Перейти к содержанию

РОТМИСТР КАВКАЗСКОГО ЗАПАСНОГО КАВДИВИЗИОНА (ПОЛКА


Рекомендуемые сообщения

На погоне шифровка "К"...Адьютант?

 

И знаки - ЕКУ,16-го Драгунского Тверского и...

 

Фото,правда,мутноватое - вытянул,как смог...

post-95-1296215823_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, погон генштабовский, т.ч. не Кав.зкд., а, думаю, управление КавВО или уже штаб КавА...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий знак возможно Нижегородский или Северский.

нижний - 50 лет пок.Вост.Кав.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 28 2011, 04:25 PM)
Саш, погон генштабовский, т.ч. не Кав.зкд., а, думаю, управление КавВО или уже штаб КавА...

Значит,капитан ГШ...

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Юрием,что погон Генштабовский,помимо предположенных Юрием штабов,сей капитан , не мог ли быть из штаба Кавказской Кав. Дивизии?.Например на 1914 год в этом штабе ,в качестве ст. адъютанта числился лишь один капитан-Гавриил Григорьевич Корганов. Может это он?Правда прибор должен быть золотой (судя по Звегинцову...),а тут серебряный...,вот такое предположение. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать за отправную точку 1914 год?,то на этот момент в окружном штабе Кавказского округа,числились следующие капитаны :-Даниил Павлович Драценко,Георгий Иосифович Клерже,Владимир Владимирович Кочержевский и Георгий Иванович Квинитадзе.Однозначно могу сказать,что это не Квинитадзе и не Драценко. drinks_cheers.gif Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 28 2011, 07:09 PM)
Если брать за отправную точку 1914 год?,то на этот момент в окружном штабе Кавказского округа,числились следующие капитаны :-Даниил Павлович Драценко,Георгий Иосифович Клерже,Владимир Владимирович Кочержевский и Георгий Иванович Квинитадзе.Однозначно могу сказать,что это не Квинитадзе и не Драценко. drinks_cheers.gif

Борис,спасибо! Теперь бы выяснить - так,для общего развитя - имел ли кто из них отношение к какому либо полку Кавказской кавалерийской дивизии...

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 28 2011, 07:43 PM)
Капитан с твоего фото Саша,явно кавказец....

Да вот и я с тобой согласен.Очень смахивает.Поэтому,я расстроился - что это не Квинитадзе... sad.gif

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Jan 28 2011, 08:02 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 28 2011, 07:43 PM)
Капитан с твоего фото Саша,явно кавказец....

Да вот и я с тобой согласен.Очень смахивает.Поэтому,я расстроился - что это не Квинитадзе... sad.gif

Квинитадзе личность известная,один из руководителей Грузинской Армии в 1918-1921 годах ,это не он .В сети есть его фото ,наверно ?! найду и выложу. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот генерал Квинитадзе,снимок предположительно 1920 года,взят из сети.

post-95-1296232568_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще и Елисаветградец, а по википедии Квинитадзе выпускник Константиновского ВУ. Крайняя дата по спискам капитанов должна быть январь 1913г. (дата учреждения знака). На 1914 мог вполне быть подполковником. Может у кого есть списки выпускников, (скорей всего списки выпускников первых лет 20 века)? Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jan 29 2011, 02:40 PM)
Он еще и Елисаветградец, а по википедии Квинитадзе выпускник Константиновского ВУ. Крайняя дата по  спискам капитанов должна быть  январь 1913г. (дата учреждения знака). На 1914 мог вполне быть подполковником. Может у кого есть списки выпускников, (скорей всего списки выпускников первых лет 20 века)?

Забыл упомянуть: на обороте фото штамп Варшавского фотоателье.

 

И ещё: в 1907-1908 (январь) из ЕКУ было выпущено 4 человека:

- Пермяков - корнетом в Северский полк;

- Туганов - корнетом в Тверской;

- Рожалин (зауряд-прапорщик) в Тверской;

- хан Эриванский - в Нижегородский;

Это по спискам выпусков (может,я кого-то и пропустил..).

