Перейти к содержанию

финский перстень


silver

Рекомендуемые сообщения

Олег, можешь расказать немного про финские кольца, как и кому их выдавали ???

post-102-1136997750_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать совсем немного. Меня эта тема только недавно заинтересовала.

Как я успел понять было несколько видов колец.

Благотворительные, которые например давали тем, кто помогал в строительстве укреплений Линии Маннергейма,

кольца участников - вручались различными организациями за участие в войнах, как кольцо участника Зимней Войны,

кольца военных училищ - были варианты военные, которые заказывали солдаты перед отправкой на фронт, и я встречал кольца послевоенного времени, кстати очень похожи на твое. Мне встречался вариант колец пехотного и танкового училищ.

И наконец кольца военных подразделений военного времени и послевоенные.

Вот несколько:

Артиллерия, Аунус. Дата изготовления 1941

post-102-1137006082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот перстень изготовлен в 1942. Что это, мне не совсем ясно. Аббревиатура похожа на те, что использавались в обозначении партизанско-диверсионных отрядов.

На многих кольцах выгравировано имя владельца.

post-102-1137006695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кольцо бойца, который воевал на фронте у Печенги (Petsamo). Там и германские части воевали, но это наверно финский.

post-102-1137007012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к ним какие-то удостоверения выдавались??? И можно ли их причислить к наградам???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пожалуй к наградам я бы их причислять не стал smile.gif

И удостоверений непосредственно к перстням я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Прокомментирую от себя.

первый перстень - тяжелая артиллерия.

Второй - ПВО, Олонец (у него и русское, не советское название есть).

И там, и там в оформлении используется символика рода войск (знаки на погонах).

Третий я бы назвал батальоном связи 4.Дивизии. В свое время в сети (потом на Хууто.нет) висела отличная подборка по ним - тяж.арт.дивизион (Rask.Psto), батальон связи (VP), 14 отдельный батальон (Er.P 14), саперный батальон (Pion.P 25), батальон снабжения (Huolto.P). На всех - мотив щитка 4.Д, такой же, как и на кресте 4.Д, и разные знаки в левом верхнем углу щитка. Если интересно - вывалю заблаговременно скачаные картинки на форум (можно ли в 1 посте 6 картинок выложить? Или 6 постов городить?).

5 егерского полка в 41-44 годах не существовало. 5 егерский батальон был в составе егерской бригады только (! - luutn. E.T. Tervola, Krh.J/JP 5, +11.06.1944, lo:yd. 08.08.2002, haud. 14.11.2004).

Divisioona - она и есть дивизия "по-русски", а не дивизион. То, что "по-русски" называется дивизионом, у финнов называется patteristo.

IMHO, перстни делали по заказу тусовки блиндажных модников после того, как мода на значки была отменена в приказном порядке летом 1942.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slava_M @ Jan 12 2006, 04:01 PM)
Так. Прокомментирую от себя.
первый перстень - тяжелая артиллерия.
Второй - ПВО, Олонец (у него и русское, не советское название есть).
И там, и там в оформлении используется символика рода войск (знаки на погонах).
Третий я бы назвал батальоном связи 4.Дивизии. В свое время в сети (потом на Хууто.нет) висела отличная подборка по ним - тяж.арт.дивизион (Rask.Psto), батальон связи (VP), 14 отдельный батальон (Er.P 14), саперный батальон (Pion.P 25), батальон снабжения (Huolto.P). На всех - мотив щитка 4.Д, такой же, как и на кресте 4.Д, и разные знаки в левом верхнем углу щитка. Если интересно - вывалю заблаговременно скачаные картинки на форум (можно ли в 1 посте 6 картинок выложить? Или 6 постов городить?).
5 егерского полка в 41-44 годах не существовало. 5 егерский батальон был в составе егерской бригады только (! - luutn. E.T. Tervola, Krh.J/JP 5, +11.06.1944, lo:yd. 08.08.2002, haud. 14.11.2004).
Divisioona - она и есть дивизия "по-русски", а не дивизион. То, что "по-русски" называется дивизионом, у финнов называется patteristo.
IMHO, перстни делали по заказу тусовки блиндажных модников после того, как мода на значки была отменена в приказном порядке летом 1942.

У ПВО была другая символика, хотя и похожая. Гренада наложена на перекрещенные пушки и находится над свастикой.

Вот как подписал финн (кстати поблагодарив коллегу за уточнение):"4Div JR5", R - это никак не pataljoona, тогда бы было JP. Я не столь силен в истории войны 1941-44, как Вы, поэтому перевел дословно. Конечно финны могли и ошибаться, приняв первую букву в слове "Связь" за римскую 5.

