Перейти к содержанию

Георгиевские базы


Рекомендуемые сообщения

Забалуев (иногда пишут с ошибкой Заболуев) Дмитрий Емельянович 1892 года рождения, ...

Он рассказывал, что был полный ГК., фельдфебель, контужен. В Егорьевском музее хранятся его награды: ГК 4-ст. - 700566; ГК 3-ст. № 13601: ГК -без номера (?): был и четвертый золотой, но по словам деда, на ярмарке у него раненого, его  сорвали с груди и убежали. Все награды на одной планке, кроме украденного от которого осталась только лента. Если у Вас какая-нибудь информация о нем. С благодарностью, Юрий.

В "Сводных списках" среди награжденных Георгиевским крестом 1-й степени я такого не нашел.

 

Зато он есть среди кавалеров Георгиевского креста 2-й степени:

№ 2579 - ЗАБАЛУЕВ Дмитрий - 17 саперный батальон, сапер. - За отличие в бою 30.05.1915 г.

Возможно (почти наверняка) крестами 3-й и 2-й степени Дмитрий Емельянович был награжден одним приказом и получил их в один день. Если крест 2-й степени, хранящийся в музее, - без номера, то это, скорее всего, "частник", носимый вместо утерянного.

 

По кресту 3-й степени выше уже ответили.

 

Что крест 4-й степени с номером 700566 записан за другим человеком - тоже уже сказано. Могу лишь добавить, что поиск в списках 4-й степени по фамилии (с учетом вариантов написания) и подразделению ничего не дал.

 

А вообще, лучше всего было бы увидеть ту колодку с наградами. Глядишь, что-то и прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Забалуев (иногда пишут с ошибкой Заболуев) Дмитрий Емельянович 1892 года рождения, ...

Он рассказывал, что был полный ГК., фельдфебель, контужен. В Егорьевском музее хранятся его награды: ГК 4-ст. - 700566; ГК 3-ст. № 13601: ГК -без номера (?): был и четвертый золотой, но по словам деда, на ярмарке у него раненого, его  сорвали с груди и убежали. Все награды на одной планке, кроме украденного от которого осталась только лента. Если у Вас какая-нибудь информация о нем. С благодарностью, Юрий.

В "Сводных списках" среди награжденных Георгиевским крестом 1-й степени я такого не нашел.

 

Зато он есть среди кавалеров Георгиевского креста 2-й степени:

№ 2579 - ЗАБАЛУЕВ Дмитрий - 17 саперный батальон, сапер. - За отличие в бою 30.05.1915 г.

Возможно (почти наверняка) крестами 3-й и 2-й степени Дмитрий Емельянович был награжден одним приказом и получил их в один день. Если крест 2-й степени, хранящийся в музее, - без номера, то это, скорее всего, "частник", носимый вместо утерянного.

 

По кресту 3-й степени выше уже ответили.

 

Что крест 4-й степени с номером 700566 записан за другим человеком - тоже уже сказано. Могу лишь добавить, что поиск в списках 4-й степени по фамилии (с учетом вариантов написания) и подразделению ничего не дал.

 

А вообще, лучше всего было бы увидеть ту колодку с наградами. Глядишь, что-то и прояснится.

 

 

 

Прежде всего хочу от всех родственников поблагодарить  ответивших и приоткрывших для нас историю подвигов деда. Прикладываю фото наград. Пока не знаю, как там на счет 1- ст., но возможно ли найти и купить у коллекционеров ГК 2-й ст., я бы и его передал в музей. Возможно ли и где получить более полную информацию о 17-м сап. батальоне, о ранении деда и т.д. По договоренности с музеем мы открыли бы экспозицию.

post-45928-0-24840200-1475161031_thumb.jpg

post-45928-0-92616500-1475161162_thumb.jpg

post-45928-0-41662900-1475161236_thumb.jpg

post-45928-0-41818000-1475161313_thumb.jpg

post-45928-0-08005200-1475161365_thumb.jpg

post-45928-0-47952400-1475161402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прежде всего хочу от всех родственников поблагодарить ответивших и приоткрывших для нас историю подвигов деда. Прикладываю фото наград. Пока не знаю, как там на счет 1- ст., но возможно ли найти и купить у коллекционеров ГК 2-й ст., я бы и его передал в музей. 

