Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите определить подлинность данного знака.

И нравится и в тоже время кажется, что что-то не так.

Заранее спасибо.

post-30-1314181771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятный значок... между прочим, Гиммлер считал себя реинкарнацией Птицелова.

Странным выглядит отсутствие выходных данных фирмы-изготовителя. Значок массивный, данные всегда наносились, в отличие от "давлёнок"-однодневок. Не характерна и тонированая красная медь, практически не использовавшаяся на немецких значках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сомневаюсь, что это старая вещь, патина не естественна,

На задней стороне, скорее всего лаковое покрытие.

При пайке иглы потрескалось.

Если на реверсе лак, значит и с аверса должен быть.

Но аверс выглядит слишком хорошо, никаких царапин, ни

трещин от старости.

Думаю фантазия.

Но это всего лишь моё мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Плохиш @ Aug 24 2011, 07:15 PM)

Странным выглядит отсутствие выходных данных фирмы-изготовителя. Значок массивный, данные всегда наносились, в отличие от "давлёнок"-однодневок.

Не всегда.Но данный знак действительно фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 24 2011, 09:15 PM)
Странным выглядит отсутствие выходных данных фирмы-изготовителя. Значок массивный, данные всегда наносились, в отличие от "давлёнок"-однодневок. Не характерна и тонированая красная медь, практически не использовавшаяся на немецких значках.

Данный знак делался из купаля.

 

По оригинальности обсуждаемого не скажу, не знаю.

post-30-1315064034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге Тисте данный знак есть(стр.783).Может не все так плохо с этим знаком? Меня лично напрягают следующие моменты:1) На значках с символикой СС,ну по крайней мере те что я видел(будь то массив или штампованная жесть), всегда наносился производитель;2)Странно на фоне знака выглядит заколка(полное отсутствие покрытия на ней),может конечно я перегибаю палку;3)Меня всегда настораживают надписи на реверсах,опять может я не прав.Знак по идее не дешевый и портить его нет резона.А в то,что все надписи делались тогда мне не очень верится.Интересно сколько за него просят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Sep 4 2011, 01:38 PM)
Интересно сколько за него просят?

Который я запостил, был продан за 125е.

Сергей, а ты видел хоть раз подделки из купаля? Я - нет. Лишь с имитацией купаля (меднёный алюминий).

Заколка с круглой площадкой вполне логична для купаля. Чтобы увеличить площадь пайки и не оторвать слой меди от алюминия.

Массивные значки без производителя тоже встречаются.

post-30-1315123613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Aug 24 2011, 04:29 PM)
Уважаемые форумчане, помогите определить подлинность данного знака.
И нравится и в тоже время кажется, что что-то не так.
Заранее спасибо.

Из чего сделан ваш знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец не указал материал,хотя и пишет, что оригинал. Да и сайт то буржуйский. Но явно не купаль. Так, что пусть он радует кого-то другого и надеюсь не в России! sport_boxing.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Sep 4 2011, 12:06 PM)

Сергей, а ты видел хоть раз подделки из купаля? Я - нет. Лишь с имитацией купаля (меднёный алюминий).
Заколка с круглой площадкой вполне логична для купаля. Чтобы увеличить площадь пайки и не оторвать слой меди от алюминия.
Массивные значки без производителя тоже встречаются.

Согласен,пока тоже не встречал.По заколке тоже согласен.Проста сейчас на фуфле стали появляться заколки очень похожие на заколку от первого значка.А вот значки СС без производителя пока не видел,но вполне могу допустить что они были.Где-то я видел схожую плакетку.Интересно,что там(в смысле клейма)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Sep 6 2011, 11:01 PM)
А вот значки СС без производителя пока не видел,но вполне могу допустить что они были.

Вот у меня оказался под рукой безвопросный значёк СА, тоже без клейм. Хотя по правилам должно стоять М1/...

post-30-1315740663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Sep 11 2011, 03:31 PM)
QUOTE (SRN @ Sep 6 2011, 11:01 PM)
А вот значки СС без производителя пока не видел,но вполне могу допустить что они были.

Вот у меня оказался под рукой безвопросный значёк СА, тоже без клейм. Хотя по правилам должно стоять М1/...

Другая организация, другой металл, другое крепление... на пластмассе тоже, маркировка иногда отсутствует. Мне медное покрытие не нравится, да и корявые владельческие записи на реверсе нехарактерны для Германии.

Я не утверждаю, что это фейк, просто сомнения большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 11 2011, 05:42 PM)
QUOTE (balthasar @ Sep 11 2011, 03:31 PM)
QUOTE (SRN @ Sep 6 2011, 11:01 PM)
А вот значки СС без производителя пока не видел,но вполне могу допустить что они были.

