Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа, есть данные о структуре каски, с какого года на вооружении у Русских войск?

post-409-1297069301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно на данном фото солдаты во французских касках обр. 1915 г., в обиходе называемых "Адрианами". Литературы по ним множество, правда, все больше не на русском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

http://www.helmets.ru/cat_rus.htm

 

image

 

Каски, поставляемые в Россию имели только два отличия от французских аналогов - фронтальная эмблема и цвет, в который окрашивались шлемы - светлая охра. Вес шлема, а так же подшлемник и подбородочный ремень были такие же, как у касок поставляемых для французской армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А были какие-то официальные приказы на эту тему? Просто эта информация известна, но откуда она изначально взята? В приказах лично мне не попадалось ничего, хотя форму бляхи должны были где-то утвердить. Да и цвет окраски тоже. Если же все базируется на чьих-то воспоминаниях (тем не менее, интеерсно - чьих?), то все могло быть не совсем так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно поскольку каски производились за границей то их описания нет в приказах по ВВ т.к. они описывали только то что производится на Родине. Нет ведь приказа о введении винтовки Винчестера, а вот на зип к ней который производился у нас есть Цирк. Гл. Шт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то о Винчестере есть приказ, даже описание и кому полагалась. А орлы тоже за границей делались? Интересно, где их окрашивали - во Франции или уже у нас? Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то уже показывал рекламу из журнала, но тут будет к месту. drinks_cheers.gif

post-409-1312341718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Aug 3 2011, 01:33 AM)
Вообще то о Винчестере есть приказ, даже описание и кому полагалась. А орлы тоже за границей делались? Интересно, где их окрашивали - во Франции или уже у нас?

Век живи век учись. Надо пересмотреть приказы rolleyes.gif Только хотел написать что делались во Франции,фото уважаемого Романа подтверждает это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Aug 3 2011, 07:21 AM)
Я когда-то уже показывал рекламу из журнала, но тут будет к месту. drinks_cheers.gif

Отличное фото! Получается, что ТУ на изготовление гербов и цвет краски пересылались во Францию... Интересно, по какому ведомству (кроме ГИУ - там пока не нашел) могла проходить эта переписка. Кстати, когда начали каски проектировать для изготовления в России ("Зольберг"), их также хотели снабдить гербами, но потом отказались. В одной американской книжке о русских шлемах написано, что полагалось окрашивать в оливковый цвет, но по факту - в цвет коричневатой охры.

Если автор темы не возражает, может здесь обсудим и царские "Зольберги" (хотя их делали не только в Финляндии)? Я вот практически не видел фотографий до 1918 года в "русских" касках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях смотрел ведомость предметов подлежащих заказу за границей в 1917 г. там касок нет, хотя другого добра полно в том сисле сукно на шинели и гимнастерки. А вид орла на каску могли предложить сами производители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, ведомость из открытых источников или архивная? Многие изменения вносились по ходу дела. Кстати, заказ на "Зольберги" на 1917 год наши производители фактически сорвали, и по срокам и по количеству чуть ли не на порядок, к 1918 году должны были 5 или даже 7 миллионов наклепать.

Если уж зашла речь о касках, у нас ведь и тропические шлемы планировалось в 1917 году изготовить для Кавказского фронта.

Существовал и вариант теплого подшлемника под каску на зиму 1917/1918 гг.(реализовать так и смогли, война закончилась). Правда интеерсно, что зимой 1916/1917 года под Адрианы надевали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Стрелок1982 @ Aug 5 2011, 10:13 AM)
А вид орла на каску могли предложить сами производители.

Сомневаюсь. Но даже если и так, все равно утвердить у нас должны были.

Адрианы, кстати, это заказ на 1916 год

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведомость вполне открытая. Я рассчитывал на то что заказы на шлемы продолжились и в 1917 г. По поводу зимнего подшлемника - есть фото солдат в чем то похожем на балаклавы. В ведомостях обмундирования казаков на 1916 г. упоминается некий "шлем" что это такое интересно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Aug 5 2011, 02:37 PM)
QUOTE (Стрелок1982 @ Aug 5 2011, 10:13 AM)
А вид орла на каску могли предложить сами производители.

Сомневаюсь. Но даже если и так, все равно утвердить у нас должны были.

