Перейти к содержанию

прадед Иосиф


Рекомендуемые сообщения

У знакомой вот такой прадед Иосиф был. Фото очень плохое состояние.Все что вытянул фотошоп. Может подскажете по максимуму друзья кем он был что за крестик у него?? С уважением!

post-651-1316415430_thumb.jpg

Изменено пользователем walter113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ,гвардейская кавалерия,возможно!!!?? Кирасир Его Императорского Величества!!,повторюсь!! Возможно... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (walter113 @ Sep 19 2011, 11:16 AM)
спасибо! а что у него за крестик? если возможно разобрать...

Это полковыой знак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще и большой любитель пофорсить был. Мундир по типу офицерского, крахмальные манжеты... Жаль, не видно эфеса шашки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Sep 19 2011, 05:49 PM)
И Знак увеличить,и правую ногу.Бы.

Я тоже про казака думал,но вроде там часть эфеса драгунской шашки проглядывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашка драгунская с креплением для штыка - на ножнах в нижней части (ниже колена) видна обоймица под штык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 19 2011, 08:16 PM)
по мне, так знак - Кирасирского Его Величества...

Согласен. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СтрелокИФ @ Sep 20 2011, 01:19 PM)
Кирасир Его Величества

Чего-то выпушек на погонах не видать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они и не будут видны. Т.к. желтые выпушки на черных погонах практически сливаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его зовут Жоголь Иосиф возможно Давыдович.. Чуть позже я попытаюсь выставить почетче сканы с другой фотографии. И увеличить на этой крест и саблю. Спасибо !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СтрелокИФ @ Sep 20 2011, 04:09 PM)
А они и не будут видны. Т.к. желтые выпушки на черных погонах практически сливаются.

Совершенно верно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СтрелокИФ @ Sep 20 2011, 01:19 PM)
Кирасир Его Величества

Судя по наличию вензеля на погоне - эскадрон Его Величества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это мой прадед. Его звали Жоголь Иосиф Петрович, 1891 г. р. Витебской губернии. Я помню, что отец говорил, что его дед был белый офицер. Был очень грамотный, вся деревня ходила к нему,

если надо было какую-нибудь бумагу написать. И в 37 году его забрали и расстреляли.

Возможно в архивах сохранились какие-нибудь бумаги. Было бы очень интересно что-нибудь про него узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жоголь Иосиф Петрович

Родился в 1893 г., д. Лабейки Сиротинского р-на Витебской обл.; поляк; образование н/начальное; колхозник, К-з"Чырвоная Зорка". Проживал: Витебская обл., Сиротинский р-н, д. Лабейки.

Арестован 9 ноября 1937 г.

Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 29 ноября 1937 г., обв.: 68, 72 УК БССР - член ПОВ.

Приговор: ВМН Расстрелян 26 декабря 1937 г. Место захоронения - Витебск. Реабилитирован 7 марта 1962 г. Военный трибунал БВО

Обратитесь в Архив УКГБ по Витебской области ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tymczasowy @ Oct 3 2011, 11:53 PM)
Жоголь Иосиф Петрович
Родился в 1893 г., д. Лабейки Сиротинского р-на Витебской обл.; поляк; образование н/начальное; колхозник, К-з"Чырвоная Зорка". Проживал: Витебская обл., Сиротинский р-н, д. Лабейки.
Арестован 9 ноября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 29 ноября 1937 г., обв.: 68, 72 УК БССР - член ПОВ.
Приговор: ВМН Расстрелян 26 декабря 1937 г. Место захоронения - Витебск. Реабилитирован 7 марта 1962 г. Военный трибунал БВО
Обратитесь в Архив УКГБ по Витебской области ph34r.gif

Огромное вам всем спасибо за информацию. Это очень важно для меня и для всех моих родственников. Жива еще его дочь, она даже не знала, где похоронен её отец. Я обязательной ей сообщу. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трагедия того времени.. Потом арестовали и младшего брата.. sad.gif

 

Жоголь Казимир Петрович

Родился в 1901 г., д. Лобойки(Лобейки) Сиротинского р-на Витебской обл.; поляк; образование н/начальное; колхозник, к-з. Проживал: Витебская обл., Сиротинский р-н, д. Лобойки.

Арестован 10 марта 1938 г.

Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 26 мая 1938 г., обв.: 72, 69, 76 УК БССР - агент польской разведки, ПОВ.

Приговор: ВМН Расстрелян 13 июля 1937 г. Реабилитирован 17 января 1969 г. суд.колл.по уг.д.Витебск.облсуда

 

А вот ссылки о "вскрытой организации ПОВ" в Витебске в 1937-м...

С уважением, Георгий

 

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/61186

http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D1%80...%E2%84%96_00485

Изменено пользователем минометчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (минометчик @ Oct 5 2011, 12:21 AM)
Трагедия того времени.. Потом арестовали и младшего брата.. sad.gif

Жоголь Казимир Петрович
Родился в 1901 г., д. Лобойки(Лобейки) Сиротинского р-на Витебской обл.; поляк; образование н/начальное; колхозник, к-з. Проживал: Витебская обл., Сиротинский р-н, д. Лобойки.
Арестован 10 марта 1938 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 26 мая 1938 г., обв.: 72, 69, 76 УК БССР - агент польской разведки, ПОВ.
Приговор: ВМН Расстрелян 13 июля 1937 г. Реабилитирован 17 января 1969 г. суд.колл.по уг.д.Витебск.облсуда

А вот ссылки о "вскрытой организации ПОВ" в Витебске в 1937-м...
С уважением, Георгий

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/61186
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D1%80...%E2%84%96_00485

Спасибо, Георгий за информацию. Слава богу остались его дети, а от них внуки правнуки и праправнуки. Жизнь продолжается. Но память должна оставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Жоголь Казимир Петрович это мой прадед. По рассказам был председателем колхоза. Жена Геня. Было трое детей Аня, Галя и Ядя. Галя моя бабушка.  На фото ребёнок это Аня. 

IMG_20240323_182747.jpg

 

IMG_20240323_183226.jpg

Изменено пользователем Таня 391
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...