Перейти к содержанию

Бывает штампованое желтое ранение?


Рекомендуемые сообщения

Литых никаких не бывает, не "золотых" не "серебрянных" - никаких!

Они все сделаны путём штамповки, речь шла о контррельефных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу рассматривать как оригинал. Надоело уже опровергать очевидное, а снимать с рамки не хочеться...

post-28-1116240040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Балкон @ May 16 2005, 01:40 PM)
Прошу рассматривать как оригинал. Надоело уже опровергать очевидное, а снимать с рамки не хочеться...

Как можно сказать что-то о знаке, не видя его реверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Балкон @ May 16 2005, 01:27 PM)
Штампованное ранение (возможно, I-е), кстати, уже продано.

spiteful.gif Ну раз так думаете, то это полностью Ваше право. Я ж не говорю что это фуфло, просто то что я увидел просто абсолютно напоминает типичное "черное" ранение но без покрытия. Пока не подержу такой знак в своих руках или толпа понимающего народа не убедит в обратном - для меня таких знаков нет.

 

Думаю относиться к таким "золотым" знакам нужно крайне внимательно, такой себе никогда не куплю. wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Балкон @ May 16 2005, 01:40 PM)
Прошу рассматривать как оригинал. Надоело уже опровергать очевидное, а снимать с рамки не хочеться...

lol.gif Дело конечно индивидуальное, но нафига было так вешать что потом снять тяжело? До тех пор пока не покажете крупно его обратку (мож там и клеймо есть?) - я лично не верю в его "девичество", да и слишком блеска много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел влезать ...

 

Первоночально "золотое" ранение изготавливали контррельефным, но на реверсе припаивалась пластина, так что визуально оно не выглядело контррельефным.

Это относится к ранениям 1939 тип 1.

После введения нового типа ранения, последовало постановление изготавливать "золото" массивным.

Это было государственное постановление и если фирма его нарушала, то такие знаки не принимались и забраковывались.

За не саблюдение закона можно было поплатиться лицензией.

Что касается знаков изготовленных по частным заказам, то за этим следило LDO и санкции были те же.

Например фирма Otto Schickle была лишена лицензии именно из-за изготовление контррельефных "золотых" ранений.

Следует заметить, что Знак За ранение является государственной наградой и по своему статуту выше и почетней любого нагрудного знака.

 

Но справидливости ради надо заметить, что в полевых условиях награжденный мог перекрасить себе черное ранение.

О выпуске в промышленных условиях данных нет.

 

И еще одно.

Мне всегда было интересно: А где же серебрянные контррельефные ранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить, что золотое ранение являлось очень ценной и почетной наградой, поэтому награжденный, боясь ее потерять, иногда носил ее в кармане в платке или т.п., а вместо него перекрашивали или золотили простое черное, которое в полевых условиях не жаль было и потерять. Поэтому штампованые желтые ранения все таки существуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Фецкович @ May 19 2005, 09:51 AM)
Могу добавить, что золотое ранение являлось очень ценной и почетной наградой, поэтому награжденный, боясь ее потерять, иногда носил ее в кармане в платке или т.п.

А я думал что получивший золотое ранение не мог ходить lol.gif lol.gif lol.gif

Давайте пришлем его мне и посмотрим drinks_cheers.gif

Кстати Роман, серебряные пустотелые ранения существуют, и через пару часов в этой теме будет висеть его скан tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные доводы не доказывают подлинности "золотого происхождения" контррельефных образцов (в т.ч. показанных Вами знаков). Перекрашенное черное ранение остается черным.

Думаю Роман вполне вполне четко обозначил точки на "i", но не соглашаться это Ваше право. Даже если такие знаки и были изготовлены, то быстрее всего они пошли бы в переплавку, чем в части на территории Белоруссии, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ May 19 2005, 10:00 AM)
А я думал что получивший золотое ранение не мог ходить  lol.gif  lol.gif  lol.gif

Их на мотоциклах в калясках возили lol.gif Видно было одно спец.подразделение, а потом они повыбрасывали свои знаки spiteful.gif tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и оно, мое-пустотелое-серебряное-не могнитное-копано еранение с клеймом "ESP" drinks_cheers.gif

post-28-1116491156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Фецкович @ May 19 2005, 09:51 AM)
Могу добавить, что золотое ранение являлось очень ценной и почетной наградой, поэтому награжденный, боясь ее потерять, иногда носил ее в кармане в платке или т.п., а вместо него перекрашивали или золотили простое черное, которое в полевых условиях не жаль было и потерять. Поэтому штампованые желтые ранения все таки существуют.