 

И ещё: я так понимаю,что он ушёл в АГШ из Тверского полка,т.к. знак его висит выше Нижегородского/Северского... (ну,ЕКУ в расчёт не берём)?

Или не факт?

Обычно (где на фото несколько полковиков) самый верхний обозначал всё-так "действующий" полк...

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Jan 29 2011, 04:16 PM)
QUOTE (oficer63 @ Jan 29 2011, 02:40 PM)
Он еще и Елисаветградец, а по википедии Квинитадзе выпускник Константиновского ВУ. Крайняя дата по  спискам капитанов должна быть  январь 1913г. (дата учреждения знака). На 1914 мог вполне быть подполковником. Может у кого есть списки выпускников, (скорей всего списки выпускников первых лет 20 века)?

Забыл упомянуть: на обороте фото штамп Варшавского фотоателье.

 

И ещё: в 1907-1908 (январь) из ЕКУ было выпущено 4 человека:

- Пермяков - корнетом в Северский полк;

- Туганов - корнетом в Тверской;

- Рожалин (зауряд-прапорщик) в Тверской;

- хан Эриванский - в Нижегородский;

Это по спискам выпусков (может,я кого-то и пропустил..).

 

И ещё: я так понимаю,что он ушёл в АГШ из Тверского полка,т.к. знак его висит выше Нижегородского/Северского... (ну,ЕКУ в расчёт не берём)?

Или не факт?

Обычно (где на фото несколько полковиков) самый верхний обозначал всё-так "действующий" полк...

А вот это Саша,я Варшавское фотоателье имел ввиду,кое что уточняет,ибо в начале ПМВ,кавказская кавдивизия воевала на германском фронте,это точно,и офицер одного из полков дивизии ,или ее штаба мог быть в Варшаве.Теперь что касается офицеров:- Туганов Алихан Амирханович,на январь 1914 года был поручиком (максимум мог стать ш/ротмистром до начала боев..)в 16-ом Тверском драгунском ЕИВНЦ,полку,есть еще один Туганов, Хакяш Хазбиевич,штабс ротмистр 18-го Драгунского Северского полка.Поручик Пермяков Леоннид(Леонтий,возможно?)Владимирович на1914 год тоже служил в Северских драгунах.Рожалин ,на 1914 год вообще на Кавказе не служил,не проходит по спискам ни одной части Кавказского Округа.Хана Эриванского тоже в списках на 1914год нет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил,что упомянутый тобой Туганов,все же Алихан Амирханович,а не другой.Хан Эриванский Керим-Аббас-Кули,в 1909 году еще был в Нижегородском полку корнетом,Рожалин в 1909 тоже корнет в Тверском полку.Но вот ,что я еще нашел!!!!! ,в 1909 году в Тверском полку служил штабс Ротмистр Иван Артемович Саркисов.Начиная с 1911 года он уже ротмистр и служил старшим адъютантом в штабе Кавказской кавалерийской дивизии.На 1914 год он служил там же и на той же должности.Единствено ,что меня смущает это его чин!Ротмистр ,а не капитан генштаба.Может он вперед войной был переименован в капитаны? drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 29 2011, 06:53 PM)
Единствено ,что меня смущает это его чин!Ротмистр ,а не капитан генштаба.Может он вперед войной был переименован в капитаны?

это надо искать оканчивал ли он НАГШ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 29 2011, 07:25 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 29 2011, 06:53 PM)
Единствено ,что меня смущает это его чин!Ротмистр ,а не капитан генштаба.Может он вперед войной был переименован в капитаны?

это надо искать оканчивал ли он НАГШ...

