Перейти к содержанию

Георгиевские базы


Рекомендуемые сообщения

В Балахнинском архиве ЦАНО в фонде соцобеспечения нашел прошение на пенсию отца Ионы Аникина по убитому 24 мая 1917 г. сыну Аникину Михаилу Ионовичу, где отец указал, что был ст. унтер-офицером и награжден ГК 4ст. № 347977 и ГК3 ст. № 62461. Нет ли сведений где служил кавалер и за что был награжден. С уважением Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
коллеги, Сергей Борисович, может быть вам встречался приказ на человека с редкой фамилией - Бартуль (Бартули) Александр сын Иоганеса ? Одно время служил в 105-й артбригаде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

коллеги, попадались ли вам среди награжденных призванные из г. Новониколаевска Томской губернии?

 

 

Есть ли у кого приказ о награждении ГК 4 Шмагайло Лукьяна, 318 Черноярский полк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

По рассказам родственников, мой прадед Оконечников (Оконешников) Максим был награжден тремя георгиевскими крестами. Можно ли как то узнать когда это было и за что?

 

И еще одна просьба от моих друзей.

У них есть Георгиевский крест № 283508 принадлежит их деду Лисицину Константину. За что и когда он был вручен?

 

C уважением, Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Юрий Борисович, форумчане, прошу, подскажите, пожалуйста, нет ли информации о прадеде Гринько Тимофей Дамьянович, 02.05.1893 г.р., крестьянин с. Ново-Збурьевка Днепровского уезда Таврической губернии, призван на службу в 1913г. и был направлен в военную часть Омского военного округа (в какую-именно пока неизвестно). С началом войны был отправлен на фронт. Полный кавалер Георгиевского креста, унтер-офицер(?). Тяжело ранен и комиссован до окончания войны.

Также брат Тимофея - Гринько Николай Дамьянович, 05.12.1895 г.р., кавалер Георгиевского креста, за проявленную доблесть пожалован офицерский чин(?). Эмигрировал, опасаясь репрессий со стороны Советской власти.

(информация о награждениях со слов сына Тимофея и документально пока никак не подтвеждается).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Сергей Борисович! Мой предок Баталов Евлампий Сысоевич 1857 г. р. учачтник Крымской компании 1877 - 1878 г. г. ( всего он служил 7 лет), есть ли у Вас на него данные по награждению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, может у кого - нибудь есть информация по ГК и ГМ на Тельнова Германа Николаевича, уроженца Пензенской губернии, 1899 г. рожд.

На 1910 г. ратник ополчения II - го разряда. По происхождению мещанин.

Заранее благодарен.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (помор2 @ Apr 5 2014, 02:52 PM)
Может 1889 г.р.?

помор2, конечно 1889 г. р. Извините, я описался. Спасибо за внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (ватомский @ Nov 7 2013, 10:59 AM)
В Балахнинском архиве ЦАНО в фонде соцобеспечения нашел прошение на пенсию отца Ионы Аникина по убитому 24 мая 1917 г. сыну Аникину Михаилу Ионовичу, где отец указал, что был ст. унтер-офицером и награжден ГК 4ст. № 347977 и ГК3 ст. № 62461. Нет ли сведений где служил кавалер и за что был награжден. С уважением Александр.

Аникин-Разимов Михаил был ст. унтер-офицером 8 Заамурского погран. пешего полка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

уважаемые коллеги, нет ли данных (номера крестов, за что награжден) 41-й Сибирский стрелковый полк ,конная разведка ,Ованенко Степан Яковлевич ,полный Георгиевский кавалер.

СПАСИБО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Сергей Борисович! Выражаю искреннюю благодарность от всех потомков тех, кто поимённо собран Вами в книгах и останется в памяти многих и многих семей России да и не только... Прошу помочь и предоставить информацию по Кузнецову Егору. Оставалось в наследие два георгия: 3ст.- №37960 и 4ст.-№2883. Сами кресты пропали в смутные времена перестройки. Где служил и за что награды. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, Сергей Борисович!

На данном форуме в первый раз, по совету коллег. Прошу оказать содействие.

 

Брат моего деда Сидоренко Яков служил скорее всего в гвардейских частях до революции. Точной информации нет.

Уже в двух списках Георгиевских кавалеров нашел совпадение по имени и фамилии.

Как можно узнать более точно являлся ли мой родственник Георгиевским кавалером ?

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Сергей Борисович!


Прошу помочь получить какую-либо информацию по моему пра-прадеду Неткачеву Лаврентию Ивановичу, уроженцу села Неткачи Камышинского уезда Волгоградской области. Награжден Георгиевским крестом 4 степени №596074. По тем данным, которые хранятся в семье, лет 20 делался запрос (куда именно, сейчас уже вспомнить сложно), но мы все считали, что крест выдан за Порт Артур. Однако форумчане с Цусима.ру сказали, что он выдан в Первую Мировую.