Печальнее всего то, что ни на одной из позиций многопозиционной колодки нет банта. Нет даже следов того, что он был на одной из них (более чистые или менее выгоревшие участки лент лично у меня разглядеть не получилось). То есть, трудно сказать, какие именно и каких степеней георгиевские награды к ней крепились.

 

Если предположить, что Дмитрий Емельянович Забалуев всё же не был полным георгиевским кавалером ("Сводные списки", с учетом довольно обширных "белых пятен" не могут дать окончательный вердикт), а имел только три креста, то четвертая позиция с георгиевской лентой вполне может быть от утерянной медали "За храбрость" 4-й степени. Но возможность того, что он был полным кавалером, я не отрицаю.

 

Рассказ Вашего деда о похищении у него на ярмарке золотого георгиевского креста вполне может относиться и к кресту 2-й степени, которым он, несомненно, был награжден, но вместо которого (утерянного каким-то образом) носил безномерной частник. Ваше желание отыскать утерянный крест 2-й степени похвально, но это может встать в очень немаленькие деньги. Вот, к примеру, один из последних проходов золотого ГК-2 на известном интернет-аукционе http://forums-su.com/viewtopic.php?f=944&t=691305Цену сами видите. К тому же, найти именно тот крест, которым был награжден Ваш дед - шансов практически нет, хотя подобные чудеса порой и случаются.

 

Теперь что касается Георгиевского креста 4-й степени. Бирка с музейным номером прикреплена только к колодке, сами награды бирок с номерами не имеют. Скорее всего, сотрудники музея по каким-то причинам не смогли сохранить комплектность колодки (при отсутствии соответствующих промзвеньев это вполне понятно). Крест Вашего деда 4-й степени почти наверняка лежит где-то в фондах музея. Попросите музейщиков сообщить Вам номера всех ГК 4-й степени, которые хранятся у них в запасниках, и я попробую, путем отсеивания, определить крест вашего деда. Заинтересуйте их тем, что они получат определения на другие кресты, а также смогут укомплектовать колодку Забалуева тем самым крестом.

 

Узнаете номера, пишите мне в личку, дабы не занимать место на форуме. Там видно будет.

 

В Списках уроженцев Егорьевского уезда Рязанской губернии, раненых, убитых и пропавших без вести в 1914-1915 годы я Вашего деда не нашел. Значит, ранен он был позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у брата в архиве нашел фото деда. Признаться, думал, что оно уже безвозвратно утеряно. На обороте нет даты, как впрочем и чего-либо и другого полезного. Что можно сказать о наградах, там и бант виден? И еще, свой поиск я начал со статьи в "Егорьевском курьере" №-49 за  2015 г.

Высшую воинскую доблесть венчает Св. Георгий

№ 49 от 9 декабря 2015 г.

Кавалерами наград в честь этого святого может гордиться и Егорьевск

3_1.jpg

  • Эти Георгиевские кресты и медаль, хранящиеся в Егорьевском музее, принадлежали Дмитрию Емельяновичу Забалуеву из д. Тимохино.

 

Когда я списался с музеем, они мне выслали фото, которое я выложил выше. В них нет медали "За храбрость" 4 ст. На мой вопрос из музея пока не поступил ответ. А вот на фото в полный рост видна неустановленная медаль. Дед рассказывал, что был полным кавалером, фото это как-то подтверждает и где можно продолжить поиск информации об этом? Сегодня напишу обращение в музей по ГК 4 ст. и еще раз про медаль. Кстати, на ней номер, а на них есть списки? Еще раз Вам большое спасибо!