Адрианы, кстати, это заказ на 1916 год

Но не на уровне ВВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, скорее всего на заседании Военного Совета или каким-нибудь документом ГИУ.

Кстати, по данным Д.Петрова, в сентябре 1916 года в Россию отправили партию касок с "французскими" гербами (что имеется в виду - внешний вид или место производства орлов, непонятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если присматриваться то существали различия хоть и не большие у орлов. Возможно зависило от производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Стрелок1982 @ Aug 8 2011, 04:02 PM)
Ведомость вполне открытая. Я рассчитывал на то что заказы на шлемы продолжились и в 1917 г. По поводу зимнего подшлемника - есть фото солдат в чем то похожем на балаклавы. В ведомостях обмундирования казаков на 1916 г. упоминается некий "шлем" что это такое интересно?

Конечно, интересно, особенно увидеть фото в балаклавах. У казаков - шлем шерстяной, я видел его в табелях и, кажется, есть даже его описание. У гвардейских казаков, правда, пока не встречал.

По орлам - не могли бы указать, в каких деталях различия?

Кстати, мне пока в частных коллекциях попадались только финские Зольберги, обычно крашеные в черный цвет (для пожарных частей) и с лепестковым финским подшлемником. Попадались ли Зольберги с русским подшлемником (молескиновый, затянут на шнурок) и в родном окрасе?

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в каких музеях сохранились подлинные русские Адрианы и Зольберги на Россию, кроме Бахчиванджи и Арт. музея?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Стрелок1982 @ Aug 8 2011, 04:02 PM)
В ведомостях обмундирования казаков на 1916 г. упоминается некий "шлем" что это такое интересно?

Там для казаков указан "вязаный шлем", по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Aug 15 2011, 10:29 PM)
Интересно, а в каких музеях сохранились подлинные русские Адрианы и Зольберги на Россию, кроме Бахчиванджи и Арт. музея?

Я думаю в музее Российской армии должны быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 16 2011, 01:22 PM)
QUOTE (Стрелок1982 @ Aug 8 2011, 04:02 PM)
В ведомостях обмундирования казаков на 1916 г. упоминается некий "шлем" что это такое интересно?

Там для казаков указан "вязаный шлем", по-моему.

В ЦГШ за 1916 г. просто шлем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне встречались документы, где было указание на "вязаный" именно в контексте казаков. Кроме того, есть довоенный документ ГИУ, где вязаные шлемы включены в состав зимнего доп. обм-я на случай войны (наравне с перчатками, которые ввели после начала войны в качестве доп. зимнего обм-я).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к казакам ШЛЕМ-действительно вязаный.В отличие от пехотных папах,окол казачьей папахи не отгибался ,а башлык по приказу 518 от 1909 года для степовых казаков был отменён.Поэтому для казаков были введены вязаные шлемы,одевавшиеся под папаху.Но в приказе ,в котором указывались сроки введения новых вещей ,написано,что "шлем,фуфайка,и тёплые исподние брюки заводятся казаками только при мобилизации.То есть до 1914 года казаки справляли себе и выходили на службу в башлыках,в них же и ушли на войну. Поэтому увидеть казака в вязаном шлеме -проблематично,хотя,наверняка ,где-то такие фотографии есть.

post-409-1313830625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так понимаю, по образцу он как водолазный подшлемник или детская шапока-"акваланг"?

post-409-1313849604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вязаный шлем утвердили положением Военного Совета, поэтому в приказы он и не попал... Откуда описание, если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Aug 31 2011, 10:41 PM)
Вязаный шлем утвердили положением Военного Совета, поэтому в приказы он и не попал... Откуда описание, если не секрет?

Приведённое мною описание шерстяного шлема вот отсюда ,ПСЗРИ.

Всё это должно быть введено в действие приказом 518 1909 года,самого приказа я не видел.

post-409-1314906309_thumb.jpg

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Военный коллекционер @ Aug 15 2011, 10:29 PM)
Интересно, а в каких музеях сохранились подлинные русские Адрианы и Зольберги на Россию, кроме Бахчиванджи и Арт. музея?

Не только в музеях,в частных коллекциях тоже попадаются. smile.gif

post-409-1319711924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...