Перейти к содержанию

Подари врагу!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Не совсем по теме форума, но очень важная информация!

Иногда, вместе с купленным компьютером даётся CD с резервной копией операционной системы для её восстановления в случае чего. Советую сразу подарить его своему лучшему врагу.

При запуске этого диска происходит следующее:

программа проверяет наличие именно своей операционной системы. Другие версии Windows она не видит и если у вас установлена версия, отличная от той, что записана на диске, то она считает, что на вашем компе ничего не установлено. Далее, безо всякого предупреждения и испрашивания разрешения следует форматирование диска C: и установка на него новой операционной системы. Итак, в течении 5 минут вы теряете всю инфу с диска С:

(Проверено на горьком опыте sad.gif ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадал так и я однажды..... 7500 фотографий наград - коту под хвост!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 24 2006, 08:36 PM)
А я храню на С только программы, а всю инфу на D.

...Аналогично. drinks_cheers.gif . И Винда лучше работает когда ничего лишнего. wink.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим , я так понял что ты купил новый ноутбук с диском под названием "Квик рестарт" drinks_cheers.gif Проходил это несколько лет назад, причем эта хрень сносит все подчистую не за 5 минут, а за 1 loki32.gif И как сейчас помню, не требуется нажатия ни одной клавиши, просто кладешь диск в сдром и этого достаточно huh.gif

К тому же хранение на другом логическом диске не помогает, эта штука сносит и всю логику на HDD spiteful.gif

Изменено пользователем Алексей Смирнов (Wolf)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Emergency Recovery Disk, который обычно идет в комплекте с брэндовыми ноутбуками, плюет на любую систему, НО перед заливом на диск чистой системы, аккуратно предупреждает Вас о том, что все потрет на фиг, правда на английском языке smile.gif

А по поводу расположения системы, я бы посоветовал наоборот - на С - данные, на D - система, тогда в случае чего восстанавливать легче.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Feb 24 2006, 09:03 PM)
Вадим , я так понял что ты купил новый ноутбук с диском под названием "Квик рестарт"  drinks_cheers.gif  Проходил это несколько лет назад, причем эта хрень сносит все подчистую не за 5 минут, а за 1  loki32.gif  И как сейчас помню, не требуется нажатия ни одной клавиши, просто кладешь диск в сдром и этого достаточно  huh.gif
К тому же хранение на другом логическом диске не помогает, эта штука сносит и всю логику на HDD  spiteful.gif

Вот именно! Если один физический диск разбит на С:, D: и т.д., то сносится инфа и с С:, и с D:

(А комп был не мой, а хорошего человека... Fuck, вдвойне обидно и стыдно, что не знал этой подлости раньше!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато это супервоспоминание запомнится навсегда и первым действием будет выброс такого СД в помойку sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Feb 24 2006, 10:13 PM)
Идеальный инструмент при появлении налоговой инспекции cool.gif

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Feb 24 2006, 10:13 PM)
Идеальный инструмент при появлении налоговой инспекции cool.gif

Ничего подобного, большую часть данных можно восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Feb 24 2006, 08:12 PM)
Попадал так и я однажды..... 7500 фотографий наград - коту под хвост!!!!!!

Была похожая ситуация.Сейчас храню все на почтовом сервере.

Поясню.Делаю почтовый ящик на Yahoo.com.Размер там 1 Гб.Все по-русски,все понятно.Если вижу интересную инфу-сохраняю в Worde и сразу отсылаю на

почту.Потом там разбиваю по темам.Занимает минуту времени и память

свободна.Если 1 Гб мало,то можно сделать еще один ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поумничаю.........

 

1 Восстановительные диски стало модно поставлять с нашим барахлом которое нынче продают практически во всех супермаркетах бытовой техники.

Частенько они "заранее протестированы и упакованы для прохода сразу на кассу".Бездарное юное дарование слоняющееся около стендов в лучшем случае вякнет что Вы покупаете "самый быстрый, надежный, современный и т.д. " Соответственно, те же гробы "DEPO" приносят до 20 штук в день на ремонт.

