Перейти к содержанию
  • 0

Танковая атака с выдвинутым траком-кто знает?


Джони Поллак

Вопрос

Поднял в воскресенье под Ульяново танк-ранний, штамповка.Находился в яйчейке в лесу.По всей видимости не танкист, а вспомогательный персонал.Материал изготовления точно понять не могу.Лопата немножко его скрябнула сзди-только патину сняла.На фото может не очень видно, но под патиной металл похожий(очень похожий) на золото, а не на бронзу.Может это латунь?Цинка в нём нет никакого.Клейма нет-весь осмотрел с лупой.Но есть очень характерная деталь-верхний правый трак гусеницы сильно выдаётся от всех остальных траков.Я такой танк, только у америкосов видел на одном сайте.Но производитель написан не был.Подскажите может кто поймёт -Кто производитель, какой год и какой материал. И сильно ли он редкий?

post-115-1317373038_thumb.jpg

Изменено пользователем Джони Поллак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Cамая характерная деталь - цветок на земле, т.н. "маргаритка". Это особенность Доймеровско-

го дизайна (W.Deumer,Ludenscheid). Cудя по всему, ранний контр-рельефник из томбака.

Выступающий кусочек - неубранный излишек металла после штамповки.

Доп. информация - по хорошим доп. фото... drinks_cheers.gif

post-115-1317380178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Привет,

Фото бы получше, в том числе и реверс. Пока что вижу Доймера "Маргаритку" в томбаке. По редкости--средний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Destruction @ Sep 30 2011, 02:56 PM)

По редкости--средний.

В этой части, позвольте с Вами не согласиться... Знак довольно ( если не сказать больше) редкий. В цинке, это да, очень частый но в тобмаке........ drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Подскажите какие места щёлкуть и как здесь это выложить, а если не здесь то где?На форуме только 250 мб можно, хороших фото не выложишь.А излишком металла выступ быть не может.Я его попробую получше сфоткать.Увидите.Там именно так штамп сделан-метал вниз загибантся, идёт дальше и образует окантовку.Это непроизводственный брак 100%/.И я у америкосов видел с таким же траком в серебре, но кто, что, откуда у них было не написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Аркадек @ Sep 30 2011, 03:39 PM)
QUOTE (Destruction @ Sep 30 2011, 02:56 PM)

По редкости--средний.

В этой части, позвольте с Вами не согласиться... Знак довольно ( если не сказать больше) редкий. В цинке, это да, очень частый но в тобмаке........ drinks_cheers.gif

Ну...средний , но ближе к редкому smile.gif Всё равно ведь примерно 3й среди наиболее часто попадающихся бунтовых, после Майера и Вюрстера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Destruction @ Sep 30 2011, 08:53 PM)
QUOTE (Аркадек @ Sep 30 2011, 03:39 PM)
QUOTE (Destruction @ Sep 30 2011, 02:56 PM)

По редкости--средний.

В этой части, позвольте с Вами не согласиться... Знак довольно ( если не сказать больше) редкий. В цинке, это да, очень частый но в тобмаке........ drinks_cheers.gif

Ну...средний , но ближе к редкому smile.gif Всё равно ведь примерно 3й среди наиболее часто попадающихся бунтовых, после Майера и Вюрстера.

И опять я с Вами не соглашусь... Неужели у Вас они так часто проходят??? Скорее всего Вы путаете любимые ( псевдо редкие), и действительно редко проходящие. Вот давайте посмотрим на разных, крупных и мелких торговых площадках... Как думаете много встретим? Я знаю - НЕТ! drinks_cheers.gif

Можно далеко не ходить, посмотрите раздел на этом форуме . Много их тут обсуждали???... Вот Вам и ответ будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Аркадек @ Sep 30 2011, 08:46 PM)
Это как это....250 мало??? Вот Вам 150 и всё видно....

Вот 97Кб и ... нетипичный для "бунта" крючок на кругл. площадке(!) drinks_cheers.gif

post-115-1317409989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Destruction @ Sep 30 2011, 08:53 PM)
Ну...средний , но ближе к редкому smile.gif Всё равно ведь примерно 3й среди наиболее часто попадающихся бунтовых, после Майера и Вюрстера.