Вот у меня оказался под рукой безвопросный значёк СА, тоже без клейм. Хотя по правилам должно стоять М1/...

Другая организация, другой металл, другое крепление... на пластмассе тоже, маркировка иногда отсутствует.

Организация одна и та же - НСДАП. И вся продукция для этой организации должна проходить контроль качества RZM и нести клеймо RZM и код производителя. Не зависимо от материала знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда известно, что "птицелов" сделан по заказу НСДАП? Это же не наградной, а сувенирный значок "одного дня", это был не партийный съезд, не спортивные соревнования и не общегосударственный праздник. Мне кажется, что его свободно в ларьках продавали или раздавали гостям на гулянии. Поэтому он мог и без RZM быть, а вот выходные данные изготовителя быть должны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 12 2011, 12:03 AM)
А откуда известно, что "птицелов" сделан по заказу НСДАП? Это же не наградной, а сувенирный значок "одного дня", это был не партийный съезд, не спортивные соревнования и не общегосударственный праздник. Мне кажется, что его свободно в ларьках продавали или раздавали гостям на гулянии. Поэтому он мог и без RZM быть, а вот выходные данные изготовителя быть должны.

Касательно партийной символики, никто не мог выпустить "сувенирный значёк", и уж тем более для "продажи в ларьках" без разрешения RZM и одобрения дизайна.

99% знаков, связанных с НСДАП, несут код производителя. Но на некоторых, как мы видим, нет. Я могу предложить лишь одно объяснение - производитель был указан на приклеенной бумажной бирке, которая со временем была утеряна. Как, например, на этих значках:

post-30-1315770207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "давленках" чисто технически может быть только односторонее изображение, а на "птицелове" никто не мешал штамповать надписи на реверсе. Никакой символики НСДАП на значке нет, а право на руны, как мне кажется, целиком принадлежало СС, которые выкупили дизайн у автора за какую-то символическую плату (1 или 2 марки).

Кстати, мне руны на значке не очень нравятся по дизайну, слишком наклонные и нерезкие. Обычно они более вертикально, боле тесно, и более энергично изображались.

post-30-1315775829_thumb.jpg

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 12 2011, 03:10 AM)
На "давленках" чисто технически может быть только односторонее изображение, а на "птицелове" никто не мешал штамповать надписи на реверсе.

Тем не менее оригинальные массивные значки без обозначения производителя встречаются. Это факт, хотим мы этого или нет. wink.gif

 

QUOTE
Никакой символики НСДАП на значке нет, а право на руны, как мне кажется, целиком принадлежало СС, которые выкупили дизайн у автора за какую-то символическую плату (1 или 2 марки).

СС - это часть НСДАП, и вся продукция для СС должна проходить контроль качества RZM.

post-30-1315841813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 12 2011, 03:10 AM)
Кстати, мне руны на значке не очень нравятся по дизайну, слишком наклонные и нерезкие. Обычно они более вертикально, боле тесно, и более энергично изображались.

Руны бывают разные. Вот ещё одни "слишком наклонные". Тем не менее оригинальные. drinks_cheers.gif

post-30-1315841910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 12 2011, 03:10 AM)
Обычно они более вертикально, боле тесно, и более энергично изображались.

Эти тоже вам не нравятся? wink.gif Ведь они не "вертикальные" и не "тесные".

post-30-1315842006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вы не поверите, но я не люблю "спор ради спора". Если Вам эти руны видятся хорошими, то на этом и закончим!

drinks_cheers.gif

post-30-1315852631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Sep 12 2011, 07:40 PM)
QUOTE (Плохиш @ Sep 12 2011, 03:10 AM)
Обычно они более вертикально, боле тесно, и более энергично изображались.

Эти тоже вам не нравятся? wink.gif Ведь они не "вертикальные" и не "тесные".

Спасибо, что так бережно относитесь к некогда показанным предметам!

Вот еще, на память!

drinks_cheers.gif

post-30-1315853944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 13 2011, 12:37 AM)
Возможно, Вы не поверите, но я не люблю "спор ради спора".

Возможно, вы не поверите, но я всегда думал наоборот. drinks_cheers.gif

Не стоит так придираться к значкам. Вот более серьёзный знак, но руны ещё более кривые, даже если не увеличивать их на весь экран.

post-30-1315854135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Sep 12 2011, 11:02 PM)
Не стоит так придираться к значкам.

Вот как? А я считал, что форум именно для этого и создан! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Значок определённо был сделан по заказу СС, т.к. все празднования в Честь Юбилея Генриха,приуроченные к этой дате - 1936 раскопки с последующим его перезахоронением, и потом ежегодный праздник и вся пропаганда были инициированы самим Гиммлером и проводились специалистами из Аненэрбе

 

в статье об этом приводится такой значок

post-30-1330337620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...