Перейти к содержанию

Орден "Тудор Владимиреску"


Рекомендуемые сообщения

А по мне так странный орден. Несимметричный какой-то. Непонятно что из Тудора выходит. Лучи (если это лучи) какие-то все разные. Может кто объяснит логику создания? Это я на примере звезды Румынии 1 или 2 класса.

 
a mne nravjatsja eti ordena, osobenno 1-oi stepeni smile.gif

 

post-142-1289741194_thumb.jpg

 

post-26020-0-43270000-1481457874_thumb.jpg

 

post-26020-0-03949700-1481457895_thumb.jpg

 

esche revers

 

post-26020-0-93009700-1481457938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден генерала-армии Плиева.

 

post-26020-0-95670000-1481241031_thumb.jpg

 

А по мне так странный орден. Несимметричный какой-то. Непонятно что из Тудора выходит. Лучи (если это лучи) какие-то все разные. Может кто объяснит логику создания? Это я на примере звезды Румынии 1 или 2 класса.

Роман!

Но если мне не изменяет память, то в базе данных такие Тудоры представлены... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А по мне так странный орден. Несимметричный какой-то. Непонятно что из Тудора выходит. Лучи (если это лучи) какие-то все разные. Может кто объяснит логику создания? Это я на примере звезды Румынии 1 или 2 класса.

 

 

a mne nravjatsja eti ordena, osobenno 1-oi stepeni smile.gif

 

Первая степень вроде с камнями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Nov 14 2010, 05:30 PM)
QUOTE (РоманРККА @ Nov 14 2010, 04:44 PM)
А по мне так странный орден. Несимметричный какой-то. Непонятно что из Тудора выходит. Лучи (если это лучи) какие-то все разные.

Роман!

Но если мне не изменяет память, то в базе данных такие Тудоры представлены... smile.gif

Причем здесь база? И какие такие? Я имею ввиду может известна история создания этого ордена. Ну знаете как бывает: "За основу румынский художник взял мотив и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть орден "Тудор Владимиреску" уменьшеного размера.

В базе данных прочитал, ордена уменьшеного размера вручались иностранцам.

Почему румыны "экономили" на иностранцах? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

a mne nravjatsja eti ordena, osobenno 1-oi stepeni smile.gif

 

Первая степень вроде с камнями..

 
Ордена первой степени однозначно с камнями и еще венком в придачу.
 

Причем здесь база? И какие такие? Я имею ввиду может известна история создания этого ордена. Ну знаете как бывает: "За основу румынский художник взял мотив и т.д."

 
Роман, так Вы про их форму вообще smile.gif, а я все про подлинность ... wink.gifdrinks_cheers.gif

База-то? Она при прочих равных условиях несомненно является подспорьем... cool.gif

А ордена такие, как Вы сами их назвали - "несимметричные". wink.gif
 
post-142-1314132009_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шкипер @ Nov 15 2010, 02:57 PM)
У меня есть орден "Тудор Владимиреску" уменьшеного размера.
В базе данных прочитал, ордена уменьшеного размера вручались иностранцам.
Почему румыны "экономили" на иностранцах?    Спасибо.

Коллега Шкипер!

 

Скорее не экономили, а разумно распределяли. wink.gif В наградной комплект для иностранцев входил знак ордена, прикрепленный к наплечной ленте + тот самый знак ордена уменьшеного размера, о котором Вы говорите.

Вот, для примера фотография, где супруга Президента Аргентины (крайняя слева) награждена орденом Тудора Владимиреску 1 ст.

post-142-1316433240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья из журнала "Румынский коллекционер" №3 за 2006 год, посвященная ордену "Тудор Владимиреску".

 

1-я страница.

post-142-1290078214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Nov 18 2010, 03:03 PM)
Статья из журнала "Румынский коллекционер" №3 за 2006 год, посвященная ордену "Тудор Владимиреску".

Эту статью в прошлом году коллега Ancors так же переводил по просьбе Анатолия, здесь - http://sammler.ru/index.php?showtopic=5824...ndpost&p=655254

 

