Перейти к содержанию

Нет ли у кого такого изображения?


Рекомендуемые сообщения

Очень интересная тема для изучения - различные изводы образов Богородицы. Нет ли у кого вот такой картины (или аналогичной по смыслу) в хорошем разрешении, чтобы можно было разобрать подписи к иконкам. Думаю, очень многим будет интересно.

____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта картинка к коллекции клипарта, скачав который получаем 50 основных образов с подписями и саму эту картинку в разрешении 1058х1320.

Но и там надписи читаются слабо.

 

Есть ещё в Череповецком музее "Явление иконы богородицы"

Изменено пользователем Wiktor69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо сказать что как правило иконы этого типа отличаются друг от друга названиями икон Бгцы. У меня есть по фрагментные фото такого рода иконы. Если вам интересно то напишите мне в личку свой емейл я пришлю фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал (навскидку), в православной иконографии по-моему существует ок. 700 изображений Пр.Богородицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, кто-нибудь занимался исследованиями в этой области: сравнительным анализом, описанием различий? Возникло желание как-то упорядочить картину, составив что-то вроде справочника-определителя в виде таблицы, чтобы можно было по особенностям образа определить извод, если подписи нет или она утрачена.

 

Если в Сети есть что-то подобное, дайте, пожалуйста, ссылку. Если нет, то давайте совместными усилиями создадим визуально-вербальный определитель икон Богоматери (а в перспективе и других образов Спасителя, святых и небесных сил). Дело это вполне исполнимое. Примерно так, несколько лет назад, на солдат.ру я составил, с помощью форумчан, первый в Интернете список военных училищ РККА

http://www.soldat.ru/spravka/voen_uch/

М-да.... Имена тех, с кем я это делал, история сохранила в ссылках, а мое имя осталось "за кадром" (не мог же я сам на себя ссылаться). Ну да ладно, главное - дело сделали: теперь определение училища по петличным шифровкам занимает не больше 10-15 минут.

 

Что касается конкретно обсуждаемого образа, то он позволит сделать первый шаг в этой работе, поскольку дает возможность охватить взглядом сразу десятки изводов и разделить их на группы по внешнему сходству и различиям.

 

мой адрес: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети достаточно много материала посвящённого ИКОНОГРАФИИ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ как отдельно так и в составе онлайн энциклопедий посвящённых более широкой православной и христианской тематике.

И конечно же исследовались эти вопросы и до появления Интернета.

Не встретил только тот же вопрос, но в медном литье, есть у кого нибудь ссылка на подобный материал?

С училищами тема была действительно оригинальная. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wiktor69 @ Sep 21 2011, 09:52 AM)
Не встретил только тот же вопрос, но в медном литье, есть у кого нибудь ссылка на подобный материал?

Вот здесь посмотрите:

 

http://mednolit.ru/photo/obrazy_bogomateri/2

 

Но в медно-литой пластике использование образов Богоматери не столь

велико как в иконописи. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь много интересного в том числе и иконы Богородицы. http://www.cirota.ru/forum/main.php?section=57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забил в поисковик ИКОНОГРАФИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, побродил, почитал. Всё немного не то, что мне хотелось бы. Не нашел ни одного подробного описания иконы. Оно и понятно, если есть фотография, описание просто не нужно. Имеющий глаза...

Вот, уважаемый НОЙ, скажите, пожалуйста, чем отличается Иверская икона Божией матери от Смоленской? Только попробуйте словесно это отличие описать. На одном аукционе скачал фото иконы, на которой подпись соскоблена. Несколько раз скан перекладывал из папки "Смоленская" в папку "Иверская" и обратно. На обе похожа.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так Иверская икона повторяет иконографический тип Одигитрия и не очень отличается от прочих икон этого типа. Конкретный чудотворный экземпляр находящийся в монастыре может истинно носить имя Иверской. А поскольку так называемые списки далеки от оригиналов - увы. Как классифицировать без подписи, неясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 23 2011, 10:03 AM)
Вот, уважаемый НОЙ, скажите, пожалуйста, чем отличается Иверская икона Божией матери от Смоленской?

Что бы ответить на ваш вопрос давайте кратко вспомним историю Иверской Бцы: Некая благочестивая вдова, жившая недалеко от Никеи, хранила у себя заветный образ Богоматери. Скоро это открылось. Пришедшие вооруженные воины хотели отнять икону, один из них ударил святыню копьем, и из лика Пречистой потекла кровь. Отсюда вывод: На лике у богородицы изображается рана от копья.

post-709-1316814664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другим важным отличаем является изображение богомладенца. На Иверской Бце его голова чуть повернута к богоматери.

post-709-1316818562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличае от Смоленской Бцы где богомладенец смотрит прямо на нас.

post-709-1316818749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть еще пара отличий: Это медальёны на плечах Иверской Бцы. (Но это не на всех иконах. Хотя это является наиболее правильным изображением.) И как богомладенец держит в руках свиток (хартию). На Смоленском образе богомладенец держит ее посередине и за торец на Иверской.

post-709-1316820194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел всю свою базу изображений (хотя она не та уж и велика), руководствуясь описанными Вами признаками, и могу сказать, что каждый из них "срабатывает" лишь в 2/3 случаев, а это, согласитесь не дает 100%-ной гарантии определения. Таким образом мы выводим сравнительную характеристику класса "скорее всего". А изображение, о котором я говорил, таким образом, "скорее всего" является образом Смоленской Божией Матери.

