Перейти к содержанию

История Львова в наградах и знаках


Рекомендуемые сообщения

Ну да, вопрос касается тех слётов Сокола, которые проходили во Львове.

Есть ли такой список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Nov 17 2009, 09:19 PM)
Ну да, вопрос касается тех слётов Сокола, которые проходили во Львове.
Есть ли такой список?

Вот здесь: http://www.russokol.com/ovis.htm есть несколько дат в которых фигурируют "Соколы" и Львов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Братство капелланов святого Иосафата Кунцевича - греко-католическая организация священников и студентов семинарии, создана священником Василием Ковпаком. Братство существовало на Западной Украине, имело семинарию во Львове.

post-412-1272740310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ May 1 2010, 09:58 PM)
Братство капелланов святого Иосафата Кунцевича - греко-католическая организация священников и студентов семинарии, создана священником Василием Ковпаком. Братство существовало на Западной Украине, имело семинарию во Львове.

Довольно сомнительный знак в смысле его принадлежности.

Греко-католиками ведь были украинцы, а тут надписи на польском да еще и соответствующий орел сверху... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ May 1 2010, 10:25 PM)
QUOTE (Walter @ May 1 2010, 09:58 PM)
Братство капелланов святого Иосафата Кунцевича - греко-католическая организация священников и студентов семинарии, создана священником Василием Ковпаком. Братство существовало на Западной Украине, имело семинарию во Львове.

Довольно сомнительный знак в смысле его принадлежности.

Греко-католиками ведь были украинцы, а тут надписи на польском да еще и соответствующий орел сверху... unsure.gif

Ничего удивительного и сомнительного, ведь Львов был городом на територии Жечи Посполитой. Надписи на польском нормальная довоенная вещь. Могу продемонстрировать печать греко-католической парафии на польском, как и все свидетельство о браке, сохранившееся в семье.

 

Ведь, Николай, сейчас ни у кого не возникает сомнения, что Киев, Донецк или Харьков относятся к Украине, хотя разговаривают там в основном на русском и продукции на неукраинском языке хватает. laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля хотел Вам пояснить, используя Ваш пример, что одно дело - официальные вещи, которые в Киеве даже у отъявленных российских националистов на украинском языке (иначе не зарегистрируют). А совсем другое дело - знак для себя. Вы можете представить знак русских нациков в Киеве, Донецке или в Крыму на украинском. nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ May 2 2010, 03:58 PM)
Могу продемонстрировать печать греко-католической парафии на польском, как и все свидетельство о браке, сохранившееся в семье.

Было бы очень интересно!

До сего времени считал, что на подобных предметах надписи могли быть только на украинском (или на двух языках на худой конец).

А что, по Вашему мнению, могут означать буквы "Z" и "M" на щитках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бумагой позже, надо найти.

 

ВНизу на сердце у знака абревиатура братства. Вот ИНФОРМАЦИЯ на польском. Двумя боковыми щитками я еще не утруждался. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ May 3 2010, 04:12 PM)
С бумагой позже, надо найти.

Николай, я тут на ящиках сижу на переезд, и видимо этот документ уже спакован, потому что в привычном месте его уже нет. Не знаю как долго меня это все займет, но постараюсь не забыть. А пока верьте на слове, что государственный язык был польский, поэтому документация велась на языке государства с использованием государственного герба, в даном случае орла. Разрешалось использование национального языка паралельно или на не гос. бумагах, знаках и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно документации и печатей - верю. В конце концов, я в этом периоде не специалист, посему просто высказал сомнение не претендуя на истину. А Братство капелланов им. Иосафата Кунцевича интересной организацией оказалось - насколько я понял из любезно предоставленной Вами ссылки, его организатора вообще от церкви отлучили!

В таком случае польские надписи и орел уже как-то и не удивляют.