Все может быть, дед прошел 4 войны, в какую именно он был награжден, мы не знаем.


 


Благодарю заранее за любую предоставленную информацию


 

С уважением, Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,уважаемый Сергей Борисович! Во первых хочу выразить восхищение Вашим грандиозным вкладом в историю страны и людей! Во-вторых, присоединяюсь к вопросам по поводу предполагаемых "двойников". В одном из Ваших томов мне подсказали или указали следующий любопытный факт - 818677 МАРКОВ Михей — 122 пех. Тамбовский полк, 12 рота, рядовой. За то, что в боях с 19-го по 28.06.1916 у д. Лабузы, под сильным огнем противника, примером мужества и храбрости ободрял товарищей, увлекая их в штыковую схватку, чем способствовал успеху боя.

Дело в том, что мой прадед Марков Михей Николаевич, уроженец Иркутской губернии, участник ПМВ. В семейных воспоминаниях о нем есть глухое упоминание о ГК. Я пытаюсь установить (сличить) этого героического Маркова Михея с моим предком. На данный момент у меня на руках копия карточки из ЦХСФ (Ялуторовск), благодаря которой я точно знаю, что мой предок на начальном этапе воевал в составе второочередного 55-го Сибирского стрелкового полка (14 Сибирская стрелковая дивизия) и что в боях под Люблиным в июле 1915 года получил ранение в области лопатки и попал в лазарет в Гельсингфорсе. Таким образом, подтвердилась семейная легенда о ранении и о Финляндии. Теперь я пытаюсь выяснить, куда мой предок мог попасть после выздоровления. В воспоминаниях упоминается еще и Харьков и западная Украина. Мог ли он попасть в 122-й пех.Тамбовский полк в начале 1916 года? В РГВИА сотрудник очень осторожен в прогнозах и настроен пессимистично в положительном результате. И самое главное - я живу очень далеко от Москвы. В Якутии. Нет возможности выезжать каждый раз. Как можно узнать более точно - являлся ли мой прадед Георгиевским кавалером? Простите за очень пространный комментарий и вопрос, понимаю что занимаю Ваше драгоценное время, но ужасно хочу докопаться до истины. С уважением Прокопий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сергей Борисович здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может есть данные на прадеда - Константина Федоровича Конторина 1899г.р., прожив. в с.Ерофейка Вологодского района, Вологодской области. По фото он имел ГК 4, в ВОВ был призван на фронт примерно в 1943 году. последнее известие от него было в 1944...

Спасибо. 

 

post-17922-0-78426700-1430979459_thumb.jpg

post-17922-0-54184400-1430979471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Юрий Борисович, форумчане, прошу, подскажите, пожалуйста, нет ли информации о прадеде Гринько Тимофей Дамьянович, 02.05.1893 г.р., крестьянин с. Ново-Збурьевка Днепровского уезда Таврической губернии, призван на службу в 1913г. и был направлен в военную часть Омского военного округа (в какую-именно пока неизвестно). С началом войны был отправлен на фронт. Полный кавалер Георгиевского креста, унтер-офицер(?). Тяжело ранен и комиссован до окончания войны.Также брат Тимофея - Гринько Николай Дамьянович, 05.12.1895 г.р., кавалер Георгиевского креста, за проявленную доблесть пожалован офицерский чин(?). Эмигрировал, опасаясь репрессий со стороны Советской власти. (информация о награждениях со слов сына Тимофея и документально пока никак не подтвеждается). Спасибо!

Увы, ни Тимофей, ни Николай среди раненых или кавалеров минимум II степени не значатся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Помогите найти, есть ли в списке награжденных Георгиевскими крестами Илларионов Георгий Николаевич? В семье остались лишь воспоминания его дочери о снимке, присланном с фронта, где он был сфотографирован с крестами. Воевал в 242-м пехотном Луковском полку. Попал в плен 7 октября 1916 года. В то время был подпоручиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемый Сергей Борисович и остальные форумчане, близкие к теме Первой мировой! 

Очень прошу помощи! Раскапывая семейные архивы, я смог установить многие судьбы своих фронтовиков по Финской войне и Великой Отечественной, а о Первой же Мировой у нас в семье никто никогда не рассказывал. Да и по возрасту многие из предков не подходили к призывному возрасту того времени (либо были слишком молодые, либо слишком старые). За исключением только нескольких человек.

