Перейти к содержанию

5 Донской казачий полк?


Рекомендуемые сообщения

Вот такая фотография.

Если я не ошибаюсь, на фотографии офицеры( возможно все) 5 Донского казачьего полка??

Подскажите по датировке фотографии... Интересны любые подробности..

Нет ли у кого информации по этим офицерам??

post-651-1300864229_thumb.jpg

Изменено пользователем Агапит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега ,начнем с того ,что на фото не только офицеры ,но и военные чиновники и военные медики. Офицеры на фото одеты в чекмени. Чекмени двух типов . Одни ,с застежкой на правую сторону ,были в ходу с 1901 года ,а другие,с застежкой встык,были в ходу с 1907/1908 годов. Учитывая это ,можно датировать фото 1907- 1909 годами,ибо предметы обмундирования старого образца,разрешали донашивать.определенное время.Что касается войсковой принадлежности ,то судя по погонам ,мы видим серебряный прибор синие просветы,и красные канты . Исходя из этого можно предположить ,что это Донские казаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ Mar 23 2011, 11:16 AM)
Что за шитье на вороте у офицера???

Это не шитье ,и это не офицер ,а чиновник .Причем чиновник состоящий на службе в казачьих войсках,судя по чекменю или мундиру(на фото не видно).Чиновник,судя по вороту, состоит в чине от коллежского асессора до коллежского советника. Точнее сказать нельзя ,погон не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колоритный дедушка вероятно помком Герасимов...

post-651-1300872343_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 23 2011, 12:25 PM)
На фото не только офицеры ,но и военные чиновники и военные медики.и.

Спасибо за информацию. drinks_cheers.gif

Можно предположить, что на фото ВСЕ офицеры, чиновники и медики одного, 5-го полка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ Mar 23 2011, 01:28 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 23 2011, 12:25 PM)
На фото не только офицеры ,но и военные чиновники и военные медики.и.

Спасибо за информацию. drinks_cheers.gif

Можно предположить, что на фото ВСЕ офицеры, чиновники и медики одного, 5-го полка??

Наверно так,руководство полка ,если можно так сказать....! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 23 2011, 01:25 PM)
колоритный дедушка вероятно помком Герасимов...

Спасибо!!!

Весьма вероятно. Тогда слева, получается комполка??

Может быть это Ушаков Григорий Михайлович?? Если орден у него черногорский кн.Данилы, то очень даже может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 23 2011, 01:39 PM)

Наверно так,руководство полка ,если можно так сказать....!

Да, пожалуй так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у него Данила.

Но на фото генерал... Ушаков когда командовал? Стал генералом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ Mar 23 2011, 04:40 PM)
Может быть это Ушаков Григорий Михайлович?? Если орден у него черногорский кн.Данилы, то очень даже может быть...

Только он Гавриил.

И А4 у него тоже есть.

post-651-1300887105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 23 2011, 04:39 PM)
Да, у него Данила.
Но на фото генерал... Ушаков когда командовал? Стал генералом?

Может при выходе в отставку генерала получил??

По этому случаю и сфотографировались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,думаю это фото до 1911 года, потому что не вижу на нем Родионова Василия Матвеевича. Командиром 5-го Донского каз. полка он был с 14.09.1911 - 17.11.1914. И еще один факт.У некоторых офицеров предположительно юбилейная медаль 300-летия дома Романовых, а вот полковой медали 100-летия Бородинской битвы нет ни у кого.Она будет присвоена всем поголовно только 26 августа 1912 года после вручения полку знамени.На этом фото такой медали я не вижу.И еще,я думаю,что фото было сделано не по поводу выхода генерала в отставку,а как раз наоборот по поводу присвоения ему генерала.Лица, уж больно спокойные,как будто в предчувствии банкета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ Mar 23 2011, 07:47 PM)
Может при выходе в отставку генерала получил??

да, вероятно так. зигзаг на погонах слишком выделятся, скорее всего против прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1962alex1962 @ Mar 23 2011, 10:27 PM)
Я,думаю это фото до 1911 года, потому что не вижу на нем Родионова Василия Матвеевича. Командиром 5-го Донского каз. полка он был с 14.09.1911 - 17.11.1914. И еще один факт.У некоторых офицеров предположительно юбилейная медаль 300-летия дома Романовых, а вот полковой медали 100-летия Бородинской битвы нет ни у кого.

Не заметил я этой медали. А вот у Ушакова похоже есть полтавская медаль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме, установленных с помощью коллег, drinks_cheers.gif Ушакова и Герасимова известны еще только двое из группы:

военный чиновник( стоит справа от Герасимова)-Алексей Алексеев и в верхнем ряду, третий слева- Рудаков Николай Ильич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ Mar 24 2011, 12:15 AM)
А вот у Ушакова похоже есть полтавская медаль..

мне кажется это Коронация Н2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,действительно Романовыми не пахнет.Медаль учреждена «высочайшим» повелением императора Николая II 21 февраля 1913 года.А это фото более раннего периода Изменено пользователем 1962alex1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (walter7 @ Mar 24 2011, 10:15 AM)
Агапит
QUOTE
Что за шитье на вороте у офицера???