 

фото деда.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, конечно, лучше было бы выложить непосредственно здесь в jpg-формате, а не как pdf-файл.

 

Оно, конечно, прояснило картину, но не до конца.

На фото видны Георгиевские кресты 2-й, 3-й (с бантом) и 4-й степени и Георгиевская медаль "За храбрость" 4-й степени.

 

Только вот ведь какое дело. Вчера, рассматривая музейное фото колодки и наград, я "купился" на жетон, лежащий рядом с крестами, под крайне правой позицией колодки, и принял цвет колодки в этом месте за цвет ленты. То есть, решил, что на четырех позициях георгиевские ленты, а на пятой - какая-то однотонная. Сейчас присмотрелся и оказалось, что лента (точнее ее остатки) на пятой позиции - тоже георгиевская. Получается, что у Дмитрия Забалуева было пять георгиевских наград: или четыре ГК и ГМ-4, или три ГК и две ГМ. Значит, вариант с полным кавалером (несмотря на отсутствие в списках по 1-й степени) отметать пока рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Значит, вариант с полным кавалером (несмотря на отсутствие в списках по 1-й степени) отметать пока рано.

... как и то, что представленная колодка совсем от другого комплекта, как и ГК 4 ст. ... музейщики - они такие выдумщики  :)

Кстати, крайняя правая лента на колодке (остатки ленты) мне видится не георгиевской, а владимирской ... тогда вообще "не катит" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, крайняя правая лента на колодке (остатки ленты) мне видится не георгиевской, а владимирской ... тогда вообще "не катит" ...

Игорь  :drinks:

Может и владимирская, хотя полоски, на мой взгляд, для нее вроде бы узковаты. Тут вживую смотреть надо. 

А музейщики - да, они такие... музейщики. Вот на основании чего они жетон в группу положили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат мой постарше и рассказывает, что вроде как "музейную" колодку и видел у деда, но малой он тогда был и ошибаться может.

А что касается чуда и найти его ГК 2 ст. , да сейчас не лучшие времена, но "прошел бы с шапкой" по родне собрали бы ради такого дела, а может копию изготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллекционеры и ценители истории!

Прошу помочь с определением "бесхозной" ГМ-4 с номером 1041327, которая хранится в Егорьевском музее, есть надежда, что она принадлежит моему деду Забалуеву Дмитрию Емельяновичу кавалеру нескольких ГК, которые так же, в свое время были сданы на хранение в этот музей.  На его фото (см.в этой теме выше) тех времен, у него помимо ГК есть вроде как и ГМ. Но его ли она и какой был ли он ей награжден вообще? Заранее благодарю, можно в личку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 

Спасибо за ваш труд, за то, что храните историю!

На форуме впервые, хочу найти побольше информации о своих корнях. Моему деду Светлову Николаю Федотовичу 90 лет, живет в Тверской области на своей родине.  Совсем молодым он попал на восточный фронт, сопровождал военнопленных после капитуляции японской армии в Маньчжурии. Его братья погибли на войне. Средний брат, Михаил Федотович был призван в 1941 г погиб в 1943, имел звание сержант. Работал в Кронштадте и участвовал в обороне Ленинграда, похоронен в дер. Вороново Кировского р-на Ленинградской обл. Во время разведки пуля отрикошетила от стены и попала в голову, умер в госпитале. Была еще героическая сестра - тракторист.  Второй брат Иван, умер в блокадном Ленинграде от истощения. Жена Ивана перебралась на родину мужа, в Тверскую область, дер Нипиты (Молоковский р-н) к отцу братьев Светлову Федоту. Федот, мой прадед, был кавалером Георгиевского креста 4 степени (№ 547193), умер в тюрьме. Его посадили за то, что он хотел спасти от голодной смерти сноху с внуками, зарезав своего же теленка, который формально принадлежал колхозу. Спустя годы, георгиевский крест украла цыганка из дедушкиного дома. 