 

Совершенно недавно, я наткнулся в сети на электронный архив кавалеров Георгиевских крестов, и обнаружил там вероятно своего прапрадеда - Брянцев Илья, ГК 4 ст. № 548 424. О своем прапрадеде я почти не знаю ничего, так как никто  в семье о нем ничего не рассказывал. Знаю только, что у него был только 1 сын - мой прадед, Брянцев Григорий Ильич 1912 г.р., и который рос с детства сиротой. Теоретически, по возрасту, получается что Илья Брянцев мог быть примерно 1890 года рождения и вполне мог был призывным во время ПМВ. Однако, к сожалению, в этом электронном банке данных, не было указано место проживания и рождения этого кавалера ГК. Поэтому проверить - является ли этот человек моим прямым предком, я не могу, к сожалению. Однако уверенность в этом большая, поскольку данная фамилия хоть и простая, - но редкая и имя тоже. 

Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь, зная номер Креста и имя-фамилию, - узнать, откуда этот человек был родом? Потому что в этом случае - все сразу станет понятно!

 

Большое спасибо за помощь! Буду очень надеяться на ответ! Очень хочу знать - является ли этот кавалер ГК моим прапрадедом.

Изменено пользователем Эндорфин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, может есть данные на прадеда - Константина Федоровича Конторина 1899г.р., прожив. в с.Ерофейка Вологодского района, Вологодской области. По фото он имел ГК 4, в ВОВ был призван на фронт примерно в 1943 году. последнее известие от него было в 1944...

Есть такой сайт "Подвиг народа"

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

 

Согласно данным, размещенным там, ефрейтор Константин Федорович Конторин, 1892 года рождения, призванный Вологодским РВК Вологодской области, приказом от 19 мая 1945 года по 285 артполку 122 стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта награжден медалью "За боевые заслуги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Уважаемые специалисты,мной был поднят Георгиевский крес 4-й степени,прошу помощи по определению награжденного и если возможно за какие заслуги,номер 528 382.

С ув.Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкий поклон Сергей Борисович!
Суть вопроса: на фамилию и имя Филимонов Николай найдено 10 кавалеров ЗОВО 4-й ст. А мой дед - Филимоновъ Николай Степанович (или как в то время писали - Степановъ), 210 Бронницкий пехотный полк, мл.унтер-офицер (предполагаю, что звание он получил вместе с наградой). Полк отличился в боях в районе озера Свентенъ (нынешняя Литва) в 1915г.; и ещё известно, что 4 ноября того же года Вел.Князь Георгий Мих.вручил 108 наград низшим чинам этого полка. Полагаю, что и мой дед был награжден в это же время, потому как на сохранившемся фото 1916 года ЗОВО 4 ст у него уже имелся.
Предвосхищаю ваш ответ: надо смотреть в наградных приказах. В РГВИА "просидел" полгода прошлого, смотрел фонды и по 210 БрПП и по 53 дивизии - ничего.Правда у них есть спецотдел по Георг.Кавалерам, но там только офицеры!
Помогите пжл, если можете...

 

post-43083-0-75063700-1432664606_thumb.png

post-43083-0-35521200-1432664614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филимоновъ Николай Степанович (или как в то время писали - Степановъ), 210 Бронницкий пехотный полк, мл.унтер-офицер 


Вашего кавалера в приведенном списке нет.

 

210-й пех. Бронницкий полк, мл.у-о Филимонов Николай

ГК 4 ст. №52626

 

За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля. / п.22 ст.67

П. 20 АК №121 от 27.12.14. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филимоновъ Николай Степанович (или как в то время писали - Степановъ), 210 Бронницкий пехотный полк, мл.унтер-офицер 

Вашего кавалера в приведенном списке нет.

 

210-й пех. Бронницкий полк, мл.у-о Филимонов Николай

ГК 4 ст. №52626

 

За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля. / п.22 ст.67

П. 20 АК №121 от 27.12.14. 

Многоуважаемый тёзка, Игорь!

Пжл, поясните: что такое "в приведенном списке нет", а далее вдруг идёт долгожданная информация?

И, самое главное, дайте пжл источник!!!

Если всё подтвердится, то повешу в рамку на стену, а Вам буду обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Филимоновъ Николай Степанович (или как в то время писали - Степановъ), 210 Бронницкий пехотный полк, мл.унтер-офицер 

Вашего кавалера в приведенном списке нет.

 

210-й пех. Бронницкий полк, мл.у-о Филимонов Николай

ГК 4 ст. №52626

 

За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля. / п.22 ст.67

П. 20 АК №121 от 27.12.14. 

Многоуважаемый тёзка, Игорь!

Пжл, поясните: что такое "в приведенном списке нет", а далее вдруг идёт долгожданная информация?

И, самое главное, дайте пжл источник!!!

Если всё подтвердится, то повешу в рамку на стену, а Вам буду обязан.

 

Прошу прощения! Всё понял. В списке, кот.я приложил. Тогда огромное спасибо! И самое главное-откуда информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...