Перейти к содержанию

Открытие ЖД моста


Рекомендуемые сообщения

наверно все ж что-то промежуточное рядом...

вот здание Митавской станции - http://content2-foto.inbox.lv/albums108863...ava/Stacija.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (garnweber @ Mar 12 2011, 11:36 PM)
...

А надворный то советник и инженер ПС,помимо третьего Станислава,на вроде 300 лет... имеет,а значит снимок сделан после февраля1913года ,но явно не после августа 1914(не до открытий уж было бы) .Хотя на такой ленте и "Перепись" носили ,все же думаю это "300 лет...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 12 2011, 11:13 PM)
А не Рига ли вообще?

Д.Т.С. может губернатор Звегинцев Н.А. ? http://forum.myriga.info/index.php?act=Att...e=post&id=11478

А генерал - генерал-губернатор А.Н.Меллер-Закомельский? http://rusk.ru/images/2009/14805.jpg

Юрий,на 1 января 1914 года,Звегинцев был в чине Тайного советника и являлся Егермейстером Высочайшего двора. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомневаюсь, что через Митаву проходили маршруты из Тукумса и Кемери на Петербург и Москву. Это же крюк на юг. Если не ошибаюсь, то "Дамба-Гавань" это станция в районе Даугавгривы (Усть-Двинск) - пригород на северо-западе Риги. Судя по расписанию поездов я бы предположил, что это Тукумский вокзал в Риге (он же "Рига-2").

 

Русский календарь Суворина на 1906-г год.

post-650-1300001885_thumb.jpg

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Ригу уже было мнение.

Может действительно Рига?

Рижане,может быть панорама города с вокзала ,поможет разобраться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 13 2011, 09:42 AM)
QUOTE (Jus @ Mar 12 2011, 11:13 PM)
А не Рига ли вообще?

Д.Т.С. может губернатор Звегинцев Н.А. ? http://forum.myriga.info/index.php?act=Att...e=post&id=11478

А генерал - генерал-губернатор А.Н.Меллер-Закомельский? http://rusk.ru/images/2009/14805.jpg

Юрий,на 1 января 1914 года,Звегинцев был в чине Тайного советника и являлся Егермейстером Высочайшего двора. drinks_cheers.gif

да, он и в 1909 был уже Т.С. (я там выше Д. случайно приписал...)

не помню - губернаторам сохранили погоны при их очередной отмене?

хотя Звегинцов на церемонию надел бы егермейстерский мундир - они престижнее были, чем мвд-шные...

 

Меллер конечно отпадает, в 1913-14 он уже сидел в Гос.совете в Питере...

 

не везет мне сегодня с персонализацией... smile.gif

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это станция Торенсберг в городской черте Риги, конечный пункт линии Торенсберг-Муравьево. Ее вокзал неоднократно перестраивали и переносили с места на место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Mar 13 2011, 04:41 PM)
Это станция Торенсберг в городской черте Риги, конечный пункт линии Торенсберг-Муравьево. Ее вокзал неоднократно перестраивали и переносили с места на место.

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все же Рига II (впоследствии Тукумский вокзал), пасхальная неделя 1914 года.

Тогда же было открыто движение по новому ж.д. мосту через Даугаву, от которого к Риге II была построена насыпь-дамба с виадуками. Вход на станцию был в основании насыпи, на одном из фото - лестница вверх - выход на перрон. Пасха в 1914 была 6 апреля по ст.ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Mar 13 2011, 06:07 PM)
Это все же Рига II (впоследствии Тукумский вокзал), пасхальная неделя 1914 года.
Тогда же было открыто движение по новому ж.д. мосту через Даугаву, от которого к Риге II была построена насыпь-дамба с виадуками. Вход на станцию был в основании насыпи, на одном из фото - лестница вверх - выход на перрон. Пасха в 1914 была 6 апреля по ст.ст.