Кстати, вот он.

___________________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый НОЙ, вот такие обличительные признаки, о которых вы рассказали, я и хочу внести в составляемую таблицу вместе с подробным описанием каждого извода. Такой базы данных ведь пока нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далёкие 90-е годы, когда ещё только начинали издавать различную справочную литературу, купил небольшую книжицу, переиздание (первое, и, по моему, единственное) сборника московского издателя и книгопродавца Манухина 1866 г. В нём собраны описания всех известных к тому времени богородичных икон (так в книге, но думаю, что далеко не всех) общим числом 179. Литографии конечно плохонькие, но хоть что-то...

post-709-1316856313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это всё нет то sad.gif

Я собираюсь составить таблицу, в графах которой содержалось бы максимально подробное типовое описание изображения на различных иконах Богородицы, включая цвет одеяния, поворота торса и головы Божией матери и Спасителя, положения рук и ног, наличия каких-либо предметов и украшений и т. д., и т.п. Провести сравнительный анализ по картотеке изображений - дело достаточно сложное. Сменяющие друг друга фото путаются в памяти. А с таблицей, как мне кажется, по какой-то одной характерной детали или по их совокупности, можно вычислить интересующий извод. И этой таблицей смогут пользоваться люди, об иконографии имеющие самое поверхностное представление. От ликбеза еще никому не стало хуже.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала разговора по этой теме надо отметить что иконы Божией Матери Смоленская и Иверская, относятся к типу именуемая "Одигитрия" (греч. Οδηγητρια — Указующая Путь), Путеводи́тельница — один из основных типов изображения Богоматери с Младенцем. По Церковному преданию, была написана евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. К этому типу относятся такие широко почитаемые на Руси иконы, как Смоленская, Казанская, Тихвинская, Грузинская, Иверская, Пименовская, Троеручица, Страстная, Ченстоховская, Споручница грешных и др. На Русь икона попала после того как Греческий император Константин IХ выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого, благословил ее в путь этой иконой. Потом икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленск. С того времени икона получила название Одигитрия Смоленская. Но в той же Византии названия Смоленская не знали а Одигитрия один из самых распространенных образов. В одной из предыдущих тем мы уже выяснили что надпись определяет образ запечатленный на иконе а данном случае определяет территориально. А чтобы отличать где какой образ был явлен (или проявлен) закрепляются отличительные признаки (такие как поворот головы положение руки или др. характерные для данного типа черты). Поэтому если определяющей надписи нет то мы называем такой тип просто Пресвятая Богородица"Одигитрия".

 

post-709-1316995893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь как видим Макарьевская Бца.

post-709-1316996226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 25 2011, 07:59 AM)
Я собираюсь составить таблицу, в графах которой содержалось бы максимально  подробное типовое описание изображения на различных иконах Богородицы, включая цвет одеяния, поворота торса и головы Божией матери и Спасителя, положения рук и ног, наличия каких-либо предметов и украшений и т. д., и т.п.

Я лично такой систематизированной таблцы не встречал. Вы берете на себя тяжкий труд!!! На мой взгляд это будет сделать ну очень сложно! Почти не реально! Помогай вам господь! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Sep 26 2011, 04:24 AM)
QUOTE (MAI @ Sep 25 2011, 07:59 AM)
Я собираюсь составить таблицу, в графах которой содержалось бы максимально  подробное типовое описание изображения на различных иконах Богородицы, включая цвет одеяния, поворота торса и головы Божией матери и Спасителя, положения рук и ног, наличия каких-либо предметов и украшений и т. д., и т.п.

Я лично такой систематизированной таблцы не встречал. Вы берете на себя тяжкий труд!!! На мой взгляд это будет сделать ну очень сложно! Почти не реально! Помогай вам господь! drinks_cheers.gif

Что ж, тем интереснее будет этим заниматься wink.gif Надеюсь с Божией помощью справиться, да и Вы, наверное, не откажете в подсказке и уточнении некоторых деталей drinks_cheers.gif

Впрочем, не буду загадывать на будущее. Пока основная задача - найти, по возможности, изображения всех известных изводов икон Богоматери, причем в разных вариантах, чтобы можно было провести сравнительный анализ каждого типа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу же прошу помочь sclerosis.gif Скажите, пожалуйста, как правильно называются одеяния Богородицы и Спасителя? Не употреблять же в описании слово "платье".

Вот, к примеру, на показанной Вами Макарьевской иконе на Спасе одеяния двух цветов, значит это разные "предметы одежды". Как они называются?

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Богородица одета в МАФОРИЙ (греч.) - верхняя одежда; длинное женское покрывало, спускающееся с головы до пят.

ЧЕПЕЦ - женский головной убор, прикрывающий волосы.

ТУНИКА - женская и мужская прямая узкая одежда с рукавами. У женщин под грудью перехватывалась кожаной полосой. В иконописи туника служит одеждой Богоматери, императоров и придворных.

Христос одет в ХИТОН (греч.) - нижняя одежда из льняной или шерстяной ткани в виде рубахи и ГИМАТИЙ (греч.) - верхняя одежда в виде прямоугольного куска ткани; надевался обычно поверх хитона и у шеи иногда застегивался фибулой.

 

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=56627 Почитайте тут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...