 

Вывод - Компы надо брать в КОМПЬЮТЕРНЫХ магазинах, ведь не покупаете в новую машину на заправке, а односолодовое виски в ларьке ?

 

2 Диски стоят нынче такие копейки, что ставить нужно сразу два - идентичных,

и монтировать их в "зеркало" тогда надежность удваивается.

 

3 самое ценное оченно неплохо дублировать на сменных носителях - флэшки,

карты на мобильниках, болванку нарезать с архивом - вообще копейки стоит.

 

Нынче вон даже саммлер иногда копирую - мало ли что с ним случиться loki32.gif

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки - как правило используя комплект из умного сервисника и нужного софта данные можно врсстановить.

От налоговой так не спрячешься - восстановят.

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только на ноуте зеркало не сделаешь. Здесь только внешний хард на быстром интерфейсе спасет. Можно установить софт для резервного копирования и включать его на ночь с автоматическим отключением ноутбука после завершения бэкапа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Feb 25 2006, 09:35 AM)

Была похожая ситуация.Сейчас храню все на почтовом сервере.
Поясню.Делаю почтовый ящик на Yahoo.com.Размер там 1 Гб.Все по-русски,все понятно.Если вижу интересную инфу-сохраняю в Worde и сразу отсылаю на
почту.Потом там разбиваю по темам.Занимает минуту времени и память
свободна.Если 1 Гб мало,то можно сделать еще один ящик.

Всё хорошо, пока к вашему ящику не подобрали/украли пароль. spiteful.gif

Приведу провереный способ:

операционка - на одном физическом диске. В случае если диск сдыхает, нужно купить другой диск и установить ОС

данные на зеркальной паре (RAID-1)

бэкап - на внешнем диске (делается раз в месяц) и кладётся на полку.

Установочные программы - на обычных CD/DVD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Feb 25 2006, 08:08 PM)
Ага, только на ноуте зеркало не сделаешь. Здесь только внешний хард на быстром интерфейсе спасет. Можно установить софт для резервного копирования и включать его на ночь с автоматическим отключением ноутбука после завершения бэкапа.

ноутбуки не предназначены для хранения данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olga @ Feb 25 2006, 12:17 PM)
QUOTE (Олег @ Feb 25 2006, 08:08 PM)
Ага, только на ноуте зеркало не сделаешь. Здесь только внешний хард на быстром интерфейсе спасет. Можно установить софт для резервного копирования и включать его на ночь с автоматическим отключением ноутбука после завершения бэкапа.

ноутбуки не предназначены для хранения данных

Конечно, для хранения данных предназанчены различные сменные носители. О чем речь и идет. Но объективно, с ноутом очень удобно работать и единственная альтернатива потере данных в случае поломки харда или системных сбоев - это быстрый и простой бэкап пользовательских данных, не нагружающий голову юзера и не отнимающий его время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, позвольте мне, как юзеру ноута с 6-летним стажем и бывшему админу серверному (около 200 серверов, 1000 пользователей, компания входит в 20ку крупнейших в мире), СКАЗАТЬ:

 

1. Ноутбук есть портативный цомпутер для обработки текущей информации.

2. Бэкап может быть только на ленточных сменных носителях, сделан ТОЛЬКО лицензионным софтом, хранится не дома.

3. Для хранения справочной информации нужно иметь быстрые сменные носители, желательно шифрование данных.

4. Делать бэкап нужно минимум раз в две недели, ленты или, если денег ну совсем нет - ДВД-рерайтабл, должны храниться не дома в течение 2х месяцев, после этого идут на перезапись.

5. Рекавери-диски любой компании предназначены для ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОРРЕКТНОЙ РАБОТЫ НОУТБУКА, но НЕ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ДАННЫХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Feb 24 2006, 11:56 PM)
Ничего подобного, большую часть данных можно восстановить.

Вся беда в том, Олег, что в этом случае диск не только форматируется, но на него автоматически и без предупреждения производится запись новых файлов.

