Перейти к содержанию

Орденъ Св.Георгиiя


Рекомендуемые сообщения

Очень интересует такой вопрос: когда было произведено последнее известное награждение императорским орденом Святого Георгия? В Гражданскую войну этим орденом избегали награждать, но Колчака-то все-таки наградили 3-й степенью... Иностранным союзникам вручали "Анн" и "Станиславов", а есть ли сведения о награждениях "Георгием"? Может, в эмиграции кого-то награждали?

Прошу знатоков и корифеев просветить на этот счет! drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю после октября а еще точнее февраля (после свержения царя) 1917 года вручение орд. Св Георгия нелегитивное а получение в гражданскую тем более......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была неплохая статья "О наградах императорской армии в Белой Сибири", если не ошибаюсь в альманахе "Белое дело". В ней приведены выдержки из приказа о возможности награждения орденом Св. Георгия и Георгиевским оружием офицеров. Но примеров подобных награждений в статье нет, есть только факты награждения орденами Св. Станислава и Св. Владимира и, как Вы правильно заметили, именно представителей иностранных государств.

И если мне не изменяет память, то в этом же издании были еще пара статей на аналогичную тему.

 

В одном из выпусков украинского журнала "Фалеристика и нумизматика" была статья "Некоторые особенности награждения Георгиевскими наградами в белом движении на Дальнев Востоке России (1918-1922гг.), но в ней в основном идет речь о награждении Георгиевскими крестами ОМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не моя, но случайно пересеклась..я видел наградной на 4ю степень на немца из ЗДА, датированный концом 19 года. Я так понял, у Авалова награждений было достаточно много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что нижних чинов награждали ГК (русских и иностранцев), то фактов достаточно. Но я спрашиваю об офицерском ордене Св.Георгия. Есть ли информация о его официальном вручении в 1918-1928 годах, в гражданскую войну или в эмиграции? Под официальным награждением я подразумеваю награждение, прошедшее через Георгиевскую думу и утвержденнное Главнокомандующим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему, но награждение скорее всего одно из самых последних, если не последнее, но за подвиги 1914-1918гг.

Интересное награждение, датированное 1926 г.

МиМ 72, лот 412.

1. Знак ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени, на орденской ленте.

Западная Европа, 1926 г. Неизвестная мастерская. Бронза, позолота, эмаль, шелк. Размеры 41,0×37,0 мм. Сохранность отличная.

2. Грамота о разрешении маркизу Фредерику Гигу носить орден Св. Георгия 4-й степени.

«Имперская канцелярия. По Указу Его Величества Кирилла Владимировича, Императора Всероссийского, Гроссмейстера Имперских Орденов, третьего января 1926 г. маркизу Фредерику Гигу из Фармонта (le Marquis Frédéric Guigue de Champvans de Faremont) разрешено носить знак отличия четвертого класса ордена Святого Георгия за его подвиги во время войны 1914–1918 гг.

Может вытянит кто-нибудь фото!!!

http://www.numismat.ru/au.shtml?au=72&per=...C&num=10&page=5

Изменено пользователем Linad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Linad @ Oct 13 2011, 06:42 PM)
... разрешено носить знак отличия четвертого класса ордена Святого Георгия за его подвиги во время войны 1914–1918 гг.

Извиняюсь, но знак отличия ордена, мне кажется, это не орден, а георгиевский крест. Канцелярия местоблюстителя, при награждении орденами давала грамоты, это общеизвестно. А тут просто разрешение на ношение, нет даже слова "награждается"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 12 2011, 11:48 PM)
Очень интересует такой вопрос: когда было произведено последнее известное награждение императорским орденом Святого Георгия? В Гражданскую войну этим орденом избегали награждать, но Колчака-то все-таки наградили 3-й степенью... Иностранным союзникам вручали "Анн" и "Станиславов", а есть ли сведения о награждениях "Георгием"? Может, в эмиграции кого-то награждали?
Прошу знатоков и корифеев просветить на этот счет! drinks_cheers.gif

Все что есть... sclerosis.gif

post-276-1318525673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не ожидал, много надавали... Но, насколько помню, все эти награждения потом (в эмиграции) не признавались РОВСом и неподтвержденные ордена носить запрещалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, эта лошадь нам до боли знакома... wink.gif

 

Вообще-то, я открыл тему, чтобы показать уникальный документ: единственное официальное награждение орденом Св.Георгия, сделанное "в изъятие из действующих правил" в 1921 году. Для этого единственного награждения особым приказом была сформирована Георгиевская дума.

