Перейти к содержанию

Ракетные войска и артиллерия


Рекомендуемые сообщения

У 144 мсд за шапкой пика и перекрещенные мечи.

Тогда возможно это эмблема не 856 гв.сап 144гв.мсд. Это может быть отд артполк 20-й ОА, - отсюда и эмблема, из вышестоящих соединений - только шапка - с перспективой развертывания в отд.арт. бригаду 20-й армии. Потому и Клинцы, а не Почеп. Так как в 20-й армии арт бригад нет, все осталось в 1-й гв.ТА.

 

 А фото эмблемы 144 мсд есть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не скажу про эмблемму нынешнего эрзац-полка, но...

856 гв Кобринский КЗ БХсап 131 мсд в н.п.  Луостари-2 был расформирован 1.9.97 согласно директивы 1 зам. МО РФ № 314/12/2525 к 1.12.97.

на его базе (фактически, из его дивизионов) сформированы 416 гв огадн (получил все регалии полка), 471 осадн и 382 ореадн в составе 200 омсбр

... все это есть в сети... 

а то, что нынче - это... "молчи, грусть, молчи..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

275 сап 4-й гв. танковой дивизии и рисунок из приказа об учреждении эмблемы полка.

post-1832-0-88805200-1499500548_thumb.jpg

post-1832-0-33768000-1499500563.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наткнулся в сети. г.Клинцы - 856 сап 144 гв.мсд?! Хотя он вроде бы стоит в г.Почеп...

Странная информация в сети, сомневаюсь что 856 полк в Почепе (в Почепе на базе расформированной в/ч 24024 он же 24 полк ликвидации последствий и охраны ФУБХУХО ставят что-то другое),  насколько я знаю САП в Клинцах, так же как непонятна информация из википедии что 28 мсб приехала под Ельню Смол. обл., мы встречали бригаду в Клинцах  с хлебом солью, там она и встала (на базе расформированного арсенала ГРАУ), штаб там бригада дивизиобразующая. может быть уже что-то переиграли так как 144 дивизия только начала формироваться и будет это делать еще очень долго. По сути кроме 28 мсб и 856 полка ничего толком в ее состав не вошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://twower.livejournal.com/1986220.html  ,а в википедии какой то умник написал что все мотострелки в Смоленской области, может быть было в планах, по факту все в Клинцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

227-я артиллерийская бригада

Антон, это не 227 абр.

227 абр входит в состав 49 ОА, на геральдике центральный элемент от армии. Это скорее всего самодеятельность или возможно ПРОЕКТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по всем параметрам - это однозначно 227 абр, другой вопрос - насколько сам шеврон "официально" правильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по всем параметрам - это однозначно 227 абр, другой вопрос - насколько сам шеврон "официально" правильный

По каким это параметрам вы сделали такой вывод, ещё и столь односначный.

Я вам заверительно заявлю что эта нашивка не 227 абр

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, собственно, вывод сделан по:

1. почетное наименование

2. орденские ленты

3. атрибуты артиллерии - пушки

4. центральная фигура - СКВО (или как он там сейчас называется)

 

итого, выходит - 227 артиллерийская Таллинская Краснознаменная ордена Суворова бригада СКВО

что здесь не так? - все правдиво до последнего слова (пусть у нее подчиненность армейская, но это никак не опровергает ее принадлежность к СКВО)

другой вопрос,что он может быть не утвержден, не так нарисован, не признан командование и т.п., но ... тем не менее, сделан...

"исходя из представленного образца",  других частей РВиА в ВС РФ, соответствующих этому шеврону, я пока не нахожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная логика. Я в центре фигу с пушками вышью, с почетным наименованием и лентами.

Это тоже будет 227 абр

Тем более, что у сегодняшней 227 нет ни почетного наименования, ни лент. Впрочем как у многих сегодняшних частей со славными традициями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых шевронах подразделений РВиА  встречается изображение головы льва держащего в зубах пушку... Вот случайно нарыл такое. 

 

20 июня 1909 года в память 200-летнего юбилея бригады (1883 г.) был утвержден знак Лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады.
Знак представляет собой золотой четырехконечный равносторонний крест, увенчанный золотой императорской короной. На середину креста наложен серебряный оксидированный щит с изображением львиной головы, держащей в зубах пушку (копия пушкарского знака времен Алексея Михайловича). На щите даты: «1683», «1796», «1816», «1909». На концах креста рельефные вензеля: на левом — Петра I, на правом — Павла I, на нижнем — Александра I, на верхнем — Николая II.

post-16599-0-76446200-1529510124_thumb.jpg

Изменено пользователем Шеврон79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так называемый "алам".  Металлическая пластина, которую пушкари использовали как церемониальный нагрудник.  Вот статья: https://swordmaster.org/2014/07/08/pushkarskie-alamy-xvii-veka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

856 гвардейский самоходный артиллерийский Кобринский Краснознаменный, ордена Богдана Хмельницкого полк

В качестве и фото и шеврон, пока еще без новых почетных наименований

post-41465-0-96919200-1530794230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Приветствую, господа и коллеги. Как-то раз я уже задавал вопрос на форуме связанный с разъяснением символики некоторых ВЧ.  Еще раз спасибо откликнувшимся, но вопросы возникают вновь и вновь. Я являюсь производителем нарукавных знаков, причем по гос.контракту. Тем не менее, у "единственного поставщика", который раздает заявки полная беда в предоставлении достоверной информации. Помогите не ошибиться в цветовой гамме артиллерийских ВЧ. 

Правильно ли я понимаю, что у танковых и артиллерийских подразделений цвет канта нарукавного знака - черный? Если так, то где это регламентировано и можно ли на что-то ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

338-я гв. реактивная артиллерийская бригада.

Как я понимаю, центральным элементом должна быть ракета от комплекса "Ураган". 

post-39149-0-37225600-1552822392.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нашивка должна выглядеть так.

Комментируйте. Давайте обсудим.

Не так. Орденских лент на знамени нет, так что Таллинская Краснознаменная ордена Суворова это только хотелка командования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку пожалуйста, надеюсь не статья полувоенного журналиста.

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересная статья))), но к сожалению у многих товарищей несколько падает профессионализм и "полувоенные журналисты" стали братьями "девочек дизайнеров"(((((.

Извините что отвечаю вопросом, вот посмотрите эту ссылку https://structure.mil.ru/structure/okruga/details.htm?id=12376@egOrganizationи ответьте 8 А, она  гвардейская ордена Ленина или нет?

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
400-й самоходный артиллерийский Трансильванский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк

post-23973-0-07423600-1567575634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...