Удачного Вам переезда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ May 4 2010, 11:06 PM)
А Братство капелланов им. Иосафата Кунцевича интересной организацией оказалось - насколько я понял из любезно предоставленной Вами ссылки, его организатора вообще от церкви отлучили!
В таком случае польские надписи и орел уже как-то и не удивляют.

Николай, есть одно большое "но" в этой всей истории. По ссылке - это новоиспеченное братство и в их короткой истории нет никакой информации о впредь существовавшем, довоенном. А знак явно довоенный и абревиатура аналогичного братства на нем, и символы католические и государственные ... ну все при нем, а вот информацией и сами церковники не владеют. Или не хотят. Для меня как то чудно это выглядит, как будто бы придумали придуманное уже давно, но первенство присвоили себе. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Mykola Chmyr @ May 3 2010, 12:37 AM)
QUOTE (Walter @ May 2 2010, 03:58 PM)
Могу продемонстрировать печать греко-католической парафии на польском, как и все свидетельство о браке, сохранившееся в семье.

Было бы очень интересно!

До сего времени считал, что на подобных предметах надписи могли быть только на украинском (или на двух языках на худой конец).

Обещанное свидельство drinks_cheers.gif Вся писанина на польском, а печать на латыни и украинском

post-412-1274921192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ May 27 2010, 10:49 AM)
Большое Вам спасибо! drinks_cheers.gif
Действительно, интересная печать.
Но латынь ли это? unsure.gif
Больше на немецкий смахивает...

Я что в немецком, что в латыни ... wacko.gif

 

Но это мысль, если так, то печать просто не менялась после распада австро-венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 27 2010, 06:19 PM)
Всё-таки на этой печати присутствует надпись и на украинском.
А что за воеводство, Люблин?

Люблинское воеводство граничит с Львовской областью, пограничный переход в г. Рава-Русская. г.Томашув километров 15 от границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Walter @ Oct 21 2007, 06:30 AM)
6 танковый батальон (6 Batalion Pancerny (Lwów) wz. 1938)

на форуме Рейберт показали вот такой значек

post-412-1337452815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 20 2012, 08:15 AM)
Забавный предмет.

Володя, как ты там? Чего не пишешь?

Жив, здоров, лежу в больнице ... уже написал wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Пусть Максим простит, его знак ... но очень уж нравится. Пусть и Сэмэн получит удовольствие от львовских скаутов drinks_cheers.gif

post-412-1347750631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Walter @ May 19 2012, 10:40 PM)
QUOTE (Walter @ Oct 21 2007, 06:30 AM)
6 танковый батальон (6 Batalion Pancerny (Lwów) wz. 1938)

на форуме Рейберт показали вот такой значек

Этот значек оказался ведомственной пуговицей, я его нашел в книге о невоенных ведомственных пуговицах smile.gif

 

Наверное, если посмотреть изображение его реверса без гайки, то будет видна переделка, или же пуга от фуражки на закрутке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Walter @ Sep 16 2012, 03:10 AM)
Пусть Максим простит, его знак ... но очень уж нравится. Пусть и Сэмэн получит удовольствие от львовских скаутов drinks_cheers.gif

Получил, спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Моя скромная подборка знаков посвященных освобождению Львова, а также воинским мемориалам, некоторые были уничтожены в 90е sad.gif

post-412-1364512337_thumb.jpg

Изменено пользователем kombrig39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому то интересно, могу выложить ещё знаки из своей коллекции. Хотя видеться что тема на секундочку умерла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kombrig39 @ Apr 2 2013, 09:30 PM)
Если кому то интересно, могу выложить ещё знаки из своей коллекции. Хотя видеться что тема на секундочку умерла

"На то они и дороги, чтобы расходиться, то сходиться" (С)

 

 

На то они и темы, чтобы замирать, умирать и вновь оживать tongue.gif

 

Оживите тему, всем будет приятно. А если сможете каждый знак по отдельности, тогда вообще будет красота. Подборка у вас красивая, но не разглядеть. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...