Перейти к содержанию

Награды Царя Фердинанда I


Рекомендуемые сообщения

Обнаружил такую информацию о продаже на аукционе в 1997 г наград Царя Фердинанда.

 

 

The last time a Bulgarian Royal objects were sold, was during 1997 at Sotheby's auction when the World War II exile King Simeon II Saxe-Coburg, now Bulgaria's Prime Minister, had sold many of his Grandfather's King Ferdinand I order collection, which had many pieces in gold, diamonds and precious stones.

 

 

Ничего в сети не нашел о том что именно было выставлено на аукционе. Если у кого имеется информация - поделитесь.

 

icon_smiley127.gif

post-266-1313595589_thumb.jpg

Изменено пользователем CoronaCola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад привет.

 

Я слышал эту историю. Симеон был и есть коллекционером наград царской Болгарии. И насколько я знаю он продавал не только награды Фердинанда (если это вообще были они), но еще и часть своей коллекции. В Болгарии даже ходит байка, что таким образом он собирал себе деньги на возращение в страну и проведение предвыборной комании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это так, то я не совсем понимаю причины продажи. Мне кажется что он довольно богатый человек, дед после отречения от трона жил в Германии ни в чем себе не отказывая.

 

В плане предвыборной компании был бы наверное гораздо более сильный эффект если бы он передал награды Фердинанда в дар Болгарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и другие слухи о том зачем Семеон продам ордена своего деда и отца.Симеон очень любит хазартные игры-в карты,рулетку и т.д.У нево был болшой долг(говорят в порядке 500 000-1 000 000 доларах)и за етом он продал ордена деда и отца.А прежде чем приехать в Болгарии он небыл так богат-он здесь разбогател,тогда когда ему "вернули" царские дворцы и земли.А жил он в Испании а не в Германии.Только от продаже дервесин из "ево" леса за 1 год(2004) он разбогател на 1 милион евро. Изменено пользователем aramis72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересные разговоры.

 

Если награды были проданы через аукцион, то должны ведь сохраниться списки предметов выставленных на продажу Sotheby's в 1997 и результаты торгов с ценами. Любопытно было бы на них взглянуть!

Изменено пользователем CoronaCola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад я еще раз хотел бы обратить внимание, что он был еще и коллекционер! Так что я не уверен, что это были награды самого фердинанда, могли быть и просто знаки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам говорю ето на 100% были награды Фердинанда и Бориса.В одном интервю который он давал когда изполнял должность министр-прецедателя Болгарии ему задали вопрос о орденах,насколько помню он что то там куверкался что мол ето семейные ордена и он можно делать с ним все что угодно.Даже были слухи что часть етих наград купил один из тогдашных болгарских "бритоголовых бизнесменов",но правда ли ето-никто незнает,"бизнесмена" убили 8-10 лет назад. Изменено пользователем aramis72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам нескромный вопрос. Как можно доказать, что это ордена именно Фердинанда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Aug 18 2011, 10:31 PM)
Задам нескромный вопрос. Как можно доказать, что это ордена именно Фердинанда?

С некоторыми наградами очень просто доказать - ведь были варианты награды врученные только царю, например большие цепи Св Александра или Кирила / Мефодия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Aug 18 2011, 10:37 PM)
По этим наградам вопроса нет. Но как быть с остальными!?

С остальными приходится верить на слово... sclerosis.gif

 

Так ведь всегда было, и не только с Болгарией, даже если награда идет с документом - то никогда нет 100% уверенности что именно к этой награде принадлежит документ, ведь продавец может купить док отдельно и приложить к любой награде.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Aug 17 2011, 07:38 PM)
Обнаружил такую информацию о продаже на аукционе в 1997 г наград Царя Фердинанда.


The last time a Bulgarian Royal objects were sold, was during 1997 at Sotheby's auction when the World War II exile King Simeon II Saxe-Coburg, now Bulgaria's Prime Minister, had sold many of his Grandfather's King Ferdinand I order collection, which had many pieces in gold, diamonds and precious stones.