Восстановить удалось процентов 30 sad.gif

 

QUOTE (olga @ Feb 25 2006, 12:16 PM)
Приведу провереный способ:
операционка - на одном физическом диске. В случае если диск сдыхает, нужно купить другой диск и установить ОС
данные на зеркальной паре (RAID-1)
бэкап - на внешнем диске (делается раз в месяц) и кладётся на полку.
Установочные программы - на обычных CD/DVD

Хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Вадим Устинов @ Feb 25 2006, 06:50 PM)
QUOTE (Олег @ Feb 24 2006, 11:56 PM)
Ничего подобного, большую часть данных можно восстановить.

Вся беда в том, Олег, что в этом случае диск не только форматируется, но на него автоматически и без предупреждения производится запись новых файлов.

Восстановить удалось процентов 30 sad.gif

 

QUOTE (olga @ Feb 25 2006, 12:16 PM)
Приведу провереный способ:
операционка - на одном физическом диске. В случае если диск сдыхает, нужно купить другой диск и установить ОС
данные на зеркальной паре (RAID-1)
бэкап - на внешнем диске (делается раз в месяц) и кладётся на полку.
Установочные программы - на обычных CD/DVD

Хороший вариант.

Плохой вариант при разбивке жёсткого диска (первого и основного) на логические диски. Логические диски будут (возможно, зависит от конструкции рекавери-диска) с большой верояностью отправлены в "страну Мальборо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет он правильно предложил!

 

1 Система на отдельном диске

2 Второй для данных (хорошо бы в зеркале)

 

но на второй я тоже систему ставлю - если основной вылетает можно побегайчик сделать и воткнуть но как правило надо срочно - или вечер может быть или выходные, тогда то и грузимся временно с диска данных

 

а бэкануть - это святое я даже самлер себе кидаю иногда drinks_cheers.gif

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Feb 25 2006, 06:04 PM)
Господа, позвольте мне, как юзеру ноута с 6-летним стажем и бывшему админу серверному (около 200 серверов, 1000 пользователей, компания входит в 20ку крупнейших в мире), СКАЗАТЬ:

1. Ноутбук есть портативный цомпутер для обработки текущей информации.
2. Бэкап может быть только на ленточных сменных носителях, сделан ТОЛЬКО лицензионным софтом, хранится не дома.
3. Для хранения справочной информации нужно иметь быстрые сменные носители, желательно шифрование данных.
4. Делать бэкап нужно минимум раз в две недели, ленты или, если денег ну совсем нет - ДВД-рерайтабл, должны храниться не дома в течение 2х месяцев, после этого идут на перезапись.
5. Рекавери-диски любой компании предназначены для ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОРРЕКТНОЙ РАБОТЫ НОУТБУКА, но НЕ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ДАННЫХ!

Вы меня сильно напугали. Это что же это я необразованный всю дорогу данные юзеров не только на ленте храню и ни разу проблем с восстановлением не было. А еще нелицензионным Веритасом пользуюсь wub.gif

То, что вы описали, конечно для 200 серверов и 1000 юзеров подходит, но тут речь идет о ситуации с СОХРАНЕНИЕМ текущей информации простым пользователем в домашних условиях с ноута. При этом, по моему, также весьма богатому опыту, пользователи:

1. Не желают все время помнить о необходимости это делать

2. им обычно неохота сливать содержимое на болванки - долго и хлопотно.

Какие DAT-ы Вы имеете ввиду!? Вы бы еще роботизированные библиотеки и кластерные решения вспомнили.

Опять же и RAID-ы не катят.

Внешний накопитель большой емкости, подключенный по FireWire или USB 2.0 неплохо решает эту проблему. Многие производители, кстати, и шифрование предусматривают, для особо ценной коммерческой информации.