По редкости - в диапазоне от неприлично-редкого до бесстыдно-редкого, безо всяких "ну".

Вечно модных Юнкеров (1-й и 2-й) или массивный Вюрстер - обгоняет среди бунтовых, как

стоячих.

И уж поздравить копаря с такой(!) находкой - приятно ВДВОЙНЕ!!

drinks_cheers.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Похоже, разойдёмся каждый со своим мнением. smile.gif Или составим таблицу редкости бунтовых танков. Для меня бесстыдно редкий--это Химмен.

А Вюрстер массив--всё же пореже Доймера. Он попсовый просто. Какой знак выберет среднестатистический собиратель танков, если на выбор будет Маргаритка в бунте, или массив, и у него нет ни того, ни другого? rolleyes.gif И что он будет с гордостью демонстрировать на форуме в скором времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Спасибо за поздравления.Сейчас поствлю его в ветвь опроса по стоимости.Но осталось 2 вопроса.Неужели никто не знает про выдвинутый трак-я его больше ни на одной танковой атаке не видел.И будет ли влиять он на стоимость.Может это какая проходящая партия была. 2) У меня вообще руки из правильного места растут, просто медалями я как то не занимался.Если знак из томбака, его не стоит , щадяще довести до золотого состояния.То есть патину снять.Про бронзу я разумеется всё понимаю.Я именно про томбак спрашиваю,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Дело Ваше, но если Вы его продавать хотите, не стоит с ним никакие манипуляции проделывать, как по мне. Пусть новый владелец сам думает , в каком виде он ему милее. Фалеристы--народ капризный.

Да! Коллеги, я в командировку на несколько дней, не уверен, что смогу отсматривать ответы, а вы ведь всё равно продолжите комментировать редкость знака, как я чувствую drinks_cheers.gif Так вот, задайте себе вопрос--сможете ли вы назвать хотя бы 3 более редких танка? Например, как по мне- Hymmen, ST&L, AS (все бунт)?. Если да--вот и выходит, что Доймер в середине, ближе к концу--как я и отписал ранее, и от одной позиции выше/ниже ничего не изменится smile.gif Всем привет, и хороших выходных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Destruction @ Oct 1 2011, 02:48 AM)
Дело Ваше, но если Вы его продавать хотите, не стоит с ним никакие манипуляции проделывать, как по мне. Пусть новый владелец сам думает , в каком виде он ему милее. Фалеристы--народ капризный.
Да! Коллеги, я в командировку на несколько дней, не уверен, что смогу отсматривать ответы, а вы ведь всё равно продолжите комментировать редкость знака, как я чувствую drinks_cheers.gif Так вот, задайте себе вопрос--сможете ли вы назвать хотя бы 3 более редких танка? Например, как по мне- Hymmen, ST&L, AS (все бунт)?. Если да--вот и выходит, что Доймер в середине, ближе к концу--как я и отписал ранее, и от одной позиции выше/ниже ничего не изменится smile.gif Всем привет, и хороших выходных!

Конечно будем муссировать эту тему drinks_cheers.gif Прям до изжоги smile.gif Я могу назвать не три, больше....Но что важно, данный знак без сомнения в ходит в десятку редких....а что там ниже..ещё не мало...Много там ещё....

А давайте так, Вы вернётесь и создавайте тему по редким танка. И вот там и порезвимся

lol.gif А то нафлудили мы тут человеку в тему...Ой-ой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Destruction @ Oct 1 2011, 02:17 AM)
Похоже, разойдёмся каждый со своим мнением. smile.gif Или составим таблицу редкости бунтовых танков. Для меня бесстыдно редкий--это Химмен.
А Вюрстер массив--всё же пореже Доймера. Он попсовый просто. Какой знак выберет среднестатистический собиратель танков, если на выбор будет Маргаритка в бунте, или массив, и у него нет ни того, ни другого? rolleyes.gif И что он будет с гордостью демонстрировать на форуме в скором времени?