Ничего в сети не нашел о том что именно было выставлено на аукционе. Если у кого имеется информация - поделитесь.

icon_smiley127.gif

История очень простая после смерти Фердинанда I в 1948 году в замке в городе Кобург Германия остается сундук с ордена и медалей .Основная час были ети которие он получил как Цар Болгарии там были тоже и болгарских невручонки ордена и звезд основнои число с бриллиантами , который он взял с собой после своей абдикации в 1918 году. После его смерти в 1948 года единственным наследником является его внук Симеон II, долгое время после ето они хранить в доме Симеона в подвале его дома в Мадриде, После перемен в 1989 году Симеон начал принимать активное участие в болгарской политике в 1998 году он решил продать их на аукционах аукционного дом SOTHHEBYS , официальная версия гласит, что деньги от продажи будут использованы для гуманитарных и социальных проектов в Болгарии, аукцион был проведен 7 июля 1998 года в Лондон тогда продлис 70 орденов и медалей на сум около 360 000 британских фунтов, самый дорогой орден было продано огарлие Андрей Первозваний в 65 300 фунтов , другие цени сейчас выглядят очень низкий,Осталние ордена были ордена и цепями Германских государвст , Росия, Болгарии, Румынии, Персии, Австро-Венгрия, Италия и другие государства . У меня есть каталог на сам аукциона и финалних цен ордена. Некоторые из ордена осталис у Симеона в прошлаи год он представил их в юбилений албум посвященной 150 летия от рождения Фердинанда I, Там покозан в первые орден Св. Кириллаи Мефодия с бриллиантами принадлежал Фердинанда.

 

Ордена и медалей двух других болгарских царей можно увидит в Военно-исторический музей в Софии.Ордена Княза Баттенберга были получени в подарак его жены в 1930 году , в этом музее выставлены и большинство Ордена Бориса III они осталис в Болгария, после его смерти . В музей можно увидеть и ордена "Четвертиы болгарский царь" Тодор Живков.

Сам Симеон никогда не собирал и не интересовалса от ордена.

 

Когда у меня будет больше свободного времени я попробую сканироват некоторые из самих интересних фотографии от аукционе, А Bolgarin может увидит каталог в Софии в живую.

Изменено пользователем FALERA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы добавить, что экспозиция военного музея в Софии действительно заслуживает особого внимания! Кто будет обязательно сходите!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема-но печальный результат.Не знал об этом происшествии.Жаль,что до продажи наград Фердинанда никто не интерсовался их судьбой.Хотя награды были вручени одному лицу в том числе царю,думаю они должны были принадлежать государству,как достояние народа,интересы,которого он олицетворял.Такие артефакты а за так смешную цену.У госадарства не было денег на их покупку?Я где-то читал,в России старались выкупить из заграницы пасхальные яйца Фаберже как имущество народа.Но не знаю были ли это бизнисмены или правительство,или это получилось или нет.Рад ,коллеги,что подняли эту тему,будет над чем думать.А наград,жаль,что не в Болгарии. sad.gif Изменено пользователем nickstrenk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Aug 21 2011, 11:25 AM)
Очень интересная тема-но печальный результат.Не знал об этом происшествии.Жаль,что до продажи наград Фердинанда никто не интерсовался их судьбой.Хотя награды были вручени одному лицу в том числе царю,думаю они должны были принадлежать государству,как достояние народа,интересы,которого он олицетворял.Такие артефакты а за так смешную цену.У госадарства не было денег на их покупку?Я где-то читал,в России старались выкупить из заграницы пасхальные яйца Фаберже как имущество народа.Но не знаю были ли это бизнисмены или правительство,или это получилось или нет.Рад ,коллеги,что подняли эту тему,будет над чем думать.А наград,жаль,что не в Болгарии. sad.gif

Яйца Фаберже были выкуплнены частным лицом:

