Перейти к содержанию

Праздник Освобождения Болгарии - 3 марта!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня большой праздник в Болгарии! День заключения Сан-Стефанского мира. День независимости Болгарии! Они, болгары, честно хранят нашу общую историю!

 

3 март - НА ТОЗ ДЕН С ГОРДОСТ РАЗВЯВАМЕ БЪЛГАРСКОТО ЗНАМЕ

 

Последната война между Русия и Турция от 1877 - 78 г. била предизвикана от подема на национално-освободителните движения на Балканите и изострянето на международните отношения. Най-тежките бойни действия били превземането на Плевен, зимния преход през Стара планина и сражението на връх Шипка. След завземането на Пловдив и по-късно Одрин а на 03.III.1878 г. бил подписан предварителния Сан-Стефански мирен договор - Възобновяване на Българската държава - Трето Българско Царство; столица -София.

През тези години Шумен е спечелила славата на неуязвима твърдина на Турската империя.

Срещу шуменската крепост действували 13 -ти и 4-ти корпуси Първият начело с кн. Дондуков-Корсаков имал за задача да заеме Разград и след това да настъпи към Шумен. Русите влезли в гр. Разград на 15 януари. След падането на Разград части от 13-ти корпус заели линията с. Дере—Узунлар—Кулфалар—Топчи—Хърсово (на 22 януари). Същият ден, след едно сражение с предни турски части, разузнавателния отряд на полк.Панкратов заел станция Шайтанджик (Хитрино).

4-ти корпус, под командуването на ген. Зотов, имал за задача да заеме Осман-пазар (Омуртаг) и Ески-джумая, а след това да се насочи към Шумен. Към корпуса била придадена и 2-ра пехотна дивизия под началството на ген. С. Д. Белокопитов, взела участие в боевете при Ловеч и Плевен.

Белокопитов се насочил към Ески Джумая, а 11-та дивизия начело с ген. Ернрот — към Осман Пазар. Градът бил зает със съдействието на въстаналите българи от Осман Пазар, на 15 април. Два дни по-късно полковник Гарганов влязъл в Ески Джумая, където намерил страшни разрушения. Едновременно било освободено и с. Вардун. На 17 януари (Антоновден) в селото пристигнал казашки ескадрон начело с капитан Раздолски. Своевременно руски части навлезли в с. Върбица и Карадемир (Виница). Разузнавателен отряд от 2 ескадрона от 11-ти Чугуевски полк с една конна батарея, под началството на полковник Полторацки, се натъкнал на предни турски части при с. Градище, недалеко от Шумен. В завързалото се тука сражение паднали убити 4 войника и един вахмистър, а ротмистър Главицки пленен и отведен в Шумен. Командуваната от ген. Горшков колона достигнала до с. Бухлар (Буховци).

На 23 януари в щаба на 13-ти корпус пристигнало съобщение за подписаното на 19/31 януари в Одрин примирие между двете воюващи страни. Военните действия били преустановени и руските войски прекратили настъплението си към Шумен.

Положението на шуменския гарнизон след примирието.

Кн.Дондуков-Корсаков незабавно изпратил полк Кишелски в Шумен да преговаря с коменданта на гарнизона Фазлъ паша. Последният обаче заявил, че не е получил съобщение за постигнатото в Одрин примирие и отказал да назначи комисия за определяне на демаркационната линия.

Парламентьор изпратил и командирът на 4-ти корпус ген. Зотов . Тук пристигнали и пълномощниците на ген. Цимерман, командир на 14-ти корпус, полковник Павлов Швейковски, полковник Хершелман и ротмистър Везирев, като преводач. В Ени-пазар били посрещнати от полковник Махмуд бей. В гр. Шумен пристигнали към 10 часа вечерта в покрита каляска, за да не виждат укрепленията. Указани им били големи почести. Сам Фазлъ паша любезно ги приел в конака си. Разгледали града и посетили военната болница.