 

обратите внимание на лот №97 средний лист

http://www.auction-imperia.ru/auction/7_5.htm

Коллега ,такая обшивка ворота мундира,характерна не только для ИВМА,а вообще для военных чиновников.Подтверждение этому Вы найдете в работе В.В. Звегинцова-"Формы Русской Армии 1914 г",главы32 и 33,стр. 121-123 и в приложении В-70.Тем более ,что вопрос топикстартера касался персонажа фото,одетого в казачью форму.Если бы это был военный медик,то он бы был одет ,в положенный им мундир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Офицеры на фото одеты в чекмени. Чекмени двух типов "

Не всё то что казачье-чекмень.На казачьих офицерах одеты долгополые мундиры образца 1892\1901 года,чекмени (то же самое,но без шитья),мундиры образца 1909 года.

Чекменём в этот период называлась долгополая мундирная одежда без шитья,носилась казачьими офицерами в тех случаях,когда остальные офицеры носили сюртук.Нижним чинам чекмень не положен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Mar 25 2011, 12:48 AM)
"Офицеры на фото одеты в чекмени. Чекмени двух типов "
Не всё то что казачье-чекмень.На казачьих офицерах одеты долгополые мундиры образца 1892\1901 года,чекмени (то же самое,но без шитья),мундиры образца 1909 года.
Чекменём в этот период называлась долгополая мундирная одежда без шитья,носилась казачьими офицерами в тех случаях,когда остальные офицеры носили сюртук.Нижним чинам чекмень не положен.

Коллега офицеров одетых в Чекмени -8 человек, когда я писал о мундирах образца 1907/1908 годов то имел ввиду только одного чиновника ,остальные офицеры на снимке одеты в мундиры образца 1901 года ,не в долгополые ,а в просто мундиры ,Вы правы в том ,что я должен был уточнить отличие между мундиром и чекменем..А в остальном, я думаю отметил все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,просто мундиры,казачьи ,офицерские,двубортные,но-долгополые,разве нет?Относительно офицерских мундиров других родов оружия-очень долгополые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Mar 25 2011, 02:06 AM)
Да,просто мундиры,казачьи ,офицерские,двубортные,но-долгополые,разве нет?Относительно офицерских мундиров других родов оружия-очень долгополые.

Но в источниках он нигде "долгополым " не именуется,я об этом(хотя бы у того же Звегинцова),а то ,что он длинее армейского был ,так это понятно. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы,но я использовал это слово не в качестве наименования ,а в качестве прилагательного(отвечает на вопрос: какой?).Казачьи мундиры образца 1892\1901 года часто определяют как чекмени , а это неверно.Поэтому счёл нужным обратить на это внимание. Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ Mar 23 2011, 11:14 AM)
Слева отставной генерал??
Справа-не золотая ли шашка??

Уважаемые коллеги, позвольте высказать несколько мыслей.

По медалям левого персонажа: "В память русско-турецкой войны 1877-1878 г.г." (андреевско-георгиевская лента), "В память царствования Императора Александра III (хорошо заметен профиль вправо), "В память коронации Императора Николая II" (повернута реверсом, на нем корона, под ней в три строки надпись -коронован - в Москве - дата).

По поводу Гргорьева имеются сомнения, если это, как утверждается, он, то между выслужным Владимиром и Станиславом с мечами и бантом должна быть Анна с мечами и бантом, которая (как все боевые ордена) никогда не снималась. А ее то как раз и нет.

Откровенно говоря "переписи" я особо не заметил. То что можно определить - определяется. Но большинство медалей либо прикрыты, либо не вт том ракурсе. К слову, и 300 летия я что-то не заметил.

И еще. Если это Герасимов, то предполагая Анну 2 на шее, по борту должен быть Станислав 2.

Изменено пользователем colonele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На фотографии примерно 1910 года, офицеры 5-го ДКп.

В кителях (это которые с пуговицами в ряд), с интеллигентными лицами стоят врачи полка - за спиной у лысого подъесаула Гаврилова(ст. Н-Чирской) стоит выпускник Императорской Военно-Медицинской академии полковой врач А.И. Кржыжановский!!!

Ну, вообщем, из 23 офицеров запечатленных на фото, мне документально известны 7 человек, над именами остальных (командиры 2,3,4,5 сотен) пока работаю.

 

Рукопись двухтомника "История 5-го Донского казачьего Войскового атамана Власова полка" в настоящее время готовиться к изданию. Ищу спонсора. Сам не потяну

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ Mar 23 2011, 11:10 AM)
Вот такая фотография.
Если я не ошибаюсь, на фотографии офицеры( возможно все) 5 Донского казачьего полка??
Подскажите по датировке фотографии... Интересны любые подробности..
Нет ли у кого информации по этим офицерам??

На Фото 1910 года, это когда за пожар на конюшне сняли командира полка, с генералом Е.А. Рауш фон Траубенбергом, запечатлены офицеры и военные врачи полка!!!

За левым плечем, у лысого подъесаула Гаврилова (ст. Н-Чирской), стоит выпускник Императорской Военно-Медицинской академии полковой врач А. И. Крыжановский (В кителях с пуговицами в ряд - его коллеги, включая и вет.врачей).

ИЗ 23-Х ОФИЦЕРОВ установлены - документально подтверждены имена 7-х!!!

над остальными надо поработать, а пока, чисто интуитивно - видимо еще двое...

 

Готовлю к изданию двухтомник "История 5-го Донского Казачьего Войскового атамана Власова полка 1812-1918 г" - Первая Мировая война - только архивные материалы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...