Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане, у меня вопрос по шашке. А точней по углу наклона рукоятки. Не слишком ли большой угол? Извиняюсь за качество фото, фоткали, скорей всего, на телефон...

post-39-1291240977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки она не моя. Наткнулся на эту фотку в сети... Странный наклон ручки сразу бросился в глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите матчасть.. Шашка казачья классическая, образца 1881г.

В данном случае сувенирная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, Шашка казачья классическая, образца 1881г., о которой Вы говорите, имеет совсем не такой угол наклона рукоятки.

post-39-1291312328_thumb.jpg

Изменено пользователем dyzel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyzel @ Dec 2 2010, 09:51 PM)
К тому же, Шашка казачья классическая, образца 1881г., о которой Вы говорите, имеет совсем не такой угол наклона рукоятки.

Это тоже сувенирная шашка,сравнивать два сувенира,что более сувенирнее lol.gif не имет смысла. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyzel @ Dec 3 2010, 12:52 AM)
Так что по углу накона???

Не понимаю,что вы спрашиваете.Вот ,ваша фотография отсюда-

http://www.zlatgravura.ru/saber.phtml

Вы хотите понять разницу между царскими и советскими шашками?Напишите ,что вы хотите узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyzel @ Dec 3 2010, 12:53 PM)
Вопрос: почему, угол№ 1, больше угла№ 2? Как ещё спросить?

Вы про оригинальные предметы спрашиваете или про сувениры эти?

П.С.По оригиналам можно эту тему http://sammler.ru/index.php?showtopic=46747 прочитать и пройти по ссылке на ВВ2,там про разницу между царской и советской шашками написано в конце темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шашки-сувенирки разных производителей (боевой конец разный) - поэтому и наклон разный. Нормальную шашку-казачку я выставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Обьясню причину моего интереса к углу наклона рукоятки, недавно мне сказали, что разный угол, это отличительная особенность донской и кубанской шашки. Я реально усомнился в этом, вот и заморочился вопросом... Всем спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут смешного? какая между донской и кубанской шашкой разница то??? Как по мне, никакой. И есть ли вообще донские, кубанские...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и смысл, что не делили в РИА по казачествам шашки, а были казачьего и драгунского образца.

Интересно а скаким наклоном рукояти должны были ходить к примеру Симереченские или Уральские казаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyzel @ Dec 3 2010, 01:29 PM)
недавно мне сказали, что разный угол, это отличительная особенность донской и кубанской шашки. Я реально усомнился в этом, вот и заморочился вопросом.

Вот так понятно? Других вариантов не было.

post-39-1291506418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у кого нибудь имеется в коллекции такой палаш, как на приведённой иллюстрации? Интересно было бы посмотреть... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Dec 5 2010, 03:33 PM)
Интересно, а у кого нибудь имеется в коллекции такой палаш, как на приведённой иллюстрации? Интересно было бы посмотреть... wink.gif

В книгах они представлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Dec 5 2010, 03:33 PM)
Интересно, а у кого нибудь имеется в коллекции такой палаш, как на приведённой иллюстрации? Интересно было бы посмотреть... wink.gif

Есть такая шашка wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Шашка казачья рядового состава обр 1881 года практически не имела наклона. Наклон эфеса произошел при производстве шашек рядового состава М 1927 г. где за основу взята была шашка обр 1881 г. На сувенирах представленных здесь явный перебор.

post-39-1293450627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шашка казачья 1881г обр была признана,как и ее предшественница обр 1838г не совсем удобной в боевых условиях. Знаменитый оружейник Федоров, сделав анализ,пришел к выводу,что шашка не настолько эфективна и ее нужно видоизменять. Чертежи представленные Федоровым были рассмотрены,но не утверждены( так как шла ПМВ).И только в 27(28) году вышел протатип видоизмененной шашки Федорова. Основные видоизменения- изменение изгиба рукояти и перенос центра тяжести за счет укорочения боевого конца. Шашка обр1881г-87 см , 1927- 81см. Кто держал обе шашки в руках поймет,насколько удобнее и сбалансированне обр1927г. Ну,как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кстати, насчёт сувенирности: чтото я не припомню, чтобы на сувенирных шашках, проставлялся порядковый номер. Хозяин шашки на моём фото, утверждает, что номер на ней таки есть. Изменено пользователем dyzel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Dec 6 2010, 10:42 AM)
QUOTE (Очаковец @ Dec 5 2010, 03:33 PM)
Интересно, а у кого нибудь имеется в коллекции такой палаш, как на приведённой иллюстрации? Интересно было бы посмотреть... wink.gif

Есть такая шашка wink.gif

Пожалуйста. Наклон рукояти практически отсутствует.

post-39-1295171195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...