Сообщения о перстнях можно постить, как Вам удобнее.

 

IMHO для "тусовки блиндажных модников" делать такие перстни было бы накладно, все же эмалевая работа и индивидуальный штамп с указанием года и подразделения.... для кучки солдат дороговато будет.

А о приказе слышу впервые! Это очень важная информация для тех, кто коллекционирует финские знаки. Можно по-подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а по этому перстеньку можно что-нибудь узнать. Скорее всего, он тоже времен ВОВ. Извиняюсь за качество изображения, перстень сфотографирован только что выкопанным и еще не чищеным.

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перстенек выкопан под Выборгом. Сопутствующий материал - финны плюс пуговка американского флота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пуговка какая? И по каким признакам было понятно, что кольцо именно от тех финнов? Форма у него не характерна для финских "военных" колец.

Кстаи, а что там изображено, я никак не могу понять по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jan 13 2006, 12:19 AM)
У ПВО была другая символика, хотя и похожая. Гренада наложена на перекрещенные пушки и находится над свастикой.
Вот как подписал финн (кстати поблагодарив коллегу за уточнение):"4Div JR5", R - это никак не pataljoona, тогда бы было JP. Я не столь силен в истории войны 1941-44, как Вы, поэтому перевел дословно. Конечно финны могли и ошибаться, приняв первую букву в слове "Связь" за римскую 5.
Сообщения о перстнях можно постить, как Вам удобнее.

IMHO для "тусовки блиндажных модников" делать такие перстни было бы накладно, все же эмалевая работа и индивидуальный штамп с указанием года и подразделения.... для кучки солдат дороговато будет.
А о приказе слышу впервые! Это очень важная информация для тех, кто коллекционирует финские знаки. Можно по-подробнее.

По поводу ПВО будем уточнять, возможно, я ошибаюсь...

 

По поводу 4.D JR 5 - отличная версия! JR - jalkava:ki rykmentti - пехотный полк, действительно входил в 4.Дивизию. Единственное, что меня смущает - это римскость цифры 5. У финнов в пехотных полках и пехотных бригадах по Войне-Продолжению была принята такая система нумерации: номер полка или бригады - арабская цифра с сокращением, номер батальона - римская цифра, номер роты - арабская цифра с точкой, номер взвода - римская цифра. В принципе происходит от германской системы. Поэтому римский номер полка довольно неожиданен. Значок JR 25, входящего в эту же дивизию, мог бы помочь разобраться.

 

Под блиндажными модниками я имел в виду равно и офицеров. Смысл в том, что это не награда, а вещь, изготовляемая, как кажется, по собственной инициативе. Солдаты же обычно переплавляли на перстни свои котелки. Есть (не у меня) очень интересный финский перстень с Вермана - сам перстень сделан из пояска от небольшого снарядика, прошедшего канал ствола, и припаян герб, похоже, вырезанный из монеты 10 пенни до 1941 года.

Фотку пока нашел только плохую, сам виноват - никак не могу до человека дойти, снять нормально.

post-102-1137140512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу приказа.

Запостил по-английски; если общественность будет возмущена - переведу на русский.

Это выдерджка из моей переписки с Йаркко Вихавайненом.

 

Well the unit badges were kind of a "semi-official" to begun with. Finns

introduced some unit badges already during Finnish Civil War of 1918 and

the practice of ordering badges from for soldiers that had completed some

course or special training not only survived but also spread during

peacetime years of 1920's and 1930's. By late 1930's it had become so usual

for many units (like NCO schools) to give some kind of badge for soldiers

that had finished training in them that largest badge manufacturers had

ready catalogues of readily designed badges.

Soon after Winter War the soldiers who had served started organising into

"aseveliyhdistys" (kind of a veterans club) that soon ordered badges for

themselves. Later these badges got named as remembrance crosses. Smaller

variations of these crosses were also designed for everyday carry. During

Interim Peace (1940 - 1941) active officers started carrying these smaller

versions of Winter War resembrance crosses in their command straps.

Typically the remembrance crosses and the smaller badges based to them were

organised by "aseveliyhdistys" clubs that bought them from companies which

manufactured them and granted both crosses and badges only to those who had

served in that particular unit or battle area which the "aseveliyhdistys"

in question represented. Winter War badges were typically really good

quality work, enamel and silver were the usual materials used in them.