И този път комендантът на шуменския гарнизон отказал да преговаря под предлог, че все още няма заповед за това. Едва на 29 януари се постигнало споразумение между Дондуков-Корсаков и Фазлъ паша за примирието. Турският командуващ настоявал обаче точно да се изпълнят условията на одринското примирие относно демаркационната линия, като руските войски се изтеглят 15—20 км назад.

 

Започнали продължителни преговори, които навършили с оттеглянето на руските сили на окончателната линия: с. Беш-тепе — Чукур-кьой — Бейкоджилар — Дуран-кьой — Чукур къшла —източно на 5 км от пътя Ески джумая — Осман пазар. С ширина на 5 км към страна на турците била установена неутрална зона

Руските войски се изтеглили на новата демаркационна линия към края на м. февруари, след като Фазлъ паша заповядал на турските гарнизони в Силистра и Русе да опразнят крепостите. И двете страни престояли в това положение до Берлинския конгрес през юли 1878 г., тъй като подписаният на 3 март в Сан-Стефано договор не бил приложен.

18 юли 1878 г. турските войски се изтеглят от Шумен.

Но 3 март 1878 г. – Договорът от Сан Стефано предвещава свобода на шуменци.

За това на този ден с гордост развяваме БЪЛГАРСКОТО ЗНАМЕ

 

 

 

ЧЕСТИТ ПРАЗНИК БРАТЯ И СЕСТРИ!

post-70-1141405523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поражает склонность или лучше сказать врождённый талант

"братушек" к проституированию.

С каким желанием они отдаются очередному повелителю!

Делают это весьма охотно и с большим энтузиазмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ряженые" у памятника-это ещё не факт.

Эти "братушки" в Первую и Вторую мировую войну воевали проитв России

на стороне немцев. Они же предоставили воздушный коридор для бомбёжек

американосами Югославии. Я думаю они уже давно не "братушки" по своей сути.

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто они по своей сути уже сказано, и для нас важно это не забывать, когда они опять (когда мы немного окрепнем) полезут к нам со своей вечной любовью и "славянской солидарностью". Боюсь только, что по своей широте души и наивности мы всё быстро забудем. Изменено пользователем KGG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ Apr 30 2006, 07:03 AM)
Поражает склонность или лучше сказать врождённый талант "братушек" к проституированию.
С каким желанием они отдаются очередному повелителю!
...

Зря вы про «братушек» так … зло … sad.gif

Вопрос далеко не такой однозначный!

Не вина, а беда народов, населяющих страны, не являющиеся Мировыми Державами, что их ПОЛИТИКИ руководствуются сиюминутными выгодами от противостояния этих держав, чтобы упрочить положение своей страны, а иногда и, просто, набить свой личный карман.

Таких деляг от политики хватает везде, и чем больше страна (!!!), тем больше этих засранцев! mad.gif

Не нужно путать ПАМЯТЬ народную и отдельно каждого грамотного и знакомого с историей болгарина с политическими установками болгарского руководства в тот, или иной период времени.

Вот вы говорите «НАМ», «МЫ» подразумевая огромную РОССИЮ.

Легко вам так говорить, представляя тысячи км территории, населенной соотечественниками, мощь современной России и ее славное историческое прошлое.

Этакий, «державный снобизм» … cool.gif

Да воевали наши предки за «славянское дело». Но, надо признать, что моральный вопрос помощи «славянам» сочетался с вполне конкретной задачей расширения политического влияния России на Балканах, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

И если уж считать Россию оплотом славянства, то не стоит предъявлять за НЕЁ моральных счетов другим славянским народам, не к лицу это Великой Державе. nono.gif

Каждый за ее пределами, кто считает себя славянином, знает историю славянства и своего народа, сам сможет сделать вывод – «против кого дружить». smile.gif

*

А с сербами у болгар старая «соседская» вражда – все никак не могут свои «огороды» поделить. Так уж исторически сложилось.

