Перейти к содержанию

Крест для обер офицеров


Рекомендуемые сообщения

Господа по Чепурнову(390 )Крест виртути милитари для обер офицеров золотые 28 на 28 видел их кто ? или это ошибка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doc64 @ Apr 1 2011, 10:35 PM)
А кого посоветуете читать?

Уж лучше Петерса, там минимальное количество ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петерс описывал награды для нижних чинов, т.е. в основном медали, а разве офицерские VM у него тоже есть?

 

Кстати - а какие у него были ошибки? rolleyes.gif

post-277-1301725546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 2 2011, 10:13 AM)
Петерс описывал награды для нижних чинов, т.е. в основном медали, а разве офицерские VM у него тоже есть?

Кстати - а какие у него были ошибки? rolleyes.gif

Я никогда специально не выискиваю ошибки в чужих трудах, тем более, что они неизбежны у всех, как у мэтров, так и у дилетантов.

Навскидку помню, что Петерсом вес одного из золотых офицерских крестов (то ли "Измаила", то ли "Праги") указан совершенно неверно, даже рядом не попадает... Еще помню, что про ЗОВО с вензелем А-I написано, что номер нарезался на левом и на правом плечах креста... Про солдатский Кульмский крест написано, что его размер 42 мм, тогда как истинный размер креста 39 мм... Еще во всех изданиях Петерсом приведено изображение частной медали за поход эскадры Рожественского (он искренне считал, что это госчекан)...

В общем, от ошибок никуда не денешься, главное - уметь их обнаруживать и признавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Apr 2 2011, 01:31 PM)
QUOTE (AGn @ Apr 2 2011, 10:13 AM)
Петерс описывал награды для нижних чинов, т.е. в основном медали, а разве офицерские VM у него тоже есть?

Кстати - а какие у него были ошибки?  rolleyes.gif

Я никогда специально не выискиваю ошибки в чужих трудах, тем более, что они неизбежны у всех, как у мэтров, так и у дилетантов.

Навскидку помню, что Петерсом вес одного из золотых офицерских крестов (то ли "Измаила", то ли "Праги") указан совершенно неверно, даже рядом не попадает... Еще помню, что про ЗОВО с вензелем А-I написано, что номер нарезался на левом и на правом плечах креста... Про солдатский Кульмский крест написано, что его размер 42 мм, тогда как истинный размер креста 39 мм... Еще во всех изданиях Петерсом приведено изображение частной медали за поход эскадры Рожественского (он искренне считал, что это госчекан)...

В общем, от ошибок никуда не денешься, главное - уметь их обнаруживать и признавать.

Нет-нет... не подумайте ничего такого, просто я считаю, все все книги Петерса, изданные более чем за 20 лет - наиболее профессионально проработаны, поэтому мне очень интересно в чем он ошибался... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doc64 @ Apr 3 2011, 03:03 PM)
А не подскажете чем Чепурнов плох?

А кто нынче хорош? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Господа, в Париже чисто случайно набрёл на музей наград, наград всего мира .что интересно разрешается фотографировать и осмотр бесплатно но ,я был не один и не имел времени на осмотр .я просто бегом все три этажа пробежал пока меня на улице ждала подуставшая компания но, и этого мне хватило впечатления на долго .тысячу извинений но ни названия ни место обьснить не могу. Но на один вопрос я себе смог ответить ,там на витрине рядом друг от друга висело два креста Виртути Милитари солдатский д.28 мм. и обер офицерский золотой где-то д. 29-30 мм. вот и всё что я хотел сказать. Правда надо сказать что этот об.оф. крест был частной работы и лицевая сторона где написано virtuti-militari а центр был реверса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...