Перейти к содержанию

Ностальгия по СССР


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Казань.

Музей социалистического быта.

Насыщенно. Но бестолково. Подвальная барахолка какая-то. Можно было оформить всё в разных интерьерах, так сказать - ареале обитания средней советской семьи: квартира (отдельно зал, детская, кухня, кладовка), сарай во дворе (или подвал в многоэтажке), дача, гараж, школьный класс. А тут неоштукатуренные кирпичные стены весь кайф ломают, как будто мы в подвалах жили.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казань.

Музей социалистического быта.

Насыщенно. Но бестолково. Подвальная барахолка какая-то. Можно было оформить всё в разных интерьерах, так сказать - ареале обитания средней советской семьи: квартира (отдельно зал, детская, кухня, кладовка), сарай во дворе (или подвал в многоэтажке), дача, гараж, школьный класс. А тут неоштукатуренные кирпичные стены весь кайф ломают, как будто мы в подвалах жили.

 

 

Не всё там так мрачно! Я же был в этом музее прошлым летом (кстати, мои посты 105, 115 в теме - оттуда). Есть там и школьный класс, и подобие гаража, и детская игротека и вообще море света. Похоже, авторы репортажа как-то ограничились только лестницей. Вот ещё из моих прошлогодних снимков в музее - дополните к репортажным:

post-29359-0-86789900-1465322606_thumb.jpg

post-29359-0-87315400-1465322678_thumb.jpg

post-29359-0-36280100-1465322741_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ракурсе, действительно, повеселее.

 

А меня больше всего на ностальгию пробивают фарфоровые фигурки того времени.

Вот здесь http://forums-su.com/viewforum.php?f=493 намедни несколько часов темы перелистывал, грустил о невозвратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Находка.

Да, богато.

Опытный советский турист с помощью содержимого этого чемодана мог разжечь 2 400 000 000 костров.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находка.

Да-а-а... Как в фильме "Трембита" - миллионы, только бывшие!

Если сохранность приличная, можно перевести в современные рубли в соотношении один к одному.

Хотя, конечно, 300 тысяч тогда и 300 тысяч сейчас - величины несравнимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думаю, что угадал с разделом  *b*

Занялись с отцом тем, что решили сделать выезд для моей коляски на балкон, чтобы иногда можно было посидеть и подышать свежим воздухом, но для этого пришлось разобрать старый шкафчик, который стоял аккурат у самой двери... ну найдено там было много всего и варенья, которому лет 30, и банка мёда того же времени, к слову, совершенно нормального на вкус (уже съели) и вот такой предмет, в котором был и есть чистейший медицинский спирт и он абсолютно не выветрился... :good:

post-6882-0-99450400-1471161420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"чекушка" или "мерзавчик":-)))

Чекушка, а мерзавчик, это 100 гр. бутылочка, к слову, было очень удобно ими пользоваться, особенно, те, что с коньяком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"чекушка" или "мерзавчик":-)))

Чекушка, а мерзавчик, это 100 гр. бутылочка, к слову, было очень удобно ими пользоваться, особенно, те, что с коньяком...

 

 

 

Мерзавчик - это 125 грамм !!!

В чем же заключается истинное и подлинное различие между "Мерзавчиком" и "Чекушкой"?

"Чекушка" представляла из себя небольшую и довольно аккуратненькую бутылочку самого распространенного спиртного напитка на Руси.

Такую бутылочку, вмещающую в себя 250 грамм горячительного напитка, было удобно положить в карман зимней "котиковой" шубы - в предвкушении Нового года, двубортного пиджака - пробираясь к стадиону, на очередной футбольный матч или же надежно спрятать в широком рукаве габардинового пальто - идя на весеннюю Первомайскую демонстрацию трудящихся всех стран.

Да и оптимальное количество водочки в "чекушке" - а именно, полный классический граненный стакан, налитый до самых краев - сулил обладателю "чекушки" гарантированное, хорошее настроение.

Миниатюрнейший же, классический "мерзавчик" - был ровно в два раза меньше и вмещал всего лишь половину "чекушки" - то есть 125 грамм водочки и был, пусть хоть и маленькой, но зачастую крайне необходимой, спасительной и важной деталью антуража той - уже давно и безвозвратно канувшей в прошлое эпохи - с обязательной выпивкой "на посошок" и остающимся неизменным во все времена и во все эпохи - извечным и тягостным похмельем. . .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Находка.

Да, богато.

Опытный советский турист с помощью содержимого этого чемодана мог разжечь 2 400 000 000 костров.

 

:)

post-9070-0-62460300-1471882574_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наткнулся в сети на интересный ресурс https://virginia.app.box.com/v/HammondSlidesCREEESмасса фотографий времен СССР сделанных иностранцами. Фото не постановочные. Очень интересно!

 

post-3501-0-28665100-1474137604_thumb.jpg

post-3501-0-31689200-1474137619_thumb.jpg

post-3501-0-88967400-1474137629_thumb.jpg

post-3501-0-47286900-1474137641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотка! Похоже иностранка. Купальник и крестик!

Для контраста наша купальщица с "Гарольдом Ллойдом". Обе фотки 1964 г.

post-3501-0-53134600-1474137702_thumb.jpg

post-3501-0-41849500-1474137747_thumb.jpg

Изменено пользователем Валера М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже один из авторов фотографий. На гостиницу не похоже. Обратите внимание на лоток с длинной ручкой под окном. В то же время носовые платки Клинекс на стуле и постер Кеннеди на стене. Трогательный нюанс на подоконнике - бутылочка из под кефира.

Парад, похоже первомайский. Год 1964. Осенью дорогой Никита Сергеевич будет смещен.

post-3501-0-95645500-1474137985_thumb.jpg

post-3501-0-72055400-1474138041_thumb.jpg

post-3501-0-46461600-1474138047_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо Шарпа надо б Вегу:-)))

Sorge, это мой первый в жизни двухкассетник, куплен моими родителями в 1986-87 годах, мне было 14-15 лет. До сих пор работает без проблем!

 

В детстве (в СССР), наверно как у большинства, была у меня железная дорога ГДР (фирма PIKO), сказка для пацанов того времени. Я ее потом куда-то дел, променял, что-то потерял, кроме блока питания и вагона ни чего не осталось.

В 2010 году вспомнил про железную дорогу, и вдруг такая тоска в душу вкралась... целый год про это думал и ..... 

 

Для тех, кто не видел: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=113606

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Цветная хроника Москвы 40-х гг. прошлого века https://www.facebook.com/sovdepia.ru/videos/1232367806787318/

С этого ресурса http://sovdepia.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

На форуме "Старая монета" есть мой топик "назад в СССР" http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum60/topic179153/

Может быть, кому-то будет интересно, там и фотографии есть и откровенного копипаста мало - скорее авторский взгляд на мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атомные девушки

Сейчас рвут инет. Землячки-сибирячки :-)

Эх-хе с тётей Аней (красная фурия для недругов), наш городишко превращается в балаган

post-32425-0-09697800-1526446330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Добрый день Олег.

 

Про сибирячки - Вы про эту красивую певицу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...