Перейти к содержанию

Орденъ Св.Георгиiя


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Плохиш @ Oct 14 2011, 11:12 PM)
Краснов сам учредил свои ГК.

Естесно, эти и подобные им награды НЕ являются капитульными... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (AGn @ Oct 14 2011, 08:52 PM)
На сегодняшний день в архивах документально подтверждены только те награждения, которые привел в своей книге В.Шабанов.

За время,прошедшее со дня выхода справочника В.Шабанова,выявлен целый ряд новых приказов по Георгиевским наградам гражданской войны.

Вышли две статьи:

post-276-1320302633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-276-1320303013_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-276-1320303481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-276-1320303742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-276-1320303848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-276-1320304223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-276-1320304338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-276-1320304427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-276-1320304779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-276-1320304841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-276-1320304967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликовано:Cибирь в годы гражданской войны.Материалы Международной научной конференции 6-7 февраля 2007 г.Кемерово,2007.

 

Таким образом,на сегодня последним в России кавалером ордена Св.Георгия 4 ст. является мичман Сибирской флотилии Вячеслав БЯЛОКОЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из упомянутых в тексте кавалеров(Георгиевского оружия) - Л.-гв.Преображенского полка полковник СТАХОВИЧ Александр Александрович (1884-1959),участник Великого Сибирского похода.

post-276-1320306575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 14 2011, 11:13 AM)
Я к тому, что все местные награждения орденом Св.Георгия в период гражданской войны никогда НЕ ПРИЗНАВАЛИСЬ Главнокомандующим Русской Армией бароном Врангелем и Русским Обшевоинском Союзом. Это достаточно известный факт.

Не совсем так.Врангель в 1920 г. выпустил приказ, в котором говорилось:"Знаки ордена Св.Великомученика и Победоносца Георгия,пожалованные Адмиралом Колчаком за отличия,оказанныя в гражданской войне,- не носить в Русской Армии и,впредь до возсоздания Всероссийской власти,не осуществлять связанных с ними преимуществ".

Это всё.Сказанное относится только к подчиненным Главкому войскам Юга России,о награждениях атамана Семенова ни слова.Летом 1920 г. из Забайкалья в Крым прибыл генерал-майор С.Н.Войцеховский,получивший от Колчака ордена Св.Георгия 4 и 3 ст.,и это могло стать одной из причин цитированного приказа.Никаких должностей Войцеховский не получил и отбыл в Чехословакию,как расценил такое отношение - можно только догадываться. nono.gif

 

Руководители РОВС,насколько известно,вопрос об орденах Св.Георгия и правомерности их ношения не поднимали.Ничего позитивного из этого получиться не могло.Представим себе картину:

 

1930 год.При встрече в Харбине или Шанхае начальник Дальневосточного отдела РОВС ген.Дитерихс говорит своему заместителю,генералу Вержбицкому:

- Григорий Афанасьич,тебе Колчак пожаловал третью степень Георгия,так ты его больше не носи.

- Это еще почему?

- Вишь ты,из Европы распоряжение пришло...

-Ах,из Европы!Что они там понимают!@#$%&*&^%$#@!(Одним словом,в Бобруйск!)

 

wink.gif

post-276-1320639679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно... drinks_cheers.gif

Но это повторюсь - уже не Капитул и не Императорская Россия, следовательно награды неофициальные!

Не могу отделаться от навязчивой мысли, что все эти награждения после 1917 года мне напоминают Умалатовские... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаяю, что уважаемым господам известен факт, относящийся, с моей точки зрения, к курьезам, когда 9 ноября 1969 года Владимир Кириллович своим рескриптом на имя председателя объединения кавалеров ордена св.Георгия, следуя заветам своих державных прародителей, возложил на себя знаки о. св.Георгия первой степени.

Чем не последний кавалер ? Сам глава Дома, сам гроссмейстер орденов.

Легитимно или нет ?

Можно говорить о том, что возложение это вовсе не награждение, но орден- то на мундире. Значит Владимир Кириллович кавалер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 7 2011, 09:23 AM)
Очень интересно...  drinks_cheers.gif
Но это повторюсь - уже не Капитул и не Императорская Россия, следовательно награды неофициальные!
Не могу отделаться от навязчивой мысли, что все эти награждения после 1917 года мне напоминают Умалатовские... wink.gif

Как говаривал один киноперсонаж:"Эт вряд ли". tongue.gif

Там,где настоящие бои,реальная кровь и смерть - там и чины,и награды становятся "всамделишними".А Вы про Умалатову...Еще бы Джуну вспомнили.

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Nov 7 2011, 04:36 PM)
QUOTE (AGn @ Nov 7 2011, 09:23 AM)
Очень интересно...  drinks_cheers.gif
Но это повторюсь - уже не Капитул и не Императорская Россия, следовательно награды неофициальные!
Не могу отделаться от навязчивой мысли, что все эти награждения после 1917 года мне напоминают Умалатовские... wink.gif

Как говаривал один киноперсонаж:"Эт вряд ли". tongue.gif

Там,где настоящие бои,реальная кровь и смерть - там и чины,и награды становятся "всамделишними".А Вы про Умалатову...Еще бы Джуну вспомнили.

Джуна вообще-то из другой оперы... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут Капитул? Главнокомандующий, по решению Думы, имел в период войны право награждения 4-й степенью, так что все соблюдено. Да я и не сомневаюсь, что в случае реставрации монархии все награждения Врангеля и Колчака были бы утверждены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 7 2011, 04:39 PM)

Джуна вообще-то из другой оперы... wink.gif

Это которая "генерал-полковник",чего-то там "академик",а уж "орденами" увешана как рождественская елка? lol.gif

post-276-1320713759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о Джуне...Вчера мельком видел по ящику очередную передачу Балаболкина-Малахова про неё (сын телевизор включил во время ужина, что не способствовало хорошему усвоению пищи)...Ну сама Джуна, мечта психиатра, случай особый. Но поразил один из "гостей студии". Показали его мельком, но это было нечто lol.gif . Во первых, он сидел в папахе (с красным верхом и золотым галуном крест-накрест)-видимо, голова мёрзла.... Но самое удивительное, он был ПОЛНЫЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ КАВАЛЕР! Т.е. на левой стороне груди у ЭТОГО в ряд висели ЧЕТЫРЕ Георгиевских креста на колодках с георгиевскими лентами (ну может не ГК, а ЗОВО lol.gif ). Видимо, это чудо в перьях один из пациентов Джуны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...