом году в России свиное сало сравнялось по цене с мясом (год назал было в три раза дешевле). А у Вас?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу в СССР. Скинуться по " рваному", купить пузырь " Московской" за 2,87 р., а на оставшиеся 13 коп. 3 пирожка с ливером по 4 копейки и одну беломорину за копейку ( рассыпные). А утром пивка из бочки за 22 коп. кружка. И главное, в 68 году всего 20 годков за спиной и вся жизнь впереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...