Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мой прадед.

 

Младший фейерверкер 5 батареи 10 артиллерийской бригады

1 степени №8453

Награжден от имени Гос.Императора Великим Князем Георгием Михайловичем.

(Приказ 5 армейского корпуса от 25.11.16г.)

3 степени №17710

-в бою 24.5.15 г. у д.Трыстень будучи опасно ране после перевязки возвратился в строй и принял участие в бою.(Приказ 5 арм.корпуса от 21.06.15г.)

По остальным не нашел информации (за информацию предоставленную мне спасибо Юрию Курепину)

post-81-1301302581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть, то есть. Не каждый бы отважился при попадании пули в лоб и вылетом ее из затылочной части (я так понимаю пуля на излете попала деду в лоб, отскочив от лобной кости и поменяв траекторию под кожей прошла до затылка) перебинтоваться и вновь принять участие в бою. Под каким богом должен ходить человек, чтоб так пронесло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография, как мне удалось выяснить, была переснята с оригинала когда-то, поэтому цифры на погонах 01 заместо 10. Где оригинал никто не знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Красноярск @ Mar 28 2011, 02:57 PM)
А как сложилась его судьба после ПМВ,если остался жив?

Жив остался, после войны попал на гражданскую войну.

Прошел и ее, вернулся домой, был уважаемым человеком в деревне, вел дневники и слал их в архив Санкт-Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fozya @ Mar 28 2011, 02:15 PM)
Фотография, как мне удалось выяснить, была переснята с оригинала когда-то, поэтому цифры на погонах 01 заместо 10. Где оригинал никто не знает.

nono.gif А как же это получилось? Если перефотографировали и сделали зеркальную копию, то 10, действительно, могло превратиться в 01. Но тогда возникает другой вопрос: почему награды оказались на правой стороне груди? wacko.gif

post-81-1301314475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РАЛ @ Mar 28 2011, 04:14 PM)
QUOTE (fozya @ Mar 28 2011, 02:15 PM)
Фотография, как мне удалось выяснить, была переснята с оригинала когда-то, поэтому цифры на погонах 01 заместо 10. Где оригинал никто не знает.

nono.gif А как же это получилось? Если перефотографировали и сделали зеркальную копию, то 10, действительно, могло превратиться в 01. Но тогда возникает другой вопрос: почему награды оказались на правой стороне груди? wacko.gif

Вот и не знаю я как так вышло, но знаю точно, что переснято было. Для памятника в 60-е годы фотографировали с оригинала. Как так вышло не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fozya @ Mar 28 2011, 05:02 PM)

nono.gif А как же это получилось? Если перефотографировали и сделали зеркальную копию, то 10, действительно, могло превратиться в 01. Но тогда возникает другой вопрос: почему награды оказались на правой стороне груди? wacko.gif [/quote]
Вот и не знаю я как так вышло, но знаю точно, что переснято было. Для памятника в 60-е годы фотографировали с оригинала. Как так вышло не могу сказать.

Ранее по моему в разделе фотографий советских времен обсуждалось неуставное ношение наград военнослужащими и выдвигалась очень правдоподобная версия что герой перед фотографированием вешал награды перед зеркалом и поэтому выходило что вешал не на ту сторону rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (олег711 @ Mar 29 2011, 09:29 AM)

nono.gif А как же это получилось? Если перефотографировали и сделали зеркальную копию, то 10, действительно, могло превратиться в 01. Но тогда возникает другой вопрос: почему награды оказались на правой стороне груди? wacko.gif

Вот и не знаю я как так вышло, но знаю точно, что переснято было. Для памятника в 60-е годы фотографировали с оригинала. Как так вышло не могу сказать. [/quote]
Ранее по моему в разделе фотографий советских времен обсуждалось неуставное ношение наград военнослужащими и выдвигалась очень правдоподобная версия что герой перед фотографированием вешал награды перед зеркалом и поэтому выходило что вешал не на ту сторону rolleyes.gif

По всей видимости так оно и было, потому что порядок крестов на банте в перевернутом варианте правильный, сначала 1-й и 2-й степени, затем остальные.

Видимо дед не придал особого значения,как должно быть по уставу, хотя странно... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее загадка в написании шифровки. На первом фото награды висят и в правильном месте, и в нужной последовательности.

На втором фото последовательность уже нарушена, обратите внимание на банты!. Так, что зеркальность здесь не при чем smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дислокация в г.Ревель.

По-этому,не удивительно,что свои записи отдал в Ленинградский архив.

Дивизия стояла в Ревеле и Нарве - всё рядышком.

Следовательно,и кавалер вернулся на Родину куда-то туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю повнимательней на фото, с которого скан делал. Может что-то разберу.

Если 91-й Двинский полк, то почему - "младший фейерверкер 5 батареи 10 артиллерийской бригады"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fozya @ Mar 29 2011, 12:28 PM)
Посмотрю повнимательней на фото, с которого скан делал. Может что-то разберу.
Если 91-й Двинский полк, то почему - "младший фейерверкер 5 батареи 10 артиллерийской бригады"

Тут вот еще ,что интересно,если он пушкарь?,то мог служить в 91 -й арт. бригаде.Но ее не формировали,бригад от 90 -й до 98-й не было,судя по данным Звегинцова. Нельзя и исключить трехзначность шифровки,к примеру 101 .Такая бригада была. А в ходе войны он мог служить и в 10-й и в допустим в 101-й ,попал после госпиталя,перевели,мало ли чего на войне бывает?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится не ноль, а буква "фита", внешне похожая на 0 с внутренней "перегородкой". Были шифровки с "фитой"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 30 2011, 07:59 PM)
Мне видится не ноль, а буква "фита", внешне похожая на 0 с внутренней "перегородкой". Были шифровки с "фитой"?

Комбинации Фита с цифрой,среди шифровок РИА,не было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...