Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа, медаль грязная, пока мыть не стал. Помогите с определением подлинности. Если надо с мылом помою.

post-139-1295689799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivanis2008 @ Jan 22 2011, 01:49 PM)
Господа, медаль грязная, пока мыть не стал. Помогите с определением подлинности. Если надо с мылом помою.

Лучше помыть, а то ничего не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера целый день отмачивал в мыле, не помогает, взял жидкость Leuchtturm для чистки медных и бронзовых монет. Вот все что получилось.

post-139-1295866047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем еще почистить, похоже на корозию, не хотелесь бы к механическим методам прибегать.

post-139-1295866173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivanis2008 @ Jan 24 2011, 02:47 PM)
Вот все что получилось.

Дааааа..... какой-то ужас получился. wacko.gif

Попробуйте вот это. Я делал и у меня получилось.

Вывод черных и бурых пятен с бронзы. Смешать немного зубного порошка, соль и пищевую соду. Насыпать этот состав на пятна. На спичку навернуть ватку и, окуная в нашатырный спирт, растирать эту смесь на пятнах до полного их схода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точечные примочки тут ни к чему. Настало время решительных действий! Теперь уже смело замачивайте на полчаса в нашатыре (в баночку её и заливаете, чтобы всё покрыло - не жалейте химии). Не повредит соверешенно. Всё само собой сойдет без трений и абразивов. Водичкой смоете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь (красные пятна) вы уже не уберете. Они могут только со временем запатиноваться. Все остальное легко сойдет при следующей процедуре. Медаль мочите в воде, затем - натираете медаль обычной содой. Так чтобы она вся была в белом содовом порошке, ложите в маленькую неглубокую емкость (например крышка от банки). Льете на неё упомянутый выше нашатырь, который вы легко купите в любой аптеке. Начинает происходить химическая реакция. Начинаете оттирать медаль зубной щеткой. Все должно легко уходить. Когда растворчик который у вас получился посинеет (посереет), это будет означать что химичиеская реакция закончилась. Постарайтесь не касаться пальцами медали в этом растворе. Ибо испарения пальцев оставят темные следы и отпечатки пальцев в местах касания ( их можно будет конечно отмыть, но только с помощью соды). После помоете медаль с мылом и она у вас будет как новенькая.

Способ проверен не только на дешевых медалях но и на "Белградах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Одиночка @ Jan 24 2011, 07:14 PM)
Медь (красные пятна) вы уже не уберете.

Всё убирается выше приведённым мной способом. В своё време проводил "опыты".

Вот результаты. (из архива)

post-139-1295883185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы. Я поэксперементировал на победах, вышло очень хорошо. Рискнул Белградом. Вот что вышло.

post-139-1296043396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красноту, я так понял, убрать не получиться. Или еще, пару раз, повторить процедуру сода-нашатырь?

post-139-1296043608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivanis2008 @ Jan 26 2011, 04:06 PM)
Или еще, пару раз, повторить процедуру сода-нашатырь?

Просто положите на полчаса в нашатырь - он не вреден для медали (нашатырь, действительно, посинеет). Сода, в этом случае, не нужна. Она выполняет роль щадящего абразива при трении.

Красноту не обещаю (с такой степенью повреждения не сталкивался), но засевшая в складках коричнева растворится.

Как-то раз мыл тяжелую Одессу с красным пятном. Пятно сошло, правда, со временем немного проступило опять, но гораздо слабее. На других, кажется, отмывалось... запамятовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поробуйте процедуру, подсказанную drill. Остатки грязи должны уйти.

Через время эта резкая краснота уйдет. На медаль ляжет патина и они будут не такими резкими.

Еще могу сказать что какие бы процедуры с очистителями для монет я не делал, всегда как на зло проступает медь. И единственным способом, который не оставляет медных пятен остается нашатырь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Повторяйте ,предложенные "процедуры" несколько раз --- должно получиться.....

....и самое главное ,после того как уберёте пятна-----НЕ БЕРИТЕ МЕДАЛЬ ГОЛОЙ РУКОЙ ---ЛУЧШЕ В ПЕРЧАТКЕ (или носовым платком, или салфеткой) , чтобы не оставлять своих пальцев на ней. Тщательно ВЫСУШИТЕ ЕЁ(медаль) обычным феном.....

С уваж., Генри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...