Про воздушный коридор для НАТОвских самолетов:

А вы вспомните, как русские князья ордынцев на Русь призывали, чтобы разорить земли своих соперников …

Так что о «врожденном таланте …», с исторической точки зрения, говорить, мне кажется, не корректно. sleep.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не думаю, что если вы спросите у болгар или у тех же хритстинанских югославов, кто им братья, то они скажут что то другое вместо РУССКИЕ... Братушки они нас называют...

русские столько крови положили за независимость болгарии, что это просто не должно так быстро уйти в небытие...

а сравнивать болгар и турками... так болгары первые.... ну да ладно..

хотя может что то в мире поменялось... но это не люди, это политика

 

с ув. андрей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме исторической памяти имею ещё и личный опыт общения с самым простым народом на бытовом уровне. И могу много интересных зарисовок привести, о том, как резко поменялось отношение к русским и России в конце 80-х. Было всё, вплоть до неспровоцированных плевков в лицо. Омерзительно было наблюдать, как в одночасье лизоблюдство сменилось на отвязанное и разнузданное хамство. Сколько дерьма сразу буквально попёрло из людей! Причём эти выходки не были уделом маргиналов, во всём чувствовался общенародный настрой.

Вполне допускаю, что такая линия поведения выработалось веками и это есть способ самовыживания малого народа.

Зла никакого нет, но кто старое помянет – тому……, а кто забудет…..!!!

 

Изменено пользователем KGG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мудрый человек сказал: "История - она просто есть, вне зависимости от нашего ...личного опыта общения..." Примечание мое: "И объема наших исторических знаний".

 

Часто на форуме что-то народ стал нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ May 9 2006, 05:30 AM)
Вполне допускаю, что такая линия поведения выработалось веками и это есть способ самовыживания малого народа.
Зла никакого нет, но кто старое помянет – тому……, а кто забудет…..!!!

Не знаю, не знаю... В Болгарию попал впервые только в 2003 г. - все было отлично, милейшие люди, многие ностальгировали по прошлому, вспоминали чуть ли не со слезами на глазах.

 

И вообще - я бы был поосторожнее с данной темой - в конце концов на этот форум несколько ребят из Болгарии заходят, я бы на их ме6сте обиделся и всерьез wub.gif wub.gif wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, знаю....

Точку зрения вернее всего было назвать точкой наблюдения.

По мне симпатичнее откровенное русофобство поляков, по крайней мере, оно предсказуемо, чем лицемерное русофильство "братушек".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ May 11 2006, 11:51 AM)
Знаю, знаю....
Точку зрения вернее всего было назвать точкой наблюдения.
По мне симпатичнее откровенное русофобство поляков, по крайней мере, оно предсказуемо, чем лицемерное русофильство "братушек".

Что-то вы крайне мрачно на жизнь смотрите, милейший - и в Польше (а также, скажем, Чехии) отнюдь не все русофобы, и многие вспоминают теперь ушедшее с совершенно искренней ностальгией - сам видел и слышал, и разговаривал, и в Болгарии те, кто поумнее, тоже помнят доброе. Зря вы так, ей богу blink.gif

 

Особенно забавно правильно выбирать язык общения. Во всех трех упомянутых странах (и прочих бывших совках, включая Прибалтику) ни в коем случае нельзя сразу спрашивать, говорят ли по русски - говорят, но язык ломают. Надо сначала поинтересоваться, не говорят ли по аглицки, дождаться испуга в гдлазах (он неизбежен - плохо у них с аглицким пока) и милостиво согласиться, так и быть, на русский lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Венедиктов,

рад бы смотреть веселее, да груз личных впечатлений не позволяет.

Если Вам личный опыт внушает оптимизм, то я искренне завидую.

И всё-таки, если абстрагироваться от всего личного, приведите, пожалуйста, пример из истории, когда "они" бескорыстно, по-братски в трудную минуту подставили нам плечо.

Может быть, я плохо знаю историю, но мне такие примеры в голову не приходят.