Хотелось бы побольше узнать о родственниках и найти георгиевский крест, чтобы подарить его дедушке. Он уже старенький, но голова светлая.

С уважением, Екатерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федот, мой прадед, был кавалером Георгиевского креста 4 степени (№ 547193)

Георгиевский крест 4-й степени № 547193 – СВЕТЛОВ Федот – стрелок 4-го Кавказского стрелкового полка. Награжден от имени Его Императорского Величества генерал-адъютантом бароном Мейендорфом в Петроградском лазарете № 247 при Императорском Клиническом Институте Великой Княгини Елены Павловны 27 ноября 1915 г. как потерявший трудоспособность в бою или плену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос строго по изначальной теме этой темы (уж извините за такую формулировку), которая постепенно превращается в "Помогите определить кавалера".

Располагает ли кто-либо информацией по награждениям наших солдат в РЭК? В "Сводных списках" я их что-то не встречал. Или я что-то пропустил?

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос строго по изначальной теме этой темы (уж извините за такую формулировку), которая постепенно превращается в "Помогите определить кавалера".

Располагает ли кто-либо информацией по награждениям наших солдат в РЭК? 

РЭК -  корпуса во Франции и на Балканах, Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос строго по изначальной теме этой темы (уж извините за такую формулировку), которая постепенно превращается в "Помогите определить кавалера".

Располагает ли кто-либо информацией по награждениям наших солдат в РЭК? 

РЭК -  корпуса во Франции и на Балканах, Вы имеете ввиду? 

Совершенно верно, именно их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Совершенно верно, именно их. 

Не знаю, до каких подробностей Вас интересует эта информация, но в книгах С.Патрикеева данные о награждениях есть и "живые" предметы есть в подборках.

Вот, еще в старой  и не особо уже актуальной теме про массивы награждений указывались номерные диапазоны этих награждений: 

651.301 - 651.400

807.801 - 807.900

844.501 - 844.900

898.051 - 898.150

1.101.351 - 1.101.550

Возможно, конечно, я чего-то не понял, и Вас интересует какая-то иная информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, до каких подробностей Вас интересует эта информация, но в книгах С.Патрикеева данные о награждениях есть и "живые" предметы есть в подборках.

Вот, еще в старой  и не особо уже актуальной теме про массивы награждений указывались номерные диапазоны этих награждений: 

651.301 - 651.400

807.801 - 807.900

844.501 - 844.900

898.051 - 898.150

1.101.351 - 1.101.550

Возможно, конечно, я чего-то не понял, и Вас интересует какая-то иная информация.

Начну "от печки". Я попытался найти награждения ГК-4 нескольких солдат РЭК по имени и фамилии, и ни одного в "Сводных списках" не нашел. Попробовал искать по формулировке "экспедиционный корпус" (в вариациях) в паре томов - результата никакого. Напрашивался вывод, что эти награждения в Списках вообще не отражены. Вот и задал вопрос.

А они, оказывается, обозначены как "особые полки" и "Русский Легион". 

 

Большое спасибо! Вы мне очень помогли.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и славненько  :good:

:drinks:

Да, это из них - особый полк:

№ 844571 — КАЛИНОВСКИЙ Николай — 5 Особый пех. полк. ст. унтер-офицер. — За то, что во время наступления противника 31.12.1916 на участок В, по собственному почину выдвинул пулемет на пост «Саян-де-Драгон» на опасно близкую дистанцию и действием его во фланг наступающему противнику поддержал оборону участка и способствовал полнейшему отражению атаки противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Большое спасибо! Вы мне очень помогли.

