Перейти к содержанию

Ракетные войска и артиллерия


Рекомендуемые сообщения

что до лент, тут сложно само прочтение для неискушенных, а при искаженной цветопередаче производителя, ваще трудно...

наименования в одно время имели место изменяться в соответствии с современным прочтением населенного пункта (самый яркий пример - приказное наименование 1943 года "Шавлинский" во времена "союзного братства" стало "Шауляйский", сейчас (при восстановлении "исторических реалий", оно снова стало "Шавлинским", не факт, что со временем не перейдетв "Шаолиньский" smile.gif ), ну а про Сталинрадско/Волгоградские и Сталинско/Донецкие я просто молчу...

И это везде (Казахстан отмечаю в лучшую сторону - там просто к "советскому прошлому" добавили имя местного малоизвестного деятеля), в Украине у одной из самых заслуженных частей очередной промежуточный гарант тупо отбросил наименование "Новороссийский", хотя все ее заслуги именно это участие в десанте на Малую землю в 1943 и составляло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Feb 24 2007, 02:40 AM)
К вопросу о целесообразности искать различия...

и очередное "перевооружение" 152-й бригады...

spiteful.gif spiteful.gif spiteful.gif

post-215-1418158376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Serg76 @ Dec 24 2014, 08:21 AM)
QUOTE (infekt @ Dec 24 2014, 02:28 AM)
и её Боевое знамя...

Что то рисунки на знаке и знамени разные?

Нашивка - самодеятельность. Так сказать "по мотивам" официальной символики. Поэтому и показал знаменную эмблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, теперь двойные наименования пишутся раздельно, или это тоже "самодеятельность"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 9-й гв. артиллерийской бригады в октябре 2014 г. был 70-летний юбилей:

http://luga.bezformata.ru/listnews/gvardej...igadi/25629313/

В преддверии юбилея командование бригады озаботилось собственной символикой. В результате поисков был найден некий документ в котором была вот такая нашивка. Проект ли это или утвержденный знак выяснить так и не удалось.

P.S. По данным госпожи Е. Васильевой накануне юбилея бригада потеряла в известных событиях около четверти личного состава. Воистину "а мужики-то и не знали"! (С)

http://nazlo-vsemu.livejournal.com/998497.html

post-215-1420149368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам вышеприведенного знака в бригаде был разработан вариант нашивки на форму нового образца. С традиционной ошибкой...

post-215-1420149917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как никаких разъяснений относительно стиля написания почетных наименований и цвета канта на нашивках артиллерийских частей нет, фирмой-производителем было предложено несколько вариантов нарукавного знака бригады.

Вариант № 1 (почетное наименование полукругом, кант желтый)

post-215-1420150256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант № 2 (почетное наименование в две строки, кант красный)

Вариант № 3 (почетное наименование в две строки, кант желтый)

Вариант № 4 (для полевой формы).

Решением командира бригады были выбраны 3-й и 4-й варианты.

post-215-1420150477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Jan 2 2015, 01:56 AM)
У 9-й гв. артиллерийской бригады в октябре 2014 г. был 70-летний юбилей:
http://luga.bezformata.ru/listnews/gvardej...igadi/25629313/
В преддверии юбилея командование бригады озаботилось собственной символикой. В результате поисков был найден некий документ в котором была вот такая нашивка. Проект ли это или утвержденный знак выяснить так и не удалось.
P.S. По данным госпожи Е. Васильевой накануне юбилея бригада потеряла в известных событиях около четверти личного состава. Воистину "а мужики-то и не знали"! (С)
http://nazlo-vsemu.livejournal.com/998497.html

Хотя на картинках с юбилея и присутствует знамя части, символики не видно. Если есть знамя, то есть и утвержденные знаки принадлежности. Надо было посмотреть на обратную сторону знамени и зделать соответствующую нашивку.

По моему мнению это проект.

Бригада входит в состав 6 армии, поэтому должны быть геральдические элементы армии (фортеция с гербом Санкт-Петербурга). Шлем является геральдическим элементом ГШ. Если память не изменяет, то шлем был еще у 1-й бригады охраны, ныне Преображенский полк и у учебного центра этой бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ Jan 2 2015, 05:14 AM)
QUOTE (infekt @ Jan 2 2015, 01:56 AM)
У 9-й гв. артиллерийской бригады в октябре 2014 г. был 70-летний юбилей:
http://luga.bezformata.ru/listnews/gvardej...igadi/25629313/
В преддверии юбилея командование бригады озаботилось собственной символикой. В результате поисков был найден некий документ в котором была вот такая нашивка. Проект ли это или утвержденный знак выяснить так и не удалось.
P.S. По данным госпожи Е. Васильевой накануне юбилея бригада потеряла в известных событиях около четверти личного состава. Воистину "а мужики-то и не знали"! (С)
http://nazlo-vsemu.livejournal.com/998497.html

Хотя на картинках с юбилея и присутствует знамя части, символики не видно. Если есть знамя, то есть и утвержденные знаки принадлежности. Надо было посмотреть на обратную сторону знамени и зделать соответствующую нашивку.

По моему мнению это проект.