QUOTE (Ancors @ Aug 25 2009, 08:59 PM)
Орден Тудор Владимиреску

Орден Тудора Владимиреску учрежден 13 апреля 1966 года декретом № 272 опубликованном в Официальном Бюллетене № 16.
Орденом могли награждаться военные и гражданские лица, а также иностранные граждане. Основание для награждения можно охарактеризовать следующей мотивировкой: «тем кто участвуя в революционной борьбе внес большой вклад в достижение демократических свобод и установление социализма». Орден учрежден в пяти степенях. Первая степень ордена выполнена полностью из серебра, и состоит из трех элементов. Центральная часть круглая, на ней изображен бюст Тудора Владимиреску смотрящего влево, и надпись по окружности: "1821 - Tudor" слева и "Vladimirescu" справа. Центральная часть окружена 10 лучами неравной длины. Лавровый венок с 14 бриллиантами объединяет 7 лучей снизу. Ширина знака – 65,5 мм. высота – 69 мм.
Вторая степень имеет аналогичный дизайн, но материалом является томпак, знак не покрыт бриллиантами, и лавровым венком. Третья степень выполнена из посеребренного томпака, бюст Тудора Владимиреску на медальоне окружен зеленой эмалью. Четвертая степень такая же как и третья, но эмаль на медальоне красная. Пятая степень покрыта оранжевой эмалью, знак изготовлен из томпака с бронзовым напылением.
Существуют вариации знаков первой и второй степени. На одном из вариантов знака бюст Тудора Владимиреску направлен вправо, и текст написан на ленте шириной 2 мм., которая окружает медальон диаметром 20 мм. Один из бывших директоров Монетного двора утверждает, что только несколько экземпляров знака этого типа были выданы награжденным в течении короткого времени после его учреждения.
Для дипломатов существует версия знака, в пяти степенях. Первая степень выглядит также как и обычный знак первой степени, но имеет высоту 51 мм. и ширину 41 мм. центральный медальон выполнен из позолоченного серебра диаметром 18 мм. Остальные степени идентичны с обычными знаками этих же степеней, но имеют уменьшенный размер (51х41 мм.).

Приблизительное количество награждений:
Первая степень - золото с бриллиантами – 3 (клейменные);
- Позолоченное серебро – 150;
Вторая степень - золото с бриллиантами – 10 (клейменные);
- томпак – 250;
Третья степень - серебро – 50 (клейменные);
- посеребренный томпак – 1000;
Четвертая степень - посеребренный томпак – 2000;
Пятая степень - томпак с бронзовым напылением – 3500;

Дипломатический вариант
Первая степень - 30
- золото с бриллиантами – 3;
Вторая степень - 40;
Третья степень - 50;
Четвертая степень - 50;
Пятая степень - 50;

Орден Тудора Владимиреску был третьим в табеле о рангах среди орденов СРР, после ордена звезды СРР и ордена 23 августа. Награждение знаком ордена Тудора Владимиреску сопровождалось выдачей денежного вознаграждения, 2500 лей для 1 степени, 2000 лей для второй, 1500 лей для третьей, 1000 лей для четвертой и 500 лей для пятой степени. Лица награжденные первой степенью, получали дополнительно один месяц отпуска, награжденные второй степенью – две недели дополнительного отдыха.
На знаках ордена Тудора Владимиреску не было отмечено номеров. Клейма были только на золотых и серебряных экземплярах. Для национального монетного двора клейма - "MS" и клеймо для золотых экземпляров (профиль мужчины смотрящего влево), все клейма находятся на реверсе и на крепежной игле.
Сведения о разновидностях, и в особенности о золотых экземплярах знака, были получена от Марка и Кармен Патерсон, они исследовали существующие архивы в Бухаресте, и провели ряд бесед с бывшими директорами Национального Банка и Национального Монетного двора, а также другими бывшими влиятельными лицами в коммунистической номенклатуре.

Autor: Charles H. Pankey, перевод на рум. Dragos Baldescu
Copyright April 2006 Orders and Medals Society of America
and Charles H. Pankey All rights reserved.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже и не вспомню сколько лет назад получил эти журналы из Румынии в формате .pdf tongue.gif

Так что, если кому надо - могу отправить по e-mail. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А статья основана на старых данных и требует уточнений...

 

QUOTE (Статья из журнала "Румынский коллекционер" №3 за 2006 год @ посвященная ордену "Тудор Владимиреску",Aug 25 2009, 08:59 PM)
Орден Тудор Владимиреску

Орден Тудора Владимиреску был третьим в табеле о рангах среди орденов СРР, после ордена звезды СРР и ордена 23 августа. Награждение знаком ордена Тудора Владимиреску сопровождалось выдачей денежного вознаграждения, 2500 лей для 1 степени, 2000 лей для второй, 1500 лей для третьей, 1000 лей для четвертой и 500 лей для пятой степени. Лица награжденные первой степенью, получали дополнительно один месяц отпуска, награжденные второй степенью – две недели дополнительного отдыха.

Орден Тудора Владимиреску действительно был третьим в табеле о рангах среди орденов СРР, после ордена звезды СРР, ордена Победа социализма (имевших равный статус) и ордена 23 августа.