 

http://www.compromat.ru/page_14393.htm#1

 

 

Коллекция останется в частном владении - Вексельберг не планирует передавать государству свою коллекцию Фаберже:

 

http://www.interfax.by/article/44420

Изменено пользователем CoronaCola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Aug 21 2011, 01:37 PM)
QUOTE (nickstrenk @ Aug 21 2011, 11:25 AM)
Очень интересная тема-но печальный результат.Не знал об этом происшествии.Жаль,что до продажи наград Фердинанда никто не интерсовался их судьбой.Хотя награды были вручени одному лицу в том числе царю,думаю они должны были принадлежать государству,как достояние народа,интересы,которого он олицетворял.Такие артефакты а за так смешную цену.У госадарства не было денег на их покупку?Я где-то читал,в России старались выкупить из заграницы пасхальные яйца Фаберже как имущество народа.Но не знаю были ли это бизнисмены или правительство,или это получилось или нет.Рад ,коллеги,что подняли эту тему,будет над чем думать.А наград,жаль,что не в Болгарии. sad.gif

Яйца Фаберже были выкуплнены частным лицом:

 

http://www.compromat.ru/page_14393.htm#1

 

 

Коллекция останется в частном владении - Вексельберг не планирует передавать государству свою коллекцию Фаберже:

 

http://www.interfax.by/article/44420

Спасибо,большое,чтение интересное!Он,кажется,прав.Ведь,были украдены экспонаты из Эрмитажа-я читал где-то.А что касается наград Фердинанда-верю, вернутся в Болгарию в будущем,хотя там кажется богатых людей на покупку таких вещей нет.Но,я думаю,что это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (CoronaCola @ Aug 18 2011, 10:36 PM)
QUOTE (bolgarin @ Aug 18 2011, 10:31 PM)
Задам нескромный вопрос. Как можно доказать, что это ордена именно Фердинанда?

С некоторыми наградами очень просто доказать - ведь были варианты награды врученные только царю, например большие цепи Св Александра или Кирила / Мефодия.

Вот интересная информация об ордене Св. Кирилла и Мефодия с бриллиантами. Приписывается царю Фердинанду (?):

http://www.emedals.ca/catalog.asp?item=BG387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наш пострел везде поспел" (с) wink.gif Это я о Барри.

Я бы рекомендовал сделать перевод описания и перенести изображения на форум, т.к. неизвестно сколько по времени эта информация будет находится в его каталоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Sep 10 2011, 11:32 AM)
QUOTE (CoronaCola @ Aug 18 2011, 10:36 PM)
QUOTE (bolgarin @ Aug 18 2011, 10:31 PM)
Задам нескромный вопрос. Как можно доказать, что это ордена именно Фердинанда?

С некоторыми наградами очень просто доказать - ведь были варианты награды врученные только царю, например большие цепи Св Александра или Кирила / Мефодия.

Вот интересная информация об ордене Св. Кирилла и Мефодия с бриллиантами. Приписывается царю Фердинанду (?):

http://www.emedals.ca/catalog.asp?item=BG387

Ндааа, вот это вещч!!!

На картинке шикарна, а вживую, наверное

из рук не охота выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно что знак не в продаже...

 

Я продполагаю что знак проходил через Берри и он сделал фотки. Интересно кто счастливый покупатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Sep 10 2011, 06:28 PM)
Я продполагаю что знак проходил через Берри и он сделал фотки. Интересно кто счастливый покупатель?

Сомневаюсь, что он мог бы выставить изображения на постоянное всеобщее обозрение без согласия владельца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в emedals в той же Канаде много высших наград в алмазах,напр.Белый орел Сербия ...ипр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Sep 10 2011, 07:12 PM)
в emedals в той же Канаде много высших наград в алмазах,напр.Белый орел Сербия ...ипр.