Соглашусь. Средний по редкости знак. Популярный и коммерчески раскрученный, от этого и создается впечатление о его редкости.

Но от этого он не хуже. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Как копарь копаря могу только поздравить,хорошо съездил.

Про редкость лучше ничего писать не буду lol.gif

Если его чистить,то только химией,но лучше всего помыть с щёткой и мылом,так как после хим атаки дороже он не станет,а натурального цвета не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE
Здесь было обсуждение
Правда про выдвинутый трак, так никто и не написал.Просьба оценить примерную стоимость.

Давайте расставим нек-рые точки над нек-рыми буквами...

Словосочетание "выдвинутый трак" очень неудачное и неуместное.

Выступающий фрагмент говорит только о недостаточной чистовой обработке изделия.

Его должны были удалить и заровнять кромки, но этого не случилось.

Весь процесс выглядит просто:

- готовится прямоугольная метал. пластина габаритами несколько больше размеров знака;

- штамповка, на пластине получается сплошной барельеф;

- вырубка, отделяются по внешн. и внутр. контурам ненужные части пластины;

- чистовая обработка, рихтовка - удаление заусениц - стачивание острых кромок - и т.д.

Там, где левым бортом танк выходит из венка, контур будущего знака максимально прибли-

жен к краю пластины(заготовки). При вырубке этот участочек ( как "перешеек") просто за-

жёвывается, не обрубается из-за опр. сочетания пластичности, толщины и расстояния до края

пластины. В данном случае оставили, не срезали - причины и версии любые... Я встречал точно такое исполнение на подобных цинковых Доймерах - это не принципиальный, индифферентный момент.

Что касается "оценить": если написать про удар лопатой и не показывать хорошие фото (даже

реверса), то смысл вопроса весьма как тёмен.

Несомненные плюсы - бунтовость знака и место находки, из к-рого может вырасти "легенда"

(и не только для продажи): какие Pz. ваффен и какие боевые действия там могли быть(?)!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Спасибо за развёрнутый ответ.Я просто спрашивал именно, как производстенник. Выдвинутый трак не излишки металла и не облой.Так окантовка которая идёт по боку всего знака идёт и под траком и если бы это был излишек её бы просто не было.Я сделал хорошие фото , но как выложить здесь их я не знаю.Так каесть ограничение по размеру фото.А насчёт истории-это Вы правы.В принципе я его буду выставлять на продажу в ближайшее время и могу в качестве бонуса съездить с покупателем и показать ячейку в лесу.От Москвы это не далеко -около 250 км.А какие там части стояли я думаю он сам выяснит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Сегодня прочёл , что маргаритку выпускали и другие малоизвестные производители.И вот С оборотной стороны знака под правой фарой кажется навшёл клеймо.Перевёрнутый овал и первая буква английская P. дальше не читается.Не подскажите по производителю.Был такой , или у меня обман зрения? Сфоткать не могу смотрел через лупу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

На счёт других и малоизвестных это всё на уровне веры.Точно сказать не возможно так как нет каких либо свидетельств,а всё,что притянуто за уши не может быть фактом.

На счёт клейма,наверно всё же обман зрения.

Если там стоит PM,то это будет прорыв в мире фалеры tanksmile.gif

Попробуйте сделать фото в макро (супер макро) режиме при дневном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Фотку сделать не получится.Это аппаратура не слабая нужна.Что такое PM скажите. Вроде он там и стоит. Если что стоящее.Завтра закажу экспертизу в ЭКЦ МВД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Джони Поллак @ Oct 3 2011, 11:02 PM)
Фотку сделать не получится.Это аппаратура не слабая нужна.Что такое PM скажите. Вроде он там и стоит. Если что стоящее.Завтра закажу экспертизу в ЭКЦ МВД.

Экспертиза то Вам зачем?

Вот фото сделанное обычным фотоаппаратом.

 

РМ это Пауль Маибауер и быть там этого клейма быть не может.

Если бы хоть одна маргаритка была с клеймом,то её не отнесли бы к Доймеру,после того как её производитель считался неизвестным.

