Перейти к содержанию

Вот это ДА.......


Рекомендуемые сообщения

Александр Македонский тоже был великий полководец, но чтобы лично уничтожить в рукопашной схватке 70 солдат противника...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что из всех видов современного боя лейтенант Недорубов предпочитал рукопашную схватку, в которой на его личную долю приходилось до трети всех потерь противника. А в тяжелые минуты боя, командир эскадрона в одиночку проникал на передний край обороны немцев и лично уничтожал все огневые точки врага (до пяти штук зараз), после чего возвращался к ожидавшему его эскадрону и возглавлял атаку на обессиленного и деморализованного противника.

Лично я наградил бы лейтенанта орденом "Победы", он этого достоин.

ussr.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Apr 11 2011, 09:34 PM)
Интересно, что из всех видов современного боя лейтенант Недорубов предпочитал рукопашную схватку, в которой на его личную долю приходилось до трети всех потерь противника. А в тяжелые минуты боя, командир эскадрона в одиночку проникал на передний край обороны немцев и лично уничтожал все огневые точки врага (до пяти штук зараз), после чего возвращался к ожидавшему его эскадрону и возглавлял атаку на обессиленного и деморализованного противника.
Лично я наградил бы лейтенанта орденом "Победы", он этого достоин.
ussr.gif

Я считаю что стеб здесь не уместен (тем более что лейтенанту на то время было 43 года)! Ежелиб наградной был на какого нибудь дивизионного политрука аль снабженца - то да, сам бы посмеялся

Это не "мурзилка" а реальный наградной лист!

post-651-1302617257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hauptmann @ Apr 12 2011, 06:07 PM)
Я считаю что стеб здесь не уместен (тем более что лейтенанту на то время было 43 года)! Ежелиб наградной был на какого нибудь дивизионного политрука аль снабженца - то да, сам бы посмеялся
Это не "мурзилка" а реальный наградной лист!

Ой, не надо так сурово... wink.gif И чем это Вам политрук-снабженец не угодил, они такие же солдаты, среди них тоже немало Героев Советского Союза. И наградные листы на них ничем не отличаются по степени реальности от недорубовского...

Охотно почитал бы остальные наградные листы на казаков и командиров этого полка. Не умаляю заслуг этих бойцов, но почему-то мне кажется, что в бумагах кавалеристов найдется немало и других героев, в рукопашную уничтожавших немецкие роты.

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть,наверное,особый интерес:обсуждать фото/документы из Сети...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Думаю спор здесь не очень уместен. На мой взгляд большинство наградных листов в той или иной мере имели элемент преувеличения. У кого-то больше, у кого-то меньше. Тут упоминались"политрабочие" и снабженцы, я бы отнес их к первой категории. Я думаю, никто из нас и с пятью противниками не справился бы.

К тому же понятие рукопашной вовсе не предполагает размахивание кулаками. Вспомним, что разговор идет о казаке, так что не надо забывать о холодном оружии.

Ну и, так сказать, на десерт.

Это фотография из альбома моего товарища-сослуживца и его комментарий к ней.

 

"Это Дед моей жены. Полный кавалер Георгеевских крестов и Герой СССР. Памятник ему установлен в Волгограде у музея около ЖД вокзала. Фамилия его НЕДОРУБОВ!"

 

Кстати, сам внучатый зять (если так можно назвать) имеет два боевых ордена - один за Афган, другой за Чечню.

post-70-1302714235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, для этого надо на собственной шкуре попробывать, что такое рукопашная, да и вообще война.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

QUOTE (Hauptmann @ Apr 12 2011, 06:07 PM)
QUOTE (Gayer @ Apr 11 2011, 09:34 PM)
Интересно, что из всех видов современного боя лейтенант Недорубов предпочитал рукопашную схватку, в которой на его личную долю приходилось до трети всех потерь противника. А в тяжелые минуты боя, командир эскадрона в одиночку проникал на передний край обороны немцев и лично уничтожал все огневые точки врага (до пяти штук зараз), после чего возвращался к ожидавшему его эскадрону и возглавлял атаку на обессиленного и деморализованного противника.
Лично я наградил бы лейтенанта орденом "Победы", он этого достоин.
ussr.gif

Я считаю что стеб здесь не уместен (тем более что лейтенанту на то время было 43 года)! Ежелиб наградной был на какого нибудь дивизионного политрука аль снабженца - то да, сам бы посмеялся

Это не "мурзилка" а реальный наградной лист!