Неужели нашли!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Mar 13 2011, 04:41 PM)
Это станция Торенсберг в городской черте Риги, конечный пункт линии Торенсберг-Муравьево. Ее вокзал неоднократно перестраивали и переносили с места на место.

Все указанные поезда действительно проходили через Торенсберг (Торнякалнс), но там нет высокой насыпи и станция практически плоская. Кроме этого она расположена в районе Задвинья где и сейчас нет плотной застройки. Я плохо представляю как можно было бы там получить подобный фон на снимках. Ракурс съемки на уровне крыш домов и крутая лестница внутри здания вокзала характерны для насыпи на правой стороне Двины (Даугавы) от железнодорожного моста до современного центрального вокзала и чуть далее. "Рига II" располагалась ближе к мосту. Единственное что меня смущает - не могу опознать контуры города на фрагменте.

 

Версия vvall мне видится очень правдоподобной. На фотографии церемонии открытия моста (по ссылке указанной JUSом) кроме архиепископа Иоанна ещё пара человек узнаются.

post-650-1300084921_thumb.jpg

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Mar 14 2011, 10:42 AM)
Единственное что меня смущает - не могу опознать контуры города на фрагменте.

Для этого надо выпить грамм 100 балтийского чая в башне рижского вокзала drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (garnweber @ Mar 14 2011, 11:29 AM)
А кого Вы "вычислили"кроме архиепископа Иоанна?

сразу за его левым плечом - седой усач, которого я предполагаю губернатором Звегинцовым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 14 2011, 12:59 PM)
QUOTE (garnweber @ Mar 14 2011, 11:29 AM)
А кого Вы "вычислили"кроме архиепископа Иоанна?

сразу за его левым плечом - седой усач, которого я предполагаю губернатором Звегинцовым...

Юрий, думаю Вы правы, и это действительно губернатор Николай Александрович Звегинцов. Очень похож и чин также сходится.

Мне также видится, что человек, стоящий спиной и придерживающий ленту на фотографии церемонии открытия моста, возглавляет процессию на второй фотографии. Моё предположение, что это Николай Дмитриевич Кропоткин - вице-губернатор.

 

Фото из сети:

post-650-1300256351_thumb.jpg

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не может быть Хан Гуссейн Нахичеванский? Некоторое сходство есть. Он на тот момент командовал 1-й отдельной кавалерийской бригадой.

http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1029714

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (garnweber @ Mar 14 2011, 11:44 AM)
Ещё одна фотография открытия моста,из сети.

Хорошее фото icon_daumenhoch.gif А в протодьяконе то росту не менее 2 метров и статью хорошо, при таких данных - бас у него должен быть отменный rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один "подозреваемый" - Вицнуда Константин Александрович. Начальник штаба 29-й пехотной дивизии.

http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1029838

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=3080

 

post-650-1300341933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С событием и людьми угадали, а вот с местом, похоже, немного ошиблись. Судя по всему это новый центральный вокзал Рига-1 (он же Двинский), который после постройки моста стал принимать поезда с обоих направлений.

 

Рижские Епархиальные Ведомости:

post-650-1300860057_thumb.jpg

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметка в номере "Rīgas Avīze" от 28 апреля 1914-го года об открытии нового моста. Старолатышская грамматика в готическом шрифте на скане плохого качества. Не всё смог разобрать.

 

В час дня прибыли: губернатор Лифляндской губернии Звегинцов, командир 20-го армейского корпуса генерал Смирнов и ряд других генералов, ландмаршал Лифляндской губернии Пилар фон Пильхау, городской голова Бульмеринг с членами городского совета, вице-губернатор князь Кропоткин, директор Политехникума профессор фон Книрим, председатель правления Политехникума фон Шуберт, другие профессора, председатель биржевого комитета Керковиус, члены управления учебного округа, ..., начальник управления Рижско-Орловской железной дороги Дараган и начальник службы путей Верховской.

 

post-650-1300860169_thumb.jpg

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...