Перейти к содержанию

БОЛГАРИН


Рекомендуемые сообщения

На певой фотографии - болгарский ветеран войны за независимость от Турции. В статье упоминается сражение на горе Шипка, похоже он в нём учавствовал.

 

Награжен солдатским крестом За Храбрость, за войну с Сербией 1885 года. Остальные награды плохо водно, похоже что там есть русские медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото действительно представлен болгарский опълченец сражавшийся на Шипке.А о наградах-первый крест-ето солдатский крест о храбрости(вероятно выпуск 1912 г),следует медаль -25 лет с Априлское востание,третий-медаль о Сербско-Болгарской войне(1885 г),следуших два медаля не могу определить а последний в ряду крест-ето крест о Независимости Болгарии(1908 г).Маленкий белый крест который находится выше-ето крест о 50 лет с освобождения Болгарии(очень редкий крест учрежден от царя Бориса III-с нем награждались все оставшихся в живые участники боев на Шипке,крест вручался на специяльной церемонии лично от руках царя Бориса).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, но 3-я и 4-я медали похожи на русские "За турецкую войну 1877-78 г.г." - во всяком случае лента - андреевско-георгиевская, диаметр медалей и расположение ушка - свидетельствуют об этом. 5-я медаль - возможно на георгиевской ленте - тоже похожа на русскую (может "За храбрость" А-II??).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

А могли вручить Ему 2 медали За турецкую войну 77-78гг

В серебре,как участнику боев за Шипку и в бронзе?

Есть ли какая инфа о вручении Николаем II всем живым участникам боев с

турками серебренных стопок с фамилией награжденного на дне.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aramis72 @ Jun 28 2011, 08:59 PM)
На фото действительно представлен болгарский опълченец сражавшийся на Шипке.А о наградах-первый крест-ето солдатский крест о храбрости(вероятно выпуск 1912 г),следует медаль -25 лет с Априлское востание,третий-медаль о Сербско-Болгарской войне(1885 г),следуших два медаля не могу определить а последний в ряду крест-ето крест о Независимости Болгарии(1908 г).Маленкий белый крест который находится выше-ето крест о 50 лет с освобождения Болгарии(очень редкий крест учрежден от царя Бориса III-с нем награждались все оставшихся в живые участники боев на Шипке,крест вручался на специяльной церемонии лично от руках царя Бориса).

Нет ли у вас возможности показать скан или фото этого креста в честь 50 летия освобождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jun 29 2011, 11:15 PM)
Клейм нет? Меня интересует производитель....

Вот нашел такую фотку реверса данного знака.

post-266-1309484237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Jul 1 2011, 05:37 AM)
QUOTE (bolgarin @ Jun 29 2011, 11:15 PM)
Клейм нет? Меня интересует производитель....

Вот нашел такую фотку реверса данного знака.

Влад,

Только изображение Вы перевернули. Заколка на реверсе у найденного Вами знака должна быть горизонтальной. Не существенно, просто автоматически отметил. Извините пожалуйста, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня есть вопрос - скажите пожалуйста, такой тип заколки уже применялся при производстве болгарских знаков и наград в 1928 году?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим вы имеете ввиду разницу заколка - винт или именно такой тип заколки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею в виду именно такой тип заколки (ее дизайн). Интересуюсь, применялась ли она в 1928 году. Просто привык, что почти все знаки этого периода имели более тяжелую и не столь изящную конструкцию заколки с крюком. Такая заколка тоже известна, но попадалась мне на знаках с середины 30-х гг. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jul 1 2011, 04:40 PM)
Думаю, что с заколкой все в норме.

Спасибо еще раз. Все ОК. Нашел описание этого креста - действительно с такой заколкой, расположенной горизонтально. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...