Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Люди добрые, кто знает, подскажите неучу, это нормально или "фентези"? Ни в одной из имеющихся у меня справочников найти не могу sad.gif

Спасибо smile.gif

post-19-1138119937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на ополченческий крест.

Честно, я никогда не видел ополченца периода наполеоновских войн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьем Аверсе на 86 странице есть что-то похожее, но без центральной таблетки. Может, что-то из полков? На Лейб-Гвардии Финляндском полке тоже ополченческий крест использован... sad.gif

post-19-1138126177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это полная современная фантазия на ополченческий знак 1812 года. В то время было учреждено 2 разновидности этого знака: один - для московского ополчения, второй - для петербургского. Оба носились на головном уборе. Данный знак, если не брать во внимание центральный медальон, где по идее должен быть изображен Георгий Победоносец, больше напоминает знак московского ополчения. Но знак со Всевидящим оком в центральном медальоне по краней мере нигде в доступной мне литературе не встречался. Думаю, что это фантазийный знак. Но пусть выскажутся коллеги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже становится интереснее! Знак прошел через реставрацию, но вопрос не в подленности а в фантазии. Центральная таблетка была припаяна на олово(сам знак латунный, цент тоже) точно такая же, но меньшим диаметром и очень плохо прочеканеная!Тоесть, знак изначально задумывался как цельноштампованный в одну деталь, но по каким-то соображениям скорее всего из-за плохого или забитого штампа (такое бывает в процессе износа) была изготовлена дополнительная деталь-центр. sad.gif ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем то без проблем:) Еще раз повторюсь, что вопрос не по подленности знака а о природе его существования. Даже копии делают отталкиваясь от чего-то реального, а в данной ситуации что-то очень замудреное.

post-19-1138205082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что медаль с аналогичной надписью была учреждена в 1813 году, то врядли этот крест может быть копией ополченского.

А 8-конечная звезда под "Всевидящим Оком" вместо "лучезарного сияния", по-моему вообще не вписывается в стиль того времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает вопрос, чем мативировал и из каких источников брал информацию Самойлов Роман Владимирович, ген.директор ООО "Фалар-Дизайн" специализирующийся на изготовлении мулежей царских знаков. На днях мне показывали значек в сплаве розе с никилированием изготовленный его фирмой. Рисунок тот-же, но абсолютно другая работа.Более грубая, кустарная.

Есть версия (не проверенная) что это юбилейный знак одного из полков (??)

осносящийся не к 1812, а к более позднему периоду. Поэтому и 8-конечная звезда под "Всевидящим Оком" вместо "лучезарного сияния"

Но это только теория ничем не оправданная sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тимочка @ Feb 1 2006, 12:53 PM)
Тогда возникает вопрос, чем мативировал и из каких источников брал информацию Самойлов Роман Владимирович, ген.директор ООО "Фалар-Дизайн" ....

А нет ли возможности задать этот вопрос самому госодину Самойлову или его сотрудникам? Если они обладают уникальной информацией по малоизвестным знакам, то с радостью поделяться ей в целях рекламы своей продукции.

Ну а если ответа не поступит, можно считать это фантазиями ООО "Фалар-Дизайн" cool.gif

(И хорошо бы сделать официальный запрос от "Ассоциации коллекционеров".) rolleyes.gif

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif К сожалению самого г-на Самойлова я спросить не могу, а реклама их конторе и так не нужна- их продукции не продают разве что в туалетах smile.gif

Просто странным показалось что фантазийный знак встречается в разных работах sad.gif загадка какая-то lol.gif

Если модераторам не сложно, переместите в нужный раздел по фантазийным знакам drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тимочка @ Feb 1 2006, 10:25 PM)
Просто странным показалось что фантазийный знак встречается в разных работах sad.gif загадка какая-то laugh.gif

Ну почему сразу загадка? У фуфлоделов фантазия тоже не безграничная biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tongue.gif Закадка в том, зачем так заморачиваться? Под напойной таблеткой точно такая же, но цельнобитая с крестом в одну деталь!!! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...