Денежное вознаграждение, сопровождаемое при вручении знака ордена указано верно, а продолжительность дополнительного отпуска - нет. Дополнительный отпуск предоставлялся только награжденным орденом с 1-ю по 3-ю степень и составлял 4, 3 и 2 дня соответственно.

 

Теперь в качестве подтверждения к сказанному мной выше:

 

Указ Государственного Совета Республики Румынии № 167 от 6 мая 1971 года об учреждении ордена "Победа социализма":

Статья 1

Учредить орден "Победа социализма".

Статья 2

В иерархии наград орден "Победа социализма" занимает место равное ордену "Звезда Социалистической Республики Румынии".

Статья 3

Орден "Победа социализма" подлежит вручению лицам, которые были удостоены почетного звания "Герой Социалистической Республики Румынии".

Этот орден может быть вручен не только вместе с присвоением звания "Герой Социалистической Республики Румынии", но так же и самостоятельно лицам, внесшим весомый вклад в дело строительства социализма, защиты Родины и революционных завоеваний народа.

 

 

Указ Президента Румынии № 190 от 27 июня 1977 года "О государственных наградах Социалистической Республики Румыния":

Статья 9

Основными наградами Социалистической Республики Румыния, являются следующие:

А. Ордена

I. Ордена "Звезда Социалистической Республики Румынии" и "Победа социализма" - ордена высшего порядка Социалистической Республики Румыния;

II. Орден "23 августа";

III. Орден "Тудор Владимиреску".

Статья 17

4. Предоставлять дополнительный отпуск в случае следующих награждений:

а) пять дней для тех, кто награждается орденами "Звезда Социалистической Республики Румынии" 1-й степени или "Победа социализма";

б) четыре дня для тех, кто удостаивается звания "Героя Социалистического Труда "или награждается орденами 1-й степени;

в) три дня для тех, кто награждается орденами 2-й степени;

г) два дня для лиц, награждаемых орденами 3-й степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста,- какой степени этот орден "Тудор Владимиреску"?

Максимальный диаметр(по лучам),- 52мм. Минимальный,- 47,2 мм.

Сделан из какого-то медного сплава(томпак?).

Взвесить не на чем...

Продавший сказал, что это вариант для женщин(?). Так ли это?

И какой степени орден? Продавец сказал, что второй, но я больше доверяю мнению наших, Советских товарищей.

Заранее благодарен за ответы.

post-142-1290463781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите, пожалуйста,- какой степени этот орден "Тудор Владимиреску"?
Максимальный диаметр(по лучам),- 52мм. Минимальный,- 47,2 мм.
Сделан из какого-то медного сплава(томпак?).
Взвесить не на чем...
Продавший сказал, что это вариант для женщин(?). Так ли это?
И какой степени орден? Продавец сказал, что второй, но я больше доверяю мнению наших, Советских товарищей.
Заранее благодарен за ответы.

 

Ефим!
Все верно - у Вас нагрудная звезда ордена Тудора Владимиреску 2 ст., томпак, уменьшенный размер для награждений при проведении мероприятий дипломатического протокола.
 
Вот еще аналогичный (размер 50 х 52 мм).
 
post-26020-0-25528300-1458223309_thumb.jpg
post-26020-0-22036300-1458223327_thumb.jpg

P.S. Загляните в Базу данных - http://www.sammler.ru/database/index.php?cat=2050. в т.ч. в раздел фотографий награжденных.
drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А почему в базе данных указан диаметр 34 мм (вариант для иностранцев)? Это опечатка или есть ещё один вариант 34 мм ?

И ещё вопрос: сколько может мой орден стоить (в долларах США)? Думаю, что заплатил за него многовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Nov 18 2010, 03:03 PM)
Статья из журнала "Румынский коллекционер" №3 за 2006 год, посвященная ордену "Тудор Владимиреску".

Остался только вопрос - откуда автор взял данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Nov 23 2010, 04:15 PM)
Остался только вопрос - откуда автор взял данные?

QUOTE
Сведения о разновидностях, и в особенности о золотых экземплярах знака, были получена от Марка и Кармен Патерсон, они исследовали существующие архивы в Бухаресте, и провели ряд бесед с бывшими директорами Национального Банка и Национального Монетного двора, а также другими бывшими влиятельными лицами в коммунистической номенклатуре.