Юрий,если персонаж фото оканчивал НАГШ?,то знак он должен был носить всегда или нет? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 29 2011, 06:36 PM)
QUOTE (любер @ Jan 29 2011, 04:16 PM)
QUOTE (oficer63 @ Jan 29 2011, 02:40 PM)
Он еще и Елисаветградец, а по википедии Квинитадзе выпускник Константиновского ВУ. Крайняя дата по  спискам капитанов должна быть  январь 1913г. (дата учреждения знака). На 1914 мог вполне быть подполковником. Может у кого есть списки выпускников, (скорей всего списки выпускников первых лет 20 века)?

Забыл упомянуть: на обороте фото штамп Варшавского фотоателье.

 

И ещё: в 1907-1908 (январь) из ЕКУ было выпущено 4 человека:

- Пермяков - корнетом в Северский полк;

- Туганов - корнетом в Тверской;

- Рожалин (зауряд-прапорщик) в Тверской;

- хан Эриванский - в Нижегородский;

Это по спискам выпусков (может,я кого-то и пропустил..).

 

И ещё: я так понимаю,что он ушёл в АГШ из Тверского полка,т.к. знак его висит выше Нижегородского/Северского... (ну,ЕКУ в расчёт не берём)?

Или не факт?

Обычно (где на фото несколько полковиков) самый верхний обозначал всё-так "действующий" полк...

А вот это Саша,я Варшавское фотоателье имел ввиду,кое что уточняет,ибо в начале ПМВ,кавказская кавдивизия воевала на германском фронте,это точно,и офицер одного из полков дивизии ,или ее штаба мог быть в Варшаве.Теперь что касается офицеров:- Туганов Алихан Амирханович,на январь 1914 года был поручиком (максимум мог стать ш/ротмистром до начала боев..)в 16-ом Тверском драгунском ЕИВНЦ,полку,есть еще один Туганов, Хакяш Хазбиевич,штабс ротмистр 18-го Драгунского Северского полка.Поручик Пермяков Леоннид(Леонтий,возможно?)Владимирович на1914 год тоже служил в Северских драгунах.Рожалин ,на 1914 год вообще на Кавказе не служил,не проходит по спискам ни одной части Кавказского Округа.Хана Эриванского тоже в списках на 1914год нет. drinks_cheers.gif

Да,Борис,это я сказанул: конечно,окончившие ЕКУ в 1907-08 гг. максимум могли к 1914 году быть штабс-ротмистрами...да и то вряд ли (если только не имела место быть хорошая протеция): сужу по выпускникам 1906 года,которые как раз на начало ПМВ были в штабс-ротмистрах...

А Рожалин - указано,что он зауряд-прапорщик..Видимо,сдал экзамен при училище и службу оставил - вот его и нет нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Jan 29 2011, 08:38 PM)

А Рожалин - указано,что он зауряд-прапорщик..Видимо,сдал экзамен при училище и службу оставил - вот его и нет нигде.

Саша ,в 1909 году Рожалин в Тверском полку корнетом состоял,а вот в 1911-м,его уже нет в полку. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 29 2011, 08:49 PM)
QUOTE (любер @ Jan 29 2011, 08:38 PM)

А Рожалин - указано,что он зауряд-прапорщик..Видимо,сдал экзамен при училище и службу оставил - вот его и нет нигде.

Саша ,в 1909 году Рожалин в Тверском полку корнетом состоял,а вот в 1911-м,его уже нет в полку. drinks_cheers.gif

Значит,из заурядов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша ,у меня нет возможности узнать где учился ротмистр И.А. Саркисов,о котором я писал выше.Может и он Елисаветградец по образованию? drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Jan 29 2011, 09:49 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 29 2011, 09:53 PM)
Может он вперед войной был переименован в капитаны?

Не был.

Тогда получается на фото не Саркисов? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 30 2011, 12:52 AM)
QUOTE (M_A_X @ Jan 29 2011, 09:49 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 29 2011, 09:53 PM)
Может он вперед войной был переименован в капитаны?

Не был.