А если на медика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sss124271 @ Apr 28 2011, 10:26 AM)
Геройский  дед в  любом  случае  достоин  звания. А  без  снабженцев  не  было  бы  победы однозначно.

Вы правы - снабжение в таких условиях ведения бонвых действия, это часто подвиг, как и наведение элементарного порядка... Можно ругать политруков, комиссаров или замполитов, как их не назовите, но были и очень много, среди них настоящие, если так можно выразиться, незаметные герои. Таковым я считаю своего деда, который после 2,5 лет отсидки во внутренней тюрьме НКВД г.Омска, был выпущен (никого не оклеветал и ничего не подписал, будучи арестованным с должости 1 секретаря райкома, копии документов с описанием его пыток у меня в архиве), весом в 54 кг при росте 182 см, с язвами желудка и 12-ти перстной кишки, пороком сердца. Восстановлен в должности. Имел "бронь", но пошёл парторогом (старшим лейтенантом) запасного полка, а потом стал комиссаром самого большого госпиталя в г.Новосибирске и был, т.н. "кризисным менеджером", т.е. железной рукой наводил порядок там, где был бардак..., не боясь при этом попасть под донос и т.д., что следует из тех характеристик, что ему давали его начальники... За то его и благодарили медперсонал, раненые и их родные... А войну закончил капитаном с двумя медалями "За победу над Германией" и "За доблестный труд во время ВОв".... Да, после его работы люди попадали под трибугал и до штрафных рот было далеко, поэтому с ними поступали по законам военного времени, но госпиталь был лучшим - в нём не было воровста медикаментов и продуктов питания, предметов обихода, топлива... Комиссар просто там жил, имея жену и троих детей, которые получали обычный паёк и просто не видел 3 года, вот и всё... М-да, были и такие вот, комиссары, как у Окуджавы, "в пыльных шлемах..."

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас с этим хорошо поставлено! Сначала учили, выдвигали на должности, принимали в партию... а потом тысячами расстреливали, годами пытали по "внутренним тюрьмам", заставляли какой-то бред подписывать... Потом снова восстанавливали, реабилитировали, давали медальку и декламировали стишки про "пыльные шлемы" на пустых головах...

Интересно, а кто жил круглосуточно в немецких госпиталях, надзирая, чтобы у раненых не воровали простыни, йод, бинты и пшенный концентрат? Подозреваю, что никто из офицеров не нес подобную круглосуточную боевую вахту. А почему - каждый пусть сам решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно перестал собирать советы. Но не в силах сдержаться. Если сложить все подбитые танки уничтоженную технику и живую силу противника о которой говорится в наградных листах то немцы а не мы должны были потерять 30 миллионов убитыми. Настоящих героев на самом деле было намного больше, вот только их никто не награждал. Надо отдать должное, душевно писать в наградных листах и уголовных делах у нас умели. Творческие надо сказать были люди, любящие свое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ May 8 2011, 06:03 PM)
Давно перестал собирать советы. Но не в силах сдержаться. Если сложить все подбитые танки уничтоженную технику и живую силу противника о которой говорится в наградных листах то немцы а не мы должны были потерять 30 миллионов убитыми. Настоящих героев на самом деле было намного больше, вот только их никто не награждал. Надо отдать должное, душевно писать в наградных листах и уголовных делах у нас умели. Творческие надо сказать были люди, любящие свое дело.

А Вы думаете, что-то изменилось с тех пор? Аналгично мы "уничтожили" примерно три Чечни, считая грудных младенцев и столетних долгожителей (уж поверьте тому, кто бывал там неоднократно). Но это нисколько не умаляет заслуг конкретных людей, действительных героев. Которые, кстати, и не всегда получали по заслугам. В отличие от некоторых "орденоносных" начальников (знаю, как все это проделывалось, потому про три Чечни и написал).

А вообще-то, данная тема посвящена конкретному человеку, действительному герою. О чем бы там кто-то не рассуждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ May 8 2011, 06:03 PM)
Но не в силах сдержаться. Если сложить все подбитые танки уничтоженную технику и живую силу противника о которой говорится в наградных листах то немцы а не мы должны были потерять 30 миллионов убитыми.

Консолидирую мнение, сказанное во многих статьях: ордена на груди бывалого солдата это и мощная ему психологическая поддержка и хороший пример для молодого пополнения. Так понимаю где-то с начала-середины 42 года командование поняло, что экономить на наградах не стоит. Цена победы значительно выше, чем драгметалла, который пошел на награды. И правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...