Так это и есть компания Барри. wink.gif Только недавно вспоминали, при обсуждении ордена "Тудор Владимиреску", принадлежавшего Мане Мэнэску - http://sammler.ru/index.php?showtopic=9641...dpost&p=1140623

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Sep 10 2011, 04:24 PM)
Я бы рекомендовал сделать перевод описания и перенести изображения на форум

Пожалуйста:

Великолепный шейный знак, в золоте, великолепная эмаль с бриллиантами и драгоценными камнями, и абсолютно великолепного изготовления, около 1910 года. Знак изготовлен из золота (гнёзда для драгоценных камней покрыты тонким слоем серебра – так обычно делалось до изобретения т.н. «белого золота»), вес – 43,4 грамма, размеры 80,0 x 75,0 мм, с ушком для подвески. Содержит: 274 бриллианта (на ушке – дополнительно еще 5 бриллиантов), весом около 3,00 каратов, высшего качества; также установлено 72 природных сапфира различной формы (продолговатые, круглые, полумесяц, багет), ограненных под размер и форму знака, весом всего около 7,00 каратов; 180 природных рубинов различной формы (круглые, квадратные, маркизы, треугольные), также ограненных под размер и форму знака, весом всего около 10,00 каратов. На реверсе вмонтировано 24 продолговатых и 7 круглых (**так в тексте, я насчитал 8, хотя, очень может быть, что один рубин и выпал – но на снимке этого не выявляется – Прим.**) природных рубинов, весом всего около 3,00 каратов; на реверсе дополнительно установлено 63 бриллианта круглой огранки, весом всего около 0,40 карата. Знак без клейм, однако известно, что в начале 1900-х годов первым производителем лучших знаков для болгарских и австрийских монархий, действующих монархий континентальной Европы – был венский ювелир А.Э.Кёхерт, несомненно, что он создатель этого шейного знака. Абсолютно великолепно сделанный и очень впечатляющий знак высочайшей редкости; насколько мне известно, такой знак не появлялся на рынке в последние 30 лет. Приписывается болгарскому царю Фердинанду. (Не для продажи, демонстрируется только в коллекционных интересах).

post-266-1315673959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Sep 10 2011, 01:32 PM)
QUOTE (bolgarin @ Aug 18 2011, 10:31 PM)
Задам нескромный вопрос. Как можно доказать, что это ордена именно Фердинанда?

Вот интересная информация об ордене Св. Кирилла и Мефодия с бриллиантами. Приписывается царю Фердинанду (?):

http://www.emedals.ca/catalog.asp?item=BG387

Если в случае с орденом Св. Кирилла и Мефодия только делалось предположение о его принадлежности к Фердинанду I, то здесь, не мудрствовая лукаво, Барри прямо указывает что сербский Орден Звезды Карагеоргия 1 ст., являлся его собственностью т.к. в этом качестве был продан с аукциона Karlheinz Мюллер, Лимбург, 23/9/1989, лот № 85 - http://www.emedals.ca/catalog.asp?item=S232

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Звезды Карагеоргия 1 ст., комплект, включающий: Знак ордена в серебре с позолотой, эмалями, 49x72 мм и клеймом производителя G.A.S. (Густава Адама Шейда - прим. моё) на кольце. На одном из плечей креста, на реверсе, расслоение эмали. Во всем остальном - в прекрасном состоянии, помещен на полноразмерную шелковую ленту. Нагрудная звезда в серебре с позолотой, эмалями, 95 мм и клеймами нанесенными на реверсе - "G.А. SCHEID WIEN" и австрийскими клеймами для серебоа. Эмаль нетронута, в прекрасном состоянии. Помещены в обтянутую шелком коробку, имеющую на внутренней стороне крышки маркировку G.А. Scheid, Wien (выполненную на сербском языке). Комплект австрийского производства начала 1900-х, великолепного качества и высшей степени редкости. Принадлежал лично королю Болгарии Фердинанду I.

Происхождение: Аукцион Karlheinz Мюллер, Лимбург, 23/9/1989, лот № 85

post-266-1315825241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...