Перейти к содержанию

Труженики войны


Рекомендуемые сообщения

Из архива Ф.М. Зинченко.

 

Надпись на обороте - "дача Геринга, Тупикин".

 

В районе дачи Геринга под Гросшенебеком квартировала 150-я стрелковая дивизия, в составе которой был полк под командованием Ф.М. Зинченко

post-16-1385743549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кацеро Егор Евгеньевич - сапер 389-го отдельного саперного батальона 222-й стрелковой Смоленско-Бранденбургской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

 

post-16-1385744008_thumb.jpg

Изменено пользователем partizan86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Вот такие труженики войны. Свежемобилизованные полевыми военкоматами "пиджачники"(они же "чорносвытныкы"). Украина, лето-осень 1943 года. Перед строем стоит старший лейтенант Сорока Николай Васильевич.

post-16-1388703216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 3 2014, 01:32 PM)
Снимок подписан?

Нет. Снимок из семейного архива. Николай Сорока мой двоюродный дед. Датировал приблизительно. Фото могло быть сделано и весной, но мне кажется, что осенью. Николай Сорока командовал одной из стрелковых рот (позже батальоном) 841-го стрелкового полка 237-й стрелковой дивизии. К марту 1943 г. части дивизии были остановлены под Краснопольем (Сумская область). В начале августа части дивизии перешли в наступление. В начале этого наступления ст. лейтенант Сорока отличился, захватив жел. дор. разъезд 48 и освободив д. Ясинок, за что был награжден орденом Александра Невского. В конце сентября части дивизии форсировали Днепр и вели бои на Лютежском плацдарме. В этих боях Николай Сорока потерял глаз и в Действующей армии больше не служил. Вот почему я датировал снимок летом-осенью 1943 г., периодом наступления, в котором принимал участие Николай Сорока. Кроме того, я обратил внимание на гимнастерки и погоны. Весной, если судить по фотографиям, еще повсеместно донашивали старые гимнастёрки. Не факт, конечно, но чисто интуитивно мне кажется, что это осень 1943-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото достаточно известно сумчанам, интересующимся историей своего края. Оно публиковалось в местной печати, как иллюстрация к статье о "пиджачниках". Его можно было увидеть на местных выставках:

http://www.credo-ua.org/2013/09/101365

http://www.sau.sumy.ua/index.php?option=co...mid=239&lang=uk

Сейчас это фото экспонируется в музее истории Сумского национального аграрного университета. Я обсуждал его с краеведами. Все сходятся на том, что фото сделано в в конце лета - осенью 1943 г.

post-16-1388762473_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
QUOTE (crown @ Mar 8 2014, 01:11 PM)
http://www.oldmikk.ru/Memory_people_krilov...leksandrov.html

Интересно. Я думал, что знаки "Отличный разведчик" давали только войсковым разведчикам. Оказывается, артиллерийским тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 8 2014, 06:59 PM)
QUOTE (crown @ Mar 8 2014, 01:11 PM)
http://www.oldmikk.ru/Memory_people_krilov...leksandrov.html

Интересно. Я думал, что знаки "Отличный разведчик" давали только войсковым разведчикам. Оказывается, артиллерийским тоже.

drinks_cheers.gif

Интересно было бы судьбу этого паренька проследить... В 18 лет начал воевать и отваги необычайной, удачлив и сметлив... Из таких, которые военными становились, потом настоящие профи получались cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гв. старшина Шаталин Иван Ильич, 1916 г.р., 24 гв. арт. полк 5 гв. стрелковой дивизии.

Фото 1978 года.

post-16-1394910048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
К сожалению фамилия неизвестна. КЗ, Две Отваги, две БЗ, Ленинград (Сталинград), Берлин, Варшава, последняя медаль бликанула, но по ленте Прага или Вена?

post-16-1396193534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 18 2014, 09:24 PM)
Замполитрука В. Лузгин ,июль 1941 года

У замполитрука на рукаве комиссарская звездочка должна была быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Mar 30 2014, 08:13 PM)
Это ХХХка...

Совершенно верно, медаль "30 лет Советской Армии и Флота"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sigismund @ Mar 30 2014, 07:32 PM)
К сожалению фамилия неизвестна. КЗ, Две Отваги, две БЗ, Ленинград (Сталинград), Берлин, Варшава, последняя медаль бликанула, но по ленте Прага или Вена?

А еще знак "Отличный разведчик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 30 2014, 10:35 PM)
[/quote]
А еще знак "Отличный разведчик"

А мне кажется "Отличник ПВО", нет?

post-16-1396260235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей 68 @ Feb 16 2013, 08:22 PM)
QUOTE (Валет @ Feb 16 2013, 08:03 AM)
Шпонько Сергей Александрович

Славный гвардеец!А ФИО не напутали?Что то на "Подвиге" его нет!

Похоже переставлены местами имя и отчество. Скоре всего это:

 

Шпонько Александр Сергеевич, 1916г.р.

 

На Подвиге народа есть два его наградных на орден Красной Звезды и на медаль "За боевые заслуги" . В тексте наградного на орден КЗ http://www.podvig-naroda.ru/filter/filteri...5cf0b85e7ef22a1 есть данные о других наградах: орден Славы и медали "За Отвагу" и "За боевые заслуги". На тот момент - сентябрь 1944г., он гвардии сержант, вполне мог успеть получить ОВ. Осталось определить знак "Отличник", если "связист" - то вероятность оч. высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...