Перейти к содержанию

Считать ли кавалера полным Георгиевским кавалером?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Игорь Божков @ Aug 20 2011, 09:57 PM)
С чего это? cool.gif

Да так wink.gif

Ленточка нашита на шинели! wink.gif

Изменено пользователем vergeta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 21 2011, 08:24 PM)
QUOTE (vergeta @ Aug 21 2011, 08:01 PM)
Ленточка нашита на шинели! wink.gif

Есть уверенность, что она является лентой ГК1? wink.gif

По-моему разумению,сия лента означает,что кавалер представлен к награждению Георгиевским крестом и судя по всему этот крест 1-ой степени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vergeta @ Aug 21 2011, 08:41 PM)
QUOTE (visantiec @ Aug 21 2011, 08:24 PM)
QUOTE (vergeta @ Aug 21 2011, 08:01 PM)
Ленточка нашита на шинели! wink.gif

Есть уверенность, что она является лентой ГК1? wink.gif

По-моему разумению,сия лента означает,что кавалер представлен к награждению Георгиевским крестом и судя по всему этот крест 1-ой степени!

А теперь подумайте.

Отчего это она так вылиняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Aug 21 2011, 10:08 PM)
QUOTE (vergeta @ Aug 21 2011, 08:41 PM)
QUOTE (visantiec @ Aug 21 2011, 08:24 PM)
QUOTE (vergeta @ Aug 21 2011, 08:01 PM)
Ленточка нашита на шинели! wink.gif

Есть уверенность, что она является лентой ГК1? wink.gif

По-моему разумению,сия лента означает,что кавалер представлен к награждению Георгиевским крестом и судя по всему этот крест 1-ой степени!

А теперь подумайте.

Отчего это она так вылиняла?

На то причин найти немало можно! wink.gif

Представим,что кавалер представлен к награждению,а как известно,то по крестам была острая нехватка,тем паче,что это ГК-1 степени,как-никак золотой!Ну,не нашлось новой ленточки,а кавалеру так хотелось показать,что он и 1-ой степенью награждён,что он свою старенькую от оных представлений к награждению ГК и пришил к шинели,вот ведь смекалка-то крестьянская!

Вот так! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vergeta @ Aug 21 2011, 10:22 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Aug 21 2011, 10:08 PM)
QUOTE (vergeta @ Aug 21 2011, 08:41 PM)
QUOTE (visantiec @ Aug 21 2011, 08:24 PM)
QUOTE (vergeta @ Aug 21 2011, 08:01 PM)
Ленточка нашита на шинели! wink.gif

Есть уверенность, что она является лентой ГК1? wink.gif

По-моему разумению,сия лента означает,что кавалер представлен к награждению Георгиевским крестом и судя по всему этот крест 1-ой степени!

А теперь подумайте.

Отчего это она так вылиняла?

На то причин найти немало можно! wink.gif

Представим,что кавалер представлен к награждению,а как известно,то по крестам была острая нехватка,тем паче,что это ГК-1 степени,как-никак золотой!Ну,не нашлось новой ленточки,а кавалеру так хотелось показать,что он и 1-ой степенью награждён,что он свою старенькую от оных представлений к награждению ГК и пришил к шинели,вот ведь смекалка-то крестьянская!

Вот так! drinks_cheers.gif

А вполне вероятно, что м.б. и так - лента носилась повседневно и поэтому вылиняла, а награды надел (3 и 4 ст.ст.), по поводу получения креста 2-й ст. и сфотографировался вместе с кавалером, получившим 4-ю... Такие фото на Форуме уже были.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А вполне вероятно, что м.б. и так - лента носилась повседневно и поэтому вылиняла, а награды надел (3 и 4 ст.ст.), по поводу получения креста 2-й ст.

 

А вы лучше Статут читайте, касаемо правил ношения Георгиевских наград, это ж надо было такое придумать.... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 21 2011, 08:24 PM)
QUOTE (vergeta @ Aug 21 2011, 08:01 PM)
Ленточка нашита на шинели! wink.gif

Есть уверенность, что она является лентой ГК1? wink.gif

Приведу Вашу ссылку на статью из "Разведчика"

_________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государь тоже носил Ленту.И крест.Но представлен к 3 степени не был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sammler.ru/index.php?showtopic=86977&st=0

Вот тема про георгиевские ленточки,очень интересная,там всё и почитать можно,много интересного и поучительного!Автору респект! drinks_cheers.gif

 

Получается,что ленточка пришитая к шинели,считалась как представление к награде,вот кавалеры немного опережая само награждение и пришивали ленточки!

В данном случае,кавалер с тремя ГК и пришитой ленточкой,считается полным Георгиевским кавалером,чему Я несказанно рад! wink.gif

Пожелаю и вам уважаемые коллеги найти и иметь в коллекции такие фото.

Всем огромное спасибо! drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vergeta @ Aug 22 2011, 05:51 PM)
Автору респект! drinks_cheers.gif

Получается,что ленточка пришитая к шинели,считалась как представление к награде,вот кавалеры немного опережая само награждение и пришивали ленточки!
В данном случае,кавалер с тремя ГК и пришитой ленточкой,считается полным Георгиевским кавалером,чему Я несказанно рад! wink.gif

Спасибо за респект drinks_cheers.gif

Но не спешите радоваться. Отсутствие кокард у обоих персонажей и погон у правого говорит о том, что это снимок осени 1917 года. В это время георгиевская ленточка по борту шинели, как я уже писал, с бОльшей вероятностью является лишь знаком, обозначающим Георгиевского кавалера, в подражание офицерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vergeta @ Aug 21 2011, 10:22 PM)
Представим,что кавалер представлен к награждению,а как известно,то по крестам была острая нехватка,тем паче,что это ГК-1 степени,как-никак золотой

1. Цитату из статута или аналогичного документа о том, что лента носилась представленными, а не награжденными, представьте, плиз. На мой взгляд, в статуте достаточно четко сказано, что "В случае, если начальство не располагает достаточным количеством Георгиевских Крестов, награжденным, до вручения оных, выдаются Георгиевские ленточки, которые и носятся на груди на орденской колодке". (cт.79)

2. На тот момент ГК уже не делали из драгметаллов...