:drinks:

Вот и славненько  :good:

 

А может у кого есть информация на Г.К. 4 ст.844799 ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у кого есть информация на Г.К. 4 ст.844799 ? :)

Согласно "Сводным спискам" - фамилия не установлена. "Соседи" - из 6-го и 7-го особых полков. Но это Вы, наверное, и так уже знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Уважаемые, если есть возможность - поделитесь информацией по ГК 4 степ.:

№ 166258

№ 564808

№ 891487

№ 1267952

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А может у кого есть информация на Г.К. 4 ст.844799 ? :)

Согласно "Сводным спискам" - фамилия не установлена. "Соседи" - из 6-го и 7-го особых полков. Но это Вы, наверное, и так уже знаете.

 

Да, в книге Патрикеева я это видел.

Подумал, может у кого есть информация дополнительная именно по этому номеру.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Прошу помощи в определении ГК 4ст. 91 360. Предположительно из массива на 40 пех. дивизию. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Прошу помощи в определении ГК 4ст. 91 360. Предположительно из массива на 40 пех. дивизию. С уважением.

91360 Белых Федор Антонович - 275 пех. Лебединский полк, еф­рейтор. За то, что 26.08.1915, при атаке выс. «54,8», первый вскочил в неприятельский окоп и заколол несколько немцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте! Награждение хорошее, но перепутал номер! ГК4 91 630. Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте! Награждение хорошее, но перепутал номер! ГК4 91 630. Извините!

Фамилия не установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня был достигнут достаточно важный, на мой взгляд, рубеж в 500.000 определенных крестов и пошла 501-я тысяча

К этому можно добавить 63.000 определенных Георгиевских медалей, с дипазонным покрытием в 220.000 медалей

В ГК практически полностью собрана вся Гвардия, Флот, Туземная дивизия, 1-я и 2-я Туркестанские стр. дивизии, несколько Сибирских стр. дивизий, обе Латышские стр. дивизии, примерно половина всей армейской кавалерии, много пех. дивизий и т.д.

Собраны отдельные базы по Авиации и Морской авиации, по Бронечастям, по Ударным и частям смерти, по Крестам с ветками, по Пограничникам и т.д. и т.п.

В принципе, можно с достаточной степенью уверенности полагать о возможности достоверного анализа в награждениях этого периода, даже при отсутствие на настоящий момент каких-либо крестов в точном определении

Это радует и дает все основания считать, что унылая эра собирания ГК просто по номерам или по типам штемпеля, окончательно ушла в прошлое, оставив место реальному собиранию ПОДВИГОВ, а не НОМЕРОВ и штемпелей

Штемпеля - это тоже интересно, но в данном контексте, все же вторично, и ближе к нумизматам wink.gif

В ЗОВО обстановка следующая: РЯ война успешно завершена и вся обработана Игорем Маркиным, период с 1856 до РЯ войны обработан в объеме около 50.000, а оставшаяся часть примерно в 32.000 должна быть закончена к декабрю этого года

Из так называемых отсутсвующих в Капитуле 17.000 крестов, найдены 7.000 и вполне вероятно, остальные к декабрю тоже могут быть добыты и обработаны

Соответственно, есть основания полагать, что к 2007 года ВСЕ ЗОВО с 1856 по 1913 год будут обработаны и эта часть Георгиевских наград тоже перестанет быть Террой Инкогнитой

А пока могу всех поздравить с завершением обработки Русско-Японской войны и ПОЛУМИЛЛИОНОМ Первой Мировой

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!

Простите , но пока не знаю к кому и как обращаться. Подскажите, возможно ли узнать кому и за что была награда Георгиевским крестом № 207450 4 степени 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, возможно ли узнать кому и за что была награда Георгиевским крестом № 207450 4 степени 

 

 

 

ГК 4 ст. 207450 САХАРОВ Сергей — 235 пех. Белебеевский полк, мл. унтер- офицер. За выдающиеся подвиги мужества и самоотвержения в боях против неприятеля. Награжден на основании п. 6 ст. 67 Георгиевского Статута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...