Могу добавить на добавленное ...

 

В случае утраты любой награжденный мог БЕЗПЛАТНО получить замену из органов ведавших награждением. Так что беречь и заварачивать в платок не было необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ May 19 2005, 11:25 AM)
Ну вот и оно, мое-пустотелое-серебряное-не могнитное-копано еранение с клеймом "ESP" drinks_cheers.gif

Ты что ... правда не видишь, что это обычное черное ранение? loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ May 19 2005, 10:26 AM)
Подобные доводы не доказывают подлинности "золотого происхождения" контррельефных образцов (в т.ч. показанных Вами знаков). Перекрашенное черное ранение остается черным.
Думаю Роман вполне вполне четко обозначил точки на "i", но не соглашаться это Ваше право. Даже если такие знаки и были изготовлены, то быстрее всего они пошли бы в переплавку, чем в части на территории Белоруссии, ИМХО.

Когда случился скандал про контррельефные ранения, то немецкие части еще не стояли на территории Белорусии ... май 1941 г. rolleyes.gif wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 19 2005, 01:54 PM)
Ты что ... правда не видишь, что это обычное черное ранение? loki32.gif

Это у тебя чувство юмора ослабло lol.gif lol.gif lol.gif

А так хотелось поддержать коллег с Минска .... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитал сообщения этой темы и не сумел сохранить серьезное лицо как ни старался.

Теперь серьезно жду реверса желтого ранения из Минска mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gunter29 @ May 16 2005, 01:38 PM)
Литых никаких не бывает, не "золотых"  не "серебрянных" - никаких!
Они все сделаны путём штамповки, речь шла о контррельефных.

Ты уверен??? wink.gif

А это что?

post-28-1116502922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 19 2005, 02:51 PM)
Это цельноштампованое.

Почему???

И шарнир и крюк, как у литого ГВЛ пех.

"За ближний бой" тоже встречается с таким шарниром и считается литым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ГВЛ не литой, а цельноштампован.

 

Литье под давлением (в вакууме) являлась революционной технологией в производстве знаков и применятся стала только с середины 1944 г.

Сама технология пренадлежала фирме Ассманн.

 

А оборудование для такого литья изготовила фирма Хераус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 19 2005, 01:55 PM)
QUOTE (kamarad @ May 19 2005, 10:26 AM)
Подобные доводы не доказывают подлинности "золотого происхождения" контррельефных образцов (в т.ч. показанных Вами знаков). Перекрашенное черное ранение остается черным.
Думаю Роман вполне вполне четко обозначил точки на "i", но не соглашаться это Ваше право. Даже если такие знаки и были изготовлены, то быстрее всего они пошли бы в переплавку, чем в части на территории Белоруссии, ИМХО.

Когда случился скандал про контррельефные ранения, то немецкие части еще не стояли на территории Белорусии ... май 1941 г. rolleyes.gif wink.gif

Роман, так оно наверное все и было, но рябятам кажется хочется откапывать настоящие "золотые"! Ну прям Поле Чудес - в 194.. посеяли - урожай снимают в 200.. ! Сказочные места! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 19 2005, 03:34 PM)
Дело в том, что ГВЛ не литой, а цельноштампован.

Литье под давлением (в вакууме) являлась революционной технологией в производстве знаков и применятся стала только с середины 1944 г.
Сама технология пренадлежала фирме Ассманн.

А оборудование для такого литья изготовила фирма Хераус.

Рома, а как же тогда получается такое крепление, если не при литье????. Напрессовка что ли??? т.е. последующий этап???? А где тогда следы sad.gif

А литые шпанги, что все с середины 44г.??? loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь то на знаках,изготовленных при помощи литья под давлением на реверсе должны быть характерные круги.

Если не прав - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gunter29 @ May 19 2005, 04:54 PM)
Если я не ошибаюсь то на знаках,изготовленных при помощи литья под давлением на реверсе должны быть характерные круги.
Если не прав - поправьте.

Не обязательно, есть же ассмановские венки литые на люфт знаках и следов от толкателей нет.

Вот здесь два венка, на одном есть, на другом нет.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=3036

Или к примеру литые шпанги "за ближний..." там таких следов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.

Я, по-возможности, предпочитаю в толковом сохране копаные знаки.

Настоящий знак - копаный знак, особенно когда сам его нашел.

post-28-1116523840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...