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".....Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так - уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Первого августа в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол мне на грудь и поздравил с первым георгиевским крестом".К.Крючков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Aug 23 2011, 12:31 AM)
".....Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так - уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Первого августа в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол мне на грудь и поздравил с первым георгиевским крестом".К.Крючков.

Прекрасная цитата, очень к месту icon_daumenhoch.gif

А вообще, как мне кажется, к какому-то определенному единому выводу мы при всём желании придти не сможем. Всё спутал кавардак лета 1917 года.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РАЛ @ Aug 23 2011, 04:14 PM)
QUOTE (vergeta @ Aug 20 2011, 09:46 PM)
Ваше мнение,коллеги? drinks_cheers.gif

Ну, а персонажи-то известны? smile.gif

Увы! sad.gif

Оборот фото чист,как слеза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vergeta @ Aug 22 2011, 05:51 PM)
В данном случае,кавалер с тремя ГК и пришитой ленточкой,считается полным Георгиевским кавалером,чему Я несказанно рад! wink.gif

Андрей, а если предположить, что кавалер представлен к медали 4 ст.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colt @ Aug 25 2011, 01:38 PM)
QUOTE (vergeta @ Aug 22 2011, 05:51 PM)
В данном случае,кавалер с тремя ГК и пришитой ленточкой,считается полным Георгиевским кавалером,чему Я несказанно рад! wink.gif

Андрей, а если предположить, что кавалер представлен к медали 4 ст.?

Сергей,соглашусь с тобой,так как мысль твоя разумна! icon_daumenhoch.gif

Гена,также мне сегодня пополудни в приватном разговоре выразил эту мысль! drinks_cheers.gif

Но,верится мне,что эта ленточка все-таки представлена к награждению ГК 1-ой степени и кавалер нашил её,запечатлив сей факт на фото! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vergeta @ Aug 26 2011, 12:33 AM)
верится мне,что эта ленточка все-таки представлена к награждению ГК 1-ой степени и кавалер нашил её,запечатлив сей факт на фото! wink.gif

Вера - штука хорошая, но исходя из опыта могу сказать, что ленточку пришивали сразу, получив хотя бы один "Георгий" или одну медаль "За храбрость". Тем самым обозначая свою принадлежность к Георгиевским кавалерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки,Я верю,что этот герой стал полным Георгиевским кавалером,ну не мог он просто так пришить её или забыть отпороть,ведь за такое,и в бубен не грех отхватить,так по простонародью,а? tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится это фото. У Николая Кириловича, отчетливо видно только-что надетый Георгий.

Думаю в КАО с этим было легче.

post-81-1314364476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Ф.И.Елисеева "Казаки на Кавказском фронте 1914-1917" есть описание случайной встречи с небезызвестным Сорокиным, у которого "на "газах" черкески столбиком нашиты две георгиевские ленты. Корнет Чумаков, прибывший к нам в полк из запаса месяца два тому назад, возмущается этим и говорит, что этот прапорщик не имеет права нашивать две ленточки, а должен, как положено всем георгиевским кавалерам, символически носить только одну". Эпизод относится к началу 1916 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KIA @ Aug 26 2011, 05:10 PM)
Моё лично мнение, ленточка означает о награждении Георгием.

Согласен! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Вот и Вы представили фото будущего полного кавалера! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу точную ссылку на документ, но если ничего не путаю, летночки на шинели было приказано нашивать в тех случаях, когда нижний чин был приказом награжден Георгиевской медалью, но сама медаль в часть еще не поступила. Это было связано с тем что где-то в 16 году право награждения медалями получили дивизионные командиры. И как я понимаю, они сначало массово награждали, а затем посылали запросы на соответствующее число наград, так что чамь награжденных ходили некоторое время без медалей, будучи уже официально кавалерами. Поэтому им и приказо было выдавать ленточки. Причем там еще что-то говорилось про ленточку в половину ширины, но я уже точно не вспомню, надо искать.

Представленные, но еще не награжденные приказом оснований на ношение ленточек не имели, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 26 2011, 01:49 PM)
исходя из опыта могу сказать, что ленточку пришивали сразу, получив хотя бы один "Георгий" или одну медаль "За храбрость". Тем самым обозначая свою принадлежность к Георгиевским кавалерам.

Так в том-то и дело, что поступали так очень немногие. Как я уже писал в упомянутой ветке, в книге С.А. Лазарева "Герои Великой войны", сочетание ГК + ленточка встречается примерно в одном случае из семи. И при этом как минимум половина ленточек может обозначать неврученные награды. Сочетание ГМ + ленточка - гораздо более редкое.

Готов повторять снова и снова: тема георгиевских ленточек - самая темная во всей более чем вековой истории Георгиевских наград для нижних чинов. И ответить однозначно на вопрос топикстартера невозможно, если на персонажа фото нет послужного списка, а сама фотография не датирована.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...