и

 

QUOTE
Многое из сведений о вариациях и в общем о золотых экземплярах с бриллиантами были получены путем бесед с бывшими директорами Национального Банка, Монетного Двора и прочих государственных учреждений коммунистического правительства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Nov 18 2010, 07:02 PM)
QUOTE (penicillin @ Nov 18 2010, 06:12 PM)
icon_daumenhoch.gif
Dumaju, eto napisano tut: www.colectionarul-roman.ro

Я уже и невспомню сколько лет назад получил эти журналы из Румынии в формате .pdf tongue.gif

Так что, если кому надо - могу отправить по e-mail. smile.gif

Мне отправьте пожалуйста.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Nov 23 2010, 04:15 PM)
QUOTE
Сведения о разновидностях, и в особенности о золотых экземплярах знака, были получена от Марка и Кармен Патерсон, они исследовали существующие архивы в Бухаресте, и провели ряд бесед с бывшими директорами Национального Банка и Национального Монетного двора, а также другими бывшими влиятельными лицами в коммунистической номенклатуре.

и

 

QUOTE
Многое из сведений о вариациях и в общем о золотых экземплярах с бриллиантами были получены путем бесед с бывшими директорами Национального Банка, Монетного Двора и прочих государственных учреждений коммунистического правительства

Я только никак не могу понять кто эти Марк и Кармен Патерсон и почему они так интересовались румынской наградной системой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Nov 23 2010, 04:19 PM)
Мне отправьте пожалуйста.... drinks_cheers.gif

Готов отправить всю имеющуюся подборку за три или четыре года. Жду Ваш адрес e-mail в личке. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LavricCat! Ваш орден - большая редкость.

Я на него тоже долго смотрел,но у меня есть подобный, только заколка горизонтальная.

 

http://sammler.ru/index.php?act=gallery&CODE=picture&id=3440

 

Не знаю 2 это степень или первая.Склоняюсь,что такие ордена на плечевых лентах были одной степени - как бы первой.

Мне для комплекта не хватает ленты,а вам соответственно ленты и знака ордена на ленту.

 

С размером что-то я напутал - исправлю... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь,что такие ордена на плечевых лентах были одной степени - как бы первой.

 
На лентах были исключительно первой степени! Вот раритетный комплект орденских знаков 1 ст. (нагрудная звезда - 48 х 52 мм., звезда крепящаяся на ленту - 48 х 56 мм).

post-142-1290516645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, показанный в золоте орден 1-й степени, здесь - http://www.sammler.ru/database/index.php?cat=2045. ,тоже по лучам 48 x 52 мм.

 

Или вот еще для примера - позолоченное серебро, камни не драгоценные - фианиты, размер 48,7 х 52,3 мм.

 

post-26020-0-45315200-1458228379_thumb.jpg

post-26020-0-73435100-1458228388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Nov 23 2010, 04:33 PM)
Не знаю 2 это степень или первая.

Стопроцентно 2-я степень. cool.gif

Венок-то, положенный 1-й степени отсутствует. Наличие заколки свидетельствует о том, что это не знак на ленту... wink.gif

Во время государственных визитов проходили награждения не только глав государств, но и других представителей номенклатуры принимающей стороны тоже, но орденами, степенями ниже первой. Покопаюсь в указах, выложу.... Вот тогда-то сей орден и использовался... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопроцентно 2-я степень. cool.gif

Венок-то, положенный 1-й степени отсутствует. Наличие заколки свидетельствует о том, что это не знак на ленту... wink.gif
 
У меня, во всяком случае, не сложилось впечатление что орден Ефима - это орден 1-й степени на ленту, с удаленным ухом и добавленной заколкой... rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопроцентно 2-я степень. cool.gif

Венок-то, положенный 1-й степени отсутствует. Наличие заколки свидетельствует о том, что это не знак на ленту... wink.gif
 

У меня, во всяком случае, не сложилось впечатление что орден Ефима - это орден 1-й степени на ленту, с удаленным ухом и добавленной заколкой... rolleyes.gif

 
Тем более, что абсолютно аналогичный орден 2-й степени (малый размер, вертикальная заколка) показан в базе данных, здесь - http://www.sammler.ru/database/index.php?cat=2050.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, показанный в золоте орден 1-й степени, здесь - http://www.sammler.ru/database/index.php?cat=2045. ,тоже по лучам 48 x 52 мм.

 
Там написано - малый размер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, показанный в золоте орден 1-й степени, здесь - http://sammler.ru/index.php?act=gallery&CODE=picture&id=2047 , тоже по лучам 48 x 52 мм.

 

Там написано - малый размер.

 

Вот именно! Ну да, я собственно это специально и подчеркивал, пытаясь показать что знак ордена первой степени все же другой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...