Бригада входит в состав 6 армии, поэтому должны быть геральдические элементы армии (фортеция с гербом Санкт-Петербурга). Шлем является геральдическим элементом ГШ. Если память не изменяет, то шлем был еще у 1-й бригады охраны, ныне Преображенский полк и у учебного центра этой бригады.

У ГШ в качестве геральдического элемента фронтальная проекция шлема.

А это Ереханская шапка без бармицы в боковой проекции. Без бармицы и в боковой проекции есть в эмблеме Семеновского (комендантсокго) полка.

А такая шапка с бармицей и в боковой проекции есть в эмблеме Управления воспитательной работы ВС...

Изменено пользователем investclub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ Jan 2 2015, 05:14 AM)
Хотя на картинках с юбилея и присутствует знамя части, символики не видно. Если есть знамя, то есть и утвержденные знаки принадлежности. Надо было посмотреть на обратную сторону знамени и зделать соответствующую нашивку.

Дело в том, Вадим, что никаких документов по символике в бригаде нет! О связи т.н. знаменной эмблемы с нарукавными знаками никто не додумался. Как я уже писал, единственное что нашли - это документ без номеров, дат и подписей. Но очень толково составленный и с вышеприведенным рисунком. На основании этого документа и рисунка все и затеялось. Ну и как всегда не хватило времени на то, чтобы разобраться в ситуации; "чтобы к празднику было, а там разберемся".

Лично я тоже думаю, что рисунок и тот самый "документ" ни что иное как проектная разработка части отправленная (или не отправленная) ГВГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

если первая лента "ордена Ленина", то в СибВО таких вроде бы не было, если я правильно опознал шапку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

103-я ракетная бригада.

Почему эта нашивка есть в Португалии, а у нас нету!!!! :loocki: :loocki: :loocki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас, учитывая, как легко передаются "по преемственности" регалии расформированных заслуженных частей другим непричастным, очень трудно сказать по бесцветному рисунку, что это.

но к известным бригадам, что есть в 36 ОА это напрямую пока не подходит.

а нет ли цветного вида лент - может, там и нет ордена Ленина, а просто порядок переставили

была 103 КЗ ОК БХ абр только с наградами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не подходит-то? Это не орден Ленина!

103-я Краснознаменная орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого ракетная бригада

http://www.infobaikal.ru/news/s177/n49378/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

107 ракетная Мозырская ордена Ленина Краснознаменная бригада

 

новая... С кантом беда...

post-1832-0-56884800-1428530691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не подходит-то? Это не орден Ленина!

103-я Краснознаменная орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого ракетная бригада

http://www.infobaikal.ru/news/s177/n49378/

 

а я как сказал?

 

сейчас, учитывая, как легко передаются "по преемственности" регалии расформированных заслуженных частей другим непричастным, очень трудно сказать по бесцветному рисунку, что это.

но к известным бригадам, что есть в 36 ОА это напрямую пока не подходит.

а нет ли цветного вида лент - может, там и нет ордена Ленина, а просто порядок переставили

была 103 КЗ ОК БХ абр только с наградами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему не подходит-то? Это не орден Ленина!

103-я Краснознаменная орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого ракетная бригада

http://www.infobaikal.ru/news/s177/n49378/

 

 

а я как сказал?

 

сейчас, учитывая, как легко передаются "по преемственности" регалии расформированных заслуженных частей другим непричастным, очень трудно сказать по бесцветному рисунку, что это.

но к известным бригадам, что есть в 36 ОА это напрямую пока не подходит.

а нет ли цветного вида лент - может, там и нет ордена Ленина, а просто порядок переставили

была 103 КЗ ОК БХ абр только с наградами

Уважаемый коллега. Откуда на нашивке этой бригады может взяться орден Ленина. У 103 рбр его просто нет, хоть меняй не меняй. Эмблема на представленной нашивке на 100% принадлежит 103 рбр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обидно, когда не понимают...

я же просил цветной вид, т.к. частей с ОЛ там нет, вот и возникло сомнение, что первая лента - именно ОЛ, как бы положено по правилам так ставить по старшинству

про единственную с наградами - 103 рбр я прекрасно знаю и указал именно ее, но награды у нее идут как КЗ ОК БХ, но никак не ОК КЗ БХ в угоду красивой симметрии

на цветном шевроне все было бы ясно сразу, а тут в зелени я не отличаю ОЛ от ОК, вот и спрашиваю "может, там и нет ордена Ленина, а просто порядок переставили"?

как оказалось - таки да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что рисунки для приказов, также как и сами нашивки делают люди, а людям как известно свойственно ошибаться. Художники иногда переставляют ленты орденов для симетрии или там еще каким-нибудь своим причинам не вдаваясь в старшинство. У меня в коллекции штук 10 рисунков из приказов, где даже там ленты переставлены. На некоторых орденские ленты вообще отсутствуют, хотя должны быть. Что касается производителей, так им вообще до одного места. Что дали, то и сделали.

Основой (информационной) нашивки является малая эмблема части. Кант, форма щита, расположение лент это уже вторично. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

305 артиллерийская Гумбиненская Краснознаменная бригада?

Правильно - ГумбиННенская. Вот нашивка без орфографической ошибки.

post-1832-0-01422600-1429137580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...