Перейти к содержанию

"Рыба" в сохране. №672319


Рекомендуемые сообщения

Прекрассные "рыбки". А я в прошлое воскресенье поймал "рыбку" №612019... Вот доберусь в выходной до фотоаппарата, и тоже покажу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите конечно, порадуйте нас тоже. wink.gif

 

По СиМке посмотрел с реверса, вроде без вмешательств.

Рядом с другими ОВ2 у этой СиМ заметно тоньше, просто на фото пухловатым вышел. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
интересный наградной. Прекрасный комплект!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (savenko1sp @ Sep 23 2011, 11:15 PM)
интересный наградной. Прекрасный комплект!

Незнаю кому как,а я считаю это неправильно! Лейтенант на фронте с самого начала войны и вплоть до марта 44,по тылам не прятался,участвовал в ожесточенных боях-а орден дали всего лишь за ранение. Неужели больше наградить его было незачто? НЕВЕРЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство наград получали специально обученные люди, и лишь по остаточному принципу награждались настоящие окопники.

В те веселые года была ими придумана такая точная поговорка:

"Машке за п...ду - красную звезду, а Ваньке за атаку - х...р в сраку".

 

Примеров несправедливости и избирательности, шкурничества в вопросах награждения - множество.

Вот, навскидку, воспоминания настоящего окопника, офицера-фронтовика, артиллериста ПТО Штипельмана С.Д.:

"... Как же были вознаграждены солдаты и офицеры полка? Я еще в начале своих воспоминаний о войне писал, что их жизнь и судьба в боевых условиях всецело зависели от командира, в подчинении которого они находились. Увы, не повезло нашему полку с командиром. Еще на Северо- Кавказском фронте произошла моя первая встреча с ним. Я подносил ящик с двумя снарядами к орудийному окопу, когда пришел капитан в сопровождении знакомого солдата из взвода управлени полка - болгарина Бориса. Я опустил ящик, и он увидел на моей гимнастерке орден Красной Звезды, что его крайне удивило, мол, такой молодой и уже награжден. Спросил, за что и когда я был награжден, и сказал: "Я новый командир полка". Это был кадровый офицер капитан Коннов, человек по натуре своенравный и жесткий, каких часто определяют словом "солдафон". Через несколько дней при первой встрече и знакомстве с офицерами полка он изложил свое жесткое кредо командования: в полку не будет офицера, выше меня по воинскому званию; в полку не будет военнослужащего, имеющего больше, чем у меня, наград; в полку не будет ни одной женщины. С последним требованием он вынужден был отступить, когда в полк прибыл новый заместитель командира по тылу майор Доля с молодой фронтовой женой, вытащившей его, раненого, с поля боя. Но она и была единственной в полку. Но как пагубно сказались его первые две установки на личном составе полка. Начальник штаба полка майор В. Сосковец, умница и способный штабист, награжденный полководческим орденом Александра Невского, с 1943 по 1945 год не получил ни одного повышения в воинском звании, так как сам Коннов ушел от нас лишь в звании подполковника. Передо мной фотография от 14 июня 1945 года, на которой почти все командиры батареи и начрадзведки полка, но ни один не имеет звания майора, положенного по штатному расписанию. Начсвязи полка, ключевая фигура в обеспечении боя, с 1942 года был повышен в звании только на одну ступень, стал капитаном, хотя должен был стать майором. Некоторые офицеры вообще не имели повышений или наград, как например, начхимполка старший лейтенант Н. Бабанов. Капитану Трубчанинову вынуждены были срочно дать орден Боевого Красного Знамени, ибо он был рекомендован к участию в Параде победы, а также старшина Малышев получил второй орден Славы III степени. Командир 1-го дивизиона капитан С. Тимофеев, будучи раненным под жестокой бомбежкой, в которой погибла почти вся 3-я батарея, и наскоро перевязанный разведчиком Мишей Ивановым, продолжал руководить боем 1-ой и 2-ой батарей дивизиона под городом Дубосары в Молдавии. В одном месте около деревни Кошницы река образовывает большую по глубине петлю с узкой горловиной. Увлекшись боем, просмотрели, что немецкие части форсировали Днестр с обеих сторон горловины петли и попытались отрезать ушедшие вперед войска от основных сил. Создалась прямая угроза окружения и пленения или уничтожения бойцов стрелкового полка. Этого не произошло только благодаря тому, что наши пушки под командованием Тимофеева открыли огонь прямой наводкой по десантным немецким отрядам, и он сумел приостановить панику и бегство солдат стрелкового полка и удержать оборону, пока последний раненый не вырвался из этой западни. Офицеры и солдаты полка предпологали, что Тимофеев будет представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, ведь своими действиями он спас от верной гибели более тысячи человек. Однако он не получил никакой награды и в 1944 году ушел на повышение в звании капитана, хотя по штатному расписанию должен был быть подполковником. Не были награждены и Миша Иванов, находившийся все время боя неотступно при Тимофееве, и другие бойцы батарей, которые приняли бой на себя, позволив бойцам стрелкового полка вырваться из западни. Еще хуже было с награждением рядового состава. Разведчики М. Иванов, раненный под Одессой, Е. Шилов, Г. Сальцын, связисты Ю. Фабристов, П. Поберий, В. Николаенко, раненный под городом Плоешты, радист Н. Кутьков и другие, неоднократно бывшие на грани гибели, сопровождая наступающие части пехоты для коректировки огня батарей или участвуя в захвате и удержании плацдарма на левом берегу Днестра, не были награждены орденами. Но это перечень только моих комсомольцев. Дважды М. Дудин, Н. Дорохин и я (у станицы Гизель на Кавказе и у реки Молочной на Украине) вели стрельбу прямой наводкой по дотам противника с позиции, находящейся на ничейней земле, т.е. между нашими и немецкими траншеями. Это игра со смертью, поскольку уже с первого выстрела становишься видимой целью, и противник тут же открывает шквальный артиллерийский и минометный огонь, но никто из нас не был за эти бои награжден. Было ли это отдельным случаем? Думается, что нет. На одной из послевоенных встреч ветеранов полка Д. Нижников рассказал о своей встрече в Москве с бывшим командиром полка Конновым, который признал: "Я очень виноват перед солдатами и офицерами полка. Я скупо представлял их к наградам и к присвоению очередных званий. Нет мне прощения в этом". Слишком позднее признание свой вины перед людьми, ежеминутно подвергавшимися смертельной опасности, защищая Родину!.."

 

Всем интересующимся рекомендую прочесть лично: http://iremember.ru/artilleristi/shtipelma...davidovich.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы никак не должны это забывать. На сайте "Я помню" - страшная, без прекрас, правда.

И, не смотря на всю правильность, продуманность и совершенство советской наградной системы, мы должны понимать главное: наличие-отсутствие наград не есть критерий доблести и героизма человека.

И сейчас для нас, изнежившего и ожиревшего поколения, герой - каждый фронтовик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................мы должны понимать главное: наличие-отсутствие наград не есть критерий доблести и героизма человека.

И сейчас для нас, изнежившего и ожиревшего поколения, герой - каждый фронтовик! ...................

+1000000000000000000 drinks_cheers.gif ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на "Рыба" в сохране. №672319

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...