Приказ оригинальный, с подписями генералов Врангеля и Шатилова.

post-276-1318539116_thumb.jpg

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше, насколько мне известно, прецедентов таких награждений нет.

post-276-1318539439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sammler.ru/index.php?showtopic=6155...ndpost&p=721285

Это по единственному достоверно известному награждению в Западной Добровольческой Армии.

Кроме того, осенью 1918 года Орденом Св. Георгия 4-й степени за отличие в период Великой Войны был награжден полковник (впоследствии генерал) ККВ Н. Бабиев. Это, соответственно, Юг России. Дату, увы, не помню. В книге Елисеева "С Корниловским конным" этот факт упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что все местные награждения орденом Св.Георгия в период гражданской войны никогда НЕ ПРИЗНАВАЛИСЬ Главнокомандующим Русской Армией бароном Врангелем и Русским Обшевоинском Союзом. Это достаточно известный факт.

Приведенное мной награждение - единственное, произведенное Главнокомандующим Русской Армией на основании представления Георгиевской Думы, состоявшей из генерала ЭККА (председатель), генералов ДАНИЛОВА, БАРАТОВА, ШАТИЛОВА, ЗЫКОВА, ЛИХАЧЕВА и МАРУШЕВСКОГО.

И носило это награждение вынужденный и дипломатический характер, т.к. генерал Хаджич занимал в 1921 году пост военного министра королевства СХВ. В королевстве приходилось размещать тысячи русских эмигрантов, вот и было сделано единственное исключение для героя войны Хаджича, и об исключительности награждения оповестили отдельным приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день в архивах документально подтверждены только те награждения, которые привел в своей книге В.Шабанов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что атаман Семенов дал всем офицерам отряда по ордену, еще не означает официального награждения. Главнокомандующий Русской Армией и Российский Общевоинский Союз никогда не признавали этих награждений и не разрешали носить такие награды. Я-то веду речь о единственном официальном награждении, произведенном высшей военной властью в исключительно порядке.

Поясню свою мысль: типа, если бы в партизанском отряде в брянском лесу командир товарищ Федор напечатал приказ о присвоении звания Героя своему заместителю, то это был бы занятный факт периода партизанского движения, но не более. А вот, если бы товарищ М.Калинин написал Указ, а товарищ А.Горкин подмахнул, то это был бы совершенно иное дело.

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 14 2011, 09:18 PM)
...
Я-то веду речь о единственном официальном награждении, произведенном высшей военной властью в исключительно порядке.
...

Я не понимаю, что значит ОФИЦИАЛЬНОЕ НАГРАЖДЕНИЕ в вашем понимании... sclerosis.gif

После 1917 года все официальные награждения из-за прекращения деятельности Георгиевской Думы, так сказать в Капитульном смысле, просто прекратились, и все остальные, даже документально подтвержденные, так или иначе были уже не совсем официальные... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что значит капитульно-некапитульно? Белые генералы считали себя военнослужащими Российской империи. На период войны Главнокомандующему Императором было дано право, по удостоверению Георгиевской думы, награждать орденами, в т.ч. Св.Георгия 4 степ. Война была в наличии, равно как и империя, Главнокомандующий и Дума - тоже имелись. Имелись и военные юристы, подтверждавшие законность награждения таким порядком. Другое дело, что в мутной воде многие начинали ерундой заниматься и придумывать награды и поводы к награждению, но это к делу не относится. Поэтому врангелевские награждения наиболее легитимны, среди прочих, с точки зрения законов Империи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу в капитульном смысле, так как после октября 1917 года Капитул был упразднен.

С точки зрения легитимности - это примерно то же самое, насколько легитимными считаются Красновские ГК по отношению к Капитульным ГК ПМВ... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 14 2011, 09:52 PM)
На период войны Главнокомандующему Императором было дано право, по удостоверению Георгиевской думы, награждать орденами, в т.ч. Св.Георгия 4 степ. Война была в наличии, равно как и империя, Главнокомандующий и Дума - тоже имелись.

в 1921-м году?

Врангеля Император назначил Главнокомандующим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ему Деникин передал полномочия rolleyes.gif Во всяком случае, Врангель более легитимен, как Главком Русской Армии, чем Главкомы С.С.Каменев или Л.Д.Троцкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, генерал Бабиев до 1920 г. дожил и служил в Русской Армии ген. Врангеля. Не слышал, чтоб ему предложили снять его "Георгий", полученный в 1918-м.

Да, и чем Верховный Правитель и Верховный Главнокомандующий адмирал Колчак менее легитимен, чем Врангель?

Изменено пользователем Аркадий Гольдин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...