Перейти к содержанию

Помогите разобраться по медальке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, вот эта медаль досталась мне вместе с монеткаки (как монетка) от людей, которые в незрелом юношестве собирали монеты. Я как "великий" нумизмат тоже считал её монетой, пока один из знакомых фалеристов не рассказал мне, что это японская медаль (правда со сточеным ухом).

Мой вопрос, чего это такое? Показывал её людям, владеющим японоязыком, они перевели надпись что-то типа "за изменения в приграничных государствах (землях)"

Пожалуйста дайте по ней инфу, что есть сие?

 

post-105-1138853964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это часть от медали Манчжоу-Го в память приграничного инцидента. За Халхин-Гол, в общем. награждали японских и манчжурских военнослужащих, принимавших участие в "инциденте". Ваша часть от медали второго типа - голубь с тонкой шеей. У Петерсона и Розанова о ней подробно написано.

post-105-1138869350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, большое спасибо! drinks_cheers.gif А всетаки, как она правильно называется и если не затруднит напишите или отсканируйте инфо по этой медали. У меня нет этой книжки и знакомых, у которых она может быть.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Розанова она называется: "Медаль в память пограничного инциндента" (военный конфликт на Халхин-Голе)

Вот скан с Петерсона:

post-105-1138975353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BJ спасибо за информацию drinks_cheers.gif

Кстати Ваш голубок действительно пожирнее будет, мой чтото совсем худоватый. Видать япы второй штамп сварганили и посчитали, что не стоит птицу сильно упитанной изображать rolleyes.gif

Осталось мне найти верхнюю часть медалюхи и все в ажуре будет rolleyes.gif

Народ, у кого запчасти к медальке имеются? biggrin.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...