 

Сейчас самый простой цифровик имеет функцию макро съемки,попробуйте.

Фактически нет клейм размером меньше чем со спичечную головку.Если не брать в расчёт клейма на кольцах и иглах.

 

На игле.

post-115-1317673507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
У меня аппарат просто 5 пкс и сам знак гораздо хуже, чем у Вас я вчера его чисто случайно заметил.Поэтому просто сфоткать точно не получится.Да и в ЭКЦ мне всё быстро в принципе сделают, зато разночтений не будет.На руках будет бумажка настоящая, фактическая, броня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В связи с появлением вот этой темы

http://sammler.ru/index.php?showtopic=103022

 

Предлагаю здесь продолжить обсуждение,а не в разделе продаж.

 

В связи с Вашими высказываниями у меня возникли некоторые вопросы.

 

1.Кто Вам сказал ,что маргаритку делал только Доймер???Это Ваш тип относят к Доймеру,а само название Маргаритка обобщает в себе серию знаков под траком которых есть "цветок".

 

2.Где и на каком форуме и какие специалисты дали Вам понять,что Ваша версия с клеймами верна?

 

3.Какое расслоение клейма?Не хватает технологий?Простите меня, но технологий нынче хватает и в России.Тем более ЭКЦ МВД,документ которого нам обещали,но так и не предоставили.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Лично я клейм не вижу. А вот "поеденную" активной средой латунь из которой "ушел" цинк вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Да оставьте его в покое! Человек бредит, что кто-то купит у него знак за 850 евро (при реальной цене 150), да еще с ним прокатится 250 км поглядеть на ямку! lol.gif
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Landser @ Dec 28 2011, 08:11 PM)
Да оставьте его в покое! Человек бредит, что кто-то купит у него знак за 850 евро (при реальной цене 150), да еще с ним прокатится 250 км поглядеть на ямку! lol.gif

Смех смехом,но поясню свою позицию.Мне ,как многим присутствующим, и так понятно,что это просто маргаритка и всё.И дело не в цене совсем.Если бы человек просто поставил на форумах в продажу знак без этих фантомов и историй за 100000р я бы ни капли не обратил на это внимание.Ну хочет человек за знак 100000р,что такого,пусть продаёт,для меня главное,что это оригинал.

Но здесь цена появилась именно благодаря "Зигам и Загам" тем самым даёт понять,что знак то редок аж жжжуть как.

 

И вот ,что получается.Какой нибудь участник,по незнанию тематики на должном уровне,покупает этот знак.И отдаёт он деньги именно за редкость и особенность,а потом выясняется,что это лишь фантазия.

Мне совершенно всё равно какова будет репутация продавца,но не безразлична репутация форума.

 

Как копарь,я его понимаю,НО ЭТО НЕ ТОТ ХАБАР КОТОРЫЙ ДАСТ ГУСТОЙ ПРИВАРОК.Как ещё написать не знаю...

Очень хочется,чтобы человек понял,что его никто не хочет ввести в заблуждение,а наоборот пытается объяснить что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мда, активно слежу за этим танком с того самого момента, когда тема с ним появилась несколько месяцев назад одновременно на нескольких форумах, здесь в том числе. Не поленился ещё раз внимательно посмотреть скан, выложенный в продажной теме, того места, где по предположениям и находится то загадочное клеймо, и в итоге тоже присоединяюсь к большинству мнений, что это всего лишь лишь коррозийные раковины, образовавшиеся в результате долгого нахождения знака в земляных закромах родины, причем некоторые так удачно сплелись воедино на реверсе в районе щитка танка, что создали по форме нечто, отдаленно чем то напоминающее букву. Вот и все.

 

Ну а если немножко пофантазировать, и руна там действительно есть (вторая, допустим, "ушла"), то гадать, какие там буквы были снизу, вообще бессмысленно, это становится понятно, как дважды два- RZM! lol.gif А у буквы "R" просто хвостик успел "отгнить" за 60 с лишним лет, в результате чего и осталось только "P". wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...