Примерам, когда ставили подножку несть числа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ May 11 2006, 06:10 PM)
И всё-таки, если абстрагироваться от всего личного, приведите, пожалуйста, пример из истории, когда "они" бескорыстно, по-братски в трудную минуту подставили нам плечо.

lol.gif lol.gif lol.gif А вообще, пожалуйста, хоть один пример из истории, когда одно государство или народ делали это в отношени другого государства или народа, приведите? Заметим, что я не о личном альтруизме и не о добровольцах бескорыстных, а хотя бы о господдержке тех же добровольцев (не говоря уж о силовом вмешательстве регулярной армии и т.п.). Не было таких примеров - всегда политика, геопоитика и т.д., и т.п. Это же относилось и к акциям Российской империи на Балканах в 18-19 веках.

 

А на уровне простых людей отношение к России в Болгарии в основном дружественное - сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ May 11 2006, 07:52 PM)
Желаю Вам никогда не испытать разочарование!

lol.gif lol.gif lol.gif У России только два верных друга - ее армия и флот! (Цитирую Ал.Ш по памяти wink.gif ). Добавлю - ситуация изменилась - к армии и флоту добавились нефть, газ и некоторые друие экспортные товары (мы вот, как ни странно, хай-тек экспортируем) - недооценивал батюшка-царь роль экономических рычагов wub.gif . Все остальное - суть мистика и идеализьм. Не то, что болгарин, а злейший эстонский националист при виде баксиков, евриков или там карты Visa сразу и русский вспоминает, и вообще в вечной дружбе клянется.

 

Будьте проще, циничнее и вас не постигнут разочарования! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что не смогу воспользоваться Вашим советом,

поскольку уже давно, гораздо раньше Вас, вышел из возраста

"юноши обдумывающим житьё".

 

Изменено пользователем KGG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ May 12 2006, 05:10 AM)
Боюсь, что не смогу воспользоваться Вашим советом,
поскольку уже давно, гораздо раньше Вас, вышел из возраста
"юноши обдумывающим житьё".

lol.gif lol.gif lol.gif То есть, вы - глубокий старик? Ну как так можно, не зная человека, судить о нем? Я ведь, в отличие от Вас, вовсе не шифруюсь, и свой истинный возраст указываю в профиле - можно и посмотреть. Нехорошо-с nono.gif - я уже тоже как-то из детско-юношеского возраста вышел, и вообще то знаю, что говорю - по крайней мере, я лично был примерно в 25 разных странах, включая штук 7 из бывшего совблока, и уж точно могу сказать, что в Болгарии в 2003 г. отношение к русским было максимально доброжелательным (да и в, скажем, Польше или Чехии при корректном поведении - вполне дружелюбным).. Фи, г-н хороший!!! nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ May 12 2006, 07:30 PM)
.. Фи, г-н хороший!!! nono.gif

Вот так «легко» из-за разногласия во мнениях могут возникнуть взаимные обиды и упреки между двумя уважаемыми людьми! biggrin.gif sad.gif

Что уж говорить о «вечной дружбе между народами»! Это, вообще, понятие мифологическое, я думаю. tongue.gif Взять хотя бы Китай …, хотя какие вопросы могут быть к китайцам???

В те годы (кон.80-нач.90-х) во всех странах бывшего «соцлагеря», да и в «наших» республиках, был пик отторжения всего СОВЕТСКОГО, особенно, навязанной «мертвой» коммунистической идеологии в сочетании с советской действительностью. sport_boxing.gif

Эта «антисоветчина», к сожалению, рикошетом отразилась и на отношении ко всему РУССКОМУ. Уважаемый KGG застал, видимо, именно этот период …

Но «соцлагерь» рухнул, «лагерники» разбежались, все постепенно «устаканивается».

А в спокойной обстановке взгляд на «дела давно минувших дней» будет у всех более взвешенный, без лишних эмоций. Это относится к отношениям и между народами, и между отдельными людьми. cool.gif

Всплеск «антисоветчины» был и в России. Вспомните сколько миллионов человек с радостью (и даже злорадством!!!) «выбросили» свои членские билеты КПСС. А ведь, еще вчера … Это к вопросу о «врожденном» лизоблюдстве. huh.gif

Однако, тему пора закрывать, наверно …

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...