When Continuation War started many military units started wanting to have a

badge of their own. Competitions were organised in many units about

designing the badge (architects, artists etc usually won them) with holiday

as a prize. Anyway, the badges were not ordered from above, instead the

units themselves did the designing and ordered the badges from some

jewellers. Continuation War badges were typically somewhat cheaper made

(not enamel that often anymore and usually metal was some copper-based mix

instead of silver). When the trech war period started the unit badges got

so popular and were produced in such a large numbers that Finnish Army HQ

got worried. So at 15th of July 1942 Finnish Army HQ sent all Finnish

military units circular letter that forbid carrying unit badges. Reason

behind that circular letter was exactly the one you mentioned, they could

indicate Soviets which Finnish unit was in which area. However, Finnish

soldiers didn't follow order of that circullar letter. Unit badges were

carried and remained popular among all ranks from private to general until

end of the war.

The book mainly used as source of that article from which had this

information might also have good pictures of the badges (I have not read

it) is "KunniamerkkejД, muistoristejД, muistomitaleja, rintamerkkejД"

(medals, remembrance croses, remembrance medals, badges) by Erik Johansson.

The books seems to be written in Swedish and Finnish.

There seems to have been unit badges for all unit sizes from battalion to

division. It was just matter of interest and willingness of soldiers of

that particular unit to get (buy) a badge of their own.

 

Jarkko Vihavainen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за интересную информацию. Попробую найти эту книгу.

Могу от себя добавить, что, например, знак защитникам Suursaari (Гогланд) был сделан по заказу тех, кто проживал на острове перед Зимней Войной, а не самими ветеранами.

По вопросу о перстнях - я именно это и имел ввиду. Персти заказывались на солдатские деньги, собранные офицерами-активистами. Думаю минимальный заказ таких перстней не менее 100 штук.

Встречаются, правда и простенькие - отливки с гравировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перстня из-под Выборга:

На нем изображен самолет типа «кукурцзник» ( там справа хорошо виден пропеллер).

Насчет немцев, была такая мысль, но на месте находки боев не было и характерных немецких находок там нет. Это почти у самой границы в районе Торфяновки. Американскую пуговку выкладываю.

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Pavluha

Не совсем понял.

Если там боев не было, то откуда ж там скелетированные финны? Кладбище прихода Ваалимаа? Или про сопутствующих финнов совсем не понял

В 44 в этих краях зависала 122 ПД немецкая, на оброне северного берега Выборгского залива. Может, кого занесло...

 

2 Олег.

В выдержке из письма упоминается, что информация взята не прямо из книги, а из статьи в журнале, ссылающейся на книгу. Но у меня к этому письму почему-то приложено 2 ссылки на журнал "Ase-Lehti" - 6/1990 и 2/1996.

Если не удастся найти книгу, может, статьи из журналов хоть как-то помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Слава М

Я имел ввиду, что там относительно мало осколков и гильз, хотя пару смертных жетонов ( без тел бойцов) откопал. И еще, Вы не с "Карельского Вала"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я оттуда, именно.

Хоть выборжане копают и очень активно, но я все же догадывался об ограниченном количестве Павлов, имеющих оттуда выход в интернет и работающих по старине в том направлении. Так что в принципе знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сегодня откопал вот такой перстень. С внутренней стороны, как у всех финских серебряных колечек, пять клейм и надпись INVALIDEN HYVAKSI. Насколько я понимаю союз или общество инвалидов. Не подскажете ли, кому вручали такие перстеньки. Инвалидам гражданской войны, или зимней?

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то именно Зимней. Ведь знак инвалида Зимней войны, кстати он номерной, просуществовал всего год. Далеко не всем его вручили. Знак инвалида 1939-1945 учредили намного позже.

А вот знак инвалида Освободительной войны был учрежден в 1924.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Сейчас повнимательнее посмотрел клейма - в пятом цифра 6. То есть это и есть номерной перстень?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image

Первое клеймо – лежащий лев

Второе клеймо – корона

Третье клеймо – 813 Н

Четвертое клеймо- знак Hameenlinna ?

Пятое клеймо – N6

Других клейм нет. Может быть перстень все же не номерной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое клеймо - производитель

Второе - пробирной палаты

Третье - проба серебра,

Четвертое - город, не Hameenlinna - точно.

Пятое - 1942 год

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pavluha @ Nov 28 2006, 09:36 PM)
Сегодня откопал вот такой перстень. С внутренней стороны, как у всех финских серебряных колечек, пять клейм и надпись INVALIDEN HYVAKSI. Насколько я понимаю союз или общество инвалидов. Не подскажете ли, кому вручали такие перстеньки. Инвалидам гражданской войны, или зимней?
image

Так Инвалиден Хювякси - это не "на благо инвалидов"?

Может, это из серии "Помоги инвалиду", ведь были такие движения типа "наруби дров и купи значок с топором" и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...