Теперь о восстановлении данных. Действительно, если данные лежали на том же логическом диске, что и система, то при перезаписи с Рекавери Диском затирается большой процент. Но, если данные лежали на другой партиции, то эти сектора при такой процедуре не будут затронуты, хоть и сам раздел, естественно будет логически удален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Feb 25 2006, 08:21 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Feb 25 2006, 06:04 PM)
Господа, позвольте мне, как юзеру ноута с 6-летним стажем и бывшему админу серверному (около 200 серверов, 1000 пользователей, компания входит в 20ку крупнейших в мире), СКАЗАТЬ:

1. Ноутбук есть портативный цомпутер для обработки текущей информации.
2. Бэкап может быть только на ленточных сменных носителях, сделан ТОЛЬКО лицензионным софтом, хранится не дома.
3. Для хранения справочной информации нужно иметь быстрые сменные носители, желательно шифрование данных.
4. Делать бэкап нужно минимум раз в две недели, ленты или, если денег ну совсем нет - ДВД-рерайтабл, должны храниться не дома в течение 2х месяцев, после этого идут на перезапись.
5. Рекавери-диски любой компании предназначены для ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОРРЕКТНОЙ РАБОТЫ НОУТБУКА, но НЕ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ДАННЫХ!

Вы меня сильно напугали. Это что же это я необразованный всю дорогу данные юзеров не только на ленте храню и ни разу проблем с восстановлением не было. А еще нелицензионным Веритасом пользуюсь wub.gif

То, что вы описали, конечно для 200 серверов и 1000 юзеров подходит, но тут речь идет о ситуации с СОХРАНЕНИЕМ текущей информации простым пользователем в домашних условиях с ноута. При этом, по моему, также весьма богатому опыту, пользователи:

1. Не желают все время помнить о необходимости это делать

2. им обычно неохота сливать содержимое на болванки - долго и хлопотно.

Какие DAT-ы Вы имеете ввиду!? Вы бы еще роботизированные библиотеки и кластерные решения вспомнили.

Опять же и RAID-ы не катят.

Внешний накопитель большой емкости, подключенный по FireWire или USB 2.0 неплохо решает эту проблему. Многие производители, кстати, и шифрование предусматривают, для особо ценной коммерческой информации.

Теперь о восстановлении данных. Действительно, если данные лежали на том же логическом диске, что и система, то при перезаписи с Рекавери Диском затирается большой процент. Но, если данные лежали на другой партиции, то эти сектора при такой процедуре не будут затронуты, хоть и сам раздел, естественно будет логически удален.

Я забыл добавить - если Ваши данные ценны для Вас. Я, например, к ценным для меня данным отношу мегабайт 100 в общем. Из них на хобби придётся может метров 40.

 

Я, конечно, говорил про защищённые решения для домашнего пользователя на SDLT драйве.

 

Если таких витально-важных данных нет - тогда и бэкап - для трусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Feb 25 2006, 08:33 PM)

Я забыл добавить - если Ваши данные ценны для Вас. Я, например, к ценным для меня данным отношу мегабайт 100 в общем. Из них на хобби придётся может метров 40.

Завидую я Вам. Так спокойненько для дома купить SDLT.... А как его к ноуту присобачить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Feb 25 2006, 09:06 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Feb 25 2006, 08:33 PM)

Я забыл добавить - если Ваши данные ценны для Вас. Я, например, к ценным для меня данным отношу мегабайт 100 в общем. Из них на хобби придётся может метров 40.

Завидую я Вам. Так спокойненько для дома купить SDLT.... А как его к ноуту присобачить?

Карточкой ПЫСЫМСИА за 120 баксов. Скорость не та, но канает.

 

А потом, я же админ бывший. Осталось как-то само. Одиночный-то никому не нужен, в корпорации давно библиотеки роботизированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Feb 25 2006, 09:25 PM)

Карточкой ПЫСЫМСИА за 120 баксов. Скорость не та, но канает.

Вот и я о том же, скорость совсем не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Feb 25 2006, 09:34 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Feb 25 2006, 09:25 PM)

Карточкой ПЫСЫМСИА за 120 баксов. Скорость не та, но канает.

Вот и я о том же, скорость совсем не та.

Зато сохранность ТА. А я предпочитаю, как говорил один альпинструктор, быть "десять раз смешным, чем один раз мёртвым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...