Тогда получается на фото не Саркисов? drinks_cheers.gif

Видимо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 29 2011, 09:29 PM)
Саша ,у меня нет возможности узнать где учился ротмистр И.А. Саркисов,о котором я писал выше.Может и он Елисаветградец по образованию? drinks_cheers.gif

Да вот и мои сведения по выпускникам ЕКУ весьма и весьма скудны...А жаль...

Знаю только,что в 1900 в Тверской полк был выпущен Н.Ф.Эрн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 28 2011, 07:00 PM)
Согласен с Юрием,что погон Генштабовский,помимо предположенных Юрием штабов,сей капитан , не мог ли быть  из штаба Кавказской Кав. Дивизии?.Например на 1914 год в этом штабе ,в качестве ст. адъютанта числился лишь один капитан-Гавриил Григорьевич Корганов. Может это он?Правда прибор должен быть золотой (судя по Звегинцову...),а тут серебряный...,вот такое предположение. drinks_cheers.gif

День добрый. Фото Г.Г. Корганова есть в новой книге А. Ганина "Корпус офицеров Генштаба в годы ГВ". К сожалению за неимением сканера не могу его здесь выставить sad.gif Но определенное сходство безусловно присутствует, тем паче что Корганов (Корганян) как раз является кавказцем (так, в годы ГВ он служил в армянской армии).

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Reingardt @ Feb 2 2011, 11:18 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 28 2011, 07:00 PM)
Согласен с Юрием,что погон Генштабовский,помимо предположенных Юрием штабов,сей капитан , не мог ли быть  из штаба Кавказской Кав. Дивизии?.Например на 1914 год в этом штабе ,в качестве ст. адъютанта числился лишь один капитан-Гавриил Григорьевич Корганов. Может это он?Правда прибор должен быть золотой (судя по Звегинцову...),а тут серебряный...,вот такое предположение. drinks_cheers.gif

День добрый. Фото Г.Г. Корганова есть в новой книге А. Ганина "Корпус офицеров Генштаба в годы ГВ". К сожалению за неимением сканера не могу его здесь выставить sad.gif Но определенное сходство безусловно присутствует, тем паче что Корганов (Корганян) как раз является кавказцем (так, в годы ГВ он служил в армянской армии).

 

С уважением

Да вот попытаюсь купить в пятницу книгу в Москве.Посмотрю,конечно: приятно знать,что есть фото,на котором человек определён!

Спасибо! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Feb 2 2011, 11:34 PM)
QUOTE (Reingardt @ Feb 2 2011, 11:18 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 28 2011, 07:00 PM)
Согласен с Юрием,что погон Генштабовский,помимо предположенных Юрием штабов,сей капитан , не мог ли быть  из штаба Кавказской Кав. Дивизии?.Например на 1914 год в этом штабе ,в качестве ст. адъютанта числился лишь один капитан-Гавриил Григорьевич Корганов. Может это он?Правда прибор должен быть золотой (судя по Звегинцову...),а тут серебряный...,вот такое предположение. drinks_cheers.gif

День добрый. Фото Г.Г. Корганова есть в новой книге А. Ганина "Корпус офицеров Генштаба в годы ГВ". К сожалению за неимением сканера не могу его здесь выставить sad.gif Но определенное сходство безусловно присутствует, тем паче что Корганов (Корганян) как раз является кавказцем (так, в годы ГВ он служил в армянской армии).

 

С уважением

Да вот попытаюсь купить в пятницу книгу в Москве.Посмотрю,конечно: приятно знать,что есть фото,на котором человек определён!

Спасибо! wink.gif

Да Саша,если это Корганов,будет приятно ,что не даром рылся по Кавказским Календарям. lol.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Feb 2 2011, 11:42 PM)
Корганов Михайловец.

Опять осечка в смысле личности.Но Корганов в 1914 году еще был капитаном ,это точно и в 1913 году тоже.В материалы видно вкралась неточность. Не могла же быть опечатка в официальных Кавказских Календарях ,два года подряд в 1913 и в 1914 году,да еще и в справочнике по городу Тифлису за 1913год. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...