Перейти к содержанию

История Львова в наградах и знаках


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Семён @ Sep 23 2008, 07:46 PM)
Спасибо! drinks_cheers.gif Мелочь, а приятно biggrin.gif

Особенно когда мелочи много biggrin.gif

 

 

post-412-1222388911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это медаль участнику Краевой выставки в Галиции во Львове в 1894 году. Выставка проходила под патронатом Императора Франца-Иосифа. Сам Франц Иосиф прибыл во Львов 7 сентября и посетил выставку. Здание на медали - специально построенный к выставке павильон Искусств, который и поныне находится в парке Килинского (Стрыйский парк). Медали эти были трех степеней - бронзовые, серебрянные и серебрянные позолоченные. Вторые и третьи получали призеры выставки. На счет того, выдавали ли бронзовую медаль всем участникам или тоже призерам, существуют разноречивые данные. Колодку я не видел, настольную медаль того же дизайна - также, хотя слышал о ее существовании. Вообще, загальна краєва вистава у Львові, наверное, главное событие в истории города второй половины 19 века, оказавшее огромное положительное влияние на его развитие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sad.gif sad.gif Не видел. Такой бардак был на слете - половина людей на улице, экспонаты на земле мрак. А медаль хорошая - открытие памятника неизвестному солдату на мемориале орлят. У меня такой нет. Вы себе приобрели, или просто сфотографировали у продавца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 29 2008, 07:58 PM)
Темно, почти ничего не разобрать. Лучшего фото нет?

Просветлим малость drinks_cheers.gif

 

Интересный знак, никогда раньше не встречался.

post-412-1222808748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значек, сфотографировал его по новой. Приобрёл, конечно, причем у львовянина. Просто не смог пройти мимо wub.gif

Диаметр 20мм., на длинной игле.

post-412-1223213684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iczech, а Вы просматривали http://sammler.ru/index.php?showtopic=40270&st=0 ?

Мне кажется, что эта тема должна быть интересна Вам drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, спасибо за ссылку. drinks_cheers.gif

Раз это значек, то не мудрено, что не заметил. Поздравляю с приобретением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (iczech @ Oct 5 2008, 08:07 PM)
Семён, спасибо за ссылку. drinks_cheers.gif
Раз это значек, то не мудрено, что не заметил. Поздравляю с приобретением

Спасибо! А Вы только медалями интересуетесь? К сожалению, не могу похвастать большим колличеством таковых, разве что той, которую показывал уже на 1-й странице этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я интересуюсь в первую очередь монетами Австро-Венгрии после 1772 года rolleyes.gif А во-вторую, конечно, медалями и монетовидными жетонами, имеющими отношение ко Львову. Ваш экземпляр очень хорош, завидую по-белому drinks_cheers.gif Вообще тема призовых и памятных медалей выставок, проходивших в конце 19-го - в начале 20 веков в Австро-Венгерской империи и в Галиции, в частности, предсталяется мне очень интересной и малоизученной. Материала немного, поэтому приходится собирать информацию по крупицам.

В ближайшие дни постараюсь выложить здесь несколько новых фото Львовских настольных медалей и значков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вот медаль, посвященная событиям, которые немногие из форумчан могут помнить. Одного из трех памятников, изображенных на аверсе, уж нет, но никто об этом не горюет. Никакой информации об этой медали у меня нет, если кому чего о ней известно, поделитесь, пожалуйста

post-412-1223399211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юбилейная медаль посвященная 10-ти летию Польского государства. 18 октября 1920 года фактически закончилась Советско-Польская война, которая де-юре завершилась подписанием Рижского мирного договора 18 марта 1921 г. Карта Польши, изображенная на медали, показана в границах определенных в Риге и включает в себя присоединенные территории Королевства Галиции и Лодомерии. На Юго-Востоке это новосозданные Львовское, Тарнопольское и Станиславовское воеводства. Львов - третий по величине город Второй Республики

post-412-1223400832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польская очень хороша!

А снос памятника Ленину я помню, видел собственными глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снос памятника Ленину во Львове я тоже наблюдал лично. Кажется, это был сентябрь 1989 года, я тогда учился на экономическом факультете Львовского университета, здание которого находилось рядом с памятником. Пары отменили и все студенты высыпали на улицу, присоединясь к толпе, окружившей памятник и строительную технику.

Прошу прощения за офф-топ. Вернемся почти на 60 лет назад, во времена Первой республики.

Вот такая медаль отчеканена в 1930 году по случаю десятилетия Варшавского сражения, называемого также "Чудом над Вислой". Интересная историческая параллель - в 1683 году Ян ІІІ Собеский защитил христианский мир, остановив турок у стен Вены, а в 1920 году польский народ спас у стен Варшавы христианский мир от большевиков. Соответственно, папа Пий XI на аверсе

post-412-1223486451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и карта Польши в границах Рижского договора на аверсе. Плюс Ченстоховская Богоматерь.

post-412-1223486633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна пришла. Освобождение Львова ПМВ. Медаль цинковая, состояние ВФ. Но интересная. Есть каппенабзайхен с тем же рисунком.

post-412-1223640460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, каппенабзайхен. Изображение в точности повторяет реверс медали.

post-412-1223640682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба хороши! Каппенабзайхен это памятный знак на шапку?

 

Пора уже